Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сезон доставил Попихину положительные эмоции

5 апреля 2009 г.

Нижегородское "Торпедо" в нынешнем сезоне спустя девять лет пробилось в плей-офф. Итоги в целом удачного чемпионата подвел главный тренер автозаводцев Евгений Попихин.

- Как оцените выступления команды в первом чемпионате КХЛ?

- Команда выполнила главную задачу сезона - попала в плей-офф. Особенно удачно "Торпедо" выступило в январе, одержав восемь побед в девяти матчах. Выздоровели наши травмированные хоккеисты, надежно заиграли вратари, да и в целом команда поверила в себя и показала свой лучший хоккей. В тот период я был особенно горд за ребят - для них не было авторитетов, они уверенно играли не только дома, но и на выезде. К сожалению, в концовке чемпионата, когда стало ясно, что мы пробьемся в плей-офф, лишились нескольких ключевых игроков. После выездной игры со "Спартаком" выбыл из строя наш голкипер Евгений Лобанов, в следующем матче с ЦСКА Юра Буцаев бросился под шайбу - перелом, а ранее тяжелую травму получил Алексей Косоуров. В целом, считаю, команда выглядела в чемпионате очень неплохо. Мы были среди лидеров чемпионата КХЛ по игре в большинстве, прилично действовали в меньшинстве. А некоторых игроков в новом году я просто не узнал - настолько ребята прибавили.

- Начало сезона получилось несколько скомканным?

- Напомню, что в межсезонье команда изрядно обновилась, и требовалось время, чтобы сыграться. Мы неплохо поработали на предсезонке, но в первых домашних матчах набрали четыре очка из девяти возможных, хотя могли рассчитывать и на большее. "Торпедо" не уступало по игре и ЦСКА, и "Спартаку", но в итоге набрало лишь одно очко в двух играх. В первом же выездном матче получил перелом руки Артем Чубаров, и мы лишились центрального нападающего. А ведь эта позиция для нас очень важна. По сути дела, в "Торпедо" было два центрфорварда - Никитенко и Чубаров. Вскоре получил травму наш ключевой защитник - капитан команды Алексей Трощинский. В первой половине октября мы пережили эпидемию желудочного гриппа. На матч с "Ак Барсом" восемь игроков вышли с температурой. Мы проиграли тот поединок, но мне он запомнился. Ребята проявили характер. Они хотели играть, хотя могли и отказаться, сославшись на плохое самочувствие. Я увидел, что у нас есть сплоченный коллектив, и это мне как тренеру придало уверенности. Постепенно команда стала прибавлять в игре, мы провели неплохой отрезок в декабре, а затем уже в сильнейшем составе стали быстро подниматься в турнирной таблице.

СЛУХИ ОБ ОТСТАВКЕ

- Был период, когда активно ходили слухи о вашей отставке…

- Наверное, подобные разговоры - часть профессии тренера. Скажу сразу, меня поддерживало и вдохновляло то, что я с самого начала верил в ребят. Ни секунды не сомневался, что команда выполнит главную задачу. Мне вообще повезло с ребятами. Они ведь не опускали рук, когда что-то не получалось - продолжали работать. А в трудный момент я получил от команды такую моральную поддержку, что стал совершенно спокоен. Спасибо и нижегородским болельщикам. То, как они умеют поддержать "Торпедо", удивляет многих тренеров КХЛ. Вообще в Нижнем Новгороде люди очень доброжелательные.

- Какие матчи, на ваш взгляд, стали самыми неудачными и, напротив, удачными для команды?

- Мы плохо провели домашнюю игру с "Северсталью" (0:1), были разгромлены в гостях "Атлантом" (2:8). Не получились у нас и поединки на выезде в Уфе (1:7) и Казани (3:6).

А среди удач назову матчи в Тольятти (2:0), Питере (3:2 Б), Ярославле (4:2) и Казани (2:0). Доставили много приятных эмоций и домашние поединки с "Локомотивом" (2:1), СКА (4:2), "Авангардом" (3:2), "Динамо" (3:2). Были матчи, где мы не добивались побед, но команда выглядела очень достойно. В общем, позитива получилось больше, чем негатива.

НОРОНЕН БЫЛ НЕ ГОТОВ К СЕЗОНУ

- Кто из игроков особенно порадовал вас?

- Обязательно выделю нашу первую тройку: Варнаков - Никитенко - Шастин. Они сыграли в тот хоккей, которого я ждал от них. Думаю, они получали удовольствие от своей игры и готовы были к первым ролям в нашей команде. Это звено выходило на лед против сильнейших звеньев ведущих клубов КХЛ и нередко переигрывало соперников. Смотрите, как заиграл Никитенко, а ведь прошлый сезон в "Сибири" был для него не совсем удачный. Я очень рад за его партнеров по звену. Кстати, с их отцами мне доводилось выступать в одной команде. Считаю, что неплохой сезон получился у Макса Потапова, по ходу чемпионата здорово прибавил Буцаев. Отмечу и наших иностранцев - Брендла и Подградски. Неплохо выглядели Шишканов и Крикунов - наши приобретения в ходе сезона себя оправдали.

- Вы рассчитывали на Норонена как на основного вратаря. Почему финский голкипер так и не смог заиграть в "Торпедо"?

- Он приехал к нам 6 августа, а до этого команда готовилась к сезону уже три недели. Он немного потренировался, поучаствовал в контрольных матчах, но в итоге все же оказался не очень готов к тому, чтобы стать основным вратарем. Начался сезон, и Норонен, видимо, думал, что сумеет сыграть на классе. А потом еще и надолго заболел. Так у нас и возникла проблема с вратарями, и мы пригласили Лобанова. Норонен покинул "Торпедо", а два наших голкипера сумели проявить себя в тот период, когда шла тяжелая борьба за попадание в зону плей-офф.

- Насколько вписался в игру команды Павел Брендл?

- Его бомбардирские достижения говорят сами за себя. Когда мы его приглашали, уже знали, что в обороне он не работает. Но мы старались использовать его лучшие качества. Он нацелен на атаку, обладает отличным броском. Ведь сколько решающих голов он забил! А некоторые игроки, в частности, Артем Чубаров, получили дополнительную нагрузку в обороне. Но ребята отнеслись к этому нормально, все-таки такое распределение труда шло на пользу команде. А Павла мы старались подбадривать, если у него игра не шла, и он, по натуре довольно закрытый человек, в итоге неплохо влился в наш коллектив.

- После долгого перерыва "Торпедо" сумело пробиться в плей-офф…

- Наверное, мы могли подняться и выше в турнирной таблице, и у нас было бы больше шансов в первом раунде плей-офф. В концовке чемпионата мы упустили победу в домашнем матче с рижским "Динамо", могли набрать очки и в выездных поединках со "Спартаком", ЦСКА и "Барысом". У нас только-только ровно заиграли все звенья, и вдруг стали выбывать из строя ключевые игроки. Мы чередовали двух основных вратарей, а из них к плей-офф остался в строю только Виталий Евдокимов. Кстати, у него и еще у ряда игроков даже не было опыта выступлений в плей-офф. А наш соперник в 1/8 финала - "Металлург" доказал, что является одним из сильнейших клубов страны, пробившись в итоге в полуфинал. Но "Торпедо" боролось. В двух матчах в Магнитогорске все решилось в третьем периоде, да и в домашнем поединке наша команда показала неплохую игру, заставив соперника изрядно понервничать. А ребята проявили настоящее мужество - получали травмы, играли на уколах, превозмогая боль. Алексей Трощинский получил перелом кисти, и теперь в течение месяца не будет даже тренироваться, готовится к операции и получивший перелом Илья Крикунов, сильный ушиб был у Михаила Варнакова, с травмами играли Михаил Любушин и Егор Шастин.

- Какой эпизод нынешнего сезона вам наиболее запомнился?

- Мы играли дома с "Трактором" и после первого периода уступали 1:5. В перерыве я зашел в раздевалку и говорю ребятам: "Давайте немного потренируемся. Вставайте и делайте ускорения на месте. Так, теперь вроде бы к игре готовы - выходим и побеждаем". Во втором периоде команда резко преобразилась и в итоге едва не спасла матч.

- До конца апреля команда будет проводить тренировки и контрольные матчи. А дальше - в отпуск. Как его проведете?

- Сначала хочу посмотреть вживую чемпионат мира. А затем, скорее всего, отдохну с семьей в Подмосковье. Думаю, восстановлюсь я быстро, ведь сезон доставил, в основном, положительные эмоции.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 апреля 2009 г.

Лаудруп доволен тем,как "Спартак" выглядит в организации игры
Бразильское трио принесло "Спартаку" первую победу
Игорь Криушенко: «Играть только за зарплату и премиальные µ неправильно»
Райкконену - мороженое, Баттону - цветы
"Локомотив" выиграл в день Ледового побоища
Яшин не стал Калиниченко, А Хейккиля - Черчесовым
Валерий Захаров: «Не думаю, что расширенный список кандидатов в женскую сборную России объективен»
Александр Савченков: "Крылья" будут бороться за первое место"
Чемпионат Италии. 30-й тур. «Ювентус» встречается с «Кьево», «Удинезе» принимает «Интер», «Милан» сыграет с «Лечче» и другие матчи
Виктор Федоров: «Просело первое звено «Ак Барса» µ лихорадит всю команду»
Хиддинк доволен победой в непростых обстоятельствах
Сезон доставил Попихину положительные эмоции
Новая "сорока" не помогла "Ньюкаслу"
Константин Сарсания: «Сегодняшний день для нас неудачен»
Позитивный исход не простой трудовой недели для «Ростова»
Ковалев привел "Монреаль" к победе над "Торонто"
Валерий Непомнящий: «Зенитом» я просто любуюсь»
Adios, Испания!
Динияр Билялетдинов: «Сейчас для нас настал переломный момент»
"Химки" - в финале Кубка Европы!
Яна Хохлова: «Поступать так, как поступили Делобель и Шонфельдер в том году, не очень красиво»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |