Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Как ни крути, без мяса никуда

18 апреля 2009 г.

СУББОТАЖ с Александром Мартановым

Субботаж - это суббота плюс саботаж. Как и каждую субботу, призываю в выходные саботировать (субботировать) прочие занятия в пользу футбола!

Как много в жизни съедено впустую!..

В.Вишневский

НАШИ ПРЕДКИ ИГРАЛИ БЫ НА ПАСХУ В ФУТБОЛ

В воскресенье, когда пройдут четыре матча чемпионата страны, - праздник Пасхи по юлианскому календарю. Для верующих - один из самых светлых и почитаемых. Он венчает Великий пост, продолжающийся 48 дней. Вот и задался я вопросом: есть ли среди футболистов выдерживающие его "от и до"? И возможно ли это с учетом выпадающих на атлетов сумасшедшей нагрузки?

Прежде чем перейти к ответам, хотел бы не только напомнить, что же такое пост, но и обратить внимание на непростые иной раз отношения религии со спортом.

…Всю неделю, предшествующую Пасхе, принято называть Великой, или Страстной. Она заключает пост, то есть телесное и духовное воздержание не только от запрещенного, но и от того, что человеку позволено. Во-первых, совершенное или частичное - от некоторых видов пищи: мясных и молочных продуктов, вина, роскошных блюд и тому подобного. Во-вторых, от брачного ложа, скромных и дозволенных радостей и развлечений, например, зрелищ, посещения и приема гостей. В-третьих, пост предполагает заботу о бедных, отказ от своего в пользу неимущих и несчастных.

Если с последним постулатом футболистам справиться по силам, то с предпоследним, понятно, никак. Они творят зрелище, а в гости на выездные матчи отправляются регулярно. Так что полноценный пост блюсти не могут.

А вот разговение - дело иное. Со стародавних времен пасхальный стол отличался великолепием, обилием и красотой. У зажиточных хозяев подавали 48 блюд - по числу дней истекшего поста. После вечерней трапезы собирались на место игрищ, прыгали через костер, обливали друг друга водой, водили хороводы, играли в горелки, отправлялись искать клады.

Но особенно любопытно, что самой актуальной игрой в этот день считались... кегли. Ведь в этот день принято почитать все круглое. С точки зрения народа яйцо, оно же солнце, маленькая модель мира, в котором таится великая сила жизни, победившей смерть. Кегли же представлялись зимними оковами, а шары, как символы весны, их разбивали. Так что Пасха - самое время пойти в боулинг, даже если вы никогда там не были. Или поиграть в футбол. Думаю, без него не обошлись бы наши предки, будь он к тому времени придуман. Ведь круглее футбольного мяча нет ничего.

ТРЕНИРОВКИ ПОСЛЕ ЗАХОДА СОЛНЦА

Куда сложнее взаимотношения религии со спортом в исламском мире. Олег Сергеев , большую часть карьеры проведший в ЦСКА, в 1995 году вместе с Владимиром Татарчуком отыграл сезон в Саудовской Аравии за "Аль-Иттихад".

- Тренировка могла прерваться в любой момент ради молитвы, - поделился Сергеев, ныне помогающий Валерию Есипову в курском "Авангарде". - Все одновременно останавливались и возобновляли занятие только через несколько минут.

- Что делали в этот момент вы?

- Просто стоял. Как и остальные. Местные тоже не бросались творить намаз, а просто слушали разносившуюся над городом молитву.

- Почему нельзя было назначить тренировку на другое время?

- Не знаю, не спрашивал. Но мои одноклубники молились и до игры, приехав на стадион, и в перерыве.

- В раздевалке?

- Нет. Для этого существования отдельная комната. Но вот чтобы матчи прерывали, такого не было.

- Тренироваться ночью приходилось?

- Естественно. Согласно Корану, есть периоды, когда нельзя питаться в дневное время и заниматься тяжелым трудом. Лишь после захода солнца. Как только наступала темнота, местные приступали к приему пищи, а мы выходили тренироваться. И даже календарные матчи порой проходили ночью. А вообще в Саудовской Аравии живут настоящие фанаты футбола.

Судя по всему, не только там и не только футбола. Правоверные мусульмане попросили оргкомитет Олимпийских игр-2012 в Лондоне перенести состязания на другое время. С 21 июля по 20 августа будет длиться священный для них месяц Рамадан, а Олимпиада намечена на срок с 27 июля по 12 августа.

Между тем именно во время Рамадана у мусульман строгий пост: принимать пищу и делать что-либо серьезное можно лишь после захода солнца. Председатель лондонской исламской комиссии по правам человека Масуд Шадджарех даже заявил: "Христиане не стали бы организовывать Олимпиаду на Рождество. Столь же глупо проводить Игры в Рамадан. Это ставит атлетов в неравное положение".

Проблема в очередной раз показала: в мире спорта составители календарей не привыкли принимать во внимание религиозные праздники. Конечно, теоретически можно представить себе истово верующего футболиста или хоккеиста, возмущенного тем, что соревнования не берут паузы на время Великого или Рождественского поста. Но лишь при богатейшей фантазии.

БИТЬ ПОКЛОНЫ - ТОЖЕ СПОРТ

С другой стороны, израильские спортивные чиновники давно и не без успеха требуют от европейских континентальных федераций внимания к нормам иудаизма. В первую очередь речь о субботах, когда верующим иудеям нельзя ничего делать, кроме как отдыхать, пить и есть. Матчи израильских команд давно стараются не назначать на священное время от захода солнца в пятницу до его же заката в субботу.

А два с половиной года назад, 1 октября 2006 года, по этому поводу едва не случился скандал. Накануне матча чемпионата Испании с "Реал Сосьедад" голкипер "Депортиво" и сборной Израиля Дуду Ават заявил, что примет участие в игре, хотя ее время совпадает с Судным днем - наиболее строгим еврейским постом. Его несоблюдение не наказуемо с гражданской точки зрения, но на родине Авата это восприняли как оскорбление.

- Ничего страшного не произойдет, если я начну поститься на два часа позже, - сказал Ават .

Это заявление вызвало жаркую полемику в Израиле. Представители ультрарелигиозных кругов даже потребовали отлучить Авата от сборной, если тот осмелится сыграть в такой день. В итоге испанская федерация пошла навстречу голкиперу и "Депортиво", перенеся начало матча на два часа раньше. После игры счастливый голкипер с чистой совестью отправился пешком, как и предписано иудеям, блюсти религиозные заповеди.

С нашими футболистами подобное произойти не может. Хотя весной 2007-го я столкнулся с неожиданным взглядом верующих на спорт №1. Игра "Химки" - ЦСКА на стадионе "Родина", как и завтрашний матч тех же соперников, пришелся Пасху. А вплотную к арене прилегает храм Святых апостолов Петра и Павла. Из его окна - поле как на ладони.

- С точки зрения верующего человека футбол - бесцельное времяпрепровождение, - высказала, однако, небесспорное мнение матушка Галина. - Лучше чем-то более стоящим заняться. Так что смотреть футбол не собираемся.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий не столь категоричен. Когда его спросили, можно ли заниматься спортом во время поста, он ответил:

- Можно. Ведь поклоны-то во время молитвы бьют. Тоже своего рода нагрузка, гимнастика.

156 СМ, 46 КГ

Но нас интересует спорт профессиональный, где нагрузки высоки. Обращаюсь к врачу ФК "Москва" Анатолию Щукину :

- Вы человек верующий?

- Вопрос трудный. В советское время нас воспитали в атеистическом ключе. К тому же, как все врачи, я материалист. Но и элемент духовности есть. В итоге - 50 на 50. Без божьей помощи ничего не происходит.

- Пост соблюдаете?

- Нет. Специфика работы не позволяет. Коллега Николай Астахов, тоже работающий в "Москве", соблюдает. Строго. Но трудно ему дается.

- Насколько пост может сказаться на профессиональных спортсменах?

- При тяжелых нагрузках, думаю, пост исключен. Существует так называемый энергетический объем, и у спортсмена должен быть его запас. Если сократить рацион белков, главный источник которых - мясо, человек сразу начинает терять в весе. И с нагрузками ему сложнее справляться. Можно угодить в "вираж", из которого трудно выбраться. Ведь даже люди верующие говорят: занимающимся тяжелым физическим трудом можно соблюдать легкий пост. Главное, что он был в душе.

- Можно чем-то компенсировать потерю белка?

- Думаю, да. Знаменитая итальянская лыжница Стефания Бельмондо была вегетарианкой. Но у нее рост 155 или 156 сантиметров, а вес - 42 килограмма. Как она компенсировала недостаток белка, не знаю. Но могу предположить: граммов 10-12 неотона, способствующего работе сердечной мышцы, капала и бежала.

- Смена обычного меню на постное влияет на физическую силу?

- Конечно. Действующий футболист не способен соблюдать постный режим без потери качества. Он будет лимитирован в энергетическом плане. К тому же с увеличением нагрузок идет снижение иммунной системы. И может случиться так, что человек на пике форме заболеет.

- Встречались в вашей карьере спортсмены, просившие о постном меню?

- Нет. Уже 30 лет в спорте, а ни одного такого примера не было. Ни в хоккее, ни в биатлоне, ни в футболе.

- А если бы таковые нашлись, разрешили бы им это?

- Во-первых, это дело личное. Во-вторых, постарался бы объяснить, к чему такое может привести. Но навязывать мнение не стал бы ни в коем случае.

- Если пофантазировать: можно обеспечить нормальное функционирование команды, где сплошь верующие, выдерживающие пост?

- Очень сложно. Понадобились бы специальные раскладки по уровню энергозатрат, степени их компенсации и реакции каждого на нагрузку. Все эти компоненты надо связать и только тогда принимать решение.

"ДАЖЕ ПРОБОВАТЬ НЕ БУДУ"

Голкипер "Ростова" Вениамин Мандрыкин - человек верующий.

- Вы пост соблюдаете?

- С удовольствием соблюдал бы, но при наших нагрузках пища нужна калорийная. Если когда-нибудь в жизни обстоятельства позволят, непременно буду блюсти. А пока, хотя и верую, не скажу, что придерживаюсь всех канонов. Как и большинство.

- Не пробовали узнать, есть ли возможность составить диету, которая компенсировала бы энергетические потери?

- Спортсменам нужны белки, мясо, рыба. Не слышал, чтобы кто-то из футболистов в ходе чемпионата и подготовки к нему придерживался постного меню. На сборах это вообще невозможно. Хотя желание возникало.

- Как празднуете Пасху?

- При возможности в храм в пасхальную ночь хожу. Получается не всегда, но если на воскресенье выпадает выходной - непременно. А если игра или тренировка, нужно выспаться. В этот раз, полагаю, удастся: игра-то с "Крыльями" в субботу. В ста метрах от стадиона есть церквушка, в восстановлении которой, кстати, ФК "Ростов" принимал участие.

- В пост необходимо не только придерживаться соответствующего питания, но и, к примеру, ограничивать себя в увеселительных мероприятиях, воздерживаться от походов в гости. Как с этим?

- На днях рождения бываю. Мне кажется, если держать пост, то полностью. И не понимаю тех, кто делает это избирательно.

- А если представить, что врачи команды разрешат держать пост, согласитесь?

- Даже пробовать не буду. Ничем хорошим для организма это не закончится.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 апреля 2009 г.

Битва в Люберцах с продолжением в Казани
Чемпионат Испании. 31-й тур. «Барселона» встречается с «Хетафе», «Реал» сыграет с «Рекреативо» и другие матчи
Бояринцев вышел - Карпин победил
Денис Шафиков: «Будем обрабатывать корпус»
Чемпионат Италии. 32-й тур. «Дженоа» принимает «Лацио», «Ювентус» сыграет с «Интером» и другие матчи
Василий Рочев: «Все не настолько плохо, чтобы оправдываться или о чем-то жалеть»
Вице-президент Федерации биатлона Свердловской области обратился к Прохорову по поводу нарушений действующего Устава СБР
Леонид Тягачев: «После Игр-2010 все президенты и главные тренеры, не справившиеся с поставленными задачами, получат по заслугам»
Леонид Тягачев: «Президент IBU допустил ошибку µ возможно, из-за давления на него со стороны Федерации биатлона Норвегии»
Чемпионат Англии. 33-й тур. «Астон Вилла» встречается с «Вест Хэмом», «Фулхэм» в гостях у «Мидлсбро» и другие матчи
Дмитрий Ярошенко: «Здорово было бы поместить на винтовку орлиный или соколиный глаз, как у Бьорндалена»
Премьер-лига. 5-й тур. «Томь» принимает «Спартак» из Нальчика, «Сатурн» играет с «Москвой» и другие матчи
Эдуард Малофеев: "Из этих мальчишек можно сделать изумительных футболистов"
Отныне ярославец Монарев не легионер
Наши ожидания. Пятый тур
Дик Адвокат: «Один из главных недостатков «Зенита» на данный момент µ реализация голевых шансов»
Как ни крути, без мяса никуда
Анатолий Тимощук: "Человек с повязкой - не обязательно лучший игрок"
Капитан не может быть тихоней
Украинцы развеяли иллюзии французов
Биатлон на вулкане
Борис Шпилевский: "Сам проситься в "Катюшу" не стану"
Анархии не допустим
Юрий Семин: «Лучший «Спартак» был у Федотова»
Вячеслав Грозный: «Калиниченко и Титов могли оказаться у меня в «Тереке»
Дик Адвокат: "Календарь "Зенита" выглядит довольно странно"
Владимир Пильгуй: «Кобелев полностью переиграл тактически Лаудрупа»
Ковальчук прилетел, клюшки - нет


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |