Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Борис Шпилевский: "Сам проситься в "Катюшу" не стану"

18 апреля 2009 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" Сергею Бутову в турецком Мармарисе дал 26-летний Борис Шпилевский, с этого сезона выступающий за команду высшего велодивизиона - "Про-тура"- испанскую Fuji-Sеrvetto.

Не так-то много в России гонщиков уровня "Про-тура". Гораздо меньше, чем вы можете себе представить, если не брать в расчет соотечественников из "Катюши". Вырасти в большого гонщика, находясь в нашей стране, сложно. Да что там - почти невозможно. Потому-то все, кто хотят пробиться наверх, рано или поздно уезжают в Европу, где велоспорту уделяется куда больше внимания. Там и взрослеют, набираются опыта, становятся популярными, при этом оставаясь почти неизвестными на родине. Борис Шпилевский, победитель многодневки "Тур Хайнаня" и член шоссейной сборной России - один из таких гонщиков.

- Говорите, я лучше известен в Европе, чем в России? - переспросил Шпилевский, с которым мы в эти дни колесим по дорогам Турции. - Пожалуй. Хотя я в профессиональном пелотоне уже третий год. До этого гонялся в итальянской континентальной команде Preti Mangini, которая за один сезон успела организоваться, а потом и закрыться из-за финансовых трудностей.

- Как это вы так лихо перескочили из континентальной команды в "про-туровскую"?

- Менеджер протолкнул, благо к тому времени у меня был результат. Хотя само по себе это не гарантия успеха. Знаете, в велоспорте результат есть у многих, а вот дальше все зависит от расторопности твоего менеджера. Конечно, свою роль сыграла и победа в Китае, что случилась под занавес прошлого сезона. Все-таки до того момента в моем активе была лишь одна серьезная победа - этап на "Туре Бельгии". А потом - затишье.

- Почему?

- Намучился с командой. Была полная неопределенность с финансами. Зарплату то не платили, то выплачивали ее сразу за несколько месяцев, то снова задерживали. А в августе - бац, и вовсе закрыли команду. Единственное, что утешало - приглашение в сборную России, которая готовилась к чемпионату мира в Варезе.

- Помню, там-то мы и познакомились. Вы сошли в середине гонки.

- Да, чувствовал себя отвратительно. По сути, подвел команду. Все-таки каждому были даны персональные задания, от выполнения которых зависит общий успех. До сих пор ощущаю свою вину, но такое иногда случается. А вообще выступление за сборную на таких турнирах, как чемпионат мира, считаю делом чести. Тем более, что именно приглашение в сборную в конечном счете вытянуло меня в "про-туровскую" команду. Ну и, конечно, "Тур Хайнаня".

- С тех пор не побеждали?

- Ни разу. Недавно был шанс - ехали гонку в Бельгии, новые партнеры по "Фуджи" выкатывали меня на финиш, но за 150 метров до финишной черты случился массовый завал. Я в него и угодил. Спустя несколько дней чуть живой вышел на старт "Тура Фландрии", правда, до конца эту сумасшедшую гонку так и не доехал. Терпел, терпел всю дорогу, но после 200 километров не выдержал - сошел.

- Падение - всегда травма?

- Почти всегда. Бывает, ссадинами обойдешься. Но бывает и хуже. Я здесь, в Турции, живу в одном номере с парнем, у которого из плеча пластина титановая торчит. И штырь. Перелом ключицы - обычное в велоспорте дело. Ему еще год с такой железякой ходить придется - только потом штырь можно будет вытащить. Таких, как он, очень любят металлоискатели в аэропортах.

- Владимир Исайчев, другой россиянин на "Туре Турции", рассказывал, что к падению нужно подходить не только с позиции того, что это больно и чревато травмой. Любое падение - это риск пропустить следующие гонки, потерять в деньгах и не получить контракт на следующий сезон.

- Естественно! Помню, в Китае умудрялся пролезать на финише совсем рядом с ограждениями. Мне китайцы, что стояли вдоль трассы, буквально в уши дышали. А упал в Бельгии - и как отрезало! Стоп-кран в голове срабатывает, что-то вроде инстинкта самосохранения. От последствий падения нужно восстанавливаться не только физически, но и морально.

- К слову, "Тур Фландрии", вероятно, самая крупная гонка в вашей карьере?

- Если не считать чемпионата мира, то да. Невероятная гонка! Очень специфическая. В отличие от многих других, ее нельзя хорошо проехать в первый раз. Чтобы просто доехать до финиша мало десять раз посмотреть ее по телевизору. Гонка для настоящих мужчин, на выживание! Я вам больше скажу - вся велосипедная Бельгия живет год ради двух этих однодневных "классик" - "Тура Фландиии" и "Парижа - Рубэ". Немудрено, что обе в этом году выиграли бельгийцы Девольдер и Бонен.

- Вас, когда приглашали в "Фуджи", небось, заманивали участием в "Тур де Франс". А тут - известие о том, что команда не приглашена на "Большую петлю" за "старые грехи" ее предшественницы - французской Saunier Duval.

- Да какое там заманивали! Только предложили - сразу согласился. В нынешние времена такими предложениями не разбрасываются. Да и не обещали мне ничего. Дескать, покажешь себя - будем думать. Вы правы, "Тур", похоже, в этом году нам не светит. Наломали в прошлом столько дров, что до сих пор приходится расхлебывать. Это же не только "Тура" касается - на "Париж - Рубэ" этого года мы также приглашения не получили. Мягко говоря, под вопросом были "Милан - Сан-Ремо" и "Тиррено - Адриатико", но в итоге все-таки поехали.

- Насколько вы адаптировались в новой команде, почувствовали ли доверие?

- Доверие нужно заслужить. Так что нахожусь в процессе. Чисто по-человечески влился в команду неплохо. Благо языками владею. С австралийцем и кубинцем, который учился в США, говорю по-английски, с испанцами - на ломаном итальянском. Главное, понимаем друг друга.

- Насколько приоритетным можно считать для вас переход в "Катюшу"?

- "Катюша" - это очень интересно, это стимул. Но проситься я не пойду - не такой человек. Пригласят, мол, приходи, будем пробовать выигрывать - приду и поработаю. Я ведь в принципе достаточно универсальный гонщик - могу и финишнуть, и в горах потерпеть, да и разделки еду прилично. А в "Катюшу" хочется еще и потому, что я патриот. Мечтаю кататься не под испанским флагом, а под российским. Да и большинство ребят в команде давно знаю. С Сергеем Ивановым и Геной Михайловым вместе гонялись. Пашу Брутта, Мишу Игнатьева и других помню еще по треку. Они ведь раньше катались в питерском "Локомотиве" в трековой команде Александра Кузнецова, и только потом ушли в шоссе. А я гонялся, также в Питере, в команде, которая с "Локомотивом" негласно соперничала, хоть и ориентировалась больше на шоссе.

- Многие из них сейчас живут в Италии. Часто встречаетесь?

- Часто не получается. Хоть и живем действительно по соседству - в Тоскане. Хорошее это место, и вполне велосипедное - вон сколько гонщиков там осели. Живу с супругой. Пацан у нас есть - скоро семь исполнится. Ждем сейчас второго ребенка.

- Когда ребенок рождается в 19 лет - рано взрослеешь?

- Я вообще повзрослел в 12, когда из дома уехал в спортивный интернат. До свидания, мама!

- В конце принято спрашивать про творческие планы...

- Хотелось бы проехать "Джиро". Она, правда, также под вопросом, хотя наши начальники говорят, что вроде поедем. Я-то с удовольствием. У меня ведь в карьере "Гран-туров" еще не было. Три недели в седле еще никогда не проводил. Максимум - дней 12.

- И как себя чувствуешь на 12-й день?

- Как робот. Поел-поспал. С утра глаза открыл, механически прикрепил номер на майку, закинул ногу на велосипед - поехал. Все чувства, кроме голода, атрофированы. Первую неделю еще соображаешь что к чему, а потом включается автопилот. Ладно, посмотрим. Живут ведь как-то люди на трехнедельных гонках. Значит, и я смогу!

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 апреля 2009 г.

Битва в Люберцах с продолжением в Казани
Чемпионат Испании. 31-й тур. «Барселона» встречается с «Хетафе», «Реал» сыграет с «Рекреативо» и другие матчи
Бояринцев вышел - Карпин победил
Денис Шафиков: «Будем обрабатывать корпус»
Чемпионат Италии. 32-й тур. «Дженоа» принимает «Лацио», «Ювентус» сыграет с «Интером» и другие матчи
Василий Рочев: «Все не настолько плохо, чтобы оправдываться или о чем-то жалеть»
Вице-президент Федерации биатлона Свердловской области обратился к Прохорову по поводу нарушений действующего Устава СБР
Леонид Тягачев: «После Игр-2010 все президенты и главные тренеры, не справившиеся с поставленными задачами, получат по заслугам»
Леонид Тягачев: «Президент IBU допустил ошибку µ возможно, из-за давления на него со стороны Федерации биатлона Норвегии»
Чемпионат Англии. 33-й тур. «Астон Вилла» встречается с «Вест Хэмом», «Фулхэм» в гостях у «Мидлсбро» и другие матчи
Дмитрий Ярошенко: «Здорово было бы поместить на винтовку орлиный или соколиный глаз, как у Бьорндалена»
Премьер-лига. 5-й тур. «Томь» принимает «Спартак» из Нальчика, «Сатурн» играет с «Москвой» и другие матчи
Эдуард Малофеев: "Из этих мальчишек можно сделать изумительных футболистов"
Отныне ярославец Монарев не легионер
Наши ожидания. Пятый тур
Дик Адвокат: «Один из главных недостатков «Зенита» на данный момент µ реализация голевых шансов»
Как ни крути, без мяса никуда
Анатолий Тимощук: "Человек с повязкой - не обязательно лучший игрок"
Капитан не может быть тихоней
Украинцы развеяли иллюзии французов
Биатлон на вулкане
Борис Шпилевский: "Сам проситься в "Катюшу" не стану"
Анархии не допустим
Юрий Семин: «Лучший «Спартак» был у Федотова»
Вячеслав Грозный: «Калиниченко и Титов могли оказаться у меня в «Тереке»
Дик Адвокат: "Календарь "Зенита" выглядит довольно странно"
Владимир Пильгуй: «Кобелев полностью переиграл тактически Лаудрупа»
Ковальчук прилетел, клюшки - нет


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |