Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Партизан" обыграть можно. Но как обыграть такой зал?!

13 марта 2009 г.

В среду ЦСКА провел последний матч "Топ-16" и узнал своего соперника по первому раунде плей-офф. Как сообщал вчера "СЭ", в 1/4 финала москвичи встретятся с "Партизаном". Напомним, что на прошлой неделе сербский клуб установил рекорд посещаемости всех времен для матчей еврокубков в закрытом помещении: за игрой "Партизан" - "Панатинаикос" в "Белград-Арене" наблюдали 22 567 болельщиков. И каких болельщиков!

Это было фантастическое зрелище. И еще более фантастическое слышище. На своем веку я повидал немало арен и фанатов, но такого… Ну, может, нечто подобное было в Рио-де-Жанейро, на волейбольном матче сборной Бразилии в зале "Мараканазиньо" - том, самом, что расположен рядом с легендарной футбольной "Мараканой". В баскетболе же - ничего похожего. Ни-ког-да. Если честно, до жути хотелось нырнуть в телеэкран и чудесно-мультяшным образом оказаться там, на "Белград-Арене".

Спору нет, есть в мире залы и повместительнее. Но как правило, чем больше арена, тем реже она заполняется до отказа. И потом, дело ведь не столько в количестве мест на трибунах, сколько в том, кто на этих местах сидит. Или, как в белградском варианте, - стоит. В 999 случаях из 1000 публика - она ведь очень разная. Есть фанаты одной команды, есть фанаты другой, есть те, кто пришел просто развлечься, есть премудрые ценители игры, есть, в конце концов, почетные гости. Одни кричат одно, другие - другое, третьи - только хлопают, четвертые - молчат, пятые - вообще судачат о своем, мельком поглядывая на площадку…

5 марта в Белграде я заметил только одного человека, спокойно просидевшего на стуле всю игру. Это был легендарный Душан Ивкович, с 2002-го по 2005-й год тренировавший ЦСКА, а сейчас возглавляющий сборную Сербии. Углядеть в 22-тысячном сумасшедствии второго "нормального" корреспонденту "СЭ" не удалось. Греки? Может и были. Просто найти их без микроскопа и услышать без шпионских микрофонов направленного действия не представлялось возможным. Двухярусное черно-белое море размахивало флагами, скандировало, орало и свистело в один такт на протяжении почти двух часов. Без пауз, признаков усталости и халтурящих "театральных" островков.

Старый-добрый 7-тысячник "Пионир", где "Партизан" обычно проводит домашние матчи и где ЦСКА, кстати, уже проигрывал в четвертьфинале Евролиги (правда, давно - в 1998-м), - конечно, тоже не сахар. Но "Панатинаикосу" в прошлую среду достались аж три "Пионира" в одном флаконе! Или две тель-авивских Nokia Arena, в которой беснуются знаменитые "желтые" фанаты "Маккаби".

Такого испытания "Пао" не выдержал. В какой-то момент отставание греческого суперклуба достигло 11 очков, и показалось, что "Партизан" может не просто выиграть, а выиграть больше "+18". То есть, получить над соперником преимущество по личным встречам и сделать весомую заявку на то, чтобы занять в группе первое место и разминуться с ЦСКА в плей-офф. Самое любопытное, что в ту секунду я совершенно искренне желал "Партизану" добиться этих самых "+18"! Отлично понимая при этом, что задорная, но молодая и неопытная сербская команда, для которой второй четвертьфинал Евролиги за два года - уже огромное достижение, куда удобнее для ЦСКА, нежели сборище афинских зубров. Таких, как Диамантидис, Ясикявичюс, Спанулис, Батист, Хацивретас, тренер Обрадович. Кстати, лидер прошлогоднего "Партизана" Пекович сейчас защищает цвета "Пао". Да и домашний зал у греческого клуба - почти такой же огромный, как "Белград-Арена". Все это я прекрасно осознавал. И все равно желал "Партизану" удачи. Не умом - сердцем. Очень это трудно: не симпатизировать команде, за которую так болеют…

Кстати, шанс увидеть, как сербы болеют за сербов в этом зале у меня уже был. Три с половиной года назад, на чемпионате Европы. Свеженькая, почти с иголочки "Белград-Арена" с нетерпением ждала, когда 16 финалистов ЧЕ закончат выявлять восьмерку участников плей-офф в четырех других городах и суперзвездная сборная Сербии (Ярич, Бодирога, Ребрача, Крстич, Радманович!) прибудет в столицу - брать "плановое" золото под восторженные овации… Однако вышло наоборот: сербы так рано и прочно уверовали в свою непобедимость и устроили в команде такой конкурс на звание "лучшего нарушителя режима", что до Белграда команда попросту не доехала. Позорное поражение в Нови-Саде от французов - и 40-минутный гневный монолог бедняги Обрадовича (не везет ему на "Белград-Арену", хоть плачь) на пресс-конференции, посвященный разгильдяйству его подопечных. Без пауз и перевода на английский язык.

Между прочим, сборная России на том чемпионате до Белграда, напротив, доехала. Хотя лучше бы не доезжала: три поражения в трех матчах плей-офф, 8-е место и первое в истории непопадание на чемпионат мира. А тем временем на трибунах огромной арены царили греческие болельщики, приветствовавшие триумф своих баскетбольных богов, ведомых тогдашним лидером ЦСКА Теодоросом Папалукасом.

Отложенный при столь драмматичных обстоятельствах дебют сербских баскетболистов на новой главной площадке сербского баскетбола формально состоялся не в минувшую среду, а в прошлом году: сборная страны (уже принятая Ивковичем) проводила здесь отборочные матчи ЧЕ-2009. Но ни о каком аншлаге, не говоря уже об описаном выше сумасшедствии, речи тогда не шло. Так что настоящее рождение "Белград-Арены" состоялось именно сейчас. Пятого, ноль третьего, две тысячи девятого. Пусть запоздалое - но зато какое!

Не собираюсь умалять заслуг баскетболистов и тренеров "Партизана". Прекрасно помню, как в январе они сумели обыграть ЦСКА в Москве. Но в предстоящей пятиматчевой серии серьезный козырь у сербского клуба один. Не игроцкий и не тренерский. "Белград-Арена". Правда, решение о проведении игр плей-офф в этом зале, а не в "Пионире", еще не принято. Да и расписание четвертьфинала благоволит чемпионам России: два первых матча состоятся в Москве. Но стоит ЦСКА оступиться хотя бы в одном из этих матчей, как на горизонте тут же возникнет призрак белградского 22-тысячного "ада". В таком зале побеждать придется не "Партизан" и даже не армаду враждебных болельщиков - а самих себя ( Лев ТИГАЙ ).

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 марта 2009 г.

Робертас Пошкус: «Лучше выступать за сильную команду в первом дивизионе, чем бороться за выживание в премьер-лиге»
А теперь - рукопожатия
Чем лучше - тем хуже
Гус Хиддинк ждет, что блестящий "МЮ" все-таки оступится
Александр Дюков: «В истории с переходом Аршавина выиграли все, кроме его агента»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Игорь Бахтин надеется,что в сезоне-2009 "Урал" заиграет по-новому
Дюков ждет, что "Зенит" вернет чемпионский титул
Георгий Пеев: «Считаю, что мне пока рано думать о возрасте»
Омск в шаге от полуфинала
Чемпионат Германии. 24-й тур. «Вольфсбург» принимает «Шальке-04», «Герта» играет с «Байером», «Вердер» µ со «Штутгартом» и другие матчи
СТАНДАРТная политика
"Динамо" - "Металлист" - дубль два.
Все решилось после 120 минут
По правилу
До свидания, "Интер"
Жерве Муангу: «В Африке дети играют в «Чапаева» крышками от бутылок»
Доналд Брашир: «Мне кажется, люди способны оценить хорошую драку, когда она имеет прямое отношение к матчу»
Денис Меньшов: «Меня приглашали в «Катюшу», но переговоры с «Рабобанком» находились в завершающей стадии»
"Партизан" обыграть можно. Но как обыграть такой зал?!
"Партизан" пустили на суперарену в награду за... долги
Денис Меньшов:"Предложение от "Катюши" поступило слишком поздно"
Разные рецепты
Виталий Мутко:"Вот станет Овчинников с "Кубанью" чемпионом..."
Брашир хочет в КХЛ
Дональд Брашир: "Дайте нам делать свое дело!"
Открытие-Никитин и тренер-Ягр
Даниэле Баньоли: "Погружаюсь в русский менталитет"
Александр Медведев: «Не стоит забывать, что «Газпром» µ еще и спонсор «Авангарда»
"Питтсбург" едва не спас встречу с "Коламбусом"
Александр Мирзоян: "Хочется, чтобы в золотой гонке участвовало больше двух клубов"
Вагнер и Жирков показали товар лицом
Цена надежды
Александр Тукманов:"Мамут сказал: "Давайте попробуем"
"Торпедо" возвращается на Восточную
Кто фавориты, если не ЦСКА и "Зенит"
Дмитрий Юшкевич: "И орден под столом…"
Зико настроен выйти в четвертьфинал


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |