Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Назаров: "Мне не нужны Саймон и Брашир. Мне нужны Яшин и Игинла"

18 марта 2009 г.

На прошлой неделе в гостях у "СЭ Интернет" побывал самый молодой хоккейный тренер России, наставник "Трактора" Андрей Назаров. В ходе часового разговора 34-летний специалист откровенно ответил на десятки вопросов, заданных ему журналистами нашего портала.

В КУБКЕ ГАГАРИНА СТАВЛЮ НА "МАГНИТКУ"

- Кто, на ваш взгляд, фаворит дебютного розыгрыша Кубка Гагарина?

- Верю, что первый Кубок достанется нашему, уральскому региону, а потому ставлю на "Магнитку". А вообще фаворитами считал две мои бывшие команды - "Динамо" и "Авангард".

- То есть для вас победа "Авангарда" над "Салаватом Юлаевым" в 1/8 финала не стала сенсацией?

- Нет, как раз именно эта серия стала самым большим откровением. Но после того как Омск остановил нашего чемпиона, самую сбалансированную, на мой взгляд, команду лиги, мне показалось, что "Авангард" далеко пойдет. В той же НХЛ, когда 16-я команда преподносит на первом этапе сенсацию, будьте уверены, что она будет воевать и дальше. Это - чистая психология.

- Лидера Омска Яромира Ягра вы защищали во время локаута. Сохранились с чехом добрые отношения?

- Да, мы по-прежнему дружим. Яромир - интересный человек, которому комфортно в России.

- Вас не удивило, что в регулярном чемпионате чех не блеснул?

- Может быть, таких матчей, в которых Яромир брал шайбу у своих ворот, в одиночку тащил к чужим, забрасывал и увозил результат, набралось немного. Но ведь и ниже своего среднего уровня он, согласитесь, не опускался. А средний уровень Ягра - это, между прочим, высочайший уровень для подавляющего большинства других хоккеистов... К слову, вы посмотрите как добавил Яро в плей-офф! Как бросается под шайбы, работает в обороне. Это - высший класс!

САМАЯ ЧЕЛОВЕЧНАЯ ЗВЕЗДА

- Приходилось слышать, что существует два Ягра. Первый - человек, который забил свой гол, обеспечил своему клубу победу и всему рад. Второй - Ягр, который норму не выполнил, замкнутая, зацикленная на себе личность, которая пытается разобраться, что же произошло.

- Это в общем-то правильное мнение. И, поверьте, таковы почти все звезды. У них тонкая душевная организация, совершенно особая психология. В определенной степени каждый большой мастер - эгоист. Первые три-четыре года своей карьеры он играет преимущественно на себя, на свое имя и статус. Только на следующем этапе приходит понимание того, что для дальнейшего роста необходимы и командные достижения. И когда личное не противоречит коллективному, когда они гармонично сочетаются, происходит рождение суперзвезды. Наблюдать за этим процессом очень интересно!

- Есть ли в мировом хоккее нехарактерные звезды? Которые в обычной жизни даже после плохих матчей не замыкаются в себе.

- Я бы назвал Виктора Козлова, Дарюса Каспарайтиса, Алексея Ковалева и Алексея Яшина. Яшин - удивительный человек, который обладает самым большим в нашей жизни талантом - умением общаться. Полагаю, что в том числе и вот эта коммуникабельность позволяет ему уже 15 лет находиться на вершине мирового хоккея. И быть востребованным в любой команде планеты.

ИГИНЛА - ВТОРОЙ ПОСЛЕ ОВЕЧКИНА

- В интервью "СЭ" знаменитый тафгай "Вашингтона" Дональд Брашир фактически предложил свои услуги клубам КХЛ. Вы в "Тракторе" его ждете?

- Поверьте, Брашир даже в свои 37 лет - один из лучших леворуких бойцов НХЛ. Но нашему хоккею при нынешних правилах такие люди не нужны - они просто не смогут здесь играть. Если и брать кого-то из заокеанских силовиков, то парней лет под тридцать, которые забивают по 10-15 голов за сезон и которые сильны у бортов. Таких, балансирующих между НХЛ и низшими лигами, в Северной Америке тоже много, предложения по ним в Россию, насколько я знаю, поступают. И, поверьте, уровень игры в КХЛ они бы подняли.

Если же вести речь о темнокожих хоккеистах, то был бы счастлив увидеть в "Тракторе" капитана "Калгари" и моего доброго знакомого Джерома Игинлу. Это лучший силовой форвард в мире после Александра Овечкина! Он, вне всяких сомнений, входит в десятку сильнейших игроков планеты.

- Крис Саймон из "Витязя" "Трактору" пригодился бы?

- Саймон - отличный боец, уважаемый человек. Но этого ветерана, чем-то похожего на Брашира, я в своей команде не вижу. Здесь, в России, у форвардов должны быть другие скорости, другая интенсивность игры.

- Не так давно бойцовский мир НХЛ был удивлен первым нокдауном в карьере Брашира - на лед его отправил Уэйд Беляк из "Нэшвилла".

- Брашу уже под сорок лет и в таком возрасте все сложнее оставаться в элите, находить в себе силы и эмоции для новых боев. Да и реакция с возрастом уходит. Ну а Беляк - парень более молодой, "голодный", лишь доказывающий свое право считаться элитой лиги. Вообще рано или поздно ветераны освобождают свое место - увы, этого процесса никому не миновать. Особенно бойцам.

- Несколько дней назад НХЛ во главе с комиссаром Гэри Бэттменом ввела санкции в отношении постановочных драк. А таковых за океаном - 99 процентов из ста возможных. Как прокомментируете это решение вы, единственный российский "полицейский" в истории НХЛ?

- Мы в России должны отдавать себе отчет в том, что НХЛ - это прежде всего бизнес-структура, главная задача которой - зарабатывать деньги. Возможно, лига, все просчитав, решила попробовать себя в жанре баскетбола и бейсбола - очень популярных видов спорта, в которых драки запрещены. Здесь НХЛ ничем не рискует - вернуть бои в прежнем количестве она может в любой момент. Другое дело, что пять-десять известных бойцов за время экспериментов лига потеряет.

"ТРАКТОР" НАЧИНАЕТСЯ С ВЕШАЛКИ

- Как с вашим приходом "Трактору" удалось стать одним из самых модных и популярных клубов России?

- Здесь мы взяли пример с НХЛ. Когда я приехал в Челябинск, многие игроки "Трактора", как мне показалось, не следили за своим имиджем, ходили в мятых, а порой и в грязных спортивных костюмах. А вскоре мы стали первыми в отечественном чемпионате, кто взял на вооружение парадную, стильную одежду. Поверьте, хоккей, как и театр, начинается с вешалки. Кроме того, мы попросили наших хоккеистов побольше общаться с прессой, с телевидением.

Впрочем, все эти новинки пошли бы коту под хвост, если бы мы их не подтвердили своей игрой. Слава Богу, сделать нам это удалось. Два года подряд мы выходим в плей-офф и решаем задачу-минимум. При этом обкатываем молодежь, делаем ставку на своих, уральских, мальчишек. На Дадонова, Алистратова, Конева, на многих других. На того же Величкина-младшего, в которого никто не верил, а мы в "Тракторе" помогли ему найти себя. Правда, в плей-офф, когда необходимо дополнительное "давай", мы пока прибавить не можем. Как говорится, есть над чем работать.

- Кого из игроков "Трактора" тренерскому штабу так и не удалось раскрыть?

- Лично меня огорчил Пиганович. В прошлом сезоне этот молодой защитник забросил 22 шайбы, шумел по всей стране, повторил рекорд. Однако в чемпионате нынешнем ушел в тень. Мне как тренеру обидно, что я не смог подобрать к нему ключиков. Хотя пытался. Надеюсь, он останется в команде - и мы вместе попытаемся выйти из небольшого кризиса.

- Согласны с такой оценкой: как только КХЛ примет решение урезать площадки, "Трактор" станет чемпионом России?

- Знаете, чемпионов у России уже не бывает - только обладатели Кубка Гагарина ( смеется ). Если же серьезно, то командам, которые показывают силовой хоккей, на маленьких площадках действительно играется полегче.

- То есть если бы КХЛ спросила ваше мнение, вы бы проголосовали за сокращение площадок?

- Пожалуй, да. Если это произойдет, станет больше контакта, зрелища, игра тут же уйдет из углов, переместится к воротам, да и степень опасности каждого броска значительно возрастет. Но я никому свое мнение не навязываю. Традиции советского хоккея очень сильны - и мы должны и этот фактор учитывать.

ВЕЛИЧКИН И КАНАРЕЙКИН БЫЛИ ОБРЕЧЕНЫ НА КОНФЛИКТ

- Говорят, что в последние дни вам поступили заманчивые предложения из нескольких клубов КХЛ в том числе из московского региона. Это так?

- Позвольте такое сравнение: я сейчас - девушка, которая замужем. Мой брачный договор с родным "Трактором" действует еще два года, поэтому руки у меня связаны. 26 марта выводим команду из отпуска, начинаем тренироваться, выходить из сезона, уже присматриваем легионеров - с прицелом прежде всего для плей-офф. Все-таки у тех же канадцев - особая психология. Умение играть на кубок они впитывают с молоком матери. Те же наши, челябинские, Гренье и Дажене в матчах регулярного чемпионата радовали не всегда. Но посмотрите, как они прибавили в плей-офф! Нам, россиянам, есть чему у них поучиться.

- Как прокомментируете нашумевший инцидент в Мытищах между генеральным менеджером "Магнитки" Величкиным и главным тренером "Атланта" Канарейкиным?

- Учитывая то, что на уникальной арене в Мытищах у обеих команд общий выход, эти люди были обречены встретиться и вот так выплеснуть эмоции. Людей надо разводить - это один из главных принципов кубковых подтрибунных взаимоотношений. Уверяю вас, если бы в НХЛ на стадионах был общий коридор для выхода, массовые драки происходили бы едва ли не после каждого матча. Кстати, эти драки в НХЛ и были - но только на старых аренах.

- То есть там после матча с соперником из конкурирующего штаба подраться невозможно?

- Не только подраться, но и встретиться! В НХЛ все продумано до мелочей. Автобусы команд подъезжают к разным выходам, в раздевалки ведут разные коридоры, потоки нигде не пересекаются. После игр, чтобы пообщаться с кем-то из российских легионеров команды-соперницы, мне приходилось обходить чуть ли не полстадиона! Полагаю, что КХЛ имеет смысл взять эту практику на вооружение. Хотя в том же Магнитогорске и Челябинске все сделано по энхаэловскому образцу - и у нас, на Урале, вышеупомянутого инцидента просто не могло произойти.

- Говорят, что в свое время у вас были конфликты и с Величкиным, и с Канарейкиным. В частности, упоминался порванный пиджак генменеджера...

- Давайте то, что происходит за кулисами, там и оставим. С этими уважаемыми людьми у нас происходил нормальный рабочий процесс. Все они - горячие, неравнодушные люди, которые болеют за дело. В России таких, к сожалению, пока не очень много. Поэтому давайте будем их уважать!

Записал Игорь ЛАРИН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 марта 2009 г.

Сергей Гимаев: «Авангард» жалко, а от «Ак Барса» я ждал большего»
Генеральный директор "Крыльев Советов"обратился к болельщикам
Генеральный директор «Крыльев Советов»: «На большинство матчей мы планируем оставить цены на прошлогоднем уровне»
Ахметов ждет, что в матче с ЦСКА игроки "Шахтера" "умрут"
Представители United South сделали заявление в адрес руководства «Локомотива»
Игорь Ларионов: «Хотел, чтобы на родине начали видеть в спортсменах еще и людей»
Александр Побегалов: «Я не сомневаюсь, что в «Урале» Пошкус сможет себя проявить»
Игорь Ларионов: «Если мы хотим, чтобы наша лига могла конкурировать с НХЛ, нужно использовать все заокеанские наработки»
Зико давно ничего не скрывает
Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи. «Сент-Этьен» принимает «Вердер», «Аякс» µ «Марсель» и другие матчи
Паскуале Марино полагает, что "Удинезе" справится с "Зенитом" и без него
Паскуале Марино: «Мы понимаем, что завтра стадион будет гнать «Зенит» вперед»
Наталья Соколова: «Цель победы в Кубке IBU ? возвращение в сборную, откуда меня «выпнули» после этапа в Хохфильцене»
Болельщики «Торпедо-ЗИЛ» написали письмо руководству команды
Аршавин пока так и не встретил Хиддинка
Бадр Эль-Каддури: «Я бы рискнул поставить на победу «Шахтера» в матче с ЦСКА»
Жиба: «С Зико уже виделся пару раз»
Андрей Назаров: "Мне не нужны Саймон и Брашир. Мне нужны Яшин и Игинла"
Адвокат собирается рисковать
Луческу не сомневается: в Донецке ЦСКА покажет себя во всей красе
Великий Микки Маус
Александр Кожевников: «В финал скорее всего выйдут «Локомотив» и «Динамо»
Несостоявшаяся сенсация
Тренер-легионер: добро или зло?
В Петербурге пустыми трибунами недовольны все
Малкин первым разменял рубеж в 100 очков,Бродер побил рекорд Руа по количеству побед
Евгений Алдонин: "В Донецке не будем отсиживаться в обороне"
Юрий Белоус: «Блохин µ выдающийся футболист, но как тренер оказался мыльным пузырем»
Виктор Будянский: «Итальяшки ? они такие, постоянно скрывают свои истинные способности»
Елена Веснина: "Уговор о паре с Шараповой был лишь на один турнир"
Владислав Третьяк: "Тренеры сборной летят в Америку 26 марта"
Юрий Белоус: «Надеюсь, тренерский дар Божовича позволит «Москве» оставаться на плаву»
Будущее Ягра в КХЛ зависит от самой КХЛ
Валерий Карпин: "Иногда возникает желание стать тренером"
Ласло Ратгебер: «Очень хочу впервые в своей карьере выиграть женскую Евролигу»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |