Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Спартак" близок к уникальному хет-трику

4 апреля 2009 г.

СТУДЕНТЫ И ВЕТЧИНА

В этом сезоне два лучших клуба России встречались между собой уже трижды, передает из Саламанки корреспондент "СЭ" Владимир Можайцев. И каждый раз судьба матча решалась на последних секундах. Сначала выиграл "Спартак", потом дважды - УГМК. Причем победы екатеринбурженок были более весомыми - сначала они завоевали Кубок России, а затем - первое место по итогам регулярного чемпионата нашей суперлиги, дающее преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф (учитывая особенности баскетбольного боления на Урале - фактор весьма существенный). Но руководители, тренеры и игроки обеих команд, намечая цели на сезон, главной, приоритетной задачей наверняка считали Евролигу. "Спартак" мог установить уникальный рекорд - выиграть главный клубный турнир континента в третий раз подряд и получить трофей на вечное хранение. УГМК же не побеждал в Евролиге с 2003 года - и был категорически настроен восполнить этот пробел в книге собственных достижений. В общем, с мотивацией у соперников все было в порядке, и драка предстояла нешуточная.

Меж тем окружающая обстановка боевому настроению никак не способствовала. Саламанка - уютный спокойный город тысяч на двести жителей, основное занятие которых сводится к походам в магазины и рестораны. Для остального мира Саламанка известна двумя вещами: во-первых, едва ли не лучшим в Испании университетом, а во-вторых, производством какого-то совсем уж уникального хамона. Студентов здесь действительно много. И как и положено студентам, живут они весело, радостно. Ночная жизнь в городе осуществляется по полной дискотечной программе даже в такие скучные будние дни, как среда или вторник. Что до знаменитой испанской ветчины, то чем обусловлены вкусовые особенности ее местной разновидности, я судить не берусь. Может, сочетание воздуха и солнца для процесса сушки-копчения в окрестностях Саламанки какие-то особые. А может, местные умельцы сумели пронести сквозь века парочку гениальных технологических секретов. Как бы то ни было, могу констатировать: хамон здесь действительно вкусный, но от произведенного где-то в другом месте я его не отличил бы.

Что до местной баскетбольной команды, то она к числу достопримечательностей Саламанки не относится. За два дня пребывания в городе я увидел лишь одну афишу, анонсирующую "Финал четырех" женской Евролиги - на дверях отеля, где проживали команды. Да и само назначение финального матча на более чем странное время - половину второго по местному - говорит о крайне невысоком интересе местного населения к женскому баскетболу. Ну а та незначительная часть, которой этот вид спорта все-таки небезразличен, в русском полуфинале симпатизировала "Спартаку". По довольно банальной причине: в четвертьфинале красно-белые обыграли главного врага "Авениды" - "Валенсию". Сложно предположить наличие в испанском женском баскетболе таких шекспировских страстей, но факт остается фактом: непопадание в "Финал четырех" "Валенсии" инчас из Саламанки восприняли даже с большей радостью, чем успех собственного клуба.

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КОРСТИН?

У екатеринбурженок с поддержкой тоже все было в порядке. На одной из трибун прилетевшие на чартере уральские болельщики с помощью барабанов, дудок и плюшевого лисенка усиленно создавали оранжевое настроение.

А вот у спецкорра "СЭ" настроение было не ахти. Ибо организация "Финала четырех" была не просто плохой - она вообще отсутствовала. Автобус для журналистов опоздал на полчаса. Аккредитации представителям российских СМИ никто не выдал - что, впрочем, ничуть не помешало мне по прибытии на арену пройти на рабочее место, а потом и отвоевать его чуть ли не с боем у представителей славного издания Onda Cero Salamanca.

Пожелай кто-либо из нас осуществить какой-нибудь теракт или просто дернуть за косичку любую из баскетболисток - никто из секьюрити не помешал бы. О существовании загадочного русского зверя по имени wi-fi на арене тоже никто слыхом не слыхивал. На стартовой странице буклета, посвященного турниру, красовалась… Илона Корстин. Российская красавица-баскетболистка в обтягивающем вечернем платье со сногсшибательным декольте, выглядела, конечно, великолепно. Но при чем здесь "Финал четырех"-2009? Ведь Корстин сейчас играет за ЦСКА. В общем, уже устал повторять: проводись этот "Финал четырех" в России, он был бы организован во сто крат лучше.

Началось! У УГМК инициативу по очереди брали на себя все игроки стартовой пятерки. В составе "Спартака" традиционно солировала Таруази (22 очка в первой половине), через которую строились все нападение. А стоило ее атакующий порыв поддержать партнершам (Фаулз забила со штрафных, Берд - со средней дистанции, а Джексон - с дальней), как у УГМК возникли серьезные проблемы - 12:4 в пользу команды из Видного.

Впрочем, главный тренер УГМК Гундарс Ветра не зря ест российский хлеб - после взятого им тайм-аута екатеринбурженки выдали свой рывок (6:0) и отставание сократили. Накалявшиеся в течение всего сезона страсти потихоньку начали прорываться наружу - Джексон основательно повздорила со своей бывшей партнершей Бибжицкой.

В перерыве между первой и второй четвертями чувствующий себя по-хозяйски в зале екатеринбургский лисенок сначала пытался склонить к болению за свой клуб испанских зрителей, а потом… даже судей. Те от души посмеялись - и тут же выписали пробежку Груде.

Отставание УГМК долго колебалось в районе 2-4 очков. Однако после того, как Бибжицка и Тэйлор организовали проходы-близнецы под спартаковское кольцо, равновесие в счете было восстановлено - 24:24. Пришла очередь брать минутную паузу уже венгерскому наставнику красно-белых Ласло Ратгеберу. И - тоже сработало: "Спартак" набрал 5 безответных очков.

Вновь настала пора превосходства борьбы над собственно баскетболом. Джонс одним приемом умудрилась перевести в партер Берд и Щеголеву одновременно. И вскоре впереди был уже УГМК - Пондекстер забила супертрехочковый - 37:35. Впрочем, на кураже Таурази это никак не сказалось: американка сначала пребольно задела мячом по носу Нолан (за что тут же извинилась), а затем набрала 5 очков подряд. И благодаря среднему "джордановскому" попаданию Фаулз одновременно с сиреной спартаковки ушли на большой перерыв в настроении чуть более лучшем, чем у соперниц.

РЕВАНШ

Вторая половина началась неспортивным фолом Таурази на Бибжицке и очередным всплеском результативности разозлившейся польской снайперши, которая в этот вечер была главной примой в составе УГМК. А продолжилась - серией попаданий проведшей едва ли не лучший матч в сезоне Щеголевой и свеженькими трехочковыми "бомбами" от Таурази и Берд. 64:55 в пользу "Спартака" - это уже серьезно.

Однако было бы несправедливо, если бы все закончилось так просто. Уральский характер УГМК вылился в успешню погоню: рывок 7:0, и от преимущества красно-белых осталось всего 2 очка. Пришлось Таурази опять попадать из-за дуги, а Берд - отправляться на скамейку запасных после жесткого столкновения с партнершей по сборной США Пондекстер.

Чуть позже Тэйлор сократила отставание до "-1", а Берд и Тауарзи вновь создали мини-задел для своей команды - 72:66. И они же не позволили УГМК добраться до концовки. Берд набрала еще 4 очка подряд и вновь с риском получения травмы подставилась под Пондекстер, рвавшуюся к кольцу "Спартака" с поистине танковой настойчивостью. Ну а Таурази просто продолжала играть так, как подобает играть лучшей баскетболистке планеты...

УГМК сражался до конца. Но победа осталась за "Спартаком". Реванш состоялся.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 апреля 2009 г.

"Локомотив" - это "Нью-Джерси"
Чемпионат Испании. 29-й тур. «Вальядолид» против «Барселоны», «Реал» сыграет с «Малагой» и другие матчи
Владимир Вуйтек: «Не удивлюсь, если после двух матчей в Ярославле счет в серии останется равным»
Чемпионат Англии. 31-й тур. «Блэкберн» встречается с «Тоттенхэмом», «Арсенал» принимает «Манчестер Сити», «Ньюкасл» µ «Челси» и другие матчи
Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы. Квалификация. Рязанов ? третий в многоборье и другие результаты
"Химки" в двух шагах от Евролиги
Без оглядки на географию
Уильямс осталась первой на глазах у Курниковой
"Спартак" близок к уникальному хет-трику
Томислав Дуймович: «Рахимов из тех тренеров, которые умеют сплотить вокруг себя игроков»
Противоположности сходятся. В Черкизове
Владимир Плющев:"Надеюсь, судейского беспредела не будет"
Владимир Быстров: "Главное - заработать три очка"
Шайбы Овечкина, Семина и Федороване спасли "Вашингтон" от поражения
Павел Погребняк: «Было бы здорово перейти с Тимощуком в «Баварию». Будет, кого в карты обыгрывать»
Константин Сарсания: «Вместо логотипа Лиги чемпионов поставил в телефон герб «Химок»
Павел Погребняк: «Однажды в такси расплачивался трусами»
Павел Погребняк: "В питерском такси расплатился трусами"
Перезагрузка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |