Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Ведищев: "Введение потолка командных зарплат обострит борьбу в чемпионате"

24 марта 2009 г.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил генеральный директор ростовского "Локомотива".

О подробностях - Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО из Ростова-на-Дону

- Недавно ваш клуб в очередной раз сменил главного тренера. Почему ушел Даниэль Юсуп?

- Основная проблема была в игре. Тренер, как мне представляется, должен быть более амбициозным и жестким. В нынешнем сезоне у нас случилась череда травм ведущих баскетболистов, и у команды не оказалось лидера. Но если его нет на площадке, то он должен быть по крайней мере на скамейке. В конце концов тупик стал очевидным, и Юсуп подал в отставку.

- Вы довольны работой Андрея Новикова в течение того месяца, когда он руководил командой?

- Он здорово отработал этот месяц и очень много успел сделать. Главное - сумел изменить обстановку в коллективе. Команда стала более дружной, появилась взаимная поддержка. Заметны существенные сдвиги и в игровом плане - как в атакующих, так и в оборонительных действиях. К сожалению, у Новикова просто не хватило времени, чтобы спасти ситуацию в Кубке Вызова. На момент отставки Юсупа она уже была критической. Но недавняя победа над "Химками" в чемпионате - результат работы Новикова.

- Тренер "Химок" Серджо Скариоло считает, что его игроки просто не настроились на тот матч после крупной победы над "Марусси"...

- Доля правды в этом есть. "Химки" - топ-команда. На тот момент они занимали второе место в суперлиге и, возможно, некоторые игроки действительно посчитали ростовский матч проходным. Но как бы ни были расслаблены химчане, этим нельзя объяснить отрыв в 22 очка, созданный "Локомотивом" по ходу встречи. В российском чемпионате такая разница практически не отыгрывается. И потом ведь никто не вспомнит, какие там обстоятельства были у соперников перед матчем. Останется только итоговый результат. Я очень благодарен нашим игрокам за эту победу, особенно молодым. Они прекрасно выглядели против одной из лучших команд Европы.

- Новый главный тренер "Локомотива" Сашо Филиповски смотрел матч с "Химками" еще с трибуны. Какое мнение он высказал?

- В целом команда ему понравилась, он видит хорошие перспективы у многих игроков. Тем не менее, Филиповски отметил и немало проблем, проявившихся в основном после большого перерыва. Пока нет стабильности в игре, недостаточно разумны действия в концовке матча - игрокам не хватило хладнокровия, и они совершили много ненужных фолов и авантюрных атак. Имея запас "+20", в нападении нужно действовать по-другому.

- Не было мысли и дальше оставить Новикова у руля команды?

- Была. Мы долго думали, но в итоге пришли к тому, что "Локомотиву" все-таки необходим тренер из Европы, знающий зарубежный баскетбол изнутри. Искали человека на перспективу, с высокими амбициями. Сейчас, конечно, не те времена, чтобы приглашать новых тренеров. Но я уверен, что назначение Филиповски себя оправдает.

- Почему вы пригласили его на исходе чемпионата, а не в межсезонье?

- Мы решили, что правильнее будет не ждать лета, а дать возможность новому тренеру начать работу уже в этом сезоне. Узнать игроков, сформировать свое видение будущей команды. Контракт заключен до конца сезона с возможностью продления по обоюдному согласию. Вообще мы еще летом интересовались Филиповски. Но тогда у него был действующий контракт с польским "Туровом".

- Почему "Локомотив" не прошел в четвертьфинал Кубка вызова?

- В основном из-за проблем с составом. К январским играм нас настигла эпидемия травм. Очень не хватало Антича, не смог играть в полную силу Хаус. Оставшийся состав получился слишком молодым, чтобы с ним можно было добиться результата во 2-м групповом турнире. В таких матчах очень важен опыт международных игр, а большинство имеющих его игроков как раз отсутствовало. Нужна была скамейка помощнее нашей.

- Уже после начала сезона вы взяли в клуб хорватского защитника Ивана Томаса, но затем от него отказались. Почему?

- Томас - это ошибка Юсупа. Ну и наша тоже. Юсуп очень настаивал его на приобретении. Он гарантировал, что хорват быстро наберет форму после травмы. Однако этого не произошло. За два с половиной месяца Томас не принес команде практически никакой пользы. Кроме того, нам больше требовался "чистый" разыгрывающий, а Томас оказался скорее атакующим защитником. В общем, мы предпочли избавиться от него и дать больше игрового времени молодым. А затем приобрели настоящего разыгрывающего - Чапина. Он гораздо лучше вписался в команду и сейчас показывает приличный баскетбол.

- А с чем связан такой вал травм?

- Есть подозрения, что одной из причин могла быть неверная организация тренировочного процесса. Я не могу сказать, что игроков перегружали. Но что-то все-таки было не так. Плюс невезение. Ведь выпадали именно основные баскетболисты - те, кто должен делать результат. Порой по пять-шесть игроков не могли выйти на площадку. С такой, не самой длинной скамейкой, как у "Локомотива" это очень серьезно.

- Сильно ли нынешний экономический кризис отразился на суперлиге?

- Он на всех отражается. И мы испытываем сложности, и остальные клубы тоже, даже московские. Один из основных факторов - падение рубля, вынуждающее увеличивать затраты. Ведь все обязательства клубов измеряются в иностранной валюте. Однако в целом ситуация более-менее стабильная. Хорошо, что Владивосток остался в чемпионате и турнир завершится с полным комплектом из 12 команд.

- Имеет ли смысл в баскетболе потолок командных зарплат по образцу хоккейного?

- Пожалуй, да. Слишком велика разница между первыми 5-6 клубами и остальными. Это обострит борьбу в чемпионате, повысит интригу.

- А разве можно в российских условиях проконтролировать соблюдение этого потолка?

- До конца - конечно, вряд ли. Но свою роль это ограничение все равно сыграет. При введении потолка нужно очень грамотно подходить к составлению регламента. С плеча здесь рубить ни в коем случае нельзя. Не хотелось бы, чтобы наши клубы лишились возможности покупать игроков экстра-класса и начали проваливаться в еврокубках.

- Сначала дивизион "А" суперлиги в следующем сезоне хотели сокращать, затем от этого отказались - даже, наоборот, обсуждался вариант расширения, а в итоге было решено оставить 12 клубов, как сейчас…

- Для расширения нужно иметь команды, способные соответствовать уровню дивизиона. С соответствующей инфраструктурой, с финансовой стабильностью. Не уверен, что сейчас России нужно больше 12 клубов. Календарь, в конце концов, не резиновый. С нашими расстояниями и так чуть ли не половина времени тратится на дорогу. Конечно, клубы из Москвы, где хорошо развито авиасообщение с регионами и с Европой и всегда можно подобрать прямой рейс, в меньшей степени обращают внимания на эту проблему. На некоторые гостевые матчи им из города выезжать-то не требуется. Зато у нас полно перелетов с пересадками, которые отнимают целый день, а то и больше. И так не хватает времени на тренировочный процесс. Куда тут еще расширяться? В общем, я считаю вариант с 12 командами оптимальным.

- В январе "Локомотив" переехал в другой зал. Удобно ли в ростовском дворце спорта?

- С игровой точки зрения это шаг вперед. Оборудование во дворце спорта лучше, чем в "Экспрессе". Кроме того, тут больше воздуха и легче играть. Скоро появится возможность прямых телетрансляций, в том числе на федеральных каналах. Мы хотели организовать показ уже матча с "Химками", но не успели проложить оптоволоконный кабель до дворца. Уже в ближайшее время трансляции станут возможными.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 марта 2009 г.

Алексей Михайличенко: «Рядом с Шевченко будет расти и прибавлять Артем Кравец»
ЦСКА выиграл матч, но не сражение
Елена Аникина: «Может быть это какое-то российское или мировое ноу-хау менять тренеров меньше чем за год до Олимпиады. На мой взгляд, это крайне неразумно»
Максим Митрофанов: «Менять, видимо, придется не только поле. Менять нужно всю систему»
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России высокого уровня
Перемен в "англичанах" в сборной не заметили
"Локомотиву" остался один шаг до финала
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России выского уровня
Станислав Черчесов: "Алекс напомнил мне Папена"
Он был нашим всем
Хоан Пласа: «Мне нужно уважение к моим методам работы»
Хиддинк с радостью окунулся в атмосферу сборной
Андрей Ведищев: «12 команд оптимально для суперлиги»
Николай Дурманов: «Решение об отмене дисквалификации Варис означает, что в борьбе с допингом назревает глобальный кризис»
Результаты финальных боев чемпионата Украины
Александр Якушев: "Еремеев сильнее Норрены"
Герман Ткаченко: «Аршавин уехал, но продолжает помогать российскому футболу»
Наталья Гончарова: «Играть-то в «Финале четырех» Лиги чемпионов придется с живыми людьми, а не с фамилиями»
Максим Деменко: «Не пойму, почему Романцев не примет какую-нибудь команду?»
Петр Лидов: «Хороший нападающий в хоккее должен обладать генами спринтера»
Максим Деменко: «Однажды Бышовец меня спросил: «Знаешь, Максим, что главное в жизни?»
Гроссмейстер гармонии
День тяжелый
Николай Дурманов: "Нужно прекратить жульничать"
Наступило время экспериментов
Немыльная опера
Андрей Ведищев: "Введение потолка командных зарплат обострит борьбу в чемпионате"
Наталья Гончарова: "О Пушкине мне напоминают постоянно"
Антонина Кривошапка: "Чтобы не затолкали, нужно бежать первой"
Александр Поветкин: перед проверкой боем
Звонарева стала второй по очкам в сезоне-2009
Куратор «Кубани»: «Некоторые опасения вызвала большая группа игроков из «Локомотива»
Хороший нападающий должен обладать генами спринтера
Чехия: "Карловы Вары" метят на чемпионство, Выборны уже рядят в омский "Авангард", у Ржиги есть запасной вариант - "Пардубице"
Евгений Малкин: "Буду догонять Кросби и не буду щадить Овечкина"
Герман Ткаченко: "В футболе не должно быть много "я"
КХЛ: без перерыва на Евротур?
Максим Деменко: "О годах забыл, как только вернулся на поле"
Иван Перонко: "Мы не вернулись - мы пришли"
Сурен Мкртчян: "В футболе есть все - от прекрасного до ужасного"
Вадим Никонов: «Зениту» потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к игре без Аршавина»
Аршавин и Павлюченко приехали забивать


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |