Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Павел Погребняк: "В питерском такси расплатился трусами"

4 апреля 2009 г.

Лучшим игроком марта по оценкам "СЭ" стал 25-летний нападающий "Зенита" и сборной России.

Недавно слухи отправляли его то в "Баварию", то в "Эвертон", то в "Блэкберн". Но Погребняк никуда не уехал и начал третий сезон на берегах Невы. А вот на каких берегах его закончит - сейчас не возьмется предсказать никто. Даже сам Павел.

Может, "Зенит" подпишет с форвардом новый контракт. Может, летом выставит на продажу. А может, доиграет Погребняк чемпионат в Петербурге и в декабре обретет статус свободного агента. Хотя в третий вариант верится с трудом.

"БЛЭКБЕРН" И "БАВАРИЯ"

- "Буду рад, если "Зенит" предложит новый контракт", - сказали вы прошлым летом. Почему же до сих пор его не подписали?

- Разговоры на эту тему начались еще при Фурсенко. Затем на посту президента "Зенита" его сменил Дюков - и все стихло. Сейчас переговоры по поводу нового контракта движутся. Но очень тяжело. Если честно, так и не понял: хочет ли "Зенит", чтобы я остался? Особенно после странной фразы гендиректора Митрофанова: мол, будем убеждать Погребняка перейти в "Блэкберн".

- Когда Митрофанов это сказал?

- За пару дней до закрытия в Европе трансферного окна прочитал его слова в газете. Посмеялся. Я мечтаю играть в Англии, но "Блэкберн", которой одной ногой стоит на вылет, мне не интересен.

- Напрягает неопределенность?

- Вообще об этом не думаю. Я счастлив, что играю в "Зените", контракт до декабря - так чего париться? Лучше сконцентрироваться на футболе. Об остальном пусть болит голова у агента.

- Вам-то самому чего хочется?

- Попробовать себя за границей. Желательно в сильном английском клубе. Варианты вроде есть.

- В какой момент смирились с мыслью, что сезон-2009 начнете в "Зените"?

- Когда отправился с командой на первый сбор.

- Самое досадное из упущенных зарубежных предложений?

- Конечно, "Бавария"! Знаю, что немцы интересовались мною. Но получили жесткий ответ: "Погребняк не продается". Узнал я о "Баварии" случайно, когда поезд уже ушел.

- Что сказали?

- А что здесь скажешь?

- Вопрос с "Баварией" закрыт окончательно?

- Понятия не имею. На "Баварии" свет клином не сошелся. Хотя было бы здорово очутиться там вместе с Тимощуком. Будет кого в карты обыгрывать.

- Зато он, как в "Зените", пенальти бы вам бить не давал.

- Тут никаких обид. Дик давно назначил Тимощука штатным пенальтистом. Вторым номером иду я. Но установка установкой, а на поле всегда можем сами договориться. Как год назад в Самаре. Спросил: "Толик, давай жахну?" - "Без проблем". Забил.

- Почему же "Сатурну" во втором туре бить не стали?

- Увидел, что Тимощук уверенно шагнул к мячу, и решил не мешать. Толик промахнулся. Бывает.

- Теперь ваша очередь первым идти к "точке"?

- Главное, чтобы Анюков постарался и заработал пенальти. А там уж разберемся, кому бить.

- Анюков-то при чем?

- На нем, как ни странно, фолят чаще всего.

- Сколько уже голов вы забили прямыми ударами со штрафных?

- Кану, Плетикосе и сербу Дишленковичу в товарищеском матче перед Euro. Получается - три. Пока не могу назвать себя профи в этом деле. Вот удары со штрафных Криштиану Роналду - это фантастика! Мяч летит в ворота по немыслимой дуге. Даже Роберто Карлосу такие трюки не снились.

- Не преувеличиваете?

- Абсолютно. У Роберто Карлоса все читается: при разбеге семенит ногами и мощно "заряжает" с подъема. А Криштиану Роналду вытворяет что-то несусветное. Большим пальцем попадает в центр мяча, тот взмывает над "стенкой" и опускается в противоположный от вратаря угол. Пробовал я так бить - ничего не выходит.

- Штрафные часто отрабатываете?

- Почти после каждой тренировки. Иногда с ребятами на спор лупим по воротам. Кто больше забьет, тот выигрыш забирает. И удовольствие получаешь, и заработать можно.

- Используете деревянную "стенку"?

- Зачем? И так видно - в "стенку" угодил мяч или нет.

ДОМИНГЕС И ПЮИГРЕНЬЕ

- Футболисты ценят Адвоката за умение создать теплую атмосферу. "Приятно находиться в команде. Никакого напряга", - сказали вы год назад. Полагаю, на исходе 2008-го все было иначе?

- Глупо отрицать. Мне кажется, это и не позволило "Зениту" выйти из группы в Лиге чемпионов. Не скажу, что коллектив раздробился. Просто каждый решал свои задачи. Некоторым было не до футбола. Сам на этом обжегся. Бесконечные слухи мешали сосредоточиться на игре. То ли предложат новый контракт, то ли продадут... Мозги закипали. Вот почему сегодня стараюсь не забивать себе голову этими вопросами. Тем более что в "Зените" обстановка наладилась. Все, как раньше.

- Сейчас можете рассказать, чем так раздражал команду Домингес?

- Любой начнет раздражаться, если футболист регулярно опаздывает на сборы. Неуважение к команде!

- Никакие штрафы не действовали?

- Штраф - не выход. Ну, заплатил - и что, имеешь право на месяцок в отпуске задержаться? Тогда через год Дик вовсе команду не соберет. Все отнесут в кассу немножко денег и будут дома отдыхать.

- Адвокат не переносит, когда игрок, сидящий на скамейке, открыто выражает недовольство. Домингес же себе такое нередко позволял. Судя по всему, вот еще причина, по которой они с аргентинцем были как кошка с собакой?

- Не исключено.

- Сильно удивитесь, если Домингес засверкает в "Рубине", как в лучшие годы?

- Игрок он классный. Но уходил Домингес совсем из другого "Рубина". Нынче в Казани бешеная конкуренция.

- Когда убедились, что Пюигренье "Зениту" не помощник?

- Не пойму, почему все ополчились на француза? Хороший защитник. Мне нравилось, как он играет. "Локомотиву" забил, еще кому-то.

- Но и голов "привез" немало.

- Так это на первых порах. Да, дебют Пюигренье не удался, зато в дальнейшем смотрелся неплохо. Поразился, что его отдали в аренду "Болтону". Впрочем, Адвокату виднее. Судьба француза решилась в декабре, когда его отцепили от поездки на матч в Мадрид. Помню, сижу в самолете и думаю: "Кого же не хватает?" Потом спрашиваю: "Где Пюигренье?" В ответ слышу: дескать, Дик на него больше не рассчитывает.

- Что за человек Фатих Текке?

- Для многих он загадка. Но обсуждать турка не хочу. Все-таки мы конкуренты.

- Риксена давно видели?

- Перед отъездом в сборную. Всю зиму он работал в дубле. В конце марта Дик вернул его к тренировкам с основой, объяснив это дефицитом игроков. О Риксене - отдельный разговор. У меня об этом персонаже свое мнение.

- Вот и славно! Поделитесь с читателями.

- Пока не время.

- Много шума вызвало интервью Вячеслава Малафеева, который сказал: "Пока в нашем фанатском движении есть люди с правыми взглядами, иметь в команде темнокожего легионера нереально". Согласны?

- Я в курсе, что "Зенит" никогда не приглашал темнокожих легионеров. Считал, дело в руководстве клуба, а не в болельщиках. Но Слава всю жизнь провел в Петербурге - ему лучше знать, какие у фанатов "Зенита" взгляды. Я так глубоко в эти темы не вникал.

АДВОКАТ И "ШУМБА-ЮМБА"

- Футбольный люд который год ломает голову, почему Адвокат не любит проводить замены по ходу матча. У вас есть версия?

- Кроме Дика, на этот вопрос никто не ответит. Например, с "Удинезе" он сделал две замены во втором тайме - не угадал. И в следующем матче против "Спартака" о запасных не вспоминал. Может, все устраивало? Кстати, Зелькявичюс, с которым я работал в "Балтике", тоже замены не жаловал.

- В прошлом году на сборе в Эмиратах у вас украли бутсы. Чем запомнилась нынешняя предсезонка?

- Снова в Эмиратах без приключений не обошлось. Однажды проспал отъезд на тренировочку. Команда уехала. Слава богу, за мною в гостиницу вернулся администратор. На его машине быстро домчали к полю. Смотрю - ребята уже там, Адвокат что-то объясняет. Но до официального начала тренировки оставалась минута.

- Успели?

- Да. Администратор на всякий случай совет дал: "Возьми из багажника сетку с мячами - скажешь, за ними отлучался". Закинул я сетку на плечо и поспешил к полю. Ребята, как увидели эту картину, скорчились от хохота. Адвокат тоже посмеялся. Обычно молодежь мячи таскает - и вдруг с ними заявляюсь я.

- Над какими словами Адвоката хохотали в последний раз?

- Есть у него любимая присказка. Стоит кому-то отдать неточный пас, Дик кричит: "Шумба-юмба!" Что имеет в виду, на каком языке - никто не знает. Наверное, какое-то ругательство. Когда над полем разносится это таинственное: "Шумба-юмба!" - всех распирает от смеха. Еще Адвокат на установках повторяет специально для меня: "Павло - make pitch long". B пepeводе на русский: "Сделай поле больше". То есть расширяй атаку "Зенита". Два с лишним года перед каждой игрой слышу make pitch long. В команде над этим тоже вечно подшучивают.

- И с Хиддинком скучать не приходится?

- Гус - веселый дядька. Когда играет с нами в "квадрат", это всегда поднимает настроение. Если теряет мяч, под любым предлогом отказывается заходить в центр. Корчит рожицы: мол, я не при делах.

- Обсуждали с Гусом вашу травму и отъезд из сборной перед Euro?

- Нет. Возвращаться к этому эпизоду не имеет смысла.

- В голландском доме Кора Пота висит ваша фотография в обнимку с хозяином. "Погребняк - мой большой друг", - говорит Пот. В самом деле сдружились?

- Кор - золотой мужик. Постоянно оставался со мною после тренировок, работал индивидуально. А историю этого снимка прекрасно помню. Хотя не ожидал, что Кор повесит его на стену. Как-то на голландском сборе выпал выходной. Пот, Радимов и я отправились в Роттердам на теннисный турнир. По дороге Кор предложил заскочить к нему домой. Попили чаю и сфотографировались.

- Берт ван Линген, нынешний помощник Адвоката, - другой?

- Небо и земля. Пот - шустрый, веселый. С игроками отлично ладит. Ван Линген же держит дистанцию. Он постарше, да и в команде всего пару месяцев.

- Каким в памяти остался Владимир Федотов?

- Ох, Григорьич... Сердце сжалось, когда услышал о его смерти. Так надеялся, что он выкарабкается! Именно Федотов подтянул меня из спартаковского дубля в основу. Жаль, на похороны я не попадал. После матча с Лихтенштейном все зенитовские сборники прямым рейсом улетали из Цюриха в Санкт-Петербург.

- Какие впечатления оставила у вас нынешняя поездка в сборную?

- Самые положительные. К тому же Хиддинк дал мне возможность выйти на поле и помочь команде.

- Не расстроились, что сыграли так мало?

- Кому сколько играть - решает тренер. Я же, повторюсь, доволен тем, что удалось сыграть, и надеюсь еще принести команде пользу.

VERTU И МОНАКО

- Что нового почерпнули из рассказов вашего приятеля Павлюченко об английском футболе?

- О футболе - ничего. Больше всего позабавила история, как британские журналисты подставили Ромку. Приписали ему в интервью фразу, будто Харри Реднапп похож на алкаша. На следующий день главный тренер "Тоттенхэма", завидев Павлюченко, выдал с улыбкой: "Да я вообще не пью!"

- Что Павлюченко?

- Сперва не понял, о чем речь. Потом ему показали газету, и Рома схватился за голову. Объяснил, что ничего подобного не говорил. Но у Реднаппа, судя по всему, с чувством юмора порядок. Вот наш тренер в такой ситуации наверняка отреагировал бы иначе.

- С Радимовым вы частенько заключаете пари. На что недавно спорили?

- Смотрели в Лиге матч "Рома" - "Арсенал". Когда дошло до серии пенальти, скинулись по пять тысяч рублей. Чтобы интереснее было. Я поставил на итальянцев, Влад - на англичан. После того как Вучинич бездарно исполнил 11-метровый, я понял, что с деньгами могу попрощаться. Хотя серия длилась еще долго. Через пару дней Радимов опять меня обыграл. Столкнулись в манеже "Зенита" - там проходил турнир с участием питерского "Динамо". Начались послематчевые пенальти, и я снова не угадал победителя. Пора брать реванш!

- Что забыли на этом турнире?

- В "Динамо" друг играет Макс Процеров. Приехал пообщаться с ним. А Радимов кого-то из молодых просматривал.

- Уютно ему в должности начальника команды?

- По-моему, да. Влад знал, на что идет. Его новая роль на наши отношения не повлияла. Так же созваниваемся, играем в самолете в карты, как и прежде.

- Выяснили, какое отчество у начальника команды?

- Кажется, Николаевич. Ребята иногда "подтравливают" его, по имени-отчеству называют.

- Когда-то Сергей Овчинников сказал: "Больше всего меня раздражают крошки на столе и "Спартак". Что раздражает вас?

- "Спартак" давно таких эмоций не вызывает. Раньше было обидно, что в родном клубе не оценили. А после того как выиграл с "Зенитом" золотые медали, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, успокоился. Все встало на свои места. Но забивать "Спартаку" продолжаю исправно. Последний гол Плетикосе для меня шестой в ворота бывшей команды... А раздражают только железнодорожные переезды в Петербурге. На них по часу можно торчать! В остальном - город замечательный.

- И на футболе помешан.

- Еще как! Я, например, однажды в такси трусами расплачивался.

- Заинтриговали.

- После игры с "Реалом" ловил машину - и вдруг обнаружил, что в кармане ни копейки. Когда до дома довезли, спрашиваю: "Сколько?" Но чувствовал, что денег не попросят. "Ничего не надо", - отвечает водитель. Говорю: "Так не годится. Майки "Зенита" у меня нет - с кем-то из "Реала" поменялся. А трусы остались. Хотите?" - "Не откажусь".

- Почему были уверены, что денег не возьмут?

- Если в Питере таксист узнал игрока "Зенита", чаще всего повезет бесплатно. Был еще случай, который потряс. В Монако после победы над "Манчестером" я возвращался с банкета и потерял телефон. Точнее, уронил его в дырку около бассейна. Вытащить не смог. Думаю, ну и черт с ним. Новый куплю. А какой-то питерский болельщик заметил мои мучения. Я с командой рано улетал, а парень еще оставался в Монако. Утром пришел к бассейну позвал персонал и вытащил мобильник. Потом в Петербурге разыскал меня и вернул.

- Отблагодарили?

- А как же! Сразу маечку "Зенита" подготовил.

- Телефон дорогой был?

- В том-то и дело, что не дешевый. Vertu.

- У вас двое сыновей. Какое собственное качество хотели бы им передать?

- Хм... Скромные чтобы были.

- Это вы-то скромный?

- Я - разный. Вообще-то я по натуре работяга. Не позволяю себе раскисать. Сколько было трудностей - всякий раз переламывал ситуацию. Так что, если Артем и Пашка пойдут характером в отца, - точно не пропадут.

Александр КРУЖКОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 апреля 2009 г.

"Локомотив" - это "Нью-Джерси"
Чемпионат Испании. 29-й тур. «Вальядолид» против «Барселоны», «Реал» сыграет с «Малагой» и другие матчи
Владимир Вуйтек: «Не удивлюсь, если после двух матчей в Ярославле счет в серии останется равным»
Чемпионат Англии. 31-й тур. «Блэкберн» встречается с «Тоттенхэмом», «Арсенал» принимает «Манчестер Сити», «Ньюкасл» µ «Челси» и другие матчи
Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы. Квалификация. Рязанов ? третий в многоборье и другие результаты
"Химки" в двух шагах от Евролиги
Без оглядки на географию
Уильямс осталась первой на глазах у Курниковой
"Спартак" близок к уникальному хет-трику
Томислав Дуймович: «Рахимов из тех тренеров, которые умеют сплотить вокруг себя игроков»
Противоположности сходятся. В Черкизове
Владимир Плющев:"Надеюсь, судейского беспредела не будет"
Владимир Быстров: "Главное - заработать три очка"
Шайбы Овечкина, Семина и Федороване спасли "Вашингтон" от поражения
Павел Погребняк: «Было бы здорово перейти с Тимощуком в «Баварию». Будет, кого в карты обыгрывать»
Константин Сарсания: «Вместо логотипа Лиги чемпионов поставил в телефон герб «Химок»
Павел Погребняк: «Однажды в такси расплачивался трусами»
Павел Погребняк: "В питерском такси расплатился трусами"
Перезагрузка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |