Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Роман Павлюченко: "Горю желанием играть!"

26 марта 2009 г.

Вчера корреспондент "СЭ" Борис Левин встретился в отеле Grand Marriott с одним из ключевых игроков российской сборной.

Каким может быть настроение у человека, не попадающего в основной состав своего клуба? Без сомнения, подавленным, скажете вы. Ничуть не бывало! Беседуя с российским форвардом "Тоттенхэма", я с каждой минутой подпитывался его неиссякаемым оптимизмом и к концу разговора проникся убеждением: все неурядицы Романа Павлюченко - временные.

- Когда в клубе оказываешься на лавке, вызов в сборную воспринимается как отдушина или, наоборот, и в национальную команду ехать не особо хочется?

- Я действительно не выходил на поле в последних трех матчах (если не считать семи минут в одной из игр), поэтому в сборную приехал с огромным желанием играть. Огромным! Очень хочу помочь команде голами, тем более что в предстоящих двух матчах многое будет зависеть именно от линии атаки.

- Вы не были на турецком сборе, а значит, партнеров не видели почти полгода. С каким настроением ждали встречи?

- Настроение можно определить одним словом - нетерпение. Очень соскучился по ребятам, по атмосфере нашей, по тренерскому составу и персоналу. В общем - по сборной России во всех ее проявлениях.

- А как сборная встретила теперь уже бывалого "англичанина"?

- Радушно, как и обычно. Партнеры задают много вопросов, интересуются, как живется за морями, шутят.

- Как прошла первая тренировка?

- Отлично. Она была из тех, что очень нравятся футболистам - "квадраты" и футбол. Поиграли с ребятами - и такое ощущение, словно никогда и не уезжал.

БЕЗ АДРЕНАЛИНА В КРОВИ НА ПОЛЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

- Такие матчи, как с Азербайджаном и Лихтенштейном, могут вызвать выброс адреналина в крови?

- Если при выходе на поле у тебя не выделяется адреналин, пора думать об окончании карьеры футболиста. Что же касается предстоящих двух встреч, то в них кроется большая опасность: команды ниже классом расслабляют, тем более что вокруг обязательно ходят разговоры о возможности выиграть чуть ли не на одной ноге. Но стоит хоть немного поддаться подобному настроению, как неприятностей не оберешься. Сегодня никто не преподнесет вам очки на блюдечке с голубой каемочкой - все бьются до конца. Поэтому с Азербайджаном и Лихтенштейном надо выходить на поле даже более сконцентрированным, чем, например, с Германией: там-то всегда настроишься автоматически и главное - не перегореть, - здесь же надо подключать волю. Иначе случится такой матч, как с Андоррой в конце 2007-го. Слава богу, мы его выиграли. А представляете, что было бы, упусти наша сборная путевку на Euro в этом крошечном государстве, где и профессиональных футболистов-то - раз-два и обчелся.

- У вас есть какие-то личные рецепты, как настраиваться на "карликов"?

- В принципе они те же, что для настроя на любую игру, потому что моя личная задача всегда одна и та же - забить.

- Какой счет устроит вас в субботу?

- Любой, лишь бы победный. Если исключим расхлябанность в любых ее проявлениях, исход встречи будет в наших собственных руках. Все идет от головы: если она будет настроена на борьбу, более высокий класс скажется сам собой.

- Что сказал вам при встрече Хиддинк?

- Ничего особенного. Поинтересовался, как дела, задал несколько вопросов.

- Победу вашего "Тоттенхэма" над его "Челси" в последнем матче английской премьер-лиги не припомнил случаем?

- Нет, сейчас мы с ним в одной команде, о которой и нужно думать.

- А перед упомянутым матчем вы пересекались?

- Да, поздоровались, перекинулись парой фраз. Я даже пожелал Гусу удачи, а потом сообразил, что сделал это не совсем вовремя. Слава богу, удача к моему пожеланию не прислушалась и осталась с нами.

НЕ СЫПЬТЕ СОЛЬ НА РАНЫ!

- Вы в курсе, что на субботний матч в Лужниках продано уже больше пятидесяти тысяч билетов?

- Да, узнал об этом во вторник вечером. И порадовался.

- А не боитесь того, что большая их часть выкуплена болельщиками противника? Азербайджанцев ведь в Москве очень много.

- Уверен, болельщиков российской сборной в Лужниках окажется в разы больше.

- Как лучше играть - когда заполнено полстадиона, но все свои, или при аншлаге с соотношением сил на трибунах пятьдесят на пятьдесят?

- Конечно, при аншлаге! Такая ситуация, когда болельщики заполнили стадион в равных пропорциях, случилась в недавнем Кубке английской лиги. Одна половина "Уэмбли" оказалась красной, с флагами "Манчестер Юнайтед" в руках, а другая - белой, поддерживающей нас. И ощущения были просто фантастическими! Ноги при той энергетике, что бурлила на стадионе, сами несли вперед. А когда мы только выходили на поле, там устроили мощный салют, и трибуны сразу же заревели так, что мурашки по коже поползли. В такой обстановке играть в футбол несравненно интереснее, а значит - легче.

- Сильным было разочарование после поражения в финале?

- Очень! Тем более что проиграли мы не в самом матче, а в лотерейной серии пенальти.

- А вы при этом еще и упустили шанс установить английский рекорд всех времен, забив в каждом матче розыгрыша Кубка Лиги…

- Не сыпьте соль на раны! За победу команды я готов был отдать любой личный рекорд, но при поражении упущенная возможность только усугубила отвратительное настроение. Но, слава богу, футбольная жизнь столь динамична, что отрицательные эмоции уходят быстро - матчи идут один за другим.

- Может быть, "Уэмбли" - несчастливый для вас стадион? Что в матче сборных России и Англии, что в финале Кубка лиги удача предпочитала соперника.

- Надеюсь, наши счеты с этой ареной только начинаются.

- Какие-то матчи на клубном уровне можете сравнить с противостоянием против "МЮ" на "Уэмбли"?

- По закрученности сюжета вспоминаются игры "Спартака" с "Селтиком" за выход в Лигу чемпионов. Мы тогда тоже уступили в серии пенальти. Но по накалу и уровню футбола с этим сравнимы, наверное, только некоторые игры сборной.

- Я был на двух ваших матчах с "МЮ", и оба раза с лидером премьер-лиги "Тоттенхэм" играл на равных. Почему же вы только-только выбрались из низов турнирной таблицы?

- В последних матчах наша команда играет так здорово, что всем стало понятно, где наше истинное место. Это даже не десятая позиция в таблице, которую мы сейчас делим с "Манчестер Сити". Думаю, вполне можем побороться даже за шестое место, что при условии плохого старта станет вполне приличным результатом.

- Главным фаворитом текущего чемпионата остается "Манчестер Юнайтед"?

- Да, это великий клуб, демонстрирующий стабильно классную игру. Но футбол непредсказуем. Кто мог ожидать, что "МЮ" уступит "Ливерпулю" с разгромным счетом 1:4? Команда Бенитеса в последних матчах набрала такой ход, что вполне может побороться за чемпионство. Да и "Челси" сбрасывать со счетов рановато.

- Тем более, что лидер следом за "Ливерпулем" уступил еще и "Фулхэму". Что, в игре "Манчестера" наступил спад?

- Не думаю, что у такой команды может быть ощутимый спад. Но для того, чтобы давать определенные оценки, надо находиться внутри клуба.

ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА НЕУРЯДИЦАХ НЕ СОБИРАЮСЬ

- Как оцениваете свою нынешнюю форму?

- Чувствую себя абсолютно нормально и готов просто великолепно.

- Несмотря даже на то, что уже четырнадцатый месяц играете в футбол без перерыва?

- График последнего года был действительно сумасшедшим. Двадцать туров чемпионата России, Euro, потом переезд в Англию и игра там без передышек. Когда "Тоттенхэм" боролся в нескольких турнирах и играл через два дня на третий, было действительно тяжело. Но сейчас я уже втянулся, а после отдыха в последних турах об усталости речи вообще нет.

- Но свежесть-то вряд ли присутствует. Какие силы истощаются быстрее - физические или эмоциональные?

- Когда выигрываешь, и те, и другие восстанавливаются быстро, хотя физические, конечно, дольше. А вот когда проигрываешь, не хватает прежде всего сил моральных.

- Нельзя не обойтись без такого неприятного вопроса: в чем, по-вашему мнению, причина перевода форварда Павлюченко на скамейку в последних матчах "Тоттенхэма"?

- В удачной игре других нападающих. Когда футболист выходит на поле и забивает, никакой тренер его не сменит, особенно если команда побеждает. В такой ситуации конкурентам этого форварда вернуться в состав очень трудно. Но трагедию из подобной ситуации делать не следует. Нужно работать на тренировках и цепляться за любой шанс. Прекрасно понимаю: если меня выпустят даже на десять минут, надо обязательно забивать. И нацеливаю себя на это. А все разговоры о том, что форвард Павлюченко в "Тоттенхэме" закончился, пусть остаются на совести говорящих. Через скамейку запасных проходил, наверное, каждый игрок в мире, даже самый великий. Но возвращались в основу только те, кто не зацикливался на временных неприятностях. Я этого делать не собираюсь.

- Можете определить, чем Павлюченко образца марта 2009 года отличается от себя самого годичной давности?

- От подобных сравнений увольте - они должны делаться исключительно со стороны. Самому себя оценить объективно невозможно.

АНГЛИЧАНЕ ВИДЯТ В АРШАВИНЕ ЛИДЕРА "АРСЕНАЛА"

- Ваш лондонский быт уже полностью налажен?

- Да - никаких бытовых проблем сейчас нет.

- Зато языковые остаются?

- Преподаватель хвалит меня и говорит, что прибавляю с каждым днем. Однако свободного общения пока действительно не получается, здесь вы правы. Заговорить без запинок с нуля за семь месяцев оказалось нереальным. Но это означает только то, что надо работать дальше.

- А как с языками у вашей маленькой дочки?

- Пока Кристина толком не заговорила - ни по-русски, ни по-английски. Но британские мультики смотрит с упоением.

- Свободное время по-прежнему проводите с семьей?

- Да, чаще всего ездим на прогулки в парк - Кристина обожает карусели. Несколько раз выбирались в зоопарк.

- Андрей Аршавин рассказал, что за первые полтора месяца пребывания в Лондоне получил телефонный счет на пятьсот фунтов…

- Я только за первый месяц наговорил на четыреста! И сейчас разговариваю лишь немногим меньше. После каждой игры звонят друзья, сам часто связываюсь и с ними, и с родными.

- А лондонский круг общения как-то расширяется?

- Понемногу - в первую очередь за счет соучеников Ларисы по колледжу, где она изучает английский язык. Познакомились с русской семьей, у которой тоже есть маленькие дети. Гуляем теперь вместе, иногда в ресторан ходим.

- Скоро может добавиться еще одна знакомая семья - знаю, что Лариса уже созванивалась с Юлей Аршавиной и пригласила ее с мужем в гости.

- Мы всегда рады гостям, а уж Андрею с Юлей - тем более.

- Здесь, в Москве, вы с ним уже общались. Много ли вопросов было адресовано вам как более опытному "англичанину"?

- Да он уже сам все прекрасно в лондонской жизни понимает.

- А как в Англии оценивают игру Аршавина?

- Как очень достойную. Сейчас все больше крепнет мнение, что именно Андрей станет лидером "Арсенала" в ближайших сезонах, и оно имеет под собой все основания. Очень рад, что Аршавин сумел так здорово проявить себя за такой короткий срок.

- Лондонские газеты постоянно о нем пишут?

- Лондонские газеты постоянно пишут едва ли не о каждом футболисте премьер-лиги.

- Знаю, что у вас лично были в связи с этим определенные проблемы.

- Когда пишут неправду, проблемы возникают неизбежно. И я недавно вынужден был даже объявить, что впредь с английской прессой общаться не буду. Не хочется, чтобы твои слова перевирали.

КАКОЙ "СПАРТАК" НАСТОЯЩИЙ?

- Как вас встретили в Москве?

- В гостинице журналистов было столько, что невозможно было даже к лифту пройти. По-моему, никогда еще к сборной не проявляли такого интереса. Даже после Euro или победы над Англией.

- Но вы-то на родину приехали днем раньше.

- Да, и за счет этого успел сделать несколько неотложных дел и встретиться с друзьями.

- Есть ли что-то такое, чего раньше вы в Москве не ценили, а теперь поняли, как трудно без этого обходиться?

- Москву я ценил и любил всегда. А друзей, живущих в этом городе, - тем более. Единственное, что в столице огорчает, - нескончаемые пробки.

- За российской прессой следите с тем же вниманием, что и прежде?

- По-прежнему читаю все, что обо мне пишут, но ко многим вещам стал относиться гораздо спокойнее. И в полемику с некоторыми авторами вступать уже не тянет. Пусть себе пишут.

- А за стартом российского чемпионата наблюдали?

- Конечно. И Кубок УЕФА смотрел, откуда наши клубы, к сожалению, выбыли раньше, чем я ожидал. А первые два тура чемпионата уже оставили несколько ярких впечатлений. Чего стоит хотя бы сюрприз, преподнесенный "Томью" в игре с ЦСКА!

- Что скажете о родном "Спартаке"?

- После первого матча с "Зенитом" я подумал было: вот, наконец, появилась настоящая команда. Тем большим было разочарование от игры с "Кубанью". Но после двух туров делать выводы очень рано. Дай бог, чтобы нормой для "Спартака" стала первая встреча, а не вторая.

- Можете поделиться теперешними своими профессиональными мечтами?

- Именно сейчас мечтаю об успешном окончании отборочного цикла для нашей сборной. А если чуть более глобально - то о трофеях.

- Несмотря ни на что, вы остаетесь оптимистом, что не может не радовать…

- Главное - что все хорошо в семье. Именно она - источник моего оптимизма. А временные футбольные неурядицы мы преодолеем. Буду работать, а значит, обязательно вернусь в состав "Тоттенхэма". Болельщики могут в этом не сомневаться.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 марта 2009 г.

Евгений Набоков: «Понимаю Овечкина, но его празднование голов µ это чересчур»
До седьмого подряд "Финала четырех" - всего один шаг
Фиолетовый собрат "Амкара"
Вагиф Садыхов: «Задача номер один для сборной Азербайджана µ не пропустить быстрый гол»
Сборная России: перед матчем
Александр Чеботарев: «Никогда «Лада» не отдавала и не покупала своих побед»
"Серия до четырех побед - это детектив"
Гус Хиддинк: "Останусь ли я в "Челси"?Разве только консультантом"
Сезон надежд
Уву Мусса Маазу: "В Нигере я тоже был армейцем"
Одиннадцать ценностей УЕФА
Денис Глушаков: «Не знаю, что творится с командой»
Перед Хэнлоном в Минске поставили задачу выйти во второй раунд плей-офф КХЛ-2009/10
Вера Звонарева: "Победные дубли? Что-то не припоминаю!"
Немцы не верят, что Россия потеряет очки
Хабибулин и Набоков пропустили 10 шайб на двоих
Анатолий Бышовец: «Если у футболиста мысли только о том, чтобы урвать, то такие люди могут перечеркнуть все»
Алексей Сорокин: «У РФС есть небольшие долги по выплате бонусов Гусу Хиддинку»
В цветах Кремлевской стены
Роман Павлюченко: «Дай бог, чтобы нормой для «Спартака» стала встреча с «Зенитом», а не с «Кубанью»
Домингес не сыграет с "Зенитом" в сезоне-2009
Алексей Сорокин: «Мы сами удивлены темпами продажи билетов на матч с Азербайджаном»
Роман Павлюченко: «Перед матчем с «Челси» пожелал Хиддинку удачи, а потом сообразил, что сделал это не совсем вовремя»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Гус Хиддинк:"Настоящий профессионал абсолютно предан делу"
Роман Павлюченко: "Горю желанием играть!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |