Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владимир Леонов: "После падения мне проехали по ногам"

24 апреля 2009 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" Дмитрию Окуневу дал 22-летний Владимир Леонов, в минувший уик-энд дебютировавший в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе 250 см3.

- Владимир, поделитесь своими эмоциями от дебюта. 18-е место в первой гонке - результат совсем не плохой...

- Словами это не передать. На первых тестах сильно волновался. Но к главному старту на "Гран-при Катара" уже успокоился и смог сосредоточиться на гонке, не отвлекаясь на окружающие факторы. Главной целью было просто доехать до финиша.

- Сложные погодные условия, из-за которых соревнования были значительно урезаны, наложили свой отпечаток?

- Конечно. В классе 125 см3 гонка продолжалась всего лишь четыре круга, а наше выступление перенесли практически на час. Было неприятно - оделся, сосредоточился на гонке, а выход не объявляют. В итоге внутри все начинает кипеть. Мысли разные в голову лезут. К тому моменту, когда, наконец, вызвали на старт, изрядная доля нервных клеток была безвозвратно утрачена. Причем наша гонка, как вы знаете, также прошла не в полном формате, а ограничилась 13-ю кругами.

- И началась для вас катастрофически: уже на первом круге случилась авария.

- Я начал обгонять соперников, а трасса была влажной. Меня сгубило мокрое пятно у поребрика - во время обгона немного зацепил чужое колесо и вылетел из седла. В результате отбил руки, ну и по ногам мне проехали.

- Что почувствовали в эти секунды?

- Вспомнил, что дана установка во что бы то ни стало добраться до финиша. Я поднял байк, который, к счастью, серьезно не пострадал, и поехал дальше. Все эти события разделило одно мгновение: падая, уже смотрел на мотоцикл.

- 12 оставшихся кругов ехали через боль?

- Первые два круга было тяжело, к тому же перчатки разорвало в клочья. Подумал даже, что рука сломана, но обошлось. Постепенно вкатился и начал показывать нормальное время.

- Уже в этот уик-энд вы вновь выйдете на старт - в Японии. Полученные травмы не помешают выступить на трассе в Мотеги?

- Левая рука пока болит сильно, но быстро заживает.

- Мотоциклу тоже досталось?

- Он почти целый, только руль погнулся. Ну и по мелочи кое-что исправить надо.

- А как оценили ваш дебют бывалые спортсмены?

- Габор Талмаси и Томас Лутхи поздравили. Сказали, что рады видеть в своих рядах нового гонщика. Приветствовал меня и партнер по команде Viessmann Kiefer Racing Штефан Боадль. С остальными, к сожалению, пока не знаком.

- В этом сезоне вы гоняетесь на "Априлье". Этот мотоцикл отличается от тех, с которыми имели дело раньше?

- Абсолютно. Во-первых, он весит на 70 килограммов меньше предыдущих. Во-вторых, он двухтактный, что определяет совсем другой стиль езды. Кроме прочего, мотоцикл очень жесткий в управлении и не прощает ошибок. Одним словом, "Априлья" не дает расслабиться ни на секунду.

- Уже привыкли к нему?

- Пока общаемся на "вы". Каждый выезд приносит новые ощущения, замечаю неизвестные ранее повадки байка. Моя задача - заставить его делать то, что я хочу.

- Какая-то конкретная задача на чемпионат мира перед вами стоит?

- В принципе, нет. Сейчас просто получаю удовольствие от езды. Можно, конечно, попытаться показать сиюминутный результат, но в таком случае велик риск не доехать до финиша сезона. Целесообразнее двигаться вперед шаг за шагом, ведь каждое новое падение всегда отбрасывает на несколько ступеней назад.

- Свою первую в жизни мотогонку вы провели в 12 лет. Почему выбрали именно этот вид спорта?

- Во многом из-за родителей. Отец, в свое время серьезно занимавшийся мотокроссом, назвал меня Вовой в свою честь. По замыслу, я должен продолжить его незаконченное дело. Можно сказать, что представляю среднее звено династии Леоновых: мой младший брат с некоторых пор тоже сел на мотоцикл.

В системные же мотогонки попал случайно: в 2005 году предложили прокатиться. Провел лишь одну тренировку, а затем приехал вторым на главном старте.

- Вам понравилось, как принимала гонщиков публика в Катаре?

- Трибуна была забита до отказа. После того, как я упал, встал и снова поехал, за меня болели прямо-таки страстно: на протяжении всей гонки что-то кричали, махали руками.

- А как вообще возник вариант с участием в MotoGP?

- Перед Новым годом пришло письмо от организаторов с приглашением принять участие в чемпионате мира. Но из-за длительных праздников и некоторых возникших проблем ответ мы отправили только в конце января и, честно говоря, уже не надеялись на успешное разрешение ситуации. Тем не менее, в MotoGP повторно высказали интерес в моем участии, связали нас с командой Viessmann Kiefer Racing. После этого все переговоры велись уже с немцами. К тому времени, понятно, был пропущен ряд тестов. Гонщики уже вовсю тренировались, а надо мной еще довлела неопределенность.

- Атмосфера в MotoGP отличается от "Супербайка", где вы выступали раньше?

Мне сразу здесь очень понравилось. К любому можно подойти и что-нибудь спросить, точно зная, что тебя не пошлют. Все ребята очень спокойные и дружелюбные. В "Супербайке" же доминируют гордые и важные итальянцы - не подойти к ним, не поздороваться. Сплошные пафос официоз.

- А уровень конкуренции в этих классах сильно разнится?

- В этом все чемпионаты схожи. Каждый хочет непременно победить, заехать на подиум. Борьба здесь довольно жесткая, ребята-то молодые. В 250 см3 парням по 22, максимум по 23 года. Особенно мне нравится езда таких гонщиков, как Кейси Стоунер, Хорхе Лоренцо, Рэнди де Пунье. А вот кумиров у меня нет.

- Мотогонки - очень тяжелый вид спорта. Много внимания уделяете физической подготовке?

- Действительно, 45 минут непрерывной езды выдержать сложно. Поэтому довольно много занимаюсь на велотренажере, хожу в зал. За последнее время согнал пять килограммов.

- В "Гран-при" есть весовые ограничения?

- Нет. Но для хороших выступлений спортсмен должен быть легким. В классах 125 см3 и 250 см3 большинство гонщиков очень маленького роста - не больше 160 см. Весят 57-60 кг. Естественно, разница между спортсменами в 10 килограммов при одинаковой мощности мотоцикла дает преимущество более легкому. Я весил 73 килограмма. Теперь - 67.

- Но ведь многое в гонках зависит и от самого мотоцикла? Если, предположим, пересадить Валентино Росси на средненький байк, продолжит ли он побеждать?

- У спортсмена высокого уровня техника тоже находится на высоте. Но будь ты хоть семи пядей во лбу, на мотоцикле, изначально имеющем не самые выдающиеся скоростные качества, победить нереально.

- У вас-то мотоцикл пока скромненький?

- В чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам соревнуются байки трех уровней. Есть всего 12 мотоциклов первой категории, которые принадлежат спортсменам, входящим в первую десятку. Это заводские машины, похожие на мою только пластиком. Бороться с таким мотоциклом невозможно: он легче и мощнее. Байки второго уровня отличаются от моего, например, другим мотором и подвеской. Мне сразу объяснили, что у меня мотоцикл довольно простой, он изначально несколько секунд проигрывает другим, но финишировать в пятнашке сильнейших на нем можно. В принципе, новый байк мне пока не нужен: чувствую, что потенциал нынешнего еще далеко не исчерпан, резерв есть. Вместе с ним можно расти.

- До своего дебюта за чемпионатами мира следили?

- Изредка. Интерес появился только тогда, когда передо мной самим замаячила перспектива участия в "Гран-при".

- С трассами, принимающими в этом сезоне этапы "Гран-при", знакомы?

- По выступлениям в классе "Суперспорт" представляю себе специфику итальянских трасс. Не станет сюрпризом и немецкий трек, а также трасса в Эшториле. С некоторых пор в моем послужном списке значится и трасса "Лосаил" в Дохе. В Японии, правда, не был никогда.

- Вы одновременно представляете две команды. Объясните эту ситуацию поподробней.

- Моим спонсором является российская команда Vector Racing Team. В планах этой компании - создание крепкого коллектива, способного на постоянной основе участвовать в MotoGP. В ближайшие годы эта цель может реализоваться. В данный же момент я выступаю за команду Viessmann Kiefer Racing, которая меня, можно сказать, арендовала. Названа она по фамилии владельцев - братьев Юргена и Йоханна Киферов.

- Вы занимаетесь весьма травматичным видом спорта. Страшно бывает?

- Я с раннего детства привык перебарывать страх и получать от гонок адреналин.

- Если, не дай бог, получаете травму, на следующем старте инстинкт самосохранения срабатывает?

- В прошлом году я перенес сложную операцию на плече, но на первой после восстановления гонке специально медленнее не ехал. В любой ситуации стараюсь выкладываться по максимуму. Успех зависит от того, как быстро ты переборешь страх. И любое умышленное ограничение в езде из-за боли может оказать медвежью услугу. Как только начинаешь себя беречь и осторожничать - сразу теряется концентрация.

- Падение на трассе - это ошибка гонщика?

- Как правило, да. Но каждое падение чему-то учит. Без этого ты не поедешь быстрей. Согласно статистике, в MotoGP падают очень много: гонка-то ведется на предельных скоростях. За один сезон ведущие гонщики оказываются на земле около 30 раз. И это нормальная цифра для тех, кто жаждет триумфа.

- Уже установили для себя возрастной барьер, до которого собираетесь заниматься профессиональным спортом?

- Честно говоря, еще не задумывался об этом. Спортивная карьера непредсказуема: она может длиться десять лет, а может закончиться завтра. Но чтобы по ее окончании не остаться с носом, надо параллельно чем-нибудь заниматься.

- Всего ли, чего хотели, добились к 22 годам?

- В 15 о многом не задумывался: жизнь летела спокойно. Позже мы с отцом запланировали карьерный скачок, который должен был случиться в 21 год. Конечно, хотелось бы иметь побольше времени для профессионального роста. 22 для мотогонщика - возраст немалый. Некоторые в мои годы уже становились чемпионами мира. Поэтому тяжело бороться со спортсменами, с пяти лет непрерывно гоняющими на мотоцикле.

- Какие чувства испытывает первый в российской истории отечественный гонщик в MotoGP?

- Если честно, я еще не осознал, что дебютировал в "Гран-при". Ранее казалось, что приеду - а там все нереальное, фантастическое. На самом же деле ничему не удивился. Может быть, когда смогу составить реальную конкуренцию другим гонщикам, вкус чемпионата мира ко мне придет.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 апреля 2009 г.

Мартин Якубко: «Очень хочу верить, что моя черная полоса закончилась»
Валентин Балахничев: «Мне никогда не нравилось словосочетание «спортивный чиновник»
Прохоров реформирует СБР
Чемпионат Франции. 33-й тур. «Лион» встречается с ПСЖ, «Марсель» в гостях у «Лилля», «Ренн» играет с «Бордо» и другие матчи
Чемпионат Германии. 29-й тур. «Хоффенхайм» принимает «Герту», дортмундская «Боруссия» играет с «Гамбургом», «Вердер» µ с «Бохумом» и другие матчи
Конференция СБР приняла новую редакцию устава и структуру управления Союзом
Конференция СБР приняла новую редакцию устава и структуру управления союзом
Ольга Медведцева: «Может, Бьорндален уже стал одержим подсчетом своих медалей»
Виктор Федоров: «Рейнджерс» µ весьма средняя команда, которую можно и нужно обыгрывать»
Юрий Семин: «Если бы киевское «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» участвовали в чемпионате России, боролись бы в нем за первенство»
Анатолий Тимощук: «В России есть все предпосылки для такого же коллективного прорыва, какой случился у украинских клубов»
Евгений Кузнецов постарается пробитьсяв основу "Трактора"
Денис Колодин: «Того безбашенного футбола, что получался при Данни и Семшове, у «Динамо» уже нет»
Андрей Ватутин: «Бюджет ЦСКА чуть более 55 миллионов долларов»
Сергей Тетюхин: «Баньоли убедил меня, что еще могу помочь сборной»
Первый вице-президент ОКР: «Лыжники и биатлонисты могут провести заключительный этап подготовки к Играм-2010 на Камчатке»
Ольга Медведцева: «Каждая гонка – шанс получить медаль»
Сергей Николаев подчеркнул: чемпионский титул нужно защищать
Виктор Федоров: "Верю в "Вашингтон"
Владислав Третьяк: «В воротах с нынешним Брызгаловым будет полный порядок»
Эль-Каддури надеется сыграть в финале Кубка УЕФА
Эль Каддури надеется сыграть в финале Кубка УЕФА
Ливерпульская драма в исполнении Аршавина
Прощай, Европа!
Роман Широков: "Игра у нас есть. А вот очков маловато"
Клементе Родригес: "Прощальную речь Лаудрупа выслушали спокойно"
Макбет Сибайя: "Рубин" всегда меняется. И это наш плюс"
Денис Колодин: "Крылья" - команда Слуцкого, а не Коллера"
Александр Медведев: "По всем хоккейным параметрам Сушинский был бы в пятерке лучших игроков"
Алексей Ковалев: "Начнем с того, что меня в сборную пока никто не приглашал"
Пионеры, которые не всегда готовы
Анатолий Тимощук: "Россия готова к такому же прорыву"
Владимир Леонов: "После падения мне проехали по ногам"
Евгений Пашутин: "Серия с "Химками" будет длинной"
Шамиль Тарпищев: "Нам предстоит самый тяжелый матч за многие годы"
Добрые времена и добры молодцы
Евгений Кафельников: "Не люблю блондинок и коньяк"
Олег Романцев: «Считаю Карпина своим сыном в футболе»
Валерий Карпин: "Романцев сказал: "Если надо помочь, сделаю это с удовольствием"
Опять красная машина!
Владислав Третьяк: "На исходы серий в Кубке Стэнли отреагируем мгновенно"
Эрик Кюнхакль: "Чтобы выиграть у России, надо закрыть Ковальчука"
Для Саболча Хусти главное - игра


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |