Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Игорь Акинфеев: "Играть с холодной головой!"

28 марта 2009 г.

Накануне первого матча сборной России в 2009 году интервью корреспонденту "СЭ" Максиму Квятковскому дал ее основной голкипер.

В прошлом году лауреат "Звезды"-2006, доставшейся ему по итогам конкурса "СЭ" на звание лучшего футболиста постсоветского пространства, отыграл без замен 12 из 13 официальных матчей национальной команды. Пропустил лишь товарищескую игру с Литвой в немецком Бургхаузене, которую россияне провели полурезервным составом. Нет сомнений, что и в первой встрече нового сезона тренерский штаб сборной доверит пост номер один Игорю Акинфееву.

СВОИ МОМЕНТЫ НАДО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ

- Впереди поединки с Азербейджаном и Лихтенштейном, не самыми великими соперниками. Не опасаетесь, что команде не удастся должным образом настроиться на эти матчи?

- Такая проблема действительно существует, и закрывать на нее глаза не стоит. Сколько уже раз заведомые фавориты обжигались, встречаясь с аутсайдерами! Признаюсь, не очень-то хочется оставлять очки в том же Лихтенштейне, как это произошло в предыдущем отборочном цикле чемпионата мира с португальцами. Они туда приехали, ощущая свое полное превосходство, но вот на поле доказать его не смогли.

- Каков главный рецепт успеха в таких матчах?

- Мы, конечно, встречаемся отнюдь не с футбольными грандами. Но постоянно держать эту мысль в голове ни в коем случае нельзя. Нужно выходить и биться с удвоенной энергией, будто в соперниках у нас Германия или Англия. Если же смотреть на противника с пренебрежением, можно очень сильно обжечься.

- Как вы считаете, в субботу такое возможно?

- Надеюсь, нет. Главное - реализовать моменты, которые создаются у чужих ворот.

- Свежий пример - поражение ЦСКА от "Томи". Почему фаворит не сумел одолеть заведомо более слабого соперника?

- Пример, между прочим, очень удачный. Мы, наверное, не смогли со всей серьезностью настроиться на эту встречу, ну а о количестве голевых возможностей даже говорить не хочется. Какой смысл сетовать на неиспользованные моменты? Лучше их реализовывать, чтобы команда набирала очки.

- Некоторые ваши партнеры после того матча ссылались на невезение. Вы, похоже, с ними не согласны?

- Все эти разговоры, признаюсь, уже набили оскомину. Пора понять: в футболе побеждает тот, кто больше забивает. Давайте вспомним, что происходило на поле. "Томь" играла просто и аккуратно, ее футболисты ничего не изобретали, не выполняли в каждой атаке передачи пяткой. Забили гол и отошли назад. А мы закрутили карусель у чужих ворот, но ничего не добились.

"СТАРШЕГО БРАТА" ОБЫГРАТЬ ХОТЯТ ВСЕ

- Поговорим о сборной Азербайджана. Вам доводилось смотреть игры с ее участием?

- Разумеется, ведь мы серьезно изучаем любого соперника. Мне запомнилась ее встреча на выезде с Уэльсом, когда долгое время счет был ничейным. Команда дисциплинированно оборонялась, при удобном случае переходила в контратаки. Не повезло ей немного: в концовке встречи арбитр назначил пенальти. Но даже с учетом минимального поражения можно сказать, что в Кардиффе сборная Азербайджана показала очень неплохой футбол. Чем лишний раз подтвердила - сейчас все соперники опасны, расслабляться нельзя ни на секунду. К тому же существует еще один момент, о котором нельзя забывать.

- Что вы имеете в виду?

- Команда любого государства, ранее входившего в состав СССР, с удвоенной энергией бьется против России. Им всегда очень хочется обыграть "старшего брата". У нас действительно огромная страна, жаль только, что при столь внушительных масштабах достойных кандидатов в сборную России совсем не много. Тренеры постоянно сталкиваются с этой проблемой.

- У вратаря в матчах против аутсайдеров работы обычно не очень много. Не влечет ли это дополнительных трудностей - ведь концентрацию вам все равно нельзя терять ни на секунду? Не легче ли, напротив, постоянно находиться в деле?

- Для меня не так важно, как складывается игра, лишь бы она завершилась победой моей команды. Голкипер никогда не будет против того, чтобы его партнеры постоянно атаковали и забивали голы. Надо диктовать сопернику свои условия, но делать это с холодной головой. И потом, вратарю всегда легче играть, когда команда ведет в счете.

- В чем это выражается?

- Прежде всего чувствуешь себя гораздо увереннее. Кроме того, после забитого гола ход игры всегда меняется, и если ты привык побеждать, то всегда найдешь способ, чтобы использовать это в свою пользу.

- Считается, что в игре против более слабого соперника фавориту надо как можно быстрее открыть счет. Вы с этим согласны?

- Лично для меня не имеет никакого значения, когда именно забит первый гол. Важен лишь итоговый результат.

АРШАВИНА И ПАВЛЮЧЕНКО АНГЛИЯ НЕ ИЗМЕНИЛА

- В атаке сборной, судя по всему, с первых минут выйдут двое футболистов, не так давно уехавших в английскую премьер-лигу. Они изменилсь?

- Не думаю, что серьезно. Я видел, как Рома с Андрюхой (Павлюченко и Аршавин. - Прим. М.К. ) выступают в своих новых клубах, сейчас мы вместе работаем на тренировках. Манера их игры осталась прежней, они так же нацелены на ворота. Я рад за них и надеюсь, что, выступая на самом высоком уровне, они будут повышать престиж российской сборной.

- Гус Хиддинк, по-вашему, тоже совсем не изменился с тех пор, как возглавил "Челси"?

- С какой стати, скажите на милость, ему становиться другим? Человек с таким опытом и умением всегда серьезно подумает, прежде чем решиться на какой-либо шаг. Да, у него появились дополнительные полномочия, но это вовсе не означает, что он ведет себя иначе.

- Легко ли это - переключаться с клуба на сборную и наоборот?

- Для меня вообще никаких проблем - в таком режиме живу уже не первый год. Можно сказать, это запрограммировано где-то внутри. Основное правило - быть полностью сосредоточенным на делах команды, в которой находишься в данный момент.

- Последний официальный матч сборная сыграла 15 октября прошлого года дома с Финляндией, после чего провела лишь трехдневный сбор в турецком Белеке. Соскучились по выступлениям за национальную команду?

- Это действительно так. Любому футболисту нужна передышка от клубных дел. Скажем, мы в ЦСКА полтора месяца сидели на сборах, потом провели ряд важных матчей, каждый день тренировались вместе. Необходима пауза, и благодаря сборной она у нас есть. Точно так же считают и игроки других клубов. Мы ведь постоянно общаемся между собой, обмениваемся мнениями.

ПОЛЕ В ВАДУЦЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ ТРУДНОСТИ

- Следующий матч у россиян с Лихтенштейном. Помните, как встречались с этой командой четыре года назад?

- Да, и игра получилась очень сложной. Мы выиграли в Вадуце со счетом 2:1, но вплоть до финального свистка в воздухе витало напряжение. Если не ошибаюсь, поле там небольших размеров, что всегда создает дополнительные трудности команде, привыкшей играть в скоростной футбол. В подобных условиях очень непросто развивать атаки на флангах. Футболистам негде разбежаться, игра нередко получается сумбурной. Надеюсь, мы сумеем доказать свой класс и добиться нужного результата.

- Сборная Германии, которая пока опережает россиян на одно очко, в субботу принимает дома Лихтенштейн, а затем едет в Уэльс. Могут ли немцы потерять очки в матчах против этих соперников?

- Не думаю, что нам надо оглядываться на других. Нужно набирать свои очки, не допуская необязательных потерь.

- Но вы же не станете отрицать, что именно Германия - наш главный конкурент в отборочной группе?

- У немцев, безусловно, очень сильная команда. Она доказала это на недавнем чемпионате Европы, добравшись до финала. Наверное, это уже не та машина, которая сметала все на пути, но свой стиль у немцев есть, и они всегда стараются искать счастья в атаке.

О конкуренции говорить не хочется, поскольку главные матчи в группе еще впереди. Терять очки будут все, поэтому каждую игру надо воспринимать как решающую. Мы ведь вполне могли не уступить той же Германии в октябре прошлого года, но в первые двадцать минут чего-то испугались. За это время соперникам удалось сделать результат. Мы же потом постарались исправить ситуацию, но не смогли, хотя и были к этому близки. В результате оказался упущен отличный шанс выйти на первое место. Что же, отчаиваться не стоит: такая возможность у нас, на мой взгляд, еще появится.

- Имеете в виду повторный матч с Германией 10 октября в Лужниках?

- А разве другие игры для нас менее важны? Вообще до октября еще дожить надо. И потом, давайте вспомним, как развивались события в отборочном цикле Euro-2008. Все вокруг твердили: матч номер один у нас с англичанами. Мы их обыграли, но самое интересное, как выяснилось позже, только началось! Мы уступили Израилю, потом Англия проиграла хорватам. Всякий раз ситуация менялась, и лишь в заключительный игровой день сборная России завоевала путевку на финальный турнир. Вот еще почему я призываю самым серьезным образом отнестись к ближайшим матчам. Отборочный турнир скоротечен, любая оплошность может стать непоправимой. На чемпионат мира в Южную Африку поедет тот, кто наберет больше всех очков. Об этом мы обязаны помнить.

В ДОНЕЦКЕ ПРОТИВ МЕНЯ НАРУШИЛИ ПРАВИЛА

- Перейдем к делам ЦСКА. Команда блестяще начала сезон, прошла "Астон Виллу" в Кубке УЕФА, завоевала Суперкубок России, крупно выиграла в стартовом матче чемпионата. Но вслед за этим последовали два поражения - в Донецке и дома от "Томи". В чем причина неудач?

- Это были два абсолютно разных матча. Встречу с томичами мы с вами уже обсуждали. А вот против "Шахтера" у нас практически не было голевых моментов. Мы их попросту не создавали. Тем более странно было слышать от некоторых так называемых аналитиков, что матч в Донецке был проигран из-за Акинфеева. Второй гол "Шахтер" нам забил с нарушением правил, с этим даже спорить смешно. Кстати, когда мы играли против "Томи", был похожий момент с участием Парейко и Вагнера Лав. Причем наш нападающий даже не двигался, но арбитр все равно дал свисток в пользу томичей.

А в Донецке футболист "Шахтера" подсел под меня, не позволив сыграть эпизод так, как я рассчитывал. Когда вратарь находится в воздухе, он беззащитен, и если его толкают, это нарушение. Я потом специально посмотрел запись того момента. И увидел, что выпрыгивал в одном месте, а приземлился благодаря сопернику совсем в другом. Человек специально врезался в меня, но судья сделал вид, что ничего не произошло.

- Чего ждать от армейцев в ближайшем будущем?

- Сейчас очень многое зависит от тренера. Необходимо сплотить команду, разобраться в ошибках, указать, что делать дальше.

- Сильно переживаете поражения?

- Если вижу, что люди относятся к делу с безразличием - очень. Да и как может быть иначе, если я с четырех лет выступаю за ЦСКА и уже, можно сказать, сроднился с эмблемой клуба? Хочу, чтобы армейцы всегда находились на ведущих ролях. Я просто такой человек - ненавижу проигрывать. Будь по-другому, выступал бы не за ЦСКА, а где-нибудь во втором дивизионе или поигрывал за любителей.

Думаю, в Донецке мы уступили прежде всего потому, что изменили сами себе. "Шахтер" ведь не бросился с первых минут атаковать, как все предполагали. Соперники присматривались к нам, а когда выяснилось, что мы осторожничаем, перешли в наступление.

НЕ ЛЮБЛЮ ИСКАТЬ ОПРАВДАНИЙ

- Мало кому известно, чем вы живете, кроме футбола. Может, поделитесь с читателями "СЭ"?

- Существует определенный круг людей, с которыми я общаюсь. Но, если честно, мне не хотелось бы распространяться на эту тему. Пускать кого-либо в свою личную жизнь я не намерен.

- Из-за того, что приходилось больно обжигаться?

- Мне не интересны люди, которые подходят ко мне со злым умыслом или с корыстными целями. Считаю, каждый сам волен выбирать тех, с кем ему комфортно общаться.

- Как удается снимать напряжение после тяжелых матчей?

- Я человек очень эмоциональный, но при этом способен быстро переключаться. Даже если игра завершилась не так, как мне бы хотелось, через час-другой отхожу. Как уже говорил вам, всегда серьезно переживаю, но не до такой степени, чтобы убиваться из-за проигранной встречи. И еще не люблю искать оправданий. Если команда уступила, значит, плохо выполнила свою работу, только и всего. Я верю в Бога и считаю: все что ни делается - к лучшему. Испытания даны для того, чтобы их преодолевать.

- В церковь ходите?

- Конечно. Хотя моя жизнь расписана едва ли не по минутам, для этого время нужно находить всегда.

- А хобби есть?

- Не могу сказать, что чем-либо увлекаюсь серьезно. Много времени провожу на базе, дни по большей части состоят из тренировок, матчей и переездов. В таком режиме физически не успеваешь заняться другими делами. В лучшем случае раз в неделю встретишься с друзьями. Какое уж тут хобби? Хотя не исключаю, что в будущем какое-то занятие меня по-настоящему увлечет.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 марта 2009 г.

Павлюченко - наш Шевченко
Михаэль Грайс: «В межсезонье надо будет заняться садом в Рупольдинге, но хочется поехать к морю»
Гус Хиддинк: «Мы могли сыграть лучше и забить больше»
MotoGP. Леонов продолжает подготовку к сезону
Такая игра сборной Хиддинка беспокоит
Фогтс доволен игрой против России
Россия открыла год победой над Азербайджаном
Алексей Терещенко: «Личные амбиции для меня ничего не значат»
Евгений Левченко: «Если у Англии будет чуть-чуть неудачный день, мы сможем победить»
Кубок мира. Гонка преследования. Норвежец Хафсос был лучшим в лыжном ходе, Черезов ? 4-й, Шипулин больше 50 секунд проиграл на огневых рубежах
Игорь Акинфеев: «До матча с Германией еще дожить надо»
Николай Толстых: «На сегодняшний день интереса к первому дивизиону у телевидения нет»
Из всех Оль лучшей оказалась самая младшая
Казань прощается с Евролигой. Задержки с зарплатой не мешают "Динамо" побеждать
Домашняя победа американца
13 лет назад у Фогтса был Клинсманн
Первый тренер Павлюченко уверен: Рома Азербайджану забьет
Вы что, с ума сошли? Быстро на футбол!
Вольфганг Пихлер: "Никогда ничего не имел против России"
Вольфганг Пихлер: «Тренирую шведов, а мог бы работать и с русскими»
Игорь Акинфеев: «Если смотреть на противника с пренебрежением, можно очень сильно обжечься»
Вольфганг Пихлер: "Я никогда ничего не имел против России"
Игорь Акинфеев: "Играть с холодной головой!"
Вуйтек еще не решил, останется ли в "Динамо"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |