Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Из всех Оль лучшей оказалась самая младшая

28 марта 2009 г.

Вчера последний спринт сезона выиграла немка Тина Бахманн. Лучшая из россиянок Ольга Вилухина стала шестой.

О последнем этапе Кубка мира - Евгений Дзичковский из Ханты-Мансийска

Вчера повеселее дело пошло. Не так весело, как хотелось бы, но явно лучше, чем в первый день. По крайней мере, российскому фанату, предпочитающему патриотизм красоте бега и эстетике стрельбы, было за кого глазом зацепиться.

Западносибирская погода снова повела себя своенравно, а не так, как ей велели лыжные каноны и традиции. Все привыкли слушать рассказы людей, которым когда-то рассказывали другие люди, видевшие мельком Настоящих Сервисменов, о том, как меняется характер лыжни в зависимости от погоды и степени разбитости. Если с плюса на минус - жди глянца, если с минуса на плюс - будет каша и разбитая лыжная дорога.

В Ханты-Мансийске вчера был просто ноль. И всего 52 участницы. Разбить они сибирский плотный снег то ли не успели, то ли не смогли. Потому, вероятно, и не падала скорость заметно ни для первых, ни для последних стартовавших. Бежали все ровненько. Стреляли - нестабильненько.

К сожалению, не смогла принять участие в гонке Ольга Медведцева. Видел ее и во вторник в аэропорту с дивным черноглазым малышом, приехавшую встречать мужа, и в среду на стадионе, с лыжами в руках. А потом, как сказали официальные лица, Оля слегка занедужила. Будет ли стартовать завтра в масс-старте - пока неясно.

Ладно, имелись кроме нее у россиянок и другие боевые единицы. В первую очередь, конечно, Зайцева - умница, красавица, чемпионка, опора и надежда. А вот во вторую очередь назвал бы - простите, остальные девушки - Ольгу Вилухину. Поясняю. Считать студентку Башкирского государственного университета, которой лишь в минувшее воскресенье исполнился 21 год, более сильной или закаленной спортсменкой, чем та же Булыгина или, допустим, 37-летняя Ольга Анисимова, занявшая вчера 50-е место, абсолютно противоестественно. Вилухина четырехкратная чемпионка Европы среди юниорок - и только.

Но посмотреть на нее тем не менее хотелось жутко. И именно после того, что Вилухина сотворила на том же самом юниорском чемпионате Европы.

Следите за математическим рядом. В первой гонке девушек в Уфе - спринте - Ольга победила с отрывом в 59 секунд. Во второй - преследовании - выиграла 3.40. В третьей гонке - индивидуальной - ее отрыв от второго места составил 5.40! В эстафете мы были вправе ожидать от нее и партнерш десятиминутного преимущества, но хватило и 2.07. Для добычи четырех своих золотых медалей Вилухиной потребовалось сделать 70 выстрелов. Лишь 2 (два) из них оказались неточными. Как она это делала?! Вот что, собственно, и хотелось посмотреть вчера собственными глазами.

Стартовала Оля предпоследней из наших. Перед нею, как водится, разворачивалась панорама боя, костер которого активно поддерживал задувающий с Иртыша ветерок. Плеснула туда же маслица и неувядаемая Анисимова, рванувшая по местам своего постоянного проживания (она из Ханты-Мансийска) с резвостью старлетки. Но вскоре стало ясно, что у этой Оли дела не пошли. На двух рубежах она сделала промахов в два раза больше, чем Вилухина на всех своих уфимских четырнадцати.

Четвертая Оля, о которой сегодня пойдет речь - Зайцева - бежала перед самой Вилухиной, через номер от нее. Здорово бежала, быстро, старательно. Заняла второе место! Но только среди тех, кто совершил по два промаха. В этом воображаемом протоколе лучшая Нойнер. Для той два промаха - почти успех. Для Зайцевой - невкусное седьмое место.

Молодец Булыгина. С каждой гонкой этого сезона Аня ощутимо крепла. Вчера стала десятой, и мы понимаем: не потолок. Значит, год прошел не зря, ждем ее в ванкуверском сезоне в той же звонкой соревновательной поре. И в сегодняшнем преследовании тоже ждем, конечно.

Возвращаемся к Вилухиной. Имея далекий стартовый номер, она затерялась поначалу в винегрете промежуточных результатов и чужих штрафных кругов. Ну, бежит себе девочка и бежит. Однако с течением времени стало выясняться, что добрая половина стартовавших не способна пройти оба рубежа с "нулем". И вот тогда две баранки в строке каждой спортсменки на табло стали цениться по-особому. Тех, кто с нулем, глаз начал брать на виртуальный карандаш.

Первой "засветилась" немка Хаусвальд. За ней шведка Олофссон-Зидек. Потом - Вилухина. Вырвалась из каши цифр, проиграла "ходом" эталону - Нойнер - минуту, но в шестерку лучших вплыла с достоинством и честью. Собственно, и бежала также, и давала интервью. Спокойная, умная, выдержанная, приветливая девушка с повадками выпускницы Смольного - вот кто появился в верхних слоях российского биатлона под самый финиш сезона. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

- Накануне финального этапа Кубка мира я была в Новосибирске, на Кубке России, - рассказала Вилухина . - Стартовала по взрослым, была в спринте 12-я, в преследовании 2-я, в командной гонке 5-я. И тут вдруг звонок: "Приезжай в Ханты-Мансийск". Я приехала. Своим 6-м местом очень довольна. Лыжи катили замечательно, спасибо сервис-группе.

- Показалось, вы сдерживали себя немного в скорости первой стрельбы.

- Я ценила выстрел. Помнила, что один патрон - он очень дорогой и слегка сама себя успокаивала.

- На чемпионате Европы вы Бахманн обогнали. А здесь - она вас.

- Болельщиков много, дебют. Легкий мандражик присутствовал. Может, скидку на это сделаете?

- Как вам Кубок мира в сравнении с другими соревнованиями, в которых принимали участие?

- На чемпионате Европы в Уфе ответственность была больше. Все-таки среди земляков выступала, я ведь сама из Башкирии, из города Межгорье. А здесь - никакого якоря, в этом смысле морально полегче было. Хоть и бежала вместе со всей мировой элитой. Для меня это большая честь.

- Вы могли предположить, что покажете лучший результат из всей российской команды?

- Нет, конечно! Хотела в "пятнашку" попасть.

- Как считаете, были готовы уже в начале сезона стартовать в главной команде?

- Не была. Тренеры ко мне приглядывались, но я сама чувствовала, что пока не потяну. А вот теперь - другое дело. Может, этот старт станет для меня заявкой на что-то большее?

22-летняя Тина Бахманн - вот еще одно юниорское явление народу. Она действительно проиграла Вилухиной в Уфе, но сделала при этом в трех индивидуальных гонках 14 промахов! А вчера ни одного. Шла по микст-зоне довольная, высокая, чуть-чуть нескладная, улыбающаяся. У нее был не дебют. Но победа.

Ольга Пылева в первой для себя гонке Кубка мира заняла 47-е место. Светлана Слепцова дебютировала с 43-й позиции. Вилухина - с 6-й. Не задуматься о приятном невозможно.

Кстати, о Слепцовой. Она была вчера 25-й - не бог весть что. Но если бы кто-то видел, как ее трясло после финиша от нехватки жизненных сил, оставленных на трассе, как колотили хрупкое девичье тело конвульсии усталости и изнеможения, - простил бы спортсменке любой результат. Света вывернула себя вчера наизнанку. Давайте ценить и такие подвиги.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 марта 2009 г.

Павлюченко - наш Шевченко
Михаэль Грайс: «В межсезонье надо будет заняться садом в Рупольдинге, но хочется поехать к морю»
Гус Хиддинк: «Мы могли сыграть лучше и забить больше»
MotoGP. Леонов продолжает подготовку к сезону
Такая игра сборной Хиддинка беспокоит
Фогтс доволен игрой против России
Россия открыла год победой над Азербайджаном
Алексей Терещенко: «Личные амбиции для меня ничего не значат»
Евгений Левченко: «Если у Англии будет чуть-чуть неудачный день, мы сможем победить»
Кубок мира. Гонка преследования. Норвежец Хафсос был лучшим в лыжном ходе, Черезов ? 4-й, Шипулин больше 50 секунд проиграл на огневых рубежах
Игорь Акинфеев: «До матча с Германией еще дожить надо»
Николай Толстых: «На сегодняшний день интереса к первому дивизиону у телевидения нет»
Из всех Оль лучшей оказалась самая младшая
Казань прощается с Евролигой. Задержки с зарплатой не мешают "Динамо" побеждать
Домашняя победа американца
13 лет назад у Фогтса был Клинсманн
Первый тренер Павлюченко уверен: Рома Азербайджану забьет
Вы что, с ума сошли? Быстро на футбол!
Вольфганг Пихлер: "Никогда ничего не имел против России"
Вольфганг Пихлер: «Тренирую шведов, а мог бы работать и с русскими»
Игорь Акинфеев: «Если смотреть на противника с пренебрежением, можно очень сильно обжечься»
Вольфганг Пихлер: "Я никогда ничего не имел против России"
Игорь Акинфеев: "Играть с холодной головой!"
Вуйтек еще не решил, останется ли в "Динамо"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |