Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дмитрий Васильев:"На полетных трамплинах дух захватывает"

27 марта 2009 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" Дмитрию Окуневу дал лидер российских прыгунов, ставший главной сенсацией завершившегося сезона.

Подвиги сборной России в целом и безусловного лидера команды Васильева в частности позволяют считать минувшую зиму самой успешной для наших прыгунов в российской истории. Статистику ведь не обманешь: до того не хватавшая звезд с неба отечественная дружина вдруг разразилась невиданным прежде количеством медалей планетарного Кубка. Львиная доля этих наград - шесть - на счету Васильева, а еще две были добыты в командном турнире. Кроме локальных побед жителю Уфы, стремительно ворвавшемуся на тридцатом году жизни в элиту мировых прыжков, удалось добиться и глобальной цели. В итоговом зачете Кубка мира россиянин расположился на пятой строчке.

- Очень рад, что попал в шестерку сильнейших очередного розыгрыша Кубка мира, - начал разговор Васильев. - Ради такого выступления пришлось плодотворно потрудиться. И вот теперь тренеры и болельщики меня поздравляют.

- В следующем сезоне сможете подняться в итоговом зачете еще на две-три ступеньки выше?

- Будущий год - олимпийский. Не секрет, что у каждого спортсмена есть главная цель карьеры - стать олимпийским чемпионом. Хотел бы осуществить эту мечту.

- В минувшую зиму вы восемь раз поднимались на пьедестал почета на этапах Кубка мира. Какое выступление принесло наибольшее удовлетворение?

- Больше всего запомнилась первая медаль, добытая в ходе "Турне четырех трамплинов" (Оберстдорф, 29 декабря. - Прим. Д.О .). Если же говорить в общем, то, прежде всего, понравились успешные выступления на полетных трамплинах. Полет длится дольше, чем прыжок, и от этого ты получаешь огромное удовольствие: летишь, как птица, адреналин совсем другой, дух захватывает. Одним словом, совсем другие ощущения.

- Ваша копилка за год пополнилась двумя серебряными медалями и шестью бронзовыми. Когда болельщики будут вправе требовать от вас долгожданной победы?

- Существует поговорка: чем медленнее ты поднимаешься на вершину, тем дольше на ней останешься. Всему свое время - я так думаю.

- Индивидуальная бронза на последнем этапе Кубка в словенской Планице досталась вам по результатам только одного прыжка: вторые попытки отменили из-за безобразной погоды. А вот на февральском чемпионате мира, где призеры также определялись по итогам одного прыжка, вы вправе были сетовать на судьбу…

- ( Перебивая ). Если бы в Планице была вторая попытка, думаю, смог бы подняться еще выше. Может, мне не дали выиграть?

- Как считаете, честно ли определять победителя по результатам лишь одного прыжка? Не лучше ли переносить соревнования на другой день, а то и вовсе отменять?

- Что касается Планицы, то там трамплин просто гигантский: сильный ветер делает дальнейшее проведение турнира небезопасным для здоровья спортсменов. Поэтому думаю, что в таком случае отмена второй попытки - правильное решение.

- Как намереваетесь провести отпуск и когда начнете подготовку к олимпийскому сезону?

- Сейчас мы находимся дома и предоставлены самим себе, а через три недели начнется физическая подготовка. Каждый будет работать по индивидуальному графику, заранее составленному тренерским штабом. В мае выезжаем на первый сбор в Австрию, а конкретно - в городок, который является родиной Томаса Моргенштерна. Там члены сборной и тренерский штаб впервые после отдыха соберутся вместе.

- В минувшем году вы практически не пропускали этапы Кубка мира. Устали от постоянных перелетов и переездов?

- Стартовать каждую неделю психологически очень тяжело. Думаю, не каждый может выдержать такой график. Про меня многие говорят: Васильев, мол, железный. Я ведь с 1998 года по этапам Кубка катаюсь ( смеется ).

Кстати, считаю, что перед чемпионатом мира два старта мы вполне могли бы пропустить и тогда к Либерецу подошли бы более свежими. Допускаю, что тренеры совершили небольшую ошибочку.

- За годы карьеры вы посетили огромное количество разных стран и городов. Любимое место в Европе есть?

- Как ни странно, но больше всего мне понравилась Япония. Это удивительная страна, которая отличается от любой другой.

- А чем именно?

- Да хотя бы расположением руля в машине ( смеется ). Народ там совсем другой, очень гостеприимный. Все вежливые, кланяются друг другу, здороваются. И еда там необычная, экзотичная для нас.

- Но многие европейцы, наоборот, японскую кухню на дух не переносят.

- А мне морепродукты очень нравятся. Башкирия от моря далеко, поэтому в организме морепродуктов не хватает.

- Случались ли в минувшем сезоне какие-то проблемы с организацией соревнований? Может, курьезы были?

- В принципе организация турниров в целом проходила на нормальном, привычном, уровне. А смешных случаев в нашей жизни очень много. Но чего-то из ряда вон, запоминающегося, в этом году не было. Кое-что я, конечно, и мог бы рассказать, но, думаю, не стоит (смеется). Пусть это останется внутри команды.

- Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский недавно рассказывал мне, что перед Планицей попросил вас взять шефство над партнером по команде Павлом Карелиным. В чем же оно заключалось?

- Молодого спортсмена нужно было настроить на финальный старт, чтобы он показал достойный результат. Я много с ним разговаривал и, уверен, Карелин неплохо выполнил свою задачу. Если остановиться на Павле поподробнее, то надо заметить, что это очень перспективный прыгун. Думаю, в дальнейшем он будет демонстрировать очень хорошие прыжки.

- Кого-то еще из молодежи можете отметить?

- Прыгунов в России хватает, но существует другая проблема: ни один трамплин в стране не соответствует международным стандартам. Поэтому юным россиянам очень сложно оказывать достойную конкуренцию сверстникам из-за рубежа. Внутри страны наши смотрятся хорошо, а за ее пределами в силу названных причин не могут себя проявить. Трамплины-то совсем другие! В Европе они вытянутые, а у нас - глубинные, прыгать с которых намного легче.

Вывод такой: пока в России не появятся нормальные трамплины, скамейка запасных нашей команды будет очень короткой, либо же ее не будет вообще.

- Недавно о своем возвращении в большой спорт объявил пятикратный чемпион мира Янне Ахонен. Как прокомментируете его решение?

- Финн уже заявил, что будет прыгать не на всех соревнованиях. Замечено, что многие спортсмены после возвращения показывают очень хорошие результаты. Понятно, что Ахонен составит серьезную конкуренцию остальным лидерам, но это и к лучшему - жесткая конкуренция всем идет только на пользу. Появляются дополнительные стимулы еще лучше готовиться, постоянно держать себя в форме, становиться сильнее.

- С кем-то из иностранных спортсменов дружеские отношения поддерживаете?

- Общаемся с ними. Конечно, каждый спортсмен видит в другом соперника - на этом спорт и держится. На трамплине каждый сам за себя, а после соревнования все друг другу товарищи. Хотя нет, не все. Есть и такие люди, которые других не замечают, не здороваются.

- Имена назовете?

- Не хотелось бы. Скажу лишь, что и немцы такие есть, и австрийцы некоторые.

- Как у вас обстоят дела с иностранными языками? Видел ваше телеинтервью после Планицы - говорили через переводчика. А ведь для призеров этапов Кубка планеты участие в пресс-конференциях - обязательное условие.

- По-немецки я объясниться могу. В том случае, о котором вы напомнили, я беседовал с англо-говорящим репортером.

- Можете сказать, что в этом году сборная России прибавила именно как команда?

- Безусловно. Об этом свидетельствует и показанный нами результат: никогда прежде российская команда не поднималась на подиум на полетных трамплинах.

- Насколько велика заслуга тренера сборной Вольфганга Штайерта?

- Многое в конечном успехе зависит от того, как тренер зарядит спортсмена. Тренер может не быть большим экспертом в технике, но обязан быть хорошим психологом: необходимо уметь подбодрить, настроить ребят, помочь снять стресс. У нас образовался немецко-швейцарско-русский триумвират специалистов высокого класса - Штайерт, Берни Шодлер и Александр Арефьев, в результате объединения которых получилась очень хорошая команда. Представители каждой из этих наций чему-то научились друг от друга - и потихоньку пришел результат.

- Штайерт со своими обязанностями психолога справляется?

- Он очень взрывной человек, и иногда случаются перегибы. Бывает, он не держит себя в рамках.

- Как думаете, не стоит ли в целях популяризации прыжков с трамплина расширить географию соревнований?

- Вы правы. Именно с этой целью со следующего года в календаре Кубка мира появится корейский этап. Там как раз новые трамплины построили. Единственный минус такого решения - сверхдлинные перелеты, которые чересчур утомляют.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 марта 2009 г.

Оксана Хвостенко: «Иногда слежу за Нойнер, особенно за ее стрельбой стоя»
Тимофей Калачев: «В Белоруссию возвращаться мне рановато»
Денис Колодин: «Жду тяжелой игры с командой Фогтса»
Владимир Петров: "Похоже, чемпионом станет Ярославль"
Дмитрий Васильев: «Допускаю, что тренеры совершили небольшую ошибочку в подготовке перед чемпионатом мира»
Кубок мира. Спринт (жен). Нойнер была лучшей в лыжном ходе, Зайцева ? 3-я, Анисимова ? лучшая из россиянок по скорострельности
Сергей Павлов: «В этом году команды первого дивизиона подровнялись, значит, многое будет решать футбол»
Раиль Меликов: «Теперь мы знаем самые любимые зоны россиян»
Александр Канцуров: «Спасибо новосибирским болельщикам за то, что умеют прощать»
Дмитрий Курбатов: «Хорошая идея µ все решающие матчи плей-офф проводить без послематчевых буллитов»
Алена Савченко: "С двумя партнерами кататься легче"
Дмитрий Васильев:"На полетных трамплинах дух захватывает"
Гус Хиддинк: «Аршавин сам привел себя в соответствие с мировыми футбольными стандартами»
До чемпионов нам осталось всего чуть-чуть
В Австрии взялись за допинг-мафию
В "деле семи" мы готовы к компромиссу
Герхард Бергер:"Мой любимый ученик боится черных кошек"
За кого будут болеть московские азербайджанцы?
Терехин ставит на Погребняка
Что в "Локомотиве"? С отставанием от графика
Гвозди в кузнице есть!
Илья Ковальчук помог "Атланте" победить "Рейнджерс"
Этторе Мессина: «Жить не могу без Смодиша»
Иржи Ярошик: "Я был глупый чех"
Клуб болельщиков "Амкара" обратился к РФПЛ и "СЭ"
"Барыс" погнался за "Ак Барсом"
Гус Хиддинк: "Аршавин способен завоевать "Золотой мяч"
Ренат Янбаев: «В юношеском футболе я мог и судью обматерить, и сопернику в ноги прыгнуть»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |