Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дик Йол: "Уверен, в Россиимоя независимость и опыт пригодились бы"

10 апреля 2009 г.

Специальный корреспондент "СЭ" Максим Ляпин побеседовал в Гааге с одним из лучших арбитров Европы последнего десятилетия.

Дик ЙОЛ

Родился 29 марта 1956 года в Схевенингене. Играл за голландский НЕК, бельгийские "Менен", "Берхем Спорт" и "Кортрейк". Судить начал в 1985 году. Арбитр ФИФА (с 1993 года). Провел свыше 100 международных матчей. В 2001 году судил финал Лиги чемпионов "Бавария" - "Валенсия". В 2000-м работал на матчах финального турнира чемпионата Европы и клубном чемпионате мира. Несколько лет назад, превысив возрастной лимит, через суд добился права продолжить работу в высшем голландском дивизионе. В чемпионате Голландии-2007/08 в возрасте 52 лет отработал 21 матч. По итогам того сезона стал лучшим арбитром страны, получив "Золотую карточку" (аналог приза "СЭ" "Золотая мантия"). Один из лучших голландских арбитров за всю историю.

С 53-летним голландцем мы встретились у него дома. Сейчас Йол, завершивший судейскую карьеру только в прошлом году, тренирует любительскую команду "Вассенар". Но по прежней работе скучает. На просьбу об интервью тут же ответил согласием:

- Как же отказать журналисту русского издания? В свое время ваш Левников сыграл немаловажную роль в моей карьере. Как у него сейчас дела-то? Как Иванов? Почему завершил карьеру сразу после чемпионата мира 2006 года?

- После матча Португалия - Голландия на том турнире почти любой любитель футбола в вашей стране запомнил Валентина Иванова. Мало того, что его долго критиковали в СМИ, так еще сайт специальный посвятили. Справедливо?

- Ту игру нельзя назвать лучшей в карьере Иванова, но надо понять простую вещь: арбитры - живые люди, а человеку свойственно допускать ошибки. У каждого судьи бывают черные дни, и это не смертельно. После таких матчей важно не терять в себя веру и работать дальше. Конечно, особенно обидно, когда совершаешь серьезные промахи в играх такого высокого накала, как Португалия - Голландия. Мало приятного, когда весь мир обсуждает твои неверные действия. Но даже в подобной ситуации ни в коем случае нельзя опускать руки.

- После той игры Зепп Блаттер поначалу резко критиковал нашего арбитра. На мой взгляд, для президента ФИФА было более уместным выразить поддержку Иванову. А вы как считаете?

- Таких людей, как Блаттер, больше заботит личный рейтинг. В той ситуации он принял сторону большинства. Если бы президент ФИФА поддержал Иванова, его бы высмеяли, он потерял бы в авторитете. Вообще Блаттер больше политик, нежели футбольный человек. Помню, незадолго до ЧМ-90 многие арбитры не сдали тест Купера. Это видели журналисты, и мог разразиться скандал. Тут Блаттер предложил на следующий день провести еще один тест, только без прессы. И что вы думаете? Результаты оказались отличными! Все понимали, в чем дело, но придраться было не к чему. После этого, к слову, возрастной лимит судей с 49 лет сократился до 47, а еще через несколько сезонов, после повторения истории с тестами, и вовсе до 45.

- Логичное в общем-то решение.

- Как посмотреть. Блаттер объяснил тогда, что в роли арбитров хочет видеть сильных и быстрых парней. Но он не учел одну вещь. Судьи, которые моложе, может, и получше в "физике", чем старшее поколение, но и в опыте уступают солидно. Так что, решив одну проблему, Блаттер создал другую. К чему мы в итоге пришли? К тому, что сегодня в Европе не наберется и десяток судей топ-класса. Ушли Иванов, Коллина, Фриск, Мерк, Михел, Полл, я, другие. По уровню мы были близки, не давали друг другу "засохнуть", а теперь таких арбитров нет. Судей стало больше, так как из-за распада Югославии и СССР увеличилось число членов УЕФА и ФИФА, но качество работы коллег нисколько не повысилось. В Италии, Германии, Испании, которые всегда славились отличными судьями, дела еще идут куда ни шло, но, у нас, в Голландии, ситуация просто плачевная. Да и у вас в России тоже.

- Есть тому причины, помимо выживания ветеранов?

- Корень проблемы - в образовании. В первую очередь нужно улучшать систему подготовки арбитров. В Голландии это сделать гораздо проще, чем в России. В нашей маленькой стране можно добраться куда хочешь максимум за два часа. В России же еженедельно собираться, чтобы учиться искусству судейства, мягко говоря, проблематичным. Можно, конечно, ограничиться работой с арбитрами из центральных регионов, но это не выход. Чтобы реально повысить уровень судейства в национальном масштабе, нужно задействовать рефери со всей страны. Необходимо, если не еженедельно, то хотя бы раз в месяц собираться на несколько дней и детально обсуждать касающиеся всех вопросы.

Видно, что в России хотят поднять футбол. Ваши клубы в еврокубках на равных играют с грандами, сборная высокое место занимает в рейтинге ФИФА. Слышал, что в России создаются детско-юношеские футбольные академии. Все это правильно. Но почему бы вашим футбольным чиновникам не взяться всерьез и за арбитраж? Это ведь позор, что в такой огромной стране на сегодня нет ни одного топ-судьи. А я более чем уверен: сильные арбитры в России есть, им просто не дают реализовать себя.

- То есть?

- Заниматься только назначениями арбитров и выплатой им гонораров для руководителей судейского корпуса мало. Судей нужно выводить на топ-уровень, продвигать наверх в профессиональном плане. А это сложный и довольно тонкий процесс. Нужно регулярно собираться вместе, общаться, учить.

- У нас в недавнем прошлом предпочли пойти по иному пути: на центральные матчи стали приглашать иностранцев. Вы как к подобной практике относитесь?

- Без доверия, конечно, далеко не пойдешь. Я несколько раз судил очень важные игры в других странах, например, золотой матч чемпионата Болгарии. Действующему судье почетно и интересно поработать в иной обстановке. Но это одна сторона медали, а на другой - несправедливость по отношению к местным судьям. Мастерство повышается во встречах высокого накала, таких, как, например, у вас ЦСКА - "Зенит". Работать на матче середняков гораздо проще, но тогда не ждите, что арбитр будет прогрессировать. Сколько команд в чемпионате России?

- Шестнадцать.

- Получается, в неделю восемь матчей. Значит, у вас должно быть 10-12 арбитров приличного уровня, которые бы могли без проблем отсудить любое супердерби. Есть у вас столько?

- Я, и не только я, считаю, что таковых у нас 3-4 человека.

- Катастрофически мало. В Голландии та же беда.

- Но что-то меняется. Например, клубы в этом сезоне договорились не посылать письменные жалобы на судей. Предполагается, что давление на них станет меньше, а, значит, не надо приглашать иностранцев.

- Все эти письменные жалобы - бесполезная трата времени. Никому от этого легче не станет. А вот опора на собственные силы - шаг очень даже верный. Но, повторю, без мощной системы, которая бы готовила арбитров высокого уровня, не обойтись. Нужно создать пул в составе 16-18 арбитров из разных регионов России и серьезно работать с ними. Через какое-то время привлекать новые молодые таланты. Тогда будет и результат. Вопрос в том, чего хотят от арбитров РФС и судейский комитет? Может, они довольны положением дел? А меня оно тревожит. Арбитры из вашей страны не были представлены на последнем чемпионате Европы, не будет их и на первенстве мира в ЮАР. Для России считаю подобное недопустимым. У вас ведь богатые судейские традиции. В России должно быть от двух до четырех судей топ-уровня, за работой которых мы бы наблюдали на самых важных матчах в Европе и мире. При правильном подходе к делу добиться подобного вполне реально.

На мой взгляд, в сложившейся ситуации самым эффективным способом будет приглашение независимого опытного специалиста из-за рубежа, который бы, оценив ситуацию незамыленным взглядом, реорганизовал бы систему подготовки судей. На иностранца не надавишь: он никому ничего не должен, у него банально нет ни врагов, ни друзей. А это очень важно. Вот футбольный союз Австралии пригласил моего коллегу Марио ван дер Энде на пост главы судейского комитета, и по истечении нескольких месяцев в стране уже пожинают плоды его работы. Он полностью реорганизовал судейский корпус, сделав его профессиональным. В Австралии сотрудничеством с ван дер Энде очень довольны и уже предлагают ему остаться на более долгий срок.

- А вы бы согласились поработать в России?

- Да, подобный проект мне был бы интересен. Но прежде чем ехать в вашу страну, мне нужны какие-то гарантии, что люди реально хотят вкладывать в судейство и финансы, и энергию. В одиночку, без содействия заинтересованных лиц, добиться серьезных результатов сложно.

Но для начала хотелось бы встретиться с представителями РФС и поговорить: высказать свою точку зрения, выслушать, чего и каким способом хотят добиться ваши руководители в судействе. Думаю, наше сотрудничество могло бы принести пользу.

Ведь в общении с иностранным руководителем местные судьи ведут себя более открыто и откровенно. Они могут спокойно рассказать о своих проблемах, поделиться собственным взглядом, будучи уверен, что это не навредит карьере. Да и отбор судей проходил бы объективнее, без воздействия почти неизбежных для русского руководителя симпатий или антипатий к тому или иному арбитру. В Голландии это встречается сплошь и рядом, из-за чего у меня и ван дер Энде было немало конфликтов с начальниками судейского корпуса. В заключение скажу так: без профессиональных руководителей требовать от судей чего-то существенного нереально. И еще. В любой футбольной стране должны работать профессиональные арбитры, ведь от того или иного их решения кто-то порой теряет или приобретает целые состояния.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 апреля 2009 г.

Денис Глушаков: «Теперь ЦСКА не такой быстрый, как в прошлом году»
Ирина Винер: «Канаева является безоговорочным лидером сборной, каким в свое время была Кабаева»
Зинэтула Мудрый
Какой Кубок Гагарина без Дня космонавтики!
Весна. ЦСКА. "Финал четырех"
Зинэтулла мудрый
Веселин Топалов: «Надеюсь отобрать у Ананда чемпионский титул»
Ксения Семенова: «Результат ко всем приходит в разном возрасте»
Премьер-лига. 4-й тур. «Крылья Советов» принимают «Химки», «Москва» сыграет со «Спартаком», «Терек» µ с «Рубином» и другие матчи
Барбора Шпотакова: «Совершенно не ожидала, что меня ждет противостояние с Абакумовой»
Дик Адвокат: «Нам предстоит сложный матч с «Амкаром», хотя в последние два года мы удачно играем с ним дома»
Адвокат не сомневается: "Зенит" - лучший клуб России
Артем Тернавский уверен:если "Локомотив" выиграет, то всухую
Андрей Кириленко: «От «Юты» можно ждать чего угодно»
Юрий Семин не говорил игрокам про "Шахтер"
Юрий Васильков: «На случаи возражений у Черчесова припасены емкие и остроумные ответы: «иди отсюда, занимайся своим делом», «я тебя уволю» и тому подобное»
Объединение болельщиков «Торпедо» «Запад-5»: «Тукманов намерен зарегистрировать свой клуб в нарушение всех договоренностей об объединении»
Дурными снами Ринат Ахметовс Мирчей Луческу не делится
Дурными снами Ринат Ахметовс Мирчей Луческу не делится
Алексей Ковалев: «Как мне кажется, чемпионом станет «Локомотив»
Андрей Кириленко:"От "Юты" можно ждать чего угодно. Кроме стабильности"
"Шахтер": шаг к полуфиналу
Экс-защитник «Локомотива» приносит «Челси» победу
Валерий Фесюк: "ФХР не будет настаивать,чтобы Быков и Захаркин работали только со сборной"
Малкин или Овечкин?
Сергей Рахманин: "Не надо сравнивать меня с космонавтами"
"Внезапная смерть", проблема второго таймаи трубка для хирурга
Беспроигрышный вариант
Петр Чувилин: "Можем расторгнуть контракт со Ржигойдаже из-за одного неосторожного интервью"
Мисхат Фахрутдинов:"Еще летом предполагал, что "Автомобилист" войдет в КХЛ"
Игра рукой или контакт с рукой?
Дик Йол: "Уверен, в Россиимоя независимость и опыт пригодились бы"
Мартин против Мартина
Кто потратил деньги эффективнее?
Сезон в Питере все-таки откроется
Армейцы работают над ошибками
Ренат Янбаев: "На день рождения мне подарили бабочку"
Анатолий Бышовец: «С помощью врачей пытался уговорить Ивановича выпить тонизирующий напиток µ ни в какую!»
Династия
Нальчикский «Спартак» подверг критике статью Игоря Рабинера
Пражская весна Барборы Шпотаковой
Бранислав Иванович: "Хиддинк повернул "Челси" на 180 градусов"
Александр Лебзяк: "На анекдоты про боксеров не обижаюсь"
Зико: «Никакого спада у ЦСКА нет»
Зико: "У нас есть кем заменить Вагнера"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |