Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Тукманов:"Мамут сказал: "Давайте попробуем"

13 марта 2009 г.

Президент ФК "Торпедо-ЗИЛ" назначил нам встречу в Лужниках, где он оказался по каким-то делам. Однако для общения мы вынуждены были подыскивать другое место: расположиться на БСА или прилегающей к ней территории торпедовец Тукманов не захотел. "Теперь я работаю в другом месте. Да и воспоминания еще свежи".

Выехали за территорию. Нашли кафе. Заказали чай.

- Интересная это тема - "Торпедо", - первым начал Тукманов разговор с корреспондентами "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ и Александром ЛЬВОВЫМ .

- Переходящая, как знамя. Из рук в руки.

- Полководца потому что нет.

- Но вы ведь во вторник встречались с полководцем.

- Я не стал бы пока раздавать воинские звания. Команды еще не существует, главное сейчас, чтобы она сформировалась. А с Александром Мамутом я действительно встречался.

- Кто кроме него взялся за реализацию новой торпедовской идеи?

- Отдельное спасибо следует сказать генеральному директору ЗИЛа Константину Лаптеву и главному редактору "Российской газеты" Александру Горбенко, человеку, любящему футбол, посетившему в прошлом сезоне чуть ли не все выездные матчи "Торпедо-РГ". Они сразу поддержали мое предложение, пошли навстречу. Кроме того, предварительно советовался с известным политиком Виктором Калюжным, с Игорем Нахутиным, заместителем руководителя аппарата правительства Москвы. Оба - давние торпедовские болельщики. С Вячеславом Колосковым, разумеется, обсудил ситуацию. Все меня поддержали. Встречался с лидерами болельщиков, которые когда-то ходили на Восточную, а затем до последнего поддерживали "Торпедо" в Лужниках. Они не только выразили одобрение, но еще и помогли кое в чем.

- Юрий Лужков в курсе?

- Думаю, да. Хотя я его пока в известность не ставил. Планирую сделать это в субботу.

- Суть идеи изначально была в том, чтобы возродить именно "Торпедо" или просто создать заводскую команду на Восточной улице?

- Главное, что хотелось сделать: снова объединить завод, команду, стадион и болельщиков. Это основные постулаты.

- Давно у вас появились такие мысли?

- Когда понял, что руководству Лужников серьезная команда на сегодняшнем этапе не нужна.

- И тогда вы обратились к Мамуту…

- Он сам когда-то жил на Автозаводской, болел за "Торпедо", гонял мяч на заводском стадионе. Идею Мамут сразу поддержал, сказал: "Давайте попробуем". Плюс к тому оказалось, что логотип "Торпедо-ЗИЛ" - шестеренка, буква "Т" и автомобиль - свободен, права на него у завода никто не забирал. Все это сложилось в определенную комбинацию. Хочется верить - удачную. А завод в настоящий момент обратился в "Роспатент", чтобы окончательно закрепить логотип за собой.

- Сейчас можно говорить о каких-то конкретных задачах для команды?

- Играть для болельщиков - вот что главное на данном этапе. Об амбициозных задачах говорить рано, они пока не сформулированы. Создается клуб, формируется штат, набирается персонал. Пока нет контрактов с игроками. Да они еще и не набраны, находятся на просмотре. Потому и говорим сейчас: наша цель - поставить игру и вернуть людей на трибуны, сплотить торпедовских болельщиков, которых мы едва не потеряли.

- Необходимые заявочные мероприятия уже сделаны?

- Да, мы прошли аттестацию, команда будет играть во 2-м дивизионе, скорее всего, в зоне "Запад". Я занял должность президента клуба, главным тренером назначен Александр Башмаков, его помощником - бывший игрок "Торпедо" Андрей Малай.

- Каким образом появилась кандидатура Башмакова?

- Ее предложил Мамут. И объяснил свою позицию. Башмаков работал в основном в непростых условиях Белоруссии. Не избалован деньгами, у него не замыленный взгляд на российский футбол. Не имеет ненужных связей с агентами. В свое время работал тренером в интернате у Валерия Филатова, в "Локомотиве". Зарекомендовал себя неплохим специалистом.

- Клубный бюджет с Мамутом обсуждали?

- Естественно. Он соответствует требованиям ПФЛ к командам второго дивизиона и составляет порядка 50 миллионов рублей. Не то чтобы этого недостаточно, но хотелось бы, не скрою, чтобы бюджет был больше. И наши действия будут на это направлены.

- На какую сумму рассчитываете, если не секрет?

- Первоначально мы спланировали две сметы. Первую сделали близкой к 100 миллионам рублей, вторую - к 50 миллионам. 52, если не ошибаюсь. За основу был принят второй вариант. Правда, реальный бюджет может оказаться как меньше, так и больше - время сейчас такое, нестабильное. Рекомендованный минимум - 35 миллионов, ниже этой планки мы точно не опустимся.

- За счет чего или кого ее можно поднять?

- За счет пожертвований, спонсорства. Хотя я прекрасно понимаю, что спонсорство во втором дивизионе - явление не слишком распространенное. Рассчитываем на то, что округ довольно большой, постараемся привлечь кого-то из тех, кто имеет бизнес в этом столичном районе.

- Мамут на сегодняшний день - полновластный владелец команды?

- Безусловно. Он главный акционер, принимает все ключевые решения.

- Снять задачу выхода в первый дивизион по итогам сезона - его инициатива?

- Выходить наверх, чтобы там потом болтаться, смысла нет. Для чего тратить деньги? В первый дивизион надо прийти, по моему разумению, на сезон. И сразу подняться в премьер-лигу. На сегодняшний день "Торпедо-ЗИЛ" к этому не готово. Но мы создаем такую команду, надеемся, что удастся выполнить все необходимые условия.

- А если, что называется, пойдет, вы же не станете искусственно себя сдерживать?

- Конечно, нет. Задача будет корректироваться в зависимости от ситуации, в том числе и финансовой. Но на сегодняшний день наши возможности соответствуют клубу второго дивизиона. Сложится коллектив, начнут ходить болельщики - тогда посмотрим. Все должно сойтись воедино.

- То есть, этот сезон будет пробным?

- В целом, да.

- По какому принципу будете комплектоваться? Наберете ветеранов, свободных агентов, молодежь или игроков уровня премьер-лиги?

- Сейчас смотрим всех. Понятно, что Жирковы нам не по карману, но тех ветеранов, которые хотели бы продлить свой век в футболе, остаться в Москве, - милости просим.

- Кого, кроме Мелешина, уже позвали?

- Пока об этом говорить рано. Хотел бы видеть у нас надежного торпедовского голкипера Илью Абаева. Вторая лига - не тот уровень, на который он рассчитывает, но если что-то не сложится с предложениями, рады будем предложить ему контракт. Евгений Ловчев просил посмотреть сына Германа. А остальные… Неделю всего работаем. Сейчас о нас слух пойдет, может, к заявке игроки и подтянутся. (По нашим данным, на просмотре уже находятся вратари Левицкий и Криворучко, защитник Коротков и полузащитник Дятель. - Прим. "СЭ" ).

- Как думаете, если бы не кризис, планка притязаний новой команды была бы выше?

- Разумеется: кризис никого не щадит. А Мамут - реалистичный человек. Он прямо говорит: не хочу никого вводить в заблуждение, на сегодняшний день есть такие деньги, исходя из них и будем работать.

- Чем вам обязался помочь завод?

- ЗИЛ дает бренд, во-первых. Офис клуба будет находиться в здании заводоуправления, нам выделят площадь. Если появятся иногородние игроки, завод рассмотрит вопрос о предоставления общежития. Тренировочная база будет находиться там же, на Восточной. Кроме того, мы разговаривали со структурами Михаила Прохорова, которым принадлежит стадион имени Стрельцова. Они с пониманием отнеслись к ситуации, согласились с тем, что заводская команда должна играть на Восточной улице, и объявили нормальную цену за аренду. Однако мы рассчитываем, что сумеем сойтись на еще более выгодных условиях.

- Где пройдут сборы?

- Скорее всего, в районе Сочи. Есть предложение и в Турцию поехать.

- Со стороны ФК "Москва" не ощущаете какого-то противодействия или ревности?

- Нет, у нас разный уровень и разные задачи. Хотелось бы, чтобы болельщики "горожан" приходили и на наши матчи тоже.

- Валерий Филатов и Владимир Эштреков, первоначально согласившиеся работать с вами, отошли в сторону после того, как узнали, что сезон будет "пробным"?

- Мне бы не хотелось выносить сейчас окончательных оценок. Эштрекова попросили посмотреть игроков, чтобы не терять времени. Конкретного предложения ему, откровенно говоря, сделано не было. Возможно, в этом главная причина его отказа.

- К нам в редакцию поступил пресс-релиз из Лужников, в котором говорится, что ведутся переговоры о продаже ЗИЛу торпедовского бренда за символическую сумму. Это так?

- Да, я стоял у истоков этой идеи. Владимир Алешин неоднократно говорил, что готов продать команду. Раз так, я ему посоветовал написать письмо на завод, которое затем сам туда и отвез. Наши учредители тоже пришли к выводу: для всех было бы лучше, чтобы "Торпедо" было единым. В противном случае, ситуация могла бы выглядеть глупейшим образом: два "Торпедо" - во второй лиге, да еще и в одной зоне. В общем, интересы совпали. Директор ЗИЛа ответил на письмо Алешина. Я с юристами приезжал в Лужники, смотрел ряд документов. Сейчас идет работа по проработке деталей договора.

- Есть шанс, что успеете до начала чемпионата?

- Есть. Если юристы сумеют все подготовить… Сложность в том, что в штате лужниковского клуба находится порядка 50 человек. С ними надо что-то делать. Кто-то будет полезен в новой команде, кто-то не пригодится. Придется расставаться, а это всегда болезненно, связано с денежными и юридическими вопросами. Во всяком случае, процесс идет. Чем все закончится - увидим. Мы отдаем себе отчет, что поддержка единой, консолидированной армии торпедовских болельщиков будет для нас неоценимой.

- Откуда взялась сумма вероятной сделки - 1 доллар?

- Это ведь логично. Взял бесплатно команду на заводе - верни ее туда за условную цену со всей историей и регалиями. История знала случаи, когда и более известные клубы приобретались за 1 фунт стерлингов. "Челси", например.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 марта 2009 г.

Робертас Пошкус: «Лучше выступать за сильную команду в первом дивизионе, чем бороться за выживание в премьер-лиге»
А теперь - рукопожатия
Чем лучше - тем хуже
Гус Хиддинк ждет, что блестящий "МЮ" все-таки оступится
Александр Дюков: «В истории с переходом Аршавина выиграли все, кроме его агента»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Игорь Бахтин надеется,что в сезоне-2009 "Урал" заиграет по-новому
Дюков ждет, что "Зенит" вернет чемпионский титул
Георгий Пеев: «Считаю, что мне пока рано думать о возрасте»
Омск в шаге от полуфинала
Чемпионат Германии. 24-й тур. «Вольфсбург» принимает «Шальке-04», «Герта» играет с «Байером», «Вердер» µ со «Штутгартом» и другие матчи
СТАНДАРТная политика
"Динамо" - "Металлист" - дубль два.
Все решилось после 120 минут
По правилу
До свидания, "Интер"
Жерве Муангу: «В Африке дети играют в «Чапаева» крышками от бутылок»
Доналд Брашир: «Мне кажется, люди способны оценить хорошую драку, когда она имеет прямое отношение к матчу»
Денис Меньшов: «Меня приглашали в «Катюшу», но переговоры с «Рабобанком» находились в завершающей стадии»
"Партизан" обыграть можно. Но как обыграть такой зал?!
"Партизан" пустили на суперарену в награду за... долги
Денис Меньшов:"Предложение от "Катюши" поступило слишком поздно"
Разные рецепты
Виталий Мутко:"Вот станет Овчинников с "Кубанью" чемпионом..."
Брашир хочет в КХЛ
Дональд Брашир: "Дайте нам делать свое дело!"
Открытие-Никитин и тренер-Ягр
Даниэле Баньоли: "Погружаюсь в русский менталитет"
Александр Медведев: «Не стоит забывать, что «Газпром» µ еще и спонсор «Авангарда»
"Питтсбург" едва не спас встречу с "Коламбусом"
Александр Мирзоян: "Хочется, чтобы в золотой гонке участвовало больше двух клубов"
Вагнер и Жирков показали товар лицом
Цена надежды
Александр Тукманов:"Мамут сказал: "Давайте попробуем"
"Торпедо" возвращается на Восточную
Кто фавориты, если не ЦСКА и "Зенит"
Дмитрий Юшкевич: "И орден под столом…"
Зико настроен выйти в четвертьфинал


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |