Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Поветкин: перед проверкой боем

24 марта 2009 г.

Российский тяжеловес Александр Поветкин завершает подготовку к бою c американцем Джейсоном Эстрадой. Поединок состоится 4 апреля в Дюссельдорфе.

О подробностях - Александр БЕЛЕНЬКИЙ

СПАРРИНГИ ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ

Как многие, наверно, помнят, в декабре Александр, являющийся официальным претендентом на титул IBF, должен был встретиться с его обладателем Владимиром Кличко, которому также принадлежит еще и титул WBO. Однако тогда во время пробежки по лесу Поветкин очень неудачно подвернул ногу и получил тяжелую травму - осложненный разрыв связок, из-за чего бой пришлось перенести. В результате Кличко провел бой с американцем Хасимом Рахманом, который ему засчитали в качестве официальной защиты, а Поветкину осталось только ждать.

Однако, мне кажется, это большая удача, что сейчас Александр будет драться не с Владимиром Кличко, а с Эстрадой. Последнее дело драться с противником, когда ты не уверен, что залечил травму до конца, а бой с Эстрадой - это хороший тест. Это проверка боем.

Увидеть Поветкина мне удалось на тренировочной базе нашей сборной в Чехове. В тот день он при большом скоплении народа провел там восемь раундов спарринга с двумя американскими тяжеловесами. С одним из них мне удалось поговорить, но об этом чуть позже.

Первое, что бросилось в глаза еще до спарринга, это то, что Поветкин здорово "подсушился". Его вес лишь чуть переваливает за 100 кг. Вообще, выглядит очень хорошо. Мышечный тонус прекрасный, даже в походке чувствуется какая-то готовность к мгновенному взрыву. Спарринги доказали, что все это не показалось.

Александр явно не ставил себе задачи изничтожать спарринг-партнеров. Как когда-то мне сказал Костя Цзю, когда я его спросил, почему он щадит спарринг-партнеров: "А где я возьму других, если этих вырублю?" Поветкин просто работал, как работают на тренировках, отрабатывая приемы и комбинации.

Выглядел Александр очень хорошо. Атаки были серийными, многоударными. Мощно работал не только справа, но и слева, показав весь арсенал. Левые боковые, кроссы, апперкоты с обеих рук, удары по корпусу… Хорошо "читал" противников, предугадывая, что они будут делать дальше. Выливалось это в резкие, короткие и точные удары навстречу, которые по ситуации вылетали и снизу, и сбоку, и прямо по курсу. Иногда брал паузы, и спарринг-партнеры тогда пытались резко включиться, но добивались только того, что Поветкин их тут же еще более резко останавливал. Второй даже попытался зарубаться, но в результате неизбежно оказался бы в нокауте, если бы Александр вовремя "не отпустил" его. Тот "намек" понял и довольно мирно достоял до конца.

На том под аплодисменты собравшихся все и закончилось. Я перекинулся буквально несколькими словами с первым из спарринг-партнеров, Лео Ноланом, американским тяжеловесом, у которого на счету 27 побед и одно поражение. Второму же спарринг-партнеру было уже просто не до разговоров. После порки обычно либо плачут, либо молчат. Боксеры не плачут. Значит, оставалось молчать. Он и молчал, долго и мрачно собирая свои вещи перед тем, как уйти из зала. А вот Нолан выразил готовность поделиться своим мнением и даже проявил некоторую активность. Кажется, Александр действительно произвел на него впечатление. При этом говорил Нолан как-то бесхитростно и, по-моему, абсолютно искренне.

- Как вам Поветкин?

- Очень понравился. Он, безусловно, лучший тяжеловес на сегодня. Никогда не встречал бойца, с которым мне было бы так тяжело боксировать.

- Действительно лучший? А если его сравнить, например, с Владимиром Кличко?

- Все равно лучший. Поветкин - острый, агрессивный и серийный боец. Работать с ним невероятно трудно. Кличко бьет один-два удара, и он предсказуем, а Поветкин не дает тебе продохнуть. Он все время идет вперед, выбрасывает серии по три-четыре удара и, к тому же, совершенно не устает. Как с таким работать? Я не удивлюсь, если он не только победит Кличко, а нокаутирует его.

- Тем не менее, вы все-таки несколько раз по Поветкину попали.

- Попал. А сколько он по мне попал? Нельзя совсем не пропускать удары, но нельзя пропускать чистые и сильные, а такие он видел и уходил от них, а потом тут же контратаковал. Когда с ним боксируешь и идешь вперед, уже должен думать о том, как пойдешь назад, иначе там впереди и останешься. Еще раз повторю: я не думаю, что Кличко сможет противостоять ему.

Выслушав это, я отправился в раздевалку к самому "виновнику торжества".

БОЕЦ, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ЖИТЬ ДОМА

- Александр, прежде чем перейти к вашему бою с Джейсоном Эстрадой, хотел бы спросить о том, что волнует ваших болельщиков больше всего: когда вы встретитесь с Владимиром Кличко?

- Очень надеюсь, что наш бой произойдет не позже конца осени. Если бы это зависело только от меня, то гораздо раньше.

- Бой с Эстрадой - последний до тех пор?

- Нет, не последний. Если с Кличко мы действительно встретимся только осенью, то я хочу провести еще один бой летом.

- Как вам кажется, вы уже готовы к бою с Кличко? Все-таки по своему уровню он на много голов выше даже самого сильного вашего противника на данный момент Эдди Чемберса.

- Ну, не всю же жизнь мне готовиться? Надо драться с лучшими, а Владимир сейчас считается лучшим. Он это право заслужил. Но и мне слишком долго топтаться на месте нет резона. Я вообще отношусь к Владимиру с большим уважением и не собираюсь говорить всякие глупости: порву, разорву, оторву… Любителей так повыступать много. При этом, бывает, что выходит он после этого на бой, а ничего не осталось. Нет, не испугался, а просто весь вышел в разговорах.

Владимир - прекрасный боксер, и мне надо будет выложиться, как, может быть, я еще никогда не выкладывался, чтобы его победить. Но я уверен, что мне это по плечу. У Кличко, конечно, очень большой опыт, но я тоже олимпийский чемпион и уже пятый год дерусь на профессиональном ринге. Мне кажется, я знаю, что мне нужно сделать для победы.

- Если только это не государственная тайна, каков ваш план на бой с Владимиром Кличко?

- Я, конечно, не могу раскрывать все карты, но есть ведь вещи очевидные. Я могу их сколько угодно скрывать, но это все равно не поможет. Владимир выше меня ростом, руки у него длиннее. Технически он тоже очень сильный. Так что вся моя ставка - на физику. Я должен его сломать. Не собираюсь в бою с Кличко ни бегать, ни прыгать от него. Буду идти вперед и бить. Наверно, он тоже это понимает, и именно этого от меня ждет. Тем интереснее будет.

- Хорошо, а как вы проберетесь через его левую руку? Кто-то из его бывших противников говорил, что левый джеб он бьет, как другие правый кросс.

- Ну, здесь есть кое-какие заготовки. Кроме того, многое можно отработать на спаррингах, если спарринг-партнеров правильно подобрать.

- И все же, вам не кажется, что можно было бы провести один-два боя с противниками, которые хотя бы по габаритам походят на Владимира Кличко больше, чем тот же Джейсон Эстрада? Например, с Джамилем Макклайном?

- А я очень много работал с Джамилем Макклайном, в том числе и здесь, в этом самом зале. Хорошо работал, удачно, а он неплохо имитирует Кличко, так как не только видел его, но и сам с ним боксировал. Конечно, Кличко - это Кличко, а Макклайн - это Макклайн, и похожи они далеко не во всем, но все же спарринги с Джамилем, и не только с ним, во многом помогли мне подготовиться к бою с Владимиром, да и оставшееся время я тоже терять не собираюсь.

- А есть кто-нибудь еще, с кем, как вы считаете, вам было бы полезно поработать перед встречей с Кличко?

- Я бы охотно поработал с Александром Дмитренко. По манере и габаритам он похож на Кличко. Вроде бы, были планы организовать бой между нами за титул чемпиона Европы, но не знаю, что из этого получится. Тут придется договариваться не боксерам, а менеджерам

- Однако это вряд ли выйдет. Он, как и вы, обязательный претендент на один из титулов, которым владеет Кличко. Вы - IBF, а он - WBO.

- Да, шансов не много, а жаль.

- Ладно, давайте, наконец, обратимся к вашему ближайшему противнику. Кто такой Джейсон Эстрада?

- Неплохой американский боксер. Кстати, мы могли с ним встретиться еще на Олимпиаде в Афинах, но он рано вылетел из турнира, и до меня не дошел. Честно говоря, там я его даже не видел. Ну, сейчас, конечно, посмотрел записи его профессиональных боев. Неплохой боксер. Со своими сильными и слабыми сторонами. Не очень высокий, не слишком бьющий, зато подвижный, хитрый.

Здесь разговор неожиданно сменил русло. Мы в этот момент были в раздевалке. Александр переобувался, и я увидел, что нога у него все еще перемотана чем-то вроде эластичного бинта. Так что следующий вопрос был совершенно естественным.

- Травма по-прежнему дает о себе знать?

- Да, нет. Это так, подстраховка на всякий случай. Тут, правда, недавно чуть подвернул ногу, но все оказалось в порядке. Даже хорошо получилось: проверку на прочность нога прошла.

- Да, эта ваша травма тогда перед несостоявшимся боем с Кличко много шуму наделала. Всякие слухи пошли. Впрочем, ни один человек не подозревал, что вы испугались Кличко, говорили только о том, что по каким-то причинам бой было выгоднее отложить. Ну а когда вас увидели, все слухи затихли сами собой. Травма была слишком очевидной и тяжелой, а выступление профессора Архипова, к которому вы обратились, вообще сняло все вопросы. Между прочим, у вас получилось все в точности так, как за полгода до этого у Руслана Чагаева, который тоже из-за тяжелой травмы ноги был вынужден отказаться от боя с Николаем Валуевым.

- А я, кстати, по поводу Чагаева никогда и не сомневался, что травма у него была настоящая. Он боец и косить от боя никогда бы не стал. Ну а со мной: и вы, и все остальные сами все видели. Не было никого, кто хотел бы боя с Кличко больше, чем я. И вдруг в одну секунду все рухнуло. Все так нелепо получилось. На ровном месте, что называется. Все шло так здорово. Готовился, настраивался, а потом побежал по лесу, подвернул ногу - и все планы полетели. Надеюсь, что теперь нам уже ничто подобное не помешает. Нельзя выходить на серьезный бой с травмой.

- Александр, наконец-то я от вас это слышу! В жизни не видел боксера, который столько раз выходил на бой травмированным или больным. Я помню вас перед боем с Чемберсом. Вы были совершенно больны, но вам и в голову не приходило, что встречу лучше отменить. И это был далеко не единственный случай.

- Ну, на ошибках учатся. Вот и я, вроде бы, научился. Для боя с Кличко я должен находиться в лучшей форме за всю свою карьеру.

- Кстати, у вас до поединка с Эстрадой осталось времени всего ничего, а вы все еще здесь.

- Ну, такой я человек. Нормально живется и работается мне только дома. Но, как видите, тренируюсь я здесь ничуть не хуже, чем в Германии. Спарринг-партнеры нормальные. Чего еще надо?

- Между тем немцы вас очень любят. Как широкая публика, так и те, с кем вы непосредственно работаете - люди из промоутерской фирмы Sauerland Event.

- Мне грех жаловаться. Ко мне действительно там очень хорошо относятся. И в Sauerland Event, и немцы вообще. Хороший отзывчивый народ. Но я здешний российский человек, и только в России чувствую себя в своей тарелке. Вот и сейчас поеду на бой в Дюссельдорф, а потом сразу же обратно.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 марта 2009 г.

Алексей Михайличенко: «Рядом с Шевченко будет расти и прибавлять Артем Кравец»
ЦСКА выиграл матч, но не сражение
Елена Аникина: «Может быть это какое-то российское или мировое ноу-хау менять тренеров меньше чем за год до Олимпиады. На мой взгляд, это крайне неразумно»
Максим Митрофанов: «Менять, видимо, придется не только поле. Менять нужно всю систему»
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России высокого уровня
Перемен в "англичанах" в сборной не заметили
"Локомотиву" остался один шаг до финала
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России выского уровня
Станислав Черчесов: "Алекс напомнил мне Папена"
Он был нашим всем
Хоан Пласа: «Мне нужно уважение к моим методам работы»
Хиддинк с радостью окунулся в атмосферу сборной
Андрей Ведищев: «12 команд оптимально для суперлиги»
Николай Дурманов: «Решение об отмене дисквалификации Варис означает, что в борьбе с допингом назревает глобальный кризис»
Результаты финальных боев чемпионата Украины
Александр Якушев: "Еремеев сильнее Норрены"
Герман Ткаченко: «Аршавин уехал, но продолжает помогать российскому футболу»
Наталья Гончарова: «Играть-то в «Финале четырех» Лиги чемпионов придется с живыми людьми, а не с фамилиями»
Максим Деменко: «Не пойму, почему Романцев не примет какую-нибудь команду?»
Петр Лидов: «Хороший нападающий в хоккее должен обладать генами спринтера»
Максим Деменко: «Однажды Бышовец меня спросил: «Знаешь, Максим, что главное в жизни?»
Гроссмейстер гармонии
День тяжелый
Николай Дурманов: "Нужно прекратить жульничать"
Наступило время экспериментов
Немыльная опера
Андрей Ведищев: "Введение потолка командных зарплат обострит борьбу в чемпионате"
Наталья Гончарова: "О Пушкине мне напоминают постоянно"
Антонина Кривошапка: "Чтобы не затолкали, нужно бежать первой"
Александр Поветкин: перед проверкой боем
Звонарева стала второй по очкам в сезоне-2009
Куратор «Кубани»: «Некоторые опасения вызвала большая группа игроков из «Локомотива»
Хороший нападающий должен обладать генами спринтера
Чехия: "Карловы Вары" метят на чемпионство, Выборны уже рядят в омский "Авангард", у Ржиги есть запасной вариант - "Пардубице"
Евгений Малкин: "Буду догонять Кросби и не буду щадить Овечкина"
Герман Ткаченко: "В футболе не должно быть много "я"
КХЛ: без перерыва на Евротур?
Максим Деменко: "О годах забыл, как только вернулся на поле"
Иван Перонко: "Мы не вернулись - мы пришли"
Сурен Мкртчян: "В футболе есть все - от прекрасного до ужасного"
Вадим Никонов: «Зениту» потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к игре без Аршавина»
Аршавин и Павлюченко приехали забивать


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |