Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



За 40 дней до Берна

14 марта 2009 г.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

24 апреля в Берне стартует чемпионат мира. После того как вчера ЦСКА, что называется, без вариантов проиграл и третий матч серии "Динамо" - 1:4, у главного тренера сборной России Вячеслава Быкова появилось целых 40 дней для подготовки к ЧМ. При этом в распоряжении Быкова, для которого вчерашняя игра может стать последней в ЦСКА, есть уже даже костяк сборной. Базовые клубы - "Салават Юлаев" и ЦСКА - вылетели из плей-офф, тогда как "Ак Барс" может сделать это сегодня в Омске.

Андрей КУЗНЕЦОВ

За пару часов до вчерашней игры вице-президент ФХР Игорь Тузик вышел из раздевалки ЦСКА с пачкой паспортов. Напомню, что именно он работал на чемпионатах мира генеральным менеджером национальной команды. Вопрос: "Неужели готовите поездку в Берн?" - напрашивался сам собой. "Мировое первенство занимает все наши мысли, - рассмеялся Тузик. - Обдумываем, как профессор Плейшнер, визит в Швейцарию, на бернскую Цветочную улицу".

Наступил вечер, и Житник с Рахунеком парой мощных щелчков выбили ЦСКА из плей-офф, тем самым дав возможность задуматься о чемпионате мира и тренерскому штабу сборной.

"Я, безусловно, желаю удачи команде Быкова и Захаркина. Но если армейцы остановятся в четвертьфинале, мы обязательно вызовем обоих тренеров в ФХР. И попросим отчитаться о планах подготовки к ЧМ, которая в этом случае должна начаться раньше обычного", - сказал мне на днях исполнительный директор федерации Валерий Фесюк.

После вчерашнего вылета ЦСКА эти планы и впрямь становятся более чем актуальными.

За сорок дней до старта мирового первенства в российском хоккее сложилась уникальная ситуация. Национальная команда России впервые в своей истории получила большинство ключевых игроков не в начале апреля, а в первой декаде марта. Уже неделю отдыхают "сборники" из Уфы - Еременко, Прошкин, Твердовский, Радулов и Терещенко. Тем же самым занимается и четверка питерских армейцев - Ячанов, Сушинский, Брылин, Горовиков. Счастливый, Куляш, Барулин, Корнеев и Сапрыкин освободились вчера вместе с остальными партнерами по ЦСКА. Сегодня победа "Авангарда" может присоединить к ним группу игроков "Ак Барса" - Морозова, Зарипова, Никулина, Бадюкова и Емелина. Прибавьте к ним тольяттинского вратаря Кошечкина, хоккеистов стоящего на вылет "Спартака", а также неудачников пары "Атлант" - "Магнитка". Пролучается, что без учета НХЛовских вакансий 70 процентов состава сборной уже готовы к приглашению.

"Считаю, что наигрывать команду можно начать в марте. А на чешский этап Евротура направить не экспериментальный, а "боевой" состав. И проверять его там в деле", - считает Фесюк. О столь идеальных условиях подготовки к ЧМ даже Виктору Тихонову в советские времена оставалось бы мечтать.

Понятно, что приглашать всех этих игроков в Новогорск уже с понедельника не стоит. Какой-то срок для отдыха им все равно необходим. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин могут использовать эту паузу с максимальной пользой - попросив руководство ФХР оплатить билеты за океан. По ходу сезона тренерский штаб сборной постоянно ссылался на нехватку времени для просмотра НХЛовцев. Теперь необходимая свободная неделя появилась -словно по заказу. Чем не повод поездить по атлантам и оттавам, оценить игровую форму Ковальчука, Волченкова и Кулемина? А еще - поговорить с Евгением Малкиным и Андреем Марковым, чьи "Питтсбург" и "Монреаль" считаются в НХЛ кандидатами на вылет в первом раунде плей-офф.

Впрочем, самый важный визит тренерского дуэта должен прийтись на Аризону. В этом штате США базируется "Финикс" - команда без перспектив побороться за Кубок Стэнли, зато с загадочным голкипером Ильей Брызгаловым. Подобрать ключики к его сложной душе просто необходимо - без Брыза сборная России сыграет в Берне в русскую вратарскую рулетку. Неуверенная игра в плей-офф КХЛ уфимца Еременко, армейца Барулина и тольяттинца Кошечкина не дает оснований для более оптимистичных прогнозов.

Кстати, Барулин в четвертьфинале получил место в воротах именно в интересах сборной. По данным "СЭ", когда Быков и Захаркин после мучений Еременко в Омске решили проверить еще одного голкипера национальной команды, они держали в уме именно подготовку к ЧМ в Швейцарии. Но после того, как Барулин пропустил в двух матчах девять шайб, следует признать: успешной эта задумка так и не стала. А потому не удивлюсь, если уже сегодня президент ФХР Владислав Третьяк продиктует Быкову телефонный номер Брызгалова.

Ситуация с подготовкой сборной к мировому первенству выглядела бы почти идеальной, если бы не одно "но", которое способно, как говорил капитан Жеглов, "перевесить тысячу других причин". Никто не знает, с каким настроением подойдет к стартовому матчу ЧМ сам тренерский штаб сборной. И какие мысли будут занимать Быкова и Захаркина в те 40 дней, которые до этого матча остались.

Дело даже не в обидном вылете в четвертьфинале - за пять лет работы нынешнего тренерского штаба в ЦСКА "сухие" проигрыши серии на этой стадии случались трижды. Главный повод для беспокойства - в том, что никто не знает, в каком качестве Быков и Захаркин будут вести подготовку к ЧМ. Ведь, по данным "СЭ", вчерашний матч мог стать для них последним на тренерском мостике армейцев.

О желании этого дуэта сменить в межсезонье команду в хоккейных кулуарах говорили давно. Сначала обоих сватали в Омск, потом - в СКА, но в Питере спортивный директор клуба Игорь Ларионов, похоже, сумел отстоять своего близкого знакомого Бэрри Смита. И вот теперь, по нашим данным, Быков и Захаркин - главные претенденты на пост наставников "Салавата Юлаева". Причем о переезде чемпионов мира в Башкортостан говорили вчера не только известные хоккейные специалисты, но и всевозможные сайты - прежде всего уфимские.

Можно, конечно, объявить эти сообщения вредными слухами. Но почему-то про других специалистов - Вуйтека, Билялетдинова, Белоусова - никто таких слухов не распространяет. Косвенным доказательством того, что версия о переезде тренеров сборной в Уфу имеет право на жизнь, является реакция верхушки армейского клуба. Один из руководителей ЦСКА вчера крайне болезненно реагировал на вопросы о Быкове и Захаркине, а от комментариев отказывался в резкой форме. В общем, вел себя как человек, пребывающий в состоянии легкого шока.

В Берне за нашу сборную будет без деления на имена и должности болеть вся хоккейная Россия. Заниматься подготовкой счастья для страны - то есть золотых медалей ЧМ - можно уже сегодня. Вот только до сборной ли сейчас тренерскому штабу национальной команды?

P.S. На вчерашней пресс-конференции Вячеслав Быков категорически опроверг информацию о своем уходе из ЦСКА.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 марта 2009 г.

"Спартак" так и не смог ни разу выиграть у "Локомотива"
Чемпионат Испании. 27-й тур. «Валенсия» принимает «Рекреативо», «Реал» встретится с «Атлетиком» и другие матчи
Чемпионат Франции. 28-й тур. «Монако» принимает «Тулузу», «Бордо» сыграет с «Ниццей» и другие матчи
Кобелев будет подтягивать физические кондиции
Чемпионат Италии. 28-й тур. «Кальяри» µ «Дженоа», «Ювентус» сыграет с «Болоньей» и другие матчи
"Авангард" - "Ак Барс" - 1:11!
Чемпионат Англии. 29-й тур. «Манчестер Юнайтед» встречается с «Ливерпулем», «Арсенал» µ с «Блэкберном», «Эвертон» принимает «Сток Сити» и другие матчи
Тренер-инженер сборной России: «Самый большой секрет µ подготовка лыж. Никакого обмена опытом нет. Интересоваться чужой работой не принято»
Тренер-инженер сборной России: «Мы находимся в пещерном веке. Даже не можем измерить слой смазки, который остается после того, как спортсмен прошел дистанцию»
Премьер-лига. 1-й тур. «Амкар» принимает «Ростов», «Локомотив» играет с «Химками», «Рубин» µ с «Кубанью» и другие матчи
Легендарный Тигр
Даешь восьмое место!
Трудовая победа бременцев
Скрестив руки
Самый большой секрет
Удивительный дубль Сотниковой
За 40 дней до Берна
Быков поставил ЦСКА за сезон "четверку"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |