Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Барыс" погнался за "Ак Барсом"

27 марта 2009 г.

В ближайшее время большинству клубов КХЛ придется сокращать свои бюджеты. О том, какие финансовые перемены ожидают каждую из команд, - в материале "СЭ".

ПРОЕКТ НАЦИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА

Вести разговор о финансировании в будущем времени руководители подавляющего числа клубов сейчас отказываются. Вряд ли здесь можно говорить о суеверии. В нынешней экономической ситуации спрогнозировать реальную картину мало кто способен. Именно по этой причине президентам и генменеджерам часто приходится ограничиваться общими и обтекаемыми формулировками.

Камень преткновения - неопределенность с регламентом. От того, насколько будут урезаны действующие контракты и как именно пройдет процедура редрафта, действительно многое зависит. Но еще больше - от экономической конъюнктуры, которая, по мнению серьезных экспертов, резко меняться в лучшую сторону не собирается.

По данным "СЭ", на сегодняшний момент лишь один клуб намерен увеличить расходную часть бюджета в новом сезоне. Бьюсь об заклад, что с первой попытки угадать название счастливчика не сможет 99 процентов читателей. Найти золотую жилу у скромных "Лады", "Нефтехимика" и "Кузни" не было никакой возможности и в более благополучные времена. "Авангард", московское "Динамо", "Салават Юлаев", "Ак Барс"? Нет и еще раз нет. И вообще, называть грандов бесполезно: их основная задача состоит в том, чтобы в лучшем случае повторить бюджет нынешнего года. Зато не за горами тот момент, когда к этим самым грандам присоединится… кто бы вы думали?.. казахстанский "Барыс".

Возможности клуба из Астаны не известны лишь широкой публике. Для Казахстана же это проект национального масштаба, курируемый на самом верху. В столице страны только почувствовали вкус к хоккею, от которого пребывают в полном восторге. И за ценой даже в кризисное время здесь не постоят.

Способность удержать лидера команды Даллмэна от посягательств Уфы и Омска, а также основательный интерес к главному тренеру "Спартака" Милошу Ржиге - это только косвенные свидетельства. Мы ограничимся еще одним примером. Продвижением "Барыса" занимаются те же структуры (местные железные дороги), которые собрались делать суперклуб из футбольного "Локомотива", также представляющего столицу Казахстана. Там, как известно, выступают теперь экс-спартаковцы Егор Титов и Андрей Тихонов, получившие роскошные по кризисным временам зарплаты, а руководит тренировочным процессом Сергей Юран. Так что наполеоновские планы "Барыса" не кажутся утопией. В конце концов, что мешает команде из Астаны повторить в течение двух-трех лет путь "Салавата Юлаева", еще не так давно ходившего в крепких середняках?

Деньги плюс внимание властей - это в наше время почти всегда гарантия успеха. Произносить с придыханием слово "барсы" в скором времени, возможно, придется не только по отношению к гранду из Казани.

ПЕРВЫЙ КУБОК ГАГАРИНА - ЭТО БИТВА ЗА ДЕНЬГИ

Победа в первом Кубке Гагарина - эпохальное событие со всех точек зрения, поэтому и рубятся игроки в нынешнем плей-офф так, как, наверное, никогда раньше. Для руководителей клубов задача победить важна и еще по одной причине. Ничуть не менее важной, чем выигрыш драгоценного трофея. Максимальный результат, достигнутый сейчас, почти автоматически будет сказываться на размерах финансирования.

Вот один пример. Несколько месяцев назад, когда ситуация на Магнитогорском металлургическом комбинате казалась близкой к критической, будущее местного клуба виделось в не самых радужных тонах. Антикризисный план выглядел дешево и сердито: сокращение иностранного легиона, сохранение нескольких лидеров, возвращение максимально возможного количества своих воспитанников и, разумеется, ставка на молодежь. Отсюда же появился в середине сезона вариант с приглашением на пост главного тренера Андрея Назарова, который, как считается, в Челябинске весьма неплохо раскрывал потенциал нераскрученных и, как правило, молодых игроков. Не слишком словоохотливым до Нового года был ранее коммуникабельный гендиректор уральского клуба Геннадий Величкин, обычно легко идущий на контакт с журналистами.

Однако успешное выступление в Кубке способно резко поменять положение дел. Про Назарова в "Металлурге" уже позабыли. И если о "молочных реках и кисельных берегах" в Магнитогорске реалистично не мечтают, то на финансирование, соответствующее статусу финалиста Лиги чемпионов и полуфиналиста Кубка Гагарина, обоснованно надеются.

На московском "Динамо", сделавшем достойные траты в прошлое межсезонье, кризис металлургического производства не сказывается. Но на повторение нынешнего бюджета бело-голубые смогут рассчитывать только в случае победы в плей-офф. Впрочем, серьезное урезание финансов динамовцам не грозит, и они могут вздохнуть свободно. То же самое касается и другого российского суперклуба - "Ак Барса". В Татарстане хоккей - вид спорта номер один, несмотря на все последние успехи футбольного "Рубина". Поэтому экономить на любимом детище президент республики Шаймиев станет едва ли.

Не предвидится проблем в СКА и "Салавате Юлаеве". Вокруг уфимского клуба ходит много слухов: мол, команда может расстаться чуть ли не с десятью игроками. Однако, по данным "СЭ", контракты всех ключевых хоккеистов на будущий год подтверждены - в Уфе очень хотят выиграть Лигу чемпионов. Плавное понижение бюджета если и состоится, то не раньше чем через год.

Вряд ли стоит ждать резких движений в "Локомотиве". Его президент Юрий Яковлев показал себя, пожалуй, самым успешным руководителем среди всех российских клубов за последнее десятилетие. В Ярославле давно не кидают денег на ветер и прекрасно знают, что такое разумная экономия. Следующий сезон пройдет под знаком тысячелетия со дня основания этого волжского города, так что резать по-живому в "Локо", думается, не станут и сейчас.

"АТЛАНТ" НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ

Губернатор Омской области Леонид Полежаев очень трепетно относится к "Авангарду". Но даже такая любовь никоим образом не гарантирует "ястребам" повторения самого большого для КХЛ бюджета на будущий сезон. Причем провальное выступление клуба в нынешнем регулярном чемпионате имеет не самое важное значение, также как и относительно успешная игра в плей-офф, в котором Ягру и Ко не хватило 15 секунд для выхода в полуфинал.

Во-первых, под вопросом находится будущее самого Полежаева на посту губернатора. Но даже если постоянно циркулирующие слухи о его уходе не материализуются, то далеко не факт, что "Авангард" продолжит жить на широкую ногу. Во-вторых, не стоит забывать, что значительную часть клубных расходов составляют отчисления из бюджета не самой успешной с точки зрения экономики области. Этот кран в самое ближайшее время может быть перекрыт. Счетная палата развернула активную деятельность по контролю за тратой средств из региональных бюджетов. Сумасшедшие суммы, которые идут на профессиональный спорт в ущерб всему остальному, похоже, останутся в прошлом.

Омский гранд, тем не менее, должен остаться конкурентоспособным, поскольку даже в урезанном виде его бюджет останется недосягаемой мечтой для большинства команд КХЛ.

Особенно тяжелой сейчас выглядит ситуация с клубами Московской области. Не станет исключением и "Атлант", который, несмотря на солидное финансирование на протяжении нескольких лет, так и не смог за это время добраться хотя бы до полуфинала плей-офф. Пострадают от кризиса и баскетбольные "Химки", бендийный "Зоркий" и многие другие подмосковные команды. Однако именно клуб из Мытищ остается главным разочарованием, если критерием успешности считать соотношение вложенных денег и полученного результата. За ближайшие месяцы, конечно, что-то может и поменяться. Только вот ни капли оптимизма из стана "Атланта" пока не просачивается.

Бывший куратор команды в правительстве Московской области Александр Горностаев, во многом обеспечивавший мытищинцам достойное финансирование, стал объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. С хоккейными делами это внимание не связано, но, оставшись без солидного покровителя, "Атлант" из разряда фаворитов чемпионата может упасть как минимум до положения середняка.

РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЯ ДЛЯ СЕРЕДНЯКОВ

Командам, и раньше не привыкшим кидаться огромными суммами, придется где-то даже проще. Разумная экономия в их деятельности будет обязательно присутствовать, как и раньше. Президент рижского "Динамо" Виестурс Козиолс сообщил "СЭ", что фонд заработной платы для игроков не урежут, и он останется примерно на том же уровне. Экономить в клубе будут на административном штабе, перелетах, размещении и других расходах, не связанных с контрактами хоккеистов. Решение же расстаться с Хоссой и Эллисоном диктуется игровыми причинами.

Примерно та же картина наблюдается и в минском "Динамо", "Сибири", "Кузне". ХК МВД, например, принял решение отказаться от аренды базы. Снимать хоккеистам квартиры оказалось выгоднее с финансовой точки зрения, а вот выиграет ли от этого нововведения команда - покажет время, ведь теперь на матчи игроки будут добираться из дома. В стане "милиционеров" надеются на профессионализм игроков.

Не должны сильно пострадать столичные ЦСКА и "Спартак". На ближайший сезон им достойное финансирование гарантировано, хотя красно-белые повторить прошлогодний бюджет точно не смогут. Этого, впрочем, должно хватить, чтобы удержать костяк команды и главного тренера Милоша Ржигу, если тот, конечно, примет контрактное предложение хозяев клуба.

В "Амуре" экономическая ситуация остается неясной, поскольку главный спонсор команды был связан с металлургией, переживающей, как известно, тяжелые времена. Зато клубная политика хабаровчан претерпела резкие изменения. Ставка теперь делается на тех, кому нет 30, и на молодежь. Очевидно, что в этом решении есть и экономическое обоснование.

Какие-то изменения, и вряд ли в лучшую сторону, должны произойти в "Северстали", имевшей солидный бюджет и крепкий состав, но не попавшей в плей-офф. Во всяком случае платить миллионы некогда именитым легионерам вроде словака Надя в обозримом будущем в Череповце уже не смогут.

ПОДВИС ТОЛЬКО "ХИМИК"

Среди тех клубов, будущее которых в КХЛ ставилось под сомнение, основательно "подвис" только воскресенский "Химик". Руководству Московской области сейчас не до спорта, поэтому рассчитывать даже на повторение скромного бюджета этого года не приходится. По некоторым данным, команда могла сняться еще по ходу нынешнего чемпионата, однако было принято решение не наносить серьезный удар по имиджу клуба и новой Лиги. До финиша воскресенцы дотянули с грехом пополам. И теперь с большой долей вероятности вернутся в высшую лигу.

А вот "Витязю" подобный поворот событий не грозит. Команда твердо намерена продолжить выступления в КХЛ, пусть и с несколько урезанным бюджетом. Клубная стратегия на будущий год будет заключаться в том, чтобы подписать несколько опытных хоккеистов и наигрывать молодежь, которой укомплектуют как минимум две пятерки.

"Лада", находящаяся в непосредственной зависимости от тольяттинского автозавода, пострадала от кризиса больше всех. Спрос на автомобили упал. Уже было объявлено о том, что АВТОВАЗ на будущий год выделит на команду в два раза меньше денег. И раньше тольяттинцы, мягко скажем, не шиковали, теперь же им придется задуматься о выживании в прямом смысле слова. А ведь еще надо построить новый дворец, без которого через год можно забыть о большом хоккее.

Впрочем, пока в команде есть главный тренер Петр Воробьев, не все так уж и плохо. Он уже много раз доказывал, что способен делать достойные команды из подручного материала, раскрывая новые имена и воскрешая из небытия старые.

Михаил ЗИСЛИС

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЮДЖЕТЫ КЛУБОВ НА БУДУЩИЙ ГОД Версия "СЭ"

ЛОКОМОТИВ

ххххх

АК БАРС

ххххх

ДИНАМО М

ххххо

МЕТАЛЛУРГ Мг

хххоо

АТЛАНТ

ххооо

ЦСКА

хххоо

СПАРТАК

хххоо

АВАНГАРД

ххххо

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

ххххх

СКА

ххххх

ДИНАМО Р

ххххо

ТОРПЕДО

ххххо

ТРАКТОР

хххоо

ЛАДА

хоооо

НЕФТЕХИМИК

ххххо

БАРЫС

ххххх

СЕВЕРСТАЛЬ

хххоо

ХК МВД

хххоо

СИБИРЬ

ххххо

АМУР

ххооо

МЕТАЛЛУРГ Нк

хххоо

ДИНАМО Мн

ххххх

ВИТЯЗЬ

ххооо

ХИМИК

хоооо

ххххх - бюджет возрастет или останется примерно на том же уровне

ххххо - бюджет сократится незначительно

хххоо - бюджет заметно сократится, но тем не менее позволит командам ставить прежние задачи

ххооо - бюджет серьезно уменьшится

хоооо - будущее команды находится под вопросом

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 марта 2009 г.

Оксана Хвостенко: «Иногда слежу за Нойнер, особенно за ее стрельбой стоя»
Тимофей Калачев: «В Белоруссию возвращаться мне рановато»
Денис Колодин: «Жду тяжелой игры с командой Фогтса»
Владимир Петров: "Похоже, чемпионом станет Ярославль"
Дмитрий Васильев: «Допускаю, что тренеры совершили небольшую ошибочку в подготовке перед чемпионатом мира»
Кубок мира. Спринт (жен). Нойнер была лучшей в лыжном ходе, Зайцева ? 3-я, Анисимова ? лучшая из россиянок по скорострельности
Сергей Павлов: «В этом году команды первого дивизиона подровнялись, значит, многое будет решать футбол»
Раиль Меликов: «Теперь мы знаем самые любимые зоны россиян»
Александр Канцуров: «Спасибо новосибирским болельщикам за то, что умеют прощать»
Дмитрий Курбатов: «Хорошая идея µ все решающие матчи плей-офф проводить без послематчевых буллитов»
Алена Савченко: "С двумя партнерами кататься легче"
Дмитрий Васильев:"На полетных трамплинах дух захватывает"
Гус Хиддинк: «Аршавин сам привел себя в соответствие с мировыми футбольными стандартами»
До чемпионов нам осталось всего чуть-чуть
В Австрии взялись за допинг-мафию
В "деле семи" мы готовы к компромиссу
Герхард Бергер:"Мой любимый ученик боится черных кошек"
За кого будут болеть московские азербайджанцы?
Терехин ставит на Погребняка
Что в "Локомотиве"? С отставанием от графика
Гвозди в кузнице есть!
Илья Ковальчук помог "Атланте" победить "Рейнджерс"
Этторе Мессина: «Жить не могу без Смодиша»
Иржи Ярошик: "Я был глупый чех"
Клуб болельщиков "Амкара" обратился к РФПЛ и "СЭ"
"Барыс" погнался за "Ак Барсом"
Гус Хиддинк: "Аршавин способен завоевать "Золотой мяч"
Ренат Янбаев: «В юношеском футболе я мог и судью обматерить, и сопернику в ноги прыгнуть»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |