Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Детройт" отметку "100" перешел.Успеет ли это сделать Дацюк?

23 марта 2009 г.

Вездесущая компания Reebok, единый и неделимый Вячеслав Зайцев всея мирового хоккея (в ее форму скопом одеты все клубы НХЛ, а со следующего года, говорят, в этот же гардероб нырнет и КХЛ), недавно сняла парочку рекламных роликов с Павлом Дацюком в главной роли, сообщает из Вашингтона корреспондент "СЭ" Слава Маламуд. Дацюку, будь у него такая охота, надо не в рекламных роликах сниматься, а вести интеллектуально-юмористическую программу под названием "Чего-то я не въехал", но американцы о его чувстве юмора не осведомлены. Языковой барьер, туды его в качель.

Ничего, Reebok эту проблему элегантно обошел: в роликах Павел ни разу не раскрывает рта. Эта возможность предоставлена нам при виде того, как Дацюк заменяет слова делами. Сначала он подбрасывает шайбу высоко в воздух, разворачивается на 180 градусов, ловит ее на клюшку и швыряет в ворота от бортика у красной линии. Надпись на экране: "Ваш ход". В другом ролике Павел стоит у "минного поля" из полутора десятка шайб и водит между ними туда-сюда другую шайбу, ни разу не касаясь "мин" ни ей, ни клюшкой, ни ногами. И снова ход предлагают сделать нам. Ага, уже бегу!

То, что у Павла Дацюка лучшие в хоккейном мире руки, уже давно не секрет. Примерно с тех самых пор, когда он, выйдя лицом к лицу с одним из лучших вратарей НХЛ Марти Турко, усадил его на лед и аккуратно отвез в неправильный угол ворот одним непостижимым финтом. Если мне не изменяет память, то кто-то из местных комментаторов даже придумал для него термин Datsyukian. Дацюкианский. Типа как вольтерьянский, но с перекладыванием под неудобную руку, да. Так вот, руки Дацюка - не секрет, но вот говорят о них и обо всем остальном приделанном к ним Дацюке почему-то не так уж и часто.

Впрочем, третье лицо во множественном лице я тут упомянул скорее для красоты стиля. Вполне справедливо было бы написать "говорим", а еще справедливее - "говорю". Да, наши читатели не испытывают никаких недостатков в Овечкине, и Малкиным мы снабжаем их регулярно, да и свежие партии Ковальчука приходят время от времени. А между тем игрок, ничуть не уступающий им всем по уровню таланта, во многом даже превосходящий, а кроме того еще и двукратный обладатель Кубка Стэнли, спокойно трудится далеко-далеко, в Западной конференции, не обременяя собой первые полосы газетных номеров. И как трудится!

Тут я мог бы отшутиться и припомнить случай, когда Павел однажды взял с меня слово, что в каждой статье о нем я буду его смачно материть (запатентованный юмор Дацюка, см. название гипотетической передачи в первом абзаце), но отговорки - это мелко. Нет, я лучше выберу единственный возможный выход - переложу вину с больной головы на здоровую и скажу, что во всем виноват сам Дацюк и его спокойная, самоуничижительная манера. Он не прыгает на стекла, не дает громких интервью местной прессе, пропускает Матчи звезд, его не ругает Дон Черри.

Дацюк тихо и спокойно является лучшим в мире специалистом по отбору шайбы, одним из самых надежных форвардов в оборонительной зоне, гениальным маэстро финта и обладателем броска с неудобной руки, который неудобно описывать словами. И, кстати, находится в считанных шагах от личных рекордов по забитым голам и голевым передачам, при этом готовясь перейти рубеж "100 очков", что невообразимо для игрока, известного как лучший в НХЛ защищающийся форвард. Самое поразительное в Павле - то, что в 30-летнем возрасте, когда все усилия хоккеиста должны быть направлены на то, чтобы оставаться на прежнем уровне, он продолжает прибавлять!

Если бы я сейчас сказал, что лучшие на сегодняшний день хоккеисты на планете - россияне Овечкин, Малкин и Дацюк (порядок - на ваше усмотрение), то, наверное, не так уж сильно и погрешил бы против правды. Но если первые два непременно будут фаворитами на "Трофей Харта", то Дацюк на него может и не надеяться. Не только потому, что по сравнению с юными коллегами держится в тени, но и потому, что играет в "Детройте". "Вашингтон" без Овечкина и "Питтсбург" без Малкина - не кубковые команды, а вот "Детройт"...

"Красные крылья" во многом похожи на свою русскую звезду. От всего этого клуба веет таким же спокойствием и обстоятельной неторопливостью. Он может долго заниматься чем-то эзотерическим, а потом взять и всех победить. Очень аккуратно, очень красиво и как-то издевательски деловито: "Вот, вас раздели и разули в оговоренные сроки и в соответствии с госстандартом. Потрудитесь расписаться в получении всех услуг согласно отчетности". "Детройт" может проиграть два матча за неделю, пропустив по восемь шайб, и навлечь на себя кучу критики и мрачные предсказания о конце династии. А пока эти предсказания формулируются, причины анализируются и грустные факты оглашаются - раз, отлупить всех подряд и набрать тихой сапой сотое очко в турнирной таблице. В девятый раз подряд!

Нет, это стоит повторить еще раз: "Детройт" в девятом сезоне подряд набрал сто очков. Рекорд НХЛ всех времен. То, к чему иные команды идут десятилетиями, для "Красных крыльев" является рутиной. И это в НХЛ, которая принимает все усилия для того, чтобы в ней не было ни "вечных чемпионов" на пример футбола в Европе, ни даже династий как таковых. Как "Крыльям" это удается? Мистика. От "Русской пятерки" и Айзермана к Халлу, Гашеку и Шэнахэну, и наконец - к шведской бригаде и Дацюку. Все в точку, все подогнано идеально, все доведено до совершенства. До той стадии, когда отлаженный механизм начинает работать сам на себя: в "Детройт" теперь стремятся попасть такие звезды, как Мариан Хосса, даже если им там платить будут меньше.

Какие изменения ни сотрясали бы НХЛ, что бы ни творилось в самом клубе или в его экономически прокаженном городе, "Ред Уингз" - стабильная элита мирового хоккея. Кто не ругал их в этом сезоне? Все ругали. А у них - лучшее нападение лиги (намного, причем: "Бостон" отстает на 31 гол!), лучшее большинство, лучшие показатели в игре на выезде, и защита, в которой по-прежнему блещут Лидстрем, Рафалски и Кронвалл. И, кстати, "Детройт" сейчас идет на большее количество очков, чем год назад. Разве что вратарь Крис Осгуд сполна заслуживал критику, но "Крылья" уже дважды выигрывали Кубок с ним в воротах, к тому же он опять выходит на пик формы в самое нужное время.

В общем, ясно, что в такой команде Дацюку трудненько было бы доказать значение своей личности в истории, даже если бы он к этому стремился. Но 13-го номера "краснокрылых", который в хоккей играет так, будто ему это интересно просто из абстрактных соображений высокого искусства, наверняка это мало волнует. "Детройт" играет, как чемпион, каковым собственно и является. "Бостон", "Сан-Хосе", "Калгари", "Нью-Джерси" и прочие соискатели пока не имеют морального права на титул "фаворит". Кому-то придется доказать, что он лучше "Красных крыльев" - другого пути к Кубку Стэнли опять не видно. Ваш ход, остальной хоккейный мир.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 марта 2009 г.

Ральф Шумахер: «Я так переживал за Виталия Кличко, что меня едва не хватил удар»
КХЛ обеспокоена ажиотажем вокруг судейства
Между "Ак Барсом" и "Динамо" - снова ничья
Два тура позади. Кому-то перерыв придется кстати
Берт ван Линген: «Данни µ игрок, который способен делать непредсказуемые вещи»
Красная эйфория
"Томь" впервые победила ЦСКА
Федор Канарейкин: «Кроме головной боли ничего Евротур в прошлом сезоне не принес»
Хохлова и Новицкий готовы биться за золото чемпионата мира
Александар Кесар: «Поражения еще будут»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владимир Драчев: «Слепцова дала нам большую надежду, а потом резко µ раз, и пропала»
MMA. Ветеран UFC Йордан Радев станет хэдлайнером второго этапа М-1 Challenge 2009
Еще одно шоу неземной "Барселоны"
Президент «Урала» Григорий Иванов: «Финансовый кризис пойдет на пользу футболу»
Чемпионская проверка в Нальчике
Этторе Мессина считает, что ЦСКА прогрессирует
Избиение дон Жуана
Чемпион чемпионов
В Греции есть все. Кроме Тетюхина
Грузинский комплекс действует даже в Мариуполе
Павел Дацюк: "Моя задача - 32 гола"
"Детройт" отметку "100" перешел.Успеет ли это сделать Дацюк?
Советник президента ОКР: «По мнению наших наблюдателей, в допинг-пробах присутствовал обычный эндогенный эритропоэтин, а не его допинговый аналог»
Григорий Иванов: "Экономить будут все"
Омари Тетрадзе: "Из фаворитов мы самые бедные"
Избиение дон жуана
Виталий Кличко: "Моя цель - сразиться с Валуевым"
Суперсерия Зайцевой завершилась
21 тур Чемпионата Украины
Дортмунд выигрывает у «бременских музыкантов»
"День милиции" весной
Горький сахар
Анри Хагуш: "В "Спартак" больше ни ногой"
"Мальчики, кто из основного состава?"
Лучше праздник без шоу, чем шоу без праздника
Анри Хагуш: «Даже если позовут µ в «Спартак» больше ни ногой»
Дмитрий Парфенов: «Спартак» хотел выиграть на мастерстве, на классе, но, видимо, класса как такового и нет»
Овчинников поблагодарил Алекса с Веллитоном
Николай Неруш: «Команда должна выдерживать такое напряжение, если хочет поехать на Кубок мира»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |