Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Михаил Грабовский:"Я знаком с Манджолой и этого не скрываю!"

11 апреля 2009 г.

Белорусский нападающий команды "Торонто Мэйпл Ливз" рассказал собственному корреспонденту "СЭ" Славе Маламуде в Северной Америке о своих взаимоотношениях с монреальским мафиозо.

В пятницу канадская Globe and Mail вышла с "бомбой": газета сообщила, что арестованный около двух месяцев назад в Монреале за связи с наркобизнесом Паскуале Манджола хорошо знаком с белорусским нападающим "Торонто" Михаилом Грабовским. Журналисты раскопали не только сам факт знакомства, но и то, что в бытность Грабовского игроком "Монреаля" Манджола периодически разговаривал с ним по телефону (Михаил даже входил у мафиозо в "Любимую пятерку" - специальный тариф компании T-Mobile, дающий возможность на неограниченные звонки пятерым "любимым" абонентам подписчика), а также имел какое-то отношение к покупке хоккеистом машины.

Все это, конечно, безумно интересно и сразу вызвало термоядерную реакцию, которой в Канаде традиционно сопровождаются подобного рода хоккейные новости. Однако одно дело - сведения из источников, пусть даже и самых надежных, и другое - из первых рук.

Если честно, я знал о готовящейся публикации в Globe and Mail, а потому связался с самим Грабовским и попросил объяснить, что же все-таки там было на самом деле. Сразу скажу, что Михаила я застал врасплох: о том, что его знакомство с Манджолой стало достоянием прессы, он не подозревал. Но на вопросы ответить согласился, сразу же сказав, что скрывать ему нечего.

Но для начала напомню суть этой истории. Некий Паскуале Манджола - простой, трудовой итало-канадец, в чью сферу интересов входили мотоциклы, ночные клубы, хоккей с шайбой и наркобизнес. Причем последние два пункта переплелись в его случае довольно причудливым образом. Арестован он был, повторю, около двух месяцев назад, а спустя неделю с небольшим после этого местная франкоязычная газета La Presse опубликовала сенсационную новость: среди друзей мафиозо были игроки "Монреаль Канадиенс" - белорусы Андрей и Сергей Костицыны и чех Роман Хамрлик.

Догадки о том, что именно могло сблизить восточноевропейских спортсменов с монреальским "авторитетом", стали строить немедленно. Не нужно очень уж сильно напрягать воображение, чтобы догадаться, какими могли быть эти догадки. Говорилось о том, что Манджола в обмен на честь знакомства с кумирами якобы снабжал игроков наркотиками и девушками. В итоге Костицыных (а их знакомство с Манджолой была значительно более близким, чем у Хамрлика) затаскали по кабинетам руководства клуба, а НХЛ и профсоюз игроков начали собственные расследования. В итоге ничего криминального за хоккеистами не нашли, но сами Костицыны эту тему никак не комментировали.

А теперь - обещанное интервью с Грабовским, который неожиданно для себя стал героем дня.

- Правда ли то, что Паскуале Манджола был знаком со всеми русскоязычными игроками "Монреаля", включая вас?

- Я не в курсе, был ли он знаком со всеми, но знаю, что с Костицыными был знаком. И со мной был, я этого не скрываю. Ничего криминального тут нет. Мы же не знали, чем он занимается, никто не был в курсе. Я и до сих пор этого не знаю... Писали, что Манджола кому-то поставлял девушек и оплачивал ужины в ресторанах, но это чушь, ничего такого не было.

- Как вы с ним встречались - в барах?

- Ну, как обычно бывает, когда встречаются друзья. Весь день занимаются своими делами, а вечером идут в бар, там общаются, и на этом все заканчивается. Разъезжаются по домам.

- А как он вам представился? Говорил, чем занимается?

- Да ничего он не говорил, а мы и не спрашивали его об этом.

- Он предлагал вам свою помощь или услуги?

- Ничего он не предлагал. Я его знаю как нормального человека. Я сам мог у него спросить, где что-то находится. И он всегда давал совет: "Если ты хочешь туда ехать, там есть то-то и то-то"... Все-таки, человек долго прожил в Монреале и лучше нас знает, где что есть. Манджоло не предлагал помощи, я сам у него интересовался.

- Он действительно помог вам купить машину?

- Не то, чтобы помог. Я купил ее в обычном агентстве - тут, в Торонто. Он просто знал человека, который там покупал автомобиль, и порекомендовал мне. Машину я купил сам. Даже интересно, откуда у вас такая информация.

- Вы часто говорили с ним по телефону?

- Да, мы общались постоянно, говорили о хоккее, но не более того. Я ничего не могу про него плохого сказать, потому что он на самом деле во многих вещах мне помог.

- В каких именно?

- Например, куда сходить поужинать. Я ведь вообще не в курсе был, где что есть в Монреале. Наверное, у него много знакомых по всему городу. Человека много кто знал.

- Вы просто знали его как богатого человека и не интересовались, чем он занимается?

- Наверное, не знал. То есть, конечно не знал. Я знал, что он когда-то мотоциклы собирает, что увлекается машинами, что у него какая-то своя фирма. Ничего другого не знал. Я же не буду у него спрашивать. Тем более, не так хорошо я его знал, чтобы он мне это рассказывал. Это же личная жизнь. Мы созванивались, разговаривали о хоккее. Человек очень интересовался, очень переживал за "Монреаль". Он вообще про команду знает, наверное, все. Ему это просто интересно, со спортивной точки зрения. Мне кажется, он вообще-то хотел быть хоккейным агентом. Он действительно понимает это дело. Даже на профессиональном уровне.

- Знакомство с Манджолой имеет какое-то отношение к вашей ссоре с младшим братом Костицыным - Сергеем?

- Нет, никак. Это, наверное, могло даже сыграть обратную роль. Но я всегда пытался сделать так, чтобы у нас были нормальные отношения. У меня нет проблем с Костицыным... Знаете, я не хотел бы на эту тему говорить.

...На следующий день после этого интервью Гарри Гринстин, агент Грабовского, позвонил мне и внес некоторые дополнения. Гринстин не отрицал знакомства своего подопечного с Паскуале Манджолой, но еще раз подчеркнул, что оно носило сугубо шапочный характер. Кроме того, отметил агент, монреальский мафиозо вообще был вхож в закулисы "Канадиенс" и поддерживал связи со многими игроками, в том числе и франкофонами.

Гринстин утверждает, что глава профсоюза игроков Пол Келли лично провел расследование по факту знакомства игроков "Монреаля" с Манджолой и не обнаружил участия хоккеистов ни в каких противозаконных деяниях.

Ну а теперь некоторые подробности, появившиеся в разрекламированной мной вчерашней статье в The Globe and Mail, о которых не было сказано выше.

Так, генеральный менеджер "Мэйпл Ливз" Брайан Бурк заявил газете по этому поводу следующее: "Когда появились новости из Монреаля о белорусах и этом человеке, наш главный тренер Рон Уилсон сразу поинтересовался у Грабовского, знал ли он Манджолу. Михаил ответил, что знал, но не был с ним знаком близко. Мы немедленно сообщили об этом руководству НХЛ. С тех пор Михаил с этим человеком не контактировал".

Агент Грабовского Гэри Гринстин сообщил канадским газетчикам: "Манджола позвонил Грабовскому после своего ареста и сказал, что Михаилу нужно избегать контактов с ним, поскольку это может повредить его карьере". При этом Гринстин добавил, что прекратить общение с наркодилером Грабовскому посоветовал и профсоюз хоккеистов и что после этого белорус решил сменить номер телефона.

Отметим, что в настоящий момент Манджола освобожден под залог в 45 тысяч долларов: его обвиняют в незаконной торговле наркотиками и хранении огнестрельного оружия, а следующее заседание суда состоится 27 апреля в Монреале.

А вот и последний штрих к этой истории. По информации из некоторых источников, Манджола был связан и с Алексеем Ковалевым. По слухам, он и арестован-то был, когда находился за рулем машины, принадлежащей российской суперзвезде "Монреаля". Что вообще-то ставит вопрос о причине такой любви монреальской мафии к русскоязычным мастерам конька и клюшки.

Впрочем, подтверждения этой информации лично у меня нет, поэтому еще раз подчеркну, что все, касающееся Ковалева, - только слухи. Но наносящие, к сожалению, серьезный удар по репутации наших игроков в Северной Америке. Осторожнее со знакомствами надо быть, ребята!

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 апреля 2009 г.

Аршавин поучаствовал в разгроме "Уигана"
Максим Григорьев не знает, почему "Спартак" наступает на те же грабли
Ягр уже в Праге и готов помочь сборной
Чемпионат Испании. 30-й тур. «Берселона» принимает «Рекреативо», «Вильярреал» сыграет с «Малагой» и другие матчи
Майкл Баффер: «Мне он очень нравится, Александр Поветкин»
Фернанду Мейра: «По первым играм не следует формировать мнение об уровне чемпионата России, иначе оно будет просто ужасным»
Чемпионат Германии. 27-й тур. «Бавария» принимает «Айнтрахт», «Шальке» µ «Карлсруэ» и другие матчи
Чемпионат Италии. 31-й тур. «Лацио» играет с «Ромой», «Интер» принимает «Палермо», «Дженоа» µ «Ювентус» и другие матчи
Николай Круглов: «О каком доказательстве вины может идти речь, когда в IBU сами не могут разобраться в своих выводах?»
"Спартак" опять споткнулся в матче с "Москвой"
Чемпионат Англии. 32-й тур. «Ливерпуль» принимает «Блэкберн», «Челси» µ «Болтон», «Сандерленд» µ «Манчестер Юнайтед» и другие матчи
Мирослав Ромащенко: «Старт у ЦСКА и «Локомотива» не очень заладился»
Отморозков и в Париже хватает
Луческу может остаться
Когда бы мы попали в створ ворот...
Звезд надо делать!
"База данных" для Кузюткина
Томаш Нецид: "Надо бы взять реванш у Дюрицы"
Бай Джиби Фалль: "Земляк Кебе мне как старший брат"
Рашид Рахимов: "Сычева должно прорвать"
Или грудь в крестах, или голова в кустах
"Матч №7 - это лотерея"
Михаил Грабовский:"Я знаком с Манджолой и этого не скрываю!"
Здравствуйте, сеньор Ла Бомба.Вам привет от мистера Холдена!
Родолфо: «Признаюсь µ бил Коллера по ногам в своей штрафной»
Веллитон: «Я готов сыграть за сборную России»
Сэйв "Ак Барса"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |