Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Реквием по легенде

1 апреля 2009 г.

Моему поколению, не заставшему по-настоящему золотой эпохи отечественного футбола, трудно достичь настоящего, не "зазубренного за школьной партой", понимания истинного таланта Яшина и Стрельцова, Боброва и Иванова, Нетто и Воронина, их уникальности, отличающей этих людей среди тысяч представителей Игры. Владимир Григорьевич стал для меня не просто лучшим тренером "Спартака" построманцевского периода и замечательным человеком, располагающим к себе, даже если, как я, быть с ним знакомым по интервью и послематчевым пресс-конференциям, но и одним из немногих связующих звеньев между суровой футбольной современностью с выдающимся прошлым, столь завораживающим в рассказах журналистов болельщиков с полувековым стажем и столь недосягаемым для нас.

Спасительная в пиковых ситуациях точность замен (чтобы понять, как чувствовал игру Владимир Григорьевич, достаточно внимательно проследить за одним его спартаковским тренерским периодом), поразительное чутьё на молодые таланты и, главное, способность вовремя рискнуть - те качества, в отношении которых невозможно найти ответ на вопрос "Как ему это удаётся?" Вспоминая его более титулованных коллег вроде Романцева, Газзаева или Сёмина, трудно вспомнить подобную тренерскую интуицию. Тройка лучших представителей постсоветского тренерского цеха имеет свои многочисленные достижения в виде тактических побед, открытий многочисленных талантов. Но всё это сильно контрастировало с многочисленными набиваниями шишек, масштабными трансферными бюджетами и прочими атрибутами большого футбола... И все эти взлёты и падения были по-своему драматичными, отличительными от всей тренерской биографии Владимира Григорьевича, практически никогда не сопровождавшейся массовой шумихой, от того Федотов редко упоминался в многочисленных списках лучших тренеров. Его по-тихому увольняли из одних клубов, после чего в период безработицы он, если и давал интервью, то говорил исключительно сдержанно и "в тему", при этом избегая самопиара, от того постепенно забываемый общественностью... Для того, чтобы потом неожиданно возникнуть в какой-нибудь кризисной точке на футбольной карте России, будь то стоявший на вылет в середине 99-го новороссийский "Черноморец", бромантановый или посталеничевский "Спартак"... Символично, что и ушёл из жизни он столь же внезапно. Ибо до последнего воспринимался не просто одним из последних живых олицетворений целой эпохи, а действующий участником бескомпромиссных баталий, при этом удивительным образом в минуты взлётов и падений способным сохранять достоинство и вызывать уважение даже в таких противоречивых заявлениях, как то, что он сделал на послематчевой пресс-конференции после поражения от "Локомотива" в полуфинале Кубка России в мае 2007-го. Эмоциональный выпад в адрес судьи Валентина Иванова, подкреплённый цитатой из Лермонтова - только Федотов мог в такой ситуации вызвать уважение, а не ощущение поиска проигравшим крайнего.

Когда его утвердили главным тренером "Спартака", показалось, что наконец-то он получил долгожданный шанс для большой работы. Спустя год оказалось, что и в той ситуации ему отводилась временная роль, до первой ошибки, однако Федотов до последнего момента вкладывал душу, знания и колоссальный опыт в эту команду, ставшую родной для экс-армейца, рекордсмена заклятого врага красно-белых по числу матчей в союзном первенстве. Так мы получили самый симпатичный "Спартак" за весь построманцевский период. Команда, которую сам Владимир Григорьевич назвал весёлой, которая не боялась рисковать даже в лигочемпионских баталиях против "Баварии" и "Интера". Не говоря уже про лидерство вчерашних дублёров в первой половине 2007-го. Это он реанимировал Павлюченко и Торбинского. Построманцевская эпоха безвременья в "Спартаке" загубила многие таланты. Как минимум два из них были спасены Федотовым. А многие другие, среди которых Павленко, Шишкин, Ребко, Прудников, Дзюба, вряд ли от кого другого получили бы шанс. И не вина Федотова, что некоторые из них не смогут в полной мере его использовать.

Для меня наиболее отчётливый образ Федотова сформировался осенью 2003-го, когда на фоне игрового и организационного коллапса "Спартака" Владимир Григорьевич был назначен исполняющим обязанности главного тренера. Спасти сезон в тот момент уже не представлялось возможным. Равно как и репутация клуба была основательно подмочена (и это при том, что до ягодок в виде бромантанового скандала оставалось четыре месяца). И единственное светлое пятно той красно-белой эпохи в виде сенсационного разгрома бухарестского "Динамо" со счётом 4:0 при фантастической игре 18-летнего Павленко (ни до, ни после он не поднимался на такой уровень) ассоциировалось в первую очередь с главным тренером. С приставкой "и.о.", которая, к сожалению, слишком часто сопровождала его деятельность. Тогда он в очередной раз неожиданно заставил о себе вспомнить, сделав всё для того, чтобы, как завещал Николай Петрович Старостин, не была потеряна честь. Сделал это в тот период, когда подавляющее большинство игроков вместо подготовки к матчам было бороться с последствиями применения допинга. И этого Федотов добился, зная, что в следующем сезоне ему не быть главным тренером "Спартака".

Его очень часто недооценивали. А когда казалось, что он наконец-то получил долгожданный шанс, вновь обманывали. Когда саратовский "Сокол" в середине 98-го осел в турнирном болоте Первого дивизиона, именно Федотов был призван исправить положение. И после того, как лишь в последнем туре была проиграна борьба за выход в элиту, с ним решили расстаться на флажке межсезонья. В середине 99-го Владимир Григорьевич принялся спасать от вылета новороссийский "Черноморец". Когда задача была выполнена, с ним не стали продлевать контракт, а собранная им команда уже в следующем сезоне выстрелила, громя один за другим московские клубы, окончив чемпионат в зоне УЕФА. Наконец "Спартак"...

Достаточно сложно говорить о Федотове-игроке с позиции людей, не видевших его в этом качестве. Не ставших свидетелями легендарной ташкентской переигровки ЦСКА против "Динамо" Бескова за звание чемпиона СССР 1970-го года. Или другую победу Владимира Григорьевича в противостоянии со своим тестем и главным наставником в финале Кубка СССР-81, когда легендарный "Спартак" Дасаева, Гаврилова, Черенкова и Хидиятулина, несмотря на поддержку переполненных "Лужников", проиграл ростовскому СКА, возглавляемому молодым тренером Федотовым. Но за то, что предстало нашему взору в его последней команде, за то, что не без успеха, вопреки современным прагматичным тенденциям, пытался ставить ту Игру, перед которой преклонялся сам, будучи воспитанным на традициях, во многом державшихся на его легендарном отце и тесте.

Когда в середине прошлого года его звали в "Химки", он, вопреки желанию вернуться на тренерскую работу, остался спортивным директором "Москвы". "Я очень рассчитывал, что хозяином клуба станет Михаил Прохоров. Ведь даже стадион на Восточной принадлежит ему. Меня летом приглашали "Химки" главным тренером. Я отказался - надеялся на приход Прохорова в "Москву". Видел в нем большую личность, с которой команда поднимется. Он говорил: "Хочу Лигу чемпионов!" Но в футболе часто бывает - все планы кувырком… Я был человеком Прохорова - какой смысл оставаться в команде, где отныне работают другие люди?" - объяснял Владимир Григорьевич своё решение в интервью "Спорт-экспрессу", данном за месяц до своей смерти. Обстоятельства и здесь обманули его. Однако я был уверен, что без дела он пробудет не долго. Немного побудет в тени и вновь пойдёт заниматься любимым делом, вновь спасая от краха клубных руководителей и футболистов и даря радость болельщикам.

К сожалению, этого не произошло. Ещё месяц назад он давал интервью, теперь же мы не увидим ни чудесных преображений возглавляемых им команд, подобных питерскому разгрому "Спартаком" "Зенита" весной 2006-го, ни новых звёздочек на футбольном небосклоне, найденных Владимиром Григорьевичем в недрах молодёжных команд и кропотливо доводимых до уровня мастеров, ни искренних и добрых улыбок Федотова после искромётных побед его команды с нескрываемой радостью за своих подопечных, только при нём сумевших получать настоящее удовольствие от игры. А нам остаётся лишь помнить о человеке, подарившем нам столько позитивных моментов, и болеть за то, чтобы его дело продолжало жить.

P.S. Не знаю как сейчас, но отчётливо помню, что в первый год после смерти Павла Фёдоровича Садырина, человека с не менее сложной и насыщенной крутыми поворотами судьбой, на его могиле постоянно можно было увидеть лежащие рядом шарфы ЦСКА и "Зенита", положенные преданными болельщиками команд, ставших родными для тренера. Не известно, будет ли подобный эффект в случае с Владимиром Григорьевичем и двумя заклятыми врагами в лице армейцев и "Спартака". Но одно известно точно: ни до, ни после Федотова не было и вряд ли будет более объединяющего эти два противоположных знака символа. Наверно, лишь с такой добротой и порядочностью, которую за Федотовым признавали все знавшие его люди, можно добиться такого знака равенства между столь взаимоисключающими понятиями.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 1 апреля 2009 г.

Сергей Ателькин: «Когда я приехал в Италию, пресса меня буквально вознесла до небес»
Андрей Сильнов: «Олимпиада ? это здорово, но ведь есть еще и чемпионат мира и мировой рекорд»
Сергей Балтача: «Многие считают, что английская премьер-лига µ одна из сильнейших в мире, но у меня на этот счет свое мнение»
Квалификация ЧМ-2010. Европа. Группы 1-3, 5-9. Франция играет с Литвой, Англия µ с Украиной, Италия встречается с Ирландией и другие матчи
Максим Рыбин: «Наверное, сейчас у «Локомотива» маленькое преимущество над «Ак Барсом»
Владимир Крючков уверен: невозможно предсказать, кто выиграет Кубок Гагарина
Скотти Боумэн считает, что олимпийской сборной Канадыстоит сделать ставку на клубные связки
Александр Побегалов: «Идем на сознательное омоложение состава»
Александр Побегалов: «В сезоне 2009 на первый план выйдет качество игры»
Март-2009: нефутбольные итоги
Валентин Писеев: «Разговоры о том, что Хохлова с Новицким оказались «заложниками» или «жертвами» ради победы Домниной и Шабалина, ? это полная глупость»
Светлана Кузнецова: «Я рассталась с Ольгой Морозовой»
"Брауновское движение" напустило туману
Бес с петлей на шее
Николай Жердев: "Давно ждал приглашения в сборную"
Дмитрий Торбинский:"Матч с немцами важен, но и в других нельзя терять очки"
Мартин Андерматт: "Чудес от "карликов" больше не ждите"
Акинфеев и Семак отправились в... горы
Игорь Колыванов:"Теперь обязаны подарить победу Кирьякову"
Домашняя ничья
Реквием по легенде
Юрий Жирков:"Главное, чтобы мы на поле случайно не пошутили"
На Берлин!
В сравнении с Москвой - все не то
Владимир Драчев: «Надеюсь не на то, что Прохоров сможет как-то урегулировать допинговый скандал»
Борис Игнатьев: «За границей игроки сборных гораздо легче воспринимают поражения»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |