Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дональд Брашир: "Дайте нам делать свое дело!"

13 марта 2009 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" Славе МАЛАМУДУ дал один из лучших хоккейных драчунов всех времен, нападающий "Вашингтон Кэпиталз".

Дональд Брашир теперь дерется нечасто. Не потому, что угас талант, а потому, что для этого уже нет особой нужды. Александр Овечкин все-таки относится к тем звездам, которым не требуется телохранитель. Поэтому сейчас махать кулаками Браширу приходится все больше на тренировках. Как, например, на той, которую посетил корреспондент "СЭ". Дональд во время одного из занятий шутливо потрепал партнера по команде Александра Семина, который в этом году тоже стяжал себе определенного рода бойцовскую репутацию. Во всяком случае, его молниеносная серия пощечин защитнику "Рейнджерс" Марку Стаалу до сих пор с удовольствием просматривается в интернете любителями посмеяться.

А когда в расцвете своей карьеры был Брашир, смеялись немногие. Дональд, обладающий безупречной техникой боя, дикой силы ударом левой и умеющий держать удар, как никто, долгое время был красой и гордостью бойцовского клуба НХЛ. Естественно, что более компетентного мнения на тему драк и их места в будущем хоккея, нам было не найти.

- В последнее время в Северной Америке идет дискуссия о драках в НХЛ, в частности вызванная трагедией в одной из "малых" лиг. Каково ваше мнение на этот счет?

- Что ж, неприятности случаются, и всякий раз, когда они случаются, кто-то хочет изъять драки из хоккея. Именно драки всегда хотят изъять, причем только в Соединенных Штатах. Видимо, люди тут серьезно настроены на семейные ценности и не хотят показывать своим детям сцены насилия. Наверное, детям просто стоит объяснить, что одно дело - насилие в рамках игры, и совсем другое - за ее пределами.

- У этого аргумента есть и другая сторона. Американцы, с их семейными ценностями, далеко не такая "хоккейная" нация, как канадцы, и многие из них смотрят хоккей в основном из-за драк.

- Что ж, в Канаде мы тоже любим свои семьи, но при этом нам нравятся и драки в хоккее. И люди из-за этого друг друга чаще не убивают. В том-то все и дело: как только что-то случается, тут же заводят разговор о запрещении драк. В данном случае что-то случилось в одной из низших лиг. Хорошо, запрещайте драки в юниорах, но НХЛ тут причем? Тут травмы в результате драк - не такое уж и частое зрелище.

- Как же вам видится будущее? Что станет с драками в НХЛ?

- Мне кажется, люди способны оценить хорошую драку, когда она имеет прямое отношение к матчу. Когда она заводит команду, привносит в игру дополнительные эмоции. Или когда она затевается для того, чтобы защитить игрока своей команды или запугать соперника. Но когда это искусственно созданная драка, без каких-либо причин, - это действительно просто насилие. Два мужика стараются друг друга поколотить, и больше ничего.

- Эрик Линдрос недавно высказался в том же духе: мол, надо запретить такие искусственные драки. Вам нравится такое решение?

- Но ведь и оно не изменит того, что случилось с парнем в низшей лиге. В том-то и дело. Все эти изменения вносятся после того, как с кем-то что-то случается. Но эти изменения ничего не добьются. Такие случаи не станут более или менее частыми. Но если люди действительно не хотят смотреть на насилие ради насилия, тогда действительно можно убрать из игры искусственные драки. Они не имеют никакого смысла в контексте игры. Часто бывает, что меня вызывают на драку, но если я не вижу никаких причин драться, вызов не приму. Но вот кто-то пытается ударить за смену как можно больше соперников, чтобы накалить страсти, соперники посылают своего парня за его "головой", и все это нормально.

- Другое предложение сводилось к тому, чтобы судьи свистели и разнимали драчунов, как только с чьей-то головы слетит шлем. Драться в шлемах - это же, наверное, даже больнее.

- Для рук больнее, не для головы. Естественно, падать на лед без шлема очень опасно. Но ведь в драке шлем, скорее всего, так или иначе упадет. Драка - это драка, и ребята будут драться, если того захотят. Да, что-то нехорошее может случиться, но если это так, значит, так и надо. Что тут поделаешь?

- Какой совет лично вы дали бы НХЛ и профсоюзу?

- Я бы порекомендовал им оставить все, как есть.

- Всем известна травма, которую вам нанес Марти Максорли ударом клюшки по голове. А в драке вы когда-нибудь получали серьезные повреждения?

- В драке - ничего серьезного. Все было в порядке. Разве только один раз неудачно упал и повредил плечо. Вообще, в драке самое опасное это как раз падение на лед, а не удары. Такие же травмы ребята получают, когда неудачно падают во время игры или неудачно врезаются в борт. Но из-за этого никто правил не меняет, правда? Какого-то парня поймают на силовой прием, и он получит травму - никто ведь не говорит, что надо что-то делать с силовой игрой. Чем же драки хуже? Ты дерешься, ты рискуешь, что-то может произойти. Но игроки знают, на что идут.

- У вас есть какие-либо особенно болезненные воспоминания, связанные с драками?

- Разве что, когда Крис Саймон отправил меня в нокдаун в фарм-клубе. А так - ничего особенного. Пропустил кое-какие удары, но это нормально. Что-то пропускаешь, что-то сам раздаешь.

- Саймон, кстати, теперь играет в КХЛ и, несмотря на запрет на драки, добивается определенных успехов. Похоже, что драки в хоккее не остановишь никакими санкциями. В этой игре есть что-то такое, что неминуемо провоцирует игроков на рукоприкладство?

- Нет, просто нам хорошо платят за нашу работу, и другие ребята смотрят на нас и думают, что это для них - лучший шанс получить работу в НХЛ. Я, когда начинал, совсем не хотел все время драться, но довольно быстро понял, что это единственный способ платить счета за хорошую жизнь.

- Какой совет дали бы молодому драчуну?

- Развивать технику боя, но при этом все время работать над хоккейными навыками. Это гораздо более важная часть игры - голы, пасы, силовые приемы. Научитесь играть в хороший, силовой хоккей, а только потом уже учитесь драться.

- Какую именно технику боя надо развивать?

- Самое главное - держать равновесие на коньках. Другая вещь: в драке не настолько важно умение нанести удар, насколько умение его держать. Есть ситуации, в которых тебе нанести удар невозможно, а соперник вполне может отправить тебя в нокдаун. Если ты не будешь знать, как себя защитить, можешь получить серьезную травму.

- А как научиться себя защитить?

- По-разному. Повернуть голову под правильным углом, принять удар в правильное место. Легкого поворота головы часто бывает достаточно. Это как в боксе - все решают дюймы. Повернешься чуть-чуть в сторону - и удар уже идет не прямо в глаз, а вскользь по скуле. Сейчас ребята в НХЛ такие здоровые, что прямых ударов от них лучше не получать. Получишь два подряд - бам-бам, и ты готов без вопросов.

PS. К сожалению для него, Дональд только что получил прямое подтверждение своим словам в Нэшвилле. Гигант Уэйд Билак нанес Браширу удар в подбородок, сваливший ветерана с ног. На скамью запасных 87-й номер "Вашингтона" ехал при помощи лайнсмена. Такого с патриархом бойцовской науки не случалось, по-моему, никогда ( Арлингтон ).

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 марта 2009 г.

Робертас Пошкус: «Лучше выступать за сильную команду в первом дивизионе, чем бороться за выживание в премьер-лиге»
А теперь - рукопожатия
Чем лучше - тем хуже
Гус Хиддинк ждет, что блестящий "МЮ" все-таки оступится
Александр Дюков: «В истории с переходом Аршавина выиграли все, кроме его агента»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Игорь Бахтин надеется,что в сезоне-2009 "Урал" заиграет по-новому
Дюков ждет, что "Зенит" вернет чемпионский титул
Георгий Пеев: «Считаю, что мне пока рано думать о возрасте»
Омск в шаге от полуфинала
Чемпионат Германии. 24-й тур. «Вольфсбург» принимает «Шальке-04», «Герта» играет с «Байером», «Вердер» µ со «Штутгартом» и другие матчи
СТАНДАРТная политика
"Динамо" - "Металлист" - дубль два.
Все решилось после 120 минут
По правилу
До свидания, "Интер"
Жерве Муангу: «В Африке дети играют в «Чапаева» крышками от бутылок»
Доналд Брашир: «Мне кажется, люди способны оценить хорошую драку, когда она имеет прямое отношение к матчу»
Денис Меньшов: «Меня приглашали в «Катюшу», но переговоры с «Рабобанком» находились в завершающей стадии»
"Партизан" обыграть можно. Но как обыграть такой зал?!
"Партизан" пустили на суперарену в награду за... долги
Денис Меньшов:"Предложение от "Катюши" поступило слишком поздно"
Разные рецепты
Виталий Мутко:"Вот станет Овчинников с "Кубанью" чемпионом..."
Брашир хочет в КХЛ
Дональд Брашир: "Дайте нам делать свое дело!"
Открытие-Никитин и тренер-Ягр
Даниэле Баньоли: "Погружаюсь в русский менталитет"
Александр Медведев: «Не стоит забывать, что «Газпром» µ еще и спонсор «Авангарда»
"Питтсбург" едва не спас встречу с "Коламбусом"
Александр Мирзоян: "Хочется, чтобы в золотой гонке участвовало больше двух клубов"
Вагнер и Жирков показали товар лицом
Цена надежды
Александр Тукманов:"Мамут сказал: "Давайте попробуем"
"Торпедо" возвращается на Восточную
Кто фавориты, если не ЦСКА и "Зенит"
Дмитрий Юшкевич: "И орден под столом…"
Зико настроен выйти в четвертьфинал


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |