Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Суперсерия Зайцевой завершилась

23 марта 2009 г.

Два заключительных дня норвежского этапа Кубка мира принесли российской сборной еще одну медаль: в субботу Ольга Зайцева финишировала второй в гонке преследования, напоминает корреспондент "СЭ" Елена Вайцеховская. А вот вчера она впервые - после семи "медальных" гонок подряд - оказалась вне подиума. Победила в масс-старте норвежка Тора Бергер.

Гонку преследования в субботу Зайцева провела блистательно. Даже самый последний - двадцатый - выстрел, в котором пуля россиянки пролетела мимо мишени, казался всего лишь досадной случайностью. Зайцева явно поторопилась: нажала на курок, не успев довести винтовку до нужного положения.

А вчера в масс-старте все-таки сказалась накопленная усталость. Ольга чуть "подсела", с точки зрения скорости, к тому же дважды промахнулась. И если первая осечка еще позволяла продолжать борьбу (после второго рубежа Зайцева уступала лидеру 28,3 сек.), то неудача в заключительной "стойке" окончательно лишила россиянку шансов на медаль.

Отличились норвежки. Сольвейг Рогстад - тем, что стала единственной, кто прошел дистанцию по "нулям" (правда, при этом отставание от Бергер, которая один раз промахнулась, составило 38,8) и сама Бергер, победившая в этом сезоне в этапах Кубка мира второй раз.

Выиграть заключительный вид программы с равным успехом могли сразу пять спортсменок. Во всяком случае, на финишный круг практически одновременно ушли немка Кати Вильхельм, француженка Сандрин Байи (+0,2), Бергер (+1,1), возмутительница спокойствия Пьонгчанга Симона Хаусвальд, за которую из Кореи в Тронхейм приехали болеть наиболее преданные поклонники (+1,3) и Дарья Домрачева из Белоруссии (+4,2).

Причем шансы Домрачевой в этой компании казались наиболее предпочтительными: второй круг дистанции она прошла лидером от начала и до конца, и было видно, что со скоростью у спортсменки все в порядке. Но… В антураже родных стен и в состоянии безумного куража Бергер оказалась неудержима: "съела" и Вильхельм, и Байи. А Дарья хоть и удержала темп, но финишировала четвертой.

Анна Булыгина, показавшая лучший среди россиянок результат, подсела на заключительном круге: уходила на него, проигрывая лидеру 11,7, а финишировала с разницей в 19,1. Тем не менее шестое место при двух промахах можно считать безусловным успехом. "Ногами" Анна проиграла только Магдалене Нойнер. Но немка при своей чумовой скорости настреляла аж пять штрафных кругов и заняла лишь 14-е место.

Майка лидера общего зачета по-прежнему осталась за Юнссон. Правда превосходство шведки над трехкратной олимпийской чемпионкой растаяло почти вдвое: пятое место Вильхельм против 12-го, занятого Хеленой, позволило сократить разрыв сразу на 20 очков.

Мужской масс-старт предваряло определенное беспокойство за лидера российской команды Максима Чудова. После субботней гонки преследования, где Чудов стартовал четвертым, а финишировал с четырьмя промахами 24-м, старший тренер мужской сборной Владимир Аликин заметил, что болезнь Максима в канадском Уистлере все-таки не прошла бесследно.

Трехкратный чемпион мира настолько устал за два первых старта, что не исключал, что оставшиеся гонки сезона могут вообще пройти без него. Но, тем не менее, вчера Чудов был среди стартующих. Более того, возглавил гонку после первого круга, потеряв лидерство лишь на самом подходе к первому рубежу.

Этот первый круг не имел, разумеется, никакого значения. Однако лидировать стоило хотя бы из чувства самосохранения: тронхеймская трасса уже успела своими бесконечными виражами навести ужаса на спортсменов. В субботней женской гонке преследования там случилось сразу несколько падений, и даже победительница - немка Андреа Хенкель - проходила отдельные виражи "плугом".

Плотность вчерашней мужской гонки на подходе к первому рубежу была феноменальной: 20 человек уложились в 10 секунд. Соответственно, у тех, кто держался в хвосте, было куда больше шансов завалиться на спуске, причем не факт, что по своей вине.

Оле Эйнар Бьорндален, получивший после первого старта в Тронхейме привычную для себя желтую майку лидера, окончательно адаптировался в том самом состоянии, когда у спортсмена ладится все, невзирая ни на частоту выступлений, ни на смену временных поясов. Гонку преследования норвежец выиграл более чем убедительно - оторвался на 25,1 сек. от австрийца Симона Эдера, при том что тот "настрелял" всего один круг, а Бьорндален - два.

Зато масс-старт пятикратный олимпийский чемпион провел классически показательно: в очень хорошем темпе закрыл все 20 мишеней, то есть не оставил соперникам ни единого шанса на победу.

Величие норвежца проявилось в этом сезоне отнюдь не в общем количестве завоеванных им побед. А в решении, принятом в середине декабря, когда Бьорндален уехал домой, даже не завершив выступлений на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене. В интервью "СЭ" буквально за полчаса до отъезда из отеля Оле Эйнар тогда сказал: "Если думать наперед - а ответственных стартов в этом году набирается довольно много, - то желательно во чтобы то ни стало наверстать упущенное в тренировках, прежде чем начнутся январские старты Кубка мира".

Пятикратный олимпийский чемпион четко понимал, что и зачем делает. Он наверстал все. Сначала это было продемонстрировано на чемпионате мира в корейском Пьонгчанге, откуда Бьорндален привез четыре высшие награды, затем - на двух этапах Кубка мира, где выдающийся биатлонист четыре раза поднимался на подиум и одержал две победы.

Российские атлеты объективно выглядели в Тронхейме не настолько состоятельно, чтобы претендовать на высокий уровень. Фраза-заклинание: "Нас может спасти лишь чистая стрельба" столько раз уже повторялась в этом году, что перестала восприниматься всерьез. В спринтерской гонке, по крайней мере, она не спасла ни Чудова, ни Черезова. Вчерашний масс-старт закончился в этом отношении удручающим результатом: два промаха у Черезова (и проигрыш Бьорндалену больше минуты), четыре - у Чудова, пять - у Андрея Маковеева.

Накануне вчерашней гонки стало известно, что на заключительном этапе Кубка мира не будут (как ожидалось) выступать капитан российской сборной, двукратный чемпион мира Николай Круглов и призер чемпионата мира Максим Максимов. Другими словами, старт в Ханты-Мансийске даст возможность увидеть, что происходит в ближайшем резерве сборной. Помимо Чудова, Черезова и Маковеева, среди участников заявлены Евгений Устюгов и Антон Шипулин, а также Сергей Баландин (пятое место в рейтинге СБР) и чемпион Европы-2009 Виктор Васильев.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 марта 2009 г.

Ральф Шумахер: «Я так переживал за Виталия Кличко, что меня едва не хватил удар»
КХЛ обеспокоена ажиотажем вокруг судейства
Между "Ак Барсом" и "Динамо" - снова ничья
Два тура позади. Кому-то перерыв придется кстати
Берт ван Линген: «Данни µ игрок, который способен делать непредсказуемые вещи»
Красная эйфория
"Томь" впервые победила ЦСКА
Федор Канарейкин: «Кроме головной боли ничего Евротур в прошлом сезоне не принес»
Хохлова и Новицкий готовы биться за золото чемпионата мира
Александар Кесар: «Поражения еще будут»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владимир Драчев: «Слепцова дала нам большую надежду, а потом резко µ раз, и пропала»
MMA. Ветеран UFC Йордан Радев станет хэдлайнером второго этапа М-1 Challenge 2009
Еще одно шоу неземной "Барселоны"
Президент «Урала» Григорий Иванов: «Финансовый кризис пойдет на пользу футболу»
Чемпионская проверка в Нальчике
Этторе Мессина считает, что ЦСКА прогрессирует
Избиение дон Жуана
Чемпион чемпионов
В Греции есть все. Кроме Тетюхина
Грузинский комплекс действует даже в Мариуполе
Павел Дацюк: "Моя задача - 32 гола"
"Детройт" отметку "100" перешел.Успеет ли это сделать Дацюк?
Советник президента ОКР: «По мнению наших наблюдателей, в допинг-пробах присутствовал обычный эндогенный эритропоэтин, а не его допинговый аналог»
Григорий Иванов: "Экономить будут все"
Омари Тетрадзе: "Из фаворитов мы самые бедные"
Избиение дон жуана
Виталий Кличко: "Моя цель - сразиться с Валуевым"
Суперсерия Зайцевой завершилась
21 тур Чемпионата Украины
Дортмунд выигрывает у «бременских музыкантов»
"День милиции" весной
Горький сахар
Анри Хагуш: "В "Спартак" больше ни ногой"
"Мальчики, кто из основного состава?"
Лучше праздник без шоу, чем шоу без праздника
Анри Хагуш: «Даже если позовут µ в «Спартак» больше ни ногой»
Дмитрий Парфенов: «Спартак» хотел выиграть на мастерстве, на классе, но, видимо, класса как такового и нет»
Овчинников поблагодарил Алекса с Веллитоном
Николай Неруш: «Команда должна выдерживать такое напряжение, если хочет поехать на Кубок мира»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |