Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Аршавин: "Как я обогнал Уолкотта на 90-й минуте -до сих пор не пойму!"

23 апреля 2009 г.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. "ЛИВЕРПУЛЬ" - "АРСЕНАЛ" - 4:4

Четыре мяча Андрея Аршавина в ворота великолепного "Ливерпуля" стали вчера темой № 1 не только для Англии, но и для всей футбольной Европы. Нападающий сборной России, сделавший первый в карьере покер, ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Бориса Левина.

Вечером во вторник все было на стороне "Ливерпуля". Переполненный "Энфилд Роуд", гнавший свою команду к первому месту в премьер-лиге. Прекрасно игравшее нападение хозяев во главе с проводившим выдающийся матч Фернандо Торресом. Изрешеченная травмами оборона гостей. Едва оправившийся от болезни Бакари Санья, совершивший две результативные ошибки. Мотивация борьбы за чемпионство, наконец.

На все это у "Арсенала" нашелся только один аргумент. Игрок под номером 23. Феноменальный русский, который сделал то, чего в чемпионате Англии на стадионе "Ливерпуля" не удавалось сделать никому вот уже 63 года - с тех пор как в далеком 1946-м Деннис Уэсткотт из "Вулверхэмптона" так же четырежды поразил ворота хозяев. Но какой футбол был тогда и какой сейчас! Нынешнее достижение Андрея Аршавина сразу же перевело его в ранг особых игроков английской премьер-лиги.

- Есть ли слова, чтобы передать ощущения после первого покера в карьере, да еще такого?

- Особые слова здесь не нужны. Просто какое-то очень приятное состояние внутри. Но в то же время проскальзывает мысль: клево уже не будет, клево уже было. Потому что забить четыре мяча трудно даже команде второй лиги.

- Ваша эффективность в этом матче была просто поразительной: четыре удара по воротам - четыре гола.

- А если еще учесть, что мяч до меня дошел раз десять, не больше, то можно говорить, что без вмешательства звезд точно не обошлось.

- Насколько при этом ваше настроение подпортил четвертый гол "Ливерпуля"?

- Естественно, подпортил. И не только мое - всей команды. Но, с другой стороны, по той игре, которую показывал "Ливерпуль", он поражения тоже не заслужил.

- То есть итоговый счет справедлив?

- Наверное, да. Хотя обе стороны могут считать, что упустили победу.

ОСОБЕННО ПОНРАВИЛСЯ ФЕРНАНДО ТОРРЕС

- И как вам "Ливерпуль" при очной встрече? Помнится, вы утверждали, что если кто и догонит "Манчестер Юнайтед", то только "Челси".

- Я и сейчас так считаю. Но "Ливерпуль" играл очень сильно. А особенно понравился Фернандо Торрес. Он произвел еще более сильное впечатление, чем даже на чемпионате Европы. Блестящий нападающий!

- Насколько на игре "Арсенала" сказывается отсутствие из-за травм целого ряда игроков основы?

- Сказывается отсутствие каждого. Но "Арсенал" - такой клуб, что потеря того или иного игрока не должна отражаться на качестве игры.

- И тем не менее без Альмунии, Галласа, Клиши, Джуру и при едва восстановившемся Санья ваша оборона в этом матче явно начудила.

- И защищается, и атакует вся команда. Поэтому нельзя все сваливать только на заднюю линию. Когда тот же Сильвестр забил важнейший второй гол в матче с "Уиганом", он помог нападению - точно так же мы должны помогать защите. Вина за четыре пропущенных мяча - общая. Не надо забывать, что "Ливерпуль" атаковал так здорово, что заставлял нас ошибаться.

- Но разве это нормально, когда матч заканчивается со счетом 4:4?

- Мне такой футбол нравится. Зрителям, думаю, тем более. Недовольны, конечно, вратари и защитники, но раз в сезоне и они могут потерпеть. Хотя вот у "Ливерпуля", похоже, такие игры уже поставлены на поток.

- Вернемся к вашей личной игре. Четыре разных гола - какой понравился больше всего?

- Не знаю. Первый стал результатом хорошей комбинации, а когда я забивал второй, у меня получился неплохой удар.

- А мне вот больше других запомнился четвертый. Откуда у вас взялись силы на такой рывок из своей штрафной к чужой на 90-й минуте?

- Сам удивляюсь. Обогнать Уолкотта у нас в команде не может никто. За ним обычно не успевают ни свои, ни чужие. А мне такое удалось. Как? За счет чего? Наверное, просто был мой день.

- Такой рывок говорит о том, что сил вам уже хватает на весь матч?

- Нет - о том, что в первом тайме я хорошо отдохнул (смеется). А если серьезно, то в таких матчах об усталости просто не вспоминаешь.

ХИДДИНКУ ТОЛЬКО ПОДМИГНУЛ

- В предыдущей игре с "Челси" вы до 75-й минуты оставались на скамейке, хотя все ждали Аршавина на поле с самого начала. Обидно не было? И как это отразилось на подготовке к следующему матчу, где вы все и всем доказали?

- Никак не отразилось. У "Арсенала" больше чем 11 хороших футболистов, поэтому любое конкретное решение тренера не подлежит обсуждению, а тем более обидам. Естественно, мне хочется играть все время, но если остался в запасе, значит, готовлюсь выйти на замену А потом готовлюсь к следующему матчу Естественный процесс.

- С Хиддинком во время игры с "Челси" пообщаться удалось?

- Нет, я ему только подмигнул, а он сделал жест рукой, что видит меня. Больше не общались.

- Не показалось, что он был более нервным, чем в матчах сборной России?

- В матчах сборной России я за ним, как понимаете, не особо слежу. Но Хиддинк всюду остается Хиддинком. В игре с нами он уже к середине первого тайма понял, в чем главная проблема его команды, и минуте на двадцатой подсказал Эссьену чтобы тот не садился так низко, а передвинулся вперед. И у нас сразу же начались проблемы.

"МОЖЕТ, ТЕБЕ ОБУВЬ ПОЧИСТИТЬ?"

- Что для игрока премьерлиги может стать более весомым достижением, чем четыре мяча на "Энфилд Роуд"?

- Чемпионство, что же еще? Не забью же я пять голов на "Олд Траффорд".

- А почему нет? Но забить четыре гола, при том что команда не выиграла, - это, наверное, совершенно особое, пограничное состояние. Доводилось когда-нибудь испытывать хоть что-то подобное?

- Мне - нет. Но помню, как Керж сделал хет-трик, а мы умудрились проиграть. Вот у него тогда действительно было пограничное состояние.

- Партнеры поздравили вас как-то по-особому?

- Шутили, конечно: сегодня, мол, все для тебя. Чего хочешь - мы сбегаем. Может, обувь почистить? Или сумку поднести?

- Три ряда для вашего отдыха в самолете не освободили?

- Нет, тогда кому-то пришлось бы остаться в Ливерпуле. А вот игровой мяч с собой забрали, в самолете все его подписали и мне подарили.

- А как поздравлял внешний мир?

- Позвонили или написали эсэмэски, по-моему, все, кто знает мой номер.

- Если возвращаться к партнерам - несмотря на четыре гола, осталось впечатление, что они замечали вас далеко не всегда. Проблема полного взаимопонимания по-прежнему существует?

- Все происходит по игре. Если мне не отдают пас, значит, плохо открываюсь или кто-то находится в лучшей позиции. Причина здесь только во мне, а никак не в других.

ИГРА ПРИХОДИТ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

- А в чем причина вдохновения, которое посетило вас во вторник?

- Не знаю. Но я заметил, что моя игра приходит во втором тайме, когда команды забывают об излишней осторожности и начинаются настоящие качели.

- Может, Венгер это тоже подметил, потому и придержал вас в игре с "Челси"?

- Вполне вероятно, вот только "качели" там так и не начались.

- С сильными соперниками играть интереснее?

- Конечно. Они сами играют и другим дают. Но в английской премьер-лиге в каждой команде есть две-три звезды, действовать против которых всегда очень интересно.

- А может, вдохновение пришло оттого, что приехали жена с сыном?

- Так ведь они приехали еще перед игрой с "Челси".

- Видимо, Венгер об этом не знал! Вы, кстати, переехали наконец в свой дом?

- Да.

- Так вот он - источник вдохновения!

- Не думаю, дом новый, все нужно привести в порядок, ко всему привыкнуть, только тогда можно будет ставить вопрос подобным образом. Но главное его преимущество налицо: живем теперь недалеко от центра.

- Значит, далеко от базы "Арсенала"?

- В 30 минутах езды. Для Англии действительно далеко, но спартаковцы или армейцы мечтали бы, думаю, о таком, живя близко к центру Москвы. Тем более когда утром еду на базу дорога практически пуста - все двигаются в обратную сторону.

- Ваш "покер" обсуждает сегодня вся Европа...

- И это лишнее доказательство того, что в чемпионат Англии стоило стремиться. Если бы я забил не 4, а даже 24 гола кому-нибудь из аутсайдеров первенства России, то никого за пределами нашей страны, думаю, это не возбудило бы.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОВТОРЕНИЕ СИТУАЦИИ С ЛЕГИОНЕРАМИ?

- У нас тут события идут своим чередом. "Зенит" вот разбирали на КДК в связи с нарушением лимита легионеров.

- Знаю, разговаривал на эту тему с Радимовым. Но что это получается - если не отняли очки, значит, возможно повторение такого инцидента?

- Нет, КДК сослался на отсутствие необходимой нормы в регламенте, и в пятницу бюро исполкома РФС должно такую норму ввести.

- Вот теперь логика более понятна.

- Судя по всему, чемпионат России вас по-прежнему интересует?

- Естественно. Хотя следить за ним внимательно здесь не очень просто. Но я пытаюсь.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 апреля 2009 г.

Максим Митрофанов: «Вернуть Суперкубок Европы в наш город µ задача «Зенита» в самые ближайшие годы»
Хиддинк сделает ставку на Лигу чемпионов и Кубок Англии
Станислав Еремин: «Важно восстановиться физически и эмоционально к матчам Финала четырех Еврочелленджа»
«Daily Mail» составила рейтинг игроков из России
Старый друг
Ловчев с энтузиазмом воспринял известие о возвращении Романцева
Сергей Горлукович: «:Я жив-здоров и жду интересных тренерских предложений»
"Лучше играть во Владикавказе, чем сжигать пятки в Перми"
Евгения Дадонова удивило приглашение в сборную
Александр Кержаков: «Вместо кого Адвокату ставить Семшова? Вместо Денисова или Тимощука?»
Владимир Гомельский: «Главное разочарование сезона ? Антон Понкрашов»
Юрий Чарковский: «Я верю Бородавко. Он однажды уже подготовил олимпийского чемпиона»
Игорь Суркис: «Одна из украинских команд будет играть в финале, и это уже повод для гордости»
"Тореро" сделал Ароняна лидером
Боксерская клюква
Марек Чех: "Очень жаль, что на весь текущий сезон мы остались без еврокубков..."
"Байер" и "Фенербахче" уже в финале
У Вагнера дублеры мастеровитее, чем у Одемвингие
"Ливерпуль" - "Арсенал": кто что сказал
Владимир Крикунов:"Пока тревожит ситуация с центрфорвардами"
Динамовцев больше, чем у россии
Вместо звезд в Швейцарию приедет провокатор Рууту
"Это - "Энфилд". А это - Аршавин!
Рене Фазель: «Сборная России с Александром Овечкиным и без него µ это две разные команды»
Адвокат считает наказание "Зенита" справедливым
Андрей Аршавин: «Как я обогнал Уолкотта на 90-й минуте µ до сих пор не пойму»
Рене Фазель: "Сборная России с Овечкиным и без него -это две разные команды"
Андрей Аршавин: "Как я обогнал Уолкотта на 90-й минуте -до сих пор не пойму!"
Алексей Котруцэ: «Регби в Англии ? это большой праздник»
Николай Наумов: «Не стоит даже поднимать вопрос об увольнении Рахимова»
Андрей Аршавин: «Больше всего понравился первый гол µ с него все началось»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |