Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Адвокат надеется, что наказание не будет суровым

20 апреля 2009 г.

Наставник питерского "Зенита" Дик Адвокат в прямом эфире радио "Зенит" признался, что тренерский штаб команды элементарно прозевал выход на поле седьмого легионера в матче с "Локомотивом". Голландский специалист также выразил мнение, что в чемпионате России должно выступать как можно больше доморощенных футболистов.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с лишним легионером на поле в матче с "Локомотивом".

- Это была просто ошибка. Мы помним о правилах и положениях и данном случае просто прозевали. С другой стороны, нарушение продолжалось только 3 минуты и не оказало никакого влияния на игру. К тому же, по этому поводу нет четкого правила и решения по этому вопросу нам нужно ждать до среды. Такие вещи случаются раз в жизни, и, к несчастью, со мной это случилось в прошедшее воскресенье, - цитирует Адвоката официальный сайт питерского клуба.

- Вам знакомы подобные прецеденты в европейской футбольной практике?

- Европейское футбольное законодательство отличается от российского. Гус Хиддинк и Виталий Мутко ввели это правило прежде всего для развития российского футбола. И это хорошее правило. Но во время игры тренеры сильно нервничают и могут случайно его нарушить.

- Мы думали, что Вы давно не нервничаете во время матчей.

- Я тоже так думал. Но футбол - часть моей жизни.

- Вы действительно считаете, что лимит на легионеров - хороший инструмент для повышения качества российского футбола?

- Это не только мое мнение, но также мнение Йохана Кройфа, который является хорошим другом Гуса Хиддинка. Они оба считают, что чем больше российских игроков будут выходить на поле, тем выше будет уровень всего чемпионата.

- В правилах сказано, что непрописанные моменты должны решаться, основываясь на общих принципах права и справедливости. Какое наказание, по-вашему, будет справедливым?

- В данной ситуации решение должно быть максимально лояльно. Если нёт четкого правила нельзя, нельзя сразу придумывать и применять суровое наказание. Тем более что это была не провокация, а случайность. Комитет составляют в основном бывшие тренеры или бывшие игроки и все прекрасно понимают ситуацию. Я очень озабочен данной проблемой. До этого комитет уже выносил нам суровое наказание, заставив играть без зрителей. Тем более "Зенит" - не самый любимый клуб в Москве.

- Почему Хусти сидит на скамейке запасных?

- Он в самом начале сезона не показывал той игры, которой я от него ожидал. Но сейчас он с каждым днем растет над собой. Еще одна причина, по которой Хусти остается в запасе - Виктор Файзулин играет все лучше, хотя он не защитник, а скорее игрок центра поля. Вся наша группа нападения плохо забивает, это сейчас наша основная проблема.

- То что "Зенит" так мало забивает - вопрос к игрокам или к тактике?

- С тактикой это никак не связано. Мы любим играть в атакующий футбол, мы одна из самых интересных атакующих команд в России. Проблема в том, что никто из наших атакующих игроков не реализует большинство своих моментов, которых возникает по 5 или 6 за игру. Может быть пора задуматься о том, чтобы внести коррективы схему.

- Раньше Фатих Текке регулярно менял Павла Погребняка, теперь они часто играют вместе, чем это объясняется?

- Для нас самое важное - результат. Мы можем показывать намного более качественную игру. За 5 игр у нас 3 ничьи, такого быть не должно. И я как тренер делаю все для этого.

- Есть мнение, что Павел Погребняк в последнее время играет не на своём уровне. Что вы думаете по этому поводу и какие меры собираетесь предпринять?

- Самая большая Пашина проблема сейчас - в нем самом. Он очень озабочен, будущим, что будет с ним дальше. Мы не можем сказать что он плохо работает, выкладывается на все сто как на тренировках, так и во время матчей. Ему просто не везет. Но, к несчастью, нападающих судят по количеству забитых голов. С прошлого июня он забил всего около 7 раз, и это не нормально. Он него не самая сильная техника, но очень хороший удар, ему нужно работать в штрафной. Сейчас у него не самый легкий период, поэтому пожелаем ему побыстрее разобраться в своих проблемах.

- Как вам игра Ким Дон Чжина? Может ли он остаться в стартовом составе?

- Да, я доволен игрой Кима. Не только из-за гола, но и потому что в последних матчах он смог заменить травмированного Ширла. И когда Радек вернется, уже ему придется бороться за место в стартовом составе.

- Ким иногда вдруг неожиданно расцветает, почему, по-вашему, это происходит?

- Таких игроков не надо мотивировать, и на поле и на тренировке он ведет себя как настоящий профессионал. В этом плане другим игрокам можно у него только поучиться. А повышение качества его игры - результат тренировок.

- Что вам нравится в русской кухне? Не поменяли ли вы рацион футболистов?

- Я больше люблю говорить о футболе. Игроки каждый день обедают на базе, там- отличный шеф-повар. А сам я человек неприхотливый в кулинарном плане.

- Почему атака "Зенита" так медленно развивается?

- С этим я совершенно согласен. Скорость развития атаки во многом зависит от игры соперника. Если соперник "закрывается", то нам становится очень сложно развить атаку.

- Как вы оцениваете ситуацию, когда почти все команды в российской премьер-лиге играют с "Зенитом" от обороны?

- У нас достаточно серьезная репутация, всем известно, что в плане футбола мы одна из сильнейших команд в России и можем быть конкурентоспособными в Европе. Но каждый тренер выбирает тактику на матч для своей команды сам и мне нельзя жаловаться. Но это действительно сильно мешает.

- Питер Одемвингие три раза обошел Мейру, вас это не насторожило?

- Я очень позитивно настроен к нашим центральным защитникам. Их соперником был очень хороший, скоростной игрок, футболист сборной Нигерии, который грамотно использует свои лучшие качества. Поэтому я допускаю ситуацию, что ему удавалось пройти нашу защиту - это футбол.

- Вы не разочаровываетесь в Данни?

- Нет, не в коем случае. Данни очень эффектный игрок, его игру интересно смотреть. Он - игрок, который должен забивать за сезон 8-10 голов, он не стопроцентный бомбардир. Но сейчас ему действительно чего-то не хватает, часто - буквально последнего касания. Временами мне кажется, что не все понимают, как тяжело заполучить такого игрока в свою команду.

- Игрок похожий на Данни у "Зенита" уже был - это Владимир Быстров. Вы подходите к характерам игроков профессионально? Для вас неважен характер - главное игровые качества?

- Важно и то и другое, и игровые и личные качества.

- Вы бы хотели иметь в команде такого игрока как Эрик Кантона?

- Конечно! Он мог бы внести что-то новое в команду, таких людей мало.

- Не хотели бы Вы остаться лет на 30 в "Зените"? Как Алекс Фергюсон в "Манчестере".

- В Англии тренеры работают по-другому, они часто не тренируют, а занимаются покупкой- продажей и корректировкой тактики. Полевую работу ведут другие тренеры. На мой взгляд, это не очень хороший вариант. Если вы не показываете результат - вам покажут на дверь, это не очень приятно, но это правильно.

- Мы знаем о вашем отношении к заменам, вы прибегаете к ним только когда хотите внести какие-то кардинальные изменения в игру команды. Меняя Файзулина и Погребняка, вы хотели встряхнуть атаку?

- Во-первых, Файзулин просто устал, он уже не мог быстро перемещаться из атаки в оборону и обратно, поэтому я его заменил. По второй замене могут быть вопросы - я чувствовал, что если выставлю Погребняка вместе с Текке, соперник еще глубже опустится в оборону и совсем перекроет нам кислород. Хотя обычно тренеры не любят распространяться о таких вещах.

- Чего вы ждете от субботнего поединка с командой, которой руководит ваш бывший коллега и хороший друг, Константин Сарсания?

- Я работаю на "Зенит", а не на "Химки" и во время матча он не будет моим другом. Мы оба будем думать только о себе и о своей победе. Но до матча и после него - мы друзья.

- Представим ситуацию, что "Зенит" разгромил "Химки" и Константина уволили из команды. Вы бы чувствовали себя виноватым?

- Мы бы взяли его обратно к себе ( смеется ).

- Вы следите за игроками "Зенита", которые находятся в аренде в "Химках"? Что думаете об игре Ильи Максимова?

- Мы поддерживаем контакт с тренерами "Химок". Илья Максимов пока не проявил себя по-настоящему, и пока этого не произойдет, он будет практиковаться в другой команде. Чтобы играть у нас игрок должен достигнуть определенного уровня, а игровую практику он может получать в другом клубе. Максимов талантлив, но одного таланта недостаточно.

- Представляет ли опасность то, что Костя очень хорошо знает игру "Зенита"?

- В любом случае, он не игрок "Химок". Он может сказать своим игрокам, что делать, но дальше все зависит от них. А качество наших игроков превосходит качество игроков из Подмосковья. Мы с ними уже играли в товарищеском матче перед началом сезона. Нам надо выигрывать в любом случае - у нас в активе сейчас три ничьих, и еще неизвестно чем кончится дисциплинарное заседание в среду.

- Вы настоящий джентльмен, если только сейчас обратили внимание на то, что "Зенит" не любят в Москве.

- Да, это так. Вы хорошо разбираетесь в людях, если заметили это ( смеётся ).

- Вы - человек с сильным характером, для вас нет проблемы, когда кто-то из игроков начинает проявлять характер?

- Очень много столкновений с игроками у меня было в национальной сборной. Наверное, это случалось потому, что мое мнение об игроке и его мнение о себе могут сильно отличатся. Это работа тренера - объяснить игроку, что важно для него, а что - для команды. К сожалению, таких дипломатичных игроков как Тимощук, на свете немного. Но несколько есть в "Зените". Когда в конфликте встречаются две сильные личности, они обмениваются мнениями друг о друге и один из них вынужден уйти. Если вы боитесь, что вас уволят, вы не подходите для этой работы.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 апреля 2009 г.

Адвокат надеется, что наказание не будет суровым
Дело о шести легионерах. Как Вергопуло не стал Куклой
Александр Алексеев: «Чемпионский бой может быть в конце этого года или начале следующего»
Продюсер Ламбьеля и Плющенко: «В России и Украине еще не готовы воспринимать техническое фигурное катание»
Юрий Преображенцев: «Для себя мы этот сезон мы считали «проходным», подготовительным к олимпийскому»
Камил Чонтофальски: «Одно время у меня была обида на Адвоката, но это уже прошло»
Встречайте, Сабина Лисицки!
Дик Адвокат: «Обидно, что в основном с нами все играют от обороны»
Над Бордо безоблачное небо
Юрий Преображенцев: «Думаю, что основная цель организаторов Мемориала Фатьянова была познакомить спортсменов с красотами Камчатки»
Владимир Кличко: «После всего, что было сказано и сделано Хэем, хочется бить его долго и от души»
День Красича
Александр Тарханов: «В действительно интересный футбол в чемпионате России играют единицы»
Дэвид Култхард: «Дальнейшие победы «Ред Булла» не за горами»
Валерий Карпин: «В матче с «Тереком» у меня возникло впечатление, что «Спартак» впервые чуть ли не за год был узнаваем»
Сашо Филиповски рассчитывает снова выиграть в Химках
Евгений Пашутин хочет привезти Евролигу в Питер
Теперь Дэвид Блатт поговорит с Захаром Пашутиным
Валентин Ивакин: «Премию Баше, будь я тренером, не выписал бы, но похвалил бы при всех»
"Локомотив" - "Зенит": кто что сказал
Дежавю от Себастьяна Феттеля
"Норильский никель" называет имя чемпиона
Хоккейный Есенин
Серия А. 32 тур. Любопытные (видео)моменты
Падение «сорок» на Уайт Харт Лэйн
Сон серьезного человека
Английский театр абсурда
Чемпионат России. 5-й тур. Результаты
Ростов брали, Казань не смогли...
Кто что сказал
Крашенки на трибуне
Павел Погребняк: "Не стоит вешать всех собак на Дика"
Две похожие ошибки - два похожих гола
Валерий Карпин:"Смотреть на игру с бровки пока непривычно"
Владимир Леонченко: «Психологические проблемы «Спартака» еще не преодолены»
0:3 вместо 1:1?
Не пугайте Брызгалова!
Черкизовское происшествие и дебют Карпина
Жиба: «Пусть Алекс заходит в гости, поделюсь фасолью»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |