Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В сравнении с Москвой - все не то

1 апреля 2009 г.

Корреспондент "СЭ" задал вопросы футболистам сборной России, неоднократно посещавшим так называемые карликовые государства.

1. Что кроме впечатлений обычно привозят из стран-карликов?

Юрий ЖИРКОВ, полузащитник:

- Не скажу, что там есть что-то особенное, что бросается в глаза. И ничего оригинального оттуда не привозил. Да и был-то я всего один раз в "карлике" - как раз в Лихтенштейне. Больше всего поразило, что даже там нашлись русские. Видимо, без наших никуда. А сувениров не покупал. Я вообще не по этой части.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь:

- Видимо, что-то маленькое. Чаще всего брелоки, магниты - кто что собирает. Иные тарелки коллекционируют. Только вот у нас, когда мы приезжаем в другую страну, немного свободного времени, чтобы посмотреть вокруг, погулять. Может, из-за этого сувениры привожу редко.

В таких государствах больше всего бросается в глаза, что уж больно вокруг все чисто. А еще - спокойно и неторопливо, размеренно и чинно. Торопиться там попросту некуда, жизнь прошедшими веками налажена. Еще бросается в глаза, что там совсем мало народу. Даже в достаточно оживленных либо туристических местах, как кажется, чуть меньше людей, чем положено. Тем не менее в странах-карликах есть что посмотреть. Но сравниться по красоте или наличию достопримечательностей с такими городами, как Прага, Рим или Париж, им крайне трудно.

Игорь СЕМШОВ, полузащитник:

- Тарелки или брелоки, магнитики на холодильник. В общем, ничего особенного. Нам ведь некогда ходить по магазинам, выискивать. И все же я стараюсь привезти домой что-то такое, что не смогу найти в других местах и, возможно, больше никогда не увижу, поскольку, вполне вероятно, больше никогда не окажусь в этой стране. Это ж не Франция, не Испания и не Италия, в странах-карликах оказываешься крайне редко. Надо что-то захватить на память. Покупаю для себя, поскольку не уверен, что друзьям это интересно.

Самый памятный сувенир? Из Андорры! Путевка на чемпионат Европы! Кстати, в той же Андорре мне показалось, что там то ли одна, то ли две улицы, не больше. Домики маленькие, один - с магазином. И стадион. Диву даешься: как они это называют страной?

2. В таких местах наверняка возникает желание прогуляться вдоль и поперек, чтобы пересечь всю страну. Пробовали?

Жирков: - Нет, не пробовал. К тому же когда мы в прошлый раз играли с Лихтенштейном, то жили за пределами княжества. Но я в любом случае в такой поход не пошел бы.

Малафеев: - Сам не пробовал, но знаю людей, которые так делали. Когда "Зенит" встречался с "Энкампом" из Андорры - дело было, по-моему, в 2002-м, - желающие прогуляться были. Один массажист - точно. И где он тогда нашел время? Ведь должен постоянно находиться с командой!

Семшов: - Ни разу не пробовал. И на то были причины. Скажем, когда "Торпедо" предстояло играть с клубом из Сан-Марино, мы жили не в самом этом крохотном государстве, а неподалеку - в итальянском Римини.

3. Какой из "карликов" запомнился больше всего и почему?

Жирков: - Вспомнил! Еще в Андорре был! Это вы своим вопросом заставили освежить память. Горы там красивые. И гостиница такая маленькая была, тоже карликовая. Но при этом жутко неуютная. Зато интернет там был бесплатный. Что важно!

Малафеев: - А Монако - карликовое государство? Тогда, оно, безусловно, среди всех маленьких стоит особняком. Это одно из немногих мест, куда стремится попасть едва ли не каждый. Не только из России, но и из других стран.

Монако - пафосное место. Достаточно интересное для отдыха и развлечений. А запомнилось оно мне, главным образом, благодаря несказанному восторгу от победы в Суперкубке Европы! Победа эта останется в памяти надолго - даже не обсуждается. Кстати, тогда перед матчем удалось погулять по городу.

Семшов: - Все "карлики" запоминаются еще и тем, что у них нет своих аэропортов и добираться приходится, скажем так, через "большую землю".

4. Куда хотели бы вернуться, а куда - ни в коем случае?

Жирков: - Никуда. Вот в Калининград - другое дело, к родне жены поближе. Она ведь оттуда родом.

Малафеев: - Всегда хочется возвращаться в те места, где остались приятные воспоминания. Поэтому и в Монако, и в Андорру, и в Лихтенштейн вернулся бы. По футбольным воспоминаниям к ним претензий нет - где нормальные, а где-то - очень хорошие. В Андорре был два раза. Во второй как раз там мы узнали приятнейшую новость из Англии. Понимаете, о чем я?! О том, что попали на Euro-2008. А с Лихтенштейном могли четыре года назад и более удачно сыграть, но давайте припомним, что тогда они умудрились и с Португалией дома вничью матч завершить.

Семшов: - Наверное, ни в одну из этих стран просто так не поехал бы. Все-таки есть государства и города, где можно более насыщенно провести время. Меня притягивают другие места, где в каждом городе получишь больше впечатлений, чем во всем карликовом государстве. Вы только представьте: за пять минут все посмотрел - и порядок. А турпоездка на такой срок, как известно, нигде не дается. Больше одного дня в "карликах" делать нечего. Помню, в Андорре задержались на два - так чуть с ума не сошли.

5. Хотели бы там пожить? Или, может, поехать доигрывать на закате карьеры в один из тамошних клубов?

Жирков: - Нет. Там и клубов-то приличных нет. Так и напишите: Жирков и карликовые клубы из карликовых стран - несовместимы. Лучше в моем родном Тамбове доигрывать. Он, с одной стороны, не огромный, с другой - не карликовый. Не исключаю, что побольше Андорры будет.

Малафеев: - Думаю, нет. Монако чересчур пафосное место, а в Лихтенштейне слишком тихо, как-то обособленно от всего остального мира. После завершения карьеры хочу больше времени проводить со своими детьми. Поэтому предпочту иные варианты.

Семшов: - Пожить - возможно. Но только ближе к старости. В спокойной размеренной обстановке, когда мне будет лет семьдесят, а дети уже большие - почему нет?! Повзрослевшее потомство живет своей жизнью, а ты, старикашка, дышишь свежим воздухом, возможно, горным, вечера проводишь, сидя возле каминчика. Спокойствия к старости, наверное, захочется. Меньше суеты, больше природы. В больших городах такого не найти.

А вот доигрывать туда не отправлюсь. Как ни крути, уровень российских футболистов, даже в первом дивизионе, намного выше. Там же чемпионаты очень слабые. И профессионального уровня, как мне кажется, нет. Что говорить, если команда из Андорры играет, по-моему, в четвертом или пятом испанском дивизионе.

6. Не возникает у вас ощущений, как у героя Джонатана Свифта из "Гулливера в стране лилипутов", - развернуться, мол, негде?

Жирков: - Не сказал бы. Хотя про маленькие гостиницы уже рассказал. Еще дороги там узкие. Словом, уменьшенная копия нормальных, привычных нам городов. Плюс болельщиков на матчи приходит мало. Ходишь, смотришь: в сравнении с Москвой все не то, масштабы абсолютно другие. Главное - три очка у местной сборной забрать. И - в обратный путь.

Малафеев: - Когда приезжаешь в другую страну, ты по большей части гость. Ко всему относишься как к само собой разумеющемуся. А делать подобные выводы, наверное, стоит, обладая полной информацией. Может, столкнувшись с чем-нибудь вплотную, ощутишь "карликовые" плюсы. У нас же все как обычно: гостиница, поле, тренировка. Ни с чем особенным не пересекаешься, не сталкиваешься. Даже малое количество зрителей на матчах не удивляет. Мы приехали за тремя очками. Забрав их, можно и отвлечься.

Семшов: - Нет. По одной причине: мы едем туда играть и взять три очка. А "разворачиваться" там не собираемся. Мы ведь приезжаем всего за день, а сразу после игры - домой.

Александр МАРТАНОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 апреля 2009 г.

Сергей Ателькин: «Когда я приехал в Италию, пресса меня буквально вознесла до небес»
Андрей Сильнов: «Олимпиада ? это здорово, но ведь есть еще и чемпионат мира и мировой рекорд»
Сергей Балтача: «Многие считают, что английская премьер-лига µ одна из сильнейших в мире, но у меня на этот счет свое мнение»
Квалификация ЧМ-2010. Европа. Группы 1-3, 5-9. Франция играет с Литвой, Англия µ с Украиной, Италия встречается с Ирландией и другие матчи
Максим Рыбин: «Наверное, сейчас у «Локомотива» маленькое преимущество над «Ак Барсом»
Владимир Крючков уверен: невозможно предсказать, кто выиграет Кубок Гагарина
Скотти Боумэн считает, что олимпийской сборной Канадыстоит сделать ставку на клубные связки
Александр Побегалов: «Идем на сознательное омоложение состава»
Александр Побегалов: «В сезоне 2009 на первый план выйдет качество игры»
Март-2009: нефутбольные итоги
Валентин Писеев: «Разговоры о том, что Хохлова с Новицким оказались «заложниками» или «жертвами» ради победы Домниной и Шабалина, ? это полная глупость»
Светлана Кузнецова: «Я рассталась с Ольгой Морозовой»
"Брауновское движение" напустило туману
Бес с петлей на шее
Николай Жердев: "Давно ждал приглашения в сборную"
Дмитрий Торбинский:"Матч с немцами важен, но и в других нельзя терять очки"
Мартин Андерматт: "Чудес от "карликов" больше не ждите"
Акинфеев и Семак отправились в... горы
Игорь Колыванов:"Теперь обязаны подарить победу Кирьякову"
Домашняя ничья
Реквием по легенде
Юрий Жирков:"Главное, чтобы мы на поле случайно не пошутили"
На Берлин!
В сравнении с Москвой - все не то
Владимир Драчев: «Надеюсь не на то, что Прохоров сможет как-то урегулировать допинговый скандал»
Борис Игнатьев: «За границей игроки сборных гораздо легче воспринимают поражения»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |