Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Николай Дурманов: «Решение об отмене дисквалификации Варис означает, что в борьбе с допингом назревает глобальный кризис»

24 марта 2009 г.

Профессор Николай Дурманов рассказал о своей работе в Росспорте, о борьбе с допингом в России и прокомментировал решение Спортивного Арбитражного суда об отмене дисквалификации Кайсы Варис.

О работе в Росспорте: «Знаете, есть хорошее определение глупости. Это слова, сказанные не тому, не так и не тогда. Даже если эти слова вполне разумны. Вот я и делал глупости все годы, что работал в Росспорте. Дурак был. Но у меня хватило ума не ныть, не сводить счеты и главное – не винить в своих бедах окружающих. И теперь многие из тех, кто благополучно, как я считал, портил мне жизнь – единомышленники.

Взять того же Вячеслава Фетисова. Он хоть и занимал высокий руководящий пост, но в глубине души прежде всего оставался спортсменом. Я ему говорил: надо сделать так, мол, и так, и через два года будет результат. Не понимал элементарного: смена хоккеиста на льду – полторы минуты, а значит, он с шайбой за полсекунды на льду разобраться должен. Ну какие могут быть два года?

Именно мне тогда нужно было думать о том, чтобы находить с Фетисовым иной код общения. А я вместо этого позволил себе обидеться».

Об отмене дисквалификации Кайсы Варис: «Это решение означает, что в борьбе с допингом назревает глобальный кризис. И пришел он с неожиданной стороны. С так называемой whereabouts information – информации, которую обязан предоставлять во Всемирное антидопинговое агентство каждый спортсмен – о том, когда и где он находится.

В борьбе с допингом просто перегнули палку. Точнее, не учли особенностей западного менталитета. А Запад не готов воспринимать спортсмена, как гладиатора – человека, пораженного в своих правах. Так что в известном смысле случай с Варис был неким отступлением назад. Честно говоря, я был шокирован. Возможность «убрать» Варис была. Но ее отпустили, при том, что обе ее пробы дали однозначно положительный результат. И это – первый звонок. Прецедент.

Чтобы бороться с допингом, нужно абсолютно иначе на эту тему посмотреть. На мой взгляд, неправилен сам подход: те, кто борется с допингом, видят задачу в том, чтобы проконтролировать спортсмена. Но это верхушка. Решить проблему, срезав «верхний» слой, уже невозможно. Нам нужен диагноз. Какова эта болезнь? На каком уровне? Как возникает?

Мы боремся. Но есть и внутренняя борьба. Существует категория людей, которая считает, что Запад всегда нас обманывал. Дай ему волю – вообще на голову сядет, поэтому вести себя надо соответственно: воевать, угнетать, хамить, давить, шантажировать – лишь тогда мы будем отвоевывать свое. В свете тех событий, которые произошли, я считаю иначе. Мы стремительно выпадаем из мирового сообщества, теряем имидж, лишаемся как формальных, так и не формальных каналов общения, которые нужны не только для того, чтобы защищать своих, но и для того, чтобы быть в курсе того, что происходит в мире. И нужно прекратить жульничать, то есть дать той стороне некий сигнал, показать, что мы готовы к нормальному диалогу. Иначе мы станем париями».

О ситуации в России: «Системы, о которой сейчас применительно к России говорят иностранцы, – мол, у нас есть какие-то секретные лаборатории, где специальные врачи изобретают какие-то уникальные препараты и рассчитывают графики, – у нас нет и быть не может. По той причине, что мы слишком «дырявы»: любая информация тут же просачивается наружу. За все годы работы в антидопинговых структурах я ни разу не видел и не слышал, чтобы какой-то президент федерации, главный или старший тренер просили бы врачей «помочь». Допинг ушел на гораздо более низкий уровень. А там происходит следующее.

Допустим, у некоего тренера есть группа молодых ребят 14-15-летнего возраста. Кого-то привели родители или бабушка с дедушкой, кто-то пришел сам, чтобы хоть чем-то заняться. Для кого-то спорт – это единственный круг относительно нормального общения, потому что все остальное, в том числе и собственная семья, если она есть, – ниже плинтуса. А потом из этой группы происходит стремительное вымывание детишек из нормальных семей. Потому что для нормальных родителей бывает достаточно услышать от ребенка, что тренер предлагает какие-то смеси и таблетки.

Бывает предлагает, и бывает часто. Тренер работает, как оператор бройлерной фабрики: набрал, подрастил, передал ступенькой выше. Бонусы, которые он получает за подготовку пусть даже мастера спорта, копеечны. А вот торговля спортивным питанием, не говоря уже о запрещенных средствах – это солидный доход. Даже если речь идет о совершенно «пустых», никчемных препаратах в красивой упаковке.

Рано или поздно спортсмен начинает искренне считать, что без этого – никуда. Если при этом несколько самых отчаянных и беспринципных начинают употреблять по-настоящему серьезную фармакологию, то на детском уровне это способно быстро и существенно поднять результат. Настолько существенно, что остальных не оказывается рядом. Тренер тоже начинает понимать, что работать с этими «скороспелками» гораздо проще, чем с обычными детьми, физические кондиции которых еще не развились.

Вот и получается, что в группе остаются самые отчаянные в плохом смысле этого слова, самые беззащитные, за которых некому заступиться, и самые беспринципные.

При этом все они – милые, хорошие ребята, которые просто понимают, что иного шанса у них в жизни нет и не будет, и которые видали в жизни такое дно, что нам и не снилось. А лучших с физиологической, психической и моральной точки зрения система попросту вытесняет.

Проходят годы, мы смотрим на финиш какой-нибудь гонки и видим, как прибегает победитель и падает замертво. Отдышаться не может, зрачки во весь глаз. А следом приходит другой спортсмен. Тоже уставший, но совершенно живой. Разница же между ними в том, что второй не отдал три процента резерва организма. Те три процента, которые открываются лишь в состоянии высочайшего настроя на результат, безумного куража. Которые отдают, умирая. Тот, другой спортсмен никогда не сможет их отдать. Потому что не уважает себя и по большому счету не стремится реализовать все то, что в него вложено. Потому что предал себя еще тогда, когда позволил себе втянуться в обстановку всеобщего обмана, где главный смысл сводится к тому, чтобы не «попасться». Идея конспирации становится организующей. Главной. Мы же получаем человека, который должен выходить и биться за честь страны, но не готов к этому.

Именно в этом и заключается страшнейший эффект допинга. Он становится неким символом. Атрибутом ритуала предательства самого себя. И ведь винить спортсмена невозможно. Потому что он не знает никакой альтернативы. Более того, если такому человеку сказать, что кто-то из соперников «чист», он никогда не поверит. Скажет: «Просто их не ловят». Этот стереотип распространяется все шире и шире. А еще и деньги...», – рассказал Дурманов в интервью «Спорт-Экспресс».


Источник: Sports.ru




Другие новости за 24 марта 2009 г.

Алексей Михайличенко: «Рядом с Шевченко будет расти и прибавлять Артем Кравец»
ЦСКА выиграл матч, но не сражение
Елена Аникина: «Может быть это какое-то российское или мировое ноу-хау менять тренеров меньше чем за год до Олимпиады. На мой взгляд, это крайне неразумно»
Максим Митрофанов: «Менять, видимо, придется не только поле. Менять нужно всю систему»
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России высокого уровня
Перемен в "англичанах" в сборной не заметили
"Локомотиву" остался один шаг до финала
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России выского уровня
Станислав Черчесов: "Алекс напомнил мне Папена"
Он был нашим всем
Хоан Пласа: «Мне нужно уважение к моим методам работы»
Хиддинк с радостью окунулся в атмосферу сборной
Андрей Ведищев: «12 команд оптимально для суперлиги»
Николай Дурманов: «Решение об отмене дисквалификации Варис означает, что в борьбе с допингом назревает глобальный кризис»
Результаты финальных боев чемпионата Украины
Александр Якушев: "Еремеев сильнее Норрены"
Герман Ткаченко: «Аршавин уехал, но продолжает помогать российскому футболу»
Наталья Гончарова: «Играть-то в «Финале четырех» Лиги чемпионов придется с живыми людьми, а не с фамилиями»
Максим Деменко: «Не пойму, почему Романцев не примет какую-нибудь команду?»
Петр Лидов: «Хороший нападающий в хоккее должен обладать генами спринтера»
Максим Деменко: «Однажды Бышовец меня спросил: «Знаешь, Максим, что главное в жизни?»
Гроссмейстер гармонии
День тяжелый
Николай Дурманов: "Нужно прекратить жульничать"
Наступило время экспериментов
Немыльная опера
Андрей Ведищев: "Введение потолка командных зарплат обострит борьбу в чемпионате"
Наталья Гончарова: "О Пушкине мне напоминают постоянно"
Антонина Кривошапка: "Чтобы не затолкали, нужно бежать первой"
Александр Поветкин: перед проверкой боем
Звонарева стала второй по очкам в сезоне-2009
Куратор «Кубани»: «Некоторые опасения вызвала большая группа игроков из «Локомотива»
Хороший нападающий должен обладать генами спринтера
Чехия: "Карловы Вары" метят на чемпионство, Выборны уже рядят в омский "Авангард", у Ржиги есть запасной вариант - "Пардубице"
Евгений Малкин: "Буду догонять Кросби и не буду щадить Овечкина"
Герман Ткаченко: "В футболе не должно быть много "я"
КХЛ: без перерыва на Евротур?
Максим Деменко: "О годах забыл, как только вернулся на поле"
Иван Перонко: "Мы не вернулись - мы пришли"
Сурен Мкртчян: "В футболе есть все - от прекрасного до ужасного"
Вадим Никонов: «Зениту» потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к игре без Аршавина»
Аршавин и Павлюченко приехали забивать


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |