Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Генеральная репетиция сезона

8 марта 2009 г.

Под холодный ветер, свойственный раннему марту, на лужниковской арене московским ЦСКА и казанским "Рубином" был открыт очередной российский сезон. Вряд ли после "зимней спячки", в ходе которой болельщикам и специалистам оставалось разве что следить за новостями с предсезонных сборов, контрольных матчей и трансферных сводок, у поклонников команд не было желания получить первые ответы на вопросы, волновавшие их всю прошедшую зиму. А вопросов этих обе команды в конце прошлого года оставили немало. Армейцы прежде всего вызывали опасения, как ни парадоксально, своей феноменальной игрой во второй части сезона, настолько поражающей воображение, что трудно поверить в долгую протяжённость данного ренессанса. Данный вопрос в виду своей глобальности выглядит даже к актуальней темы тренерской рокировки, ознаменовавшей конец "эры Газзаева", а также опасений, касающихся возможного "синдрома второго сезона" для Алана Дзагоева. Куда меньшую, но всё-таки имеющую место актуальность имеют вопросы к вернувшемуся в стан армейцев Карвальо и приобретённому Нециду.

Впрочем, на большинство из этих, а также куда более мелких вопросов, ответы дали игры ЦСКА против "Астон Виллы". Куда туманней выглядят на данный момент перспективы "Рубина". Даже без учёта их прошлогодней "финишной пьянки" в виде трёх финальных поражений, беспрецедентный для команды успех в чемпионате делает сезон-2009 определяющем для подопечных Курбана Бердыева по части вопроса: готов ли этот клуб окончательно утвердиться в элите российского футбола или же, как и в бронзовом 2003-м, тот успех лишь кратковременный прыжок выше головы? Вдаваясь в частности, хотелось увидеть продолжение феерии Сергея Рыжикова, а также увидеть, как впишутся в игру новички команды в лице Наваса и Петра Быстрова?

С учётом ещё не набранной формы большинством команд к мартовским играм, матчи за Суперкубок можно рассматривать не только как открытие сезона, но и как подведение итогов "предсезонки" в исполнении двух участвующих команд. Разумеется, зимой мы могли видеть, какие тактические построения наигрывают тренеры, насколько каждый игрок вписывается в эти построения, как в команду вошли новички. Но реальной практики не было, чтобы судить о работе более-менее предметно. У армейцев правда уже имели место встречи Кубка УЕФА, которые по своей сути являются куда более жёстким тренингом по части подготовки команды как и в плане ответственности за результат, и в плане уровня соперника. Однако, сути того, что матч в "Лужниках" мог оказаться последней проверкой команд на готовность к борьбе в чемпионате, это не меняет.

Тем не менее, с ЦСКА всё куда проще. Свою первоочередную задачу на межсезонье Зико выполнил: не разломал то, что было построено до него. Это было видно ещё по матчам с "Виллой", где бразилец продемонстрировал осторожность по части внедрения в игровую концепцию армейцев своего видения, поэтому дальше локальных перемен вроде ввода в основу Щенникова, участившихся подключений к атаке по своему флангу А. Березуцкого, а также попытки вернуть на поле Карвальо. С "Рубином" кардинальные изменения по сравнению с московским матчем против бирмингемцев усмотреть трудно. Что и закономерно, потому что как резерв "Астон Виллы" любезно отдал инициативу армейцам, так это сделал и "Рубин". Резерв "Виллы" это сделал по тому, что серьёзно уступал в классе сопернику, а казанцы всего лишь сыграли так, как обычно играет. Точнее попытались сыграть в свой излюбленный футбол. Но реализовать данную линию так, как им это удавалось в многочисленных матчах прошлого сезона (в том числе и с прямыми конкурентами), не смогли. Отсюда, не имея конкретных угроз у своих ворот, армейцы без проблем захватили центр поля, дав в волю разыграться своему нападению. Впрочем, в первые минут 10 игра толком не дала вопрос об инициативе той или иной команды. Создалось впечатление, что ЦСКА готово по своему обыкновению играть первым номером (о чём сказал и Зико на послематчевой пресс-конференции), однако, зная способность казанцев "выжать" гол из минимума возможностей в атаке, поначалу осторожно присматривались к сопернику. Удар Вагнера из-за пределов штрафной и открывание Красича с попыткой прострелить во вратарскую, где мяч забрал Рыжиков, не являлось серьёзным аргументом против обороны "Рубина".

Однако с середины тайма подопечные Зико начали постепенно увеличивать темп, усилили давление на чужой половине поля, в результате чего казанцы "посыпались". Постоянно находились бреши в обороне, которыми несколько раз удачно пользовались Жирков и Дзагоев, несколько раз выводя Вагнера на убойную позицию, но либо несвойственная бразильцу расточительность моментов, либо игра Рыжикова до поры до времени спасали "Рубин". Под конец тайма уже костьми ложилась оборона подопечных Бердыева, особенно старался новичок Навас, но в конечном итоге армейцы до свистка на перерыв додавили соперника, что привело к голу Шембераса.

Ещё один положительный аспект в игре армейцев в начале сезона - это способность методично "душить" соперника, продолжая гнуть свою линию даже в случае тотального невезения (в конкретном матче оно выступило в виде нелогичного гола Шаронова и блестящей игры поймавшего кураж Рыжикова), зная, когда прибавить, а когда сбавить темп. В этом плане характерно сравнение с матчем в Бирмингеме. Тогда армейцы сумели провести на высочайшем темпе 70 минут матча, после чего "подсели", пропустили гол и могли пропустить ещё. Сейчас армейцы, напротив, прибавляют уже по ходу игры, чувствуя игровую аритмию. Когда в первом тайме надо было прижать соперника, армейцы увеличили скорости и после нескольких попыток забили. Продолжали иметь преимущество и во втором тайме, хотя и не настолько явно оказывали давление. Наконец, в дополнительное сумели вновь додавить "Рубин", хотя здесь конечно сыграли свою роль выпуск свежих Вагнера и Нецида.

Умение перегруппировать силы армейцам ещё пригодится в Лиге чемпионов. Потому что там, если ЦСКА будет продолжать играть первым номером (вряд ли Зико лукавил, когда давал подобное обещание), "додавить" соперника может уже не получится. На подобное уже наткнулся прошедшей осенью "Зенит". За армейцев правда говорит то, что форсировать подготовку, в отличии от прошлогодних питерцев, они не стали, а также Зико в отличии от Адвоката не чужда ротация, потому вряд ли бразилец будет ставить на одну обойму. На это указывает и матч с "Рубином", где в случае с потерявшимся в игре Красичем и менее ярче обычного выглядевшим Дзагоевым нашлось вполне адекватное решение в виде выхода Карвальо, номинально расположившегося справа на Красича, но игравшего по всему фронту атаке, и Нецида, старательно боровшегося впереди. В свою очередь Вагнер был отодвинут вглубь и эпизодами неплохо себя там проявлял. Пока трудно делать выводы о Нециде. Если присутствие Карвальо постепенно становится чем-то естественным и пока вполне может стать прологом к его возвращению к былому статусу, то Томаш при всём старании находится лишь в начале поисков взаимопонимания с Вагнером и остальными партнёрами. И победный гол в его исполнении выглядит скорее авансом молодому чеху, сумевшему протаранить двух защитников "Рубина" после паса от Карвальо, но при этом не запоровшему момент в результате удачного отскока от ноги одного из опекунов.

Практически незаметен оказался юный Щенников. Вообще, в течении основного времени матча практически незаметны были фланговые подключения к атаке вчерашнего дублёра армейцев и Алексея Березуцкого, хотя в матчах с "Виллой" эта особенность была чуть ли не главным нововведением Зико. Березуцкий стал смещаться вперёд лишь уже в дополнительное время, во многом ему развязало руки удаление Карадениза, а также необходимость страховать вышедшего Карвальо. Щенников кроме пары подключений вообще не стал вмешиваться в работу Жиркова, ограничиваясь разрушительными действиями. Почему так произошло в этом матче? Из желания подстраховаться в матчах с командой, опасной на контратаках? Или же было решено, что Жирков, Дзагоев, Вагнер и Красич справятся и без помощи фланговых защитников? Материала для ответа на подобные вопросы пока маловато. Даже если эти ответы вообще имеют значение.

С "Рубином" ситуация более запутанная. Ясно, что в этом матче команда была далека до своего лучшего вида. Почему та оборонительная стена, что в прошлом сезоне для большинства команд была непроходима, в матче против ЦСКА раз за разом пожарила? Возможно от того, что в чемпионском сезоне казанцы так и не наткнулись на команду, имеющую первоклассную и сыгранную атаку, при этом находящуюся в хорошей форме. Да, был дважды обыгран "Зенит". Но ведь весной питерцы были сосредоточены на Кубке УЕФА, а в августе, будучи разгромленными в Казани, подошли к игре почти выжатыми после жёсткого календаря в виде многочисленных переносов и игр своих сборников на Евро. ЦСКА же июльского образца (тогда в Казани была нулевая ничья) уже был на пути к своему нынешнему блеску, но в тот момент ещё имел многочисленные шероховатости в игре. Разгром в "Лужниках" все, кому не лень, уже давно списали на отсутствие мотивации у чемпиона. В матче за Суперкубок казанцы прошли жёсткий и полезный перед дебютом в Лиге чемпионов тренинг в виде игры с соперником европейского уровня. Армейцы от души "повозили" оборону "Рубина". Впрочем, будь в паре с Шароновым Ансальди или Томас, возможно ЦСКА пришлось бы в разы труднее. Подобное противостояние было бы интересно посмотреть, но Бердыева можно понять: надо проверить новичка Наваса в боевых условиях, а реальную силу обороны "Рубина" можно будет оценить в очных встречах в чемпионате.

Касательно новичков: Навас, пожалуй, был в этот день лучшим игроком "Рубина" после Рыжикова. Сорвал несколько потенциально опасных атак, не терялся в эпизодах, когда оборона команды была на грани "разрыва". Самый яркий эпизод с участием испанца - преграждённый путь мяча к пустым воротам после удара Жиркова из-за пределов штрафной на 108-й минуте. При этом немало опасных моментов у ворот казанцев было привезено из-за несыгранности Наваса с Шароновым, но это поправимо. Что касается Быстрова, то Пётр его дебют стоит характеризовать как нормальный. Его удар из-за пределов штрафной был единственным опасным моментов в 1-м тайме у ворот Акинфеева, бывший "горожанин" активно двигался по своей левой бровке, правда особых результатов это так и не принесло, но у казанцев вообще с созиданием в матче было туго: ни Семак (стандарт, благодаря которому был забит мяч, оставляем за скобками), ни Ребров, ни Адамов, ни Карадениз толком ничего придумать не смогли. И замена Быстрова был из явных тактических соображений.

Из остальных игроков "Рубина" по этому матчу хочется отметить активного Квирквелия и Рыжикова, пожалуй, лучшего игрока матча. После блестящего прошлого сезона вызывало опасение, что вратарь может перегореть в этом году. Возникали параллели с удачным пермским 2007-м для Ивана Левенца, пошедшего на повышение в "Локомотив", но так и не сумевшего оправиться от курьёзного гола Аршавина в матче прошлогоднего розыгрыша Суперкубка против "Зенита". И то, что уже в первой же игре Рыжиков выдержал серьёзное давление у своих ворот, очень кстати в психологическом плане.

В целом, говорить о перспективах "Рубина" пока рано. Состав в матче был несколько экспериментальным, кроме того есть основания полагать, что команда только входит в сезон, и, в отличии от прошлого чемпионата, Бердыев не форсирует форму. Ведь год назад ставка на удачный старт была уместна в виду возможности летней передышке (в канун которой, кстати, у "Рубина" начался спад в виде поражений в Нальчике и домашней ничьи с "Шинником"). После Евро же команда, кстати, уже входил постепенно в игровой ритм, в результате чего, помучившись в ходе ничейной серии, казанцы разогнались к осени, обеспечив солидный очковый отрыв. Учитывая прагматичный характер Курбана Бекиевича, есть основания полагать, что команда знает, как достичь пика формы к осенним европейским баталиям. И пусть, по игре с ЦСКА создалось впечатление, что "Рубин" в Лиге чемпионов быстро растопчут, времени у казанцев для корректировки действий много.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 8 марта 2009 г.

Воробьев надорвал, Вуйтек скушает?
Барри Смит: «КХЛ µ единственная лига, где тренируются после окончания сезона, и это хорошая идея»
Барри Смит: «Подготовка СКА к плей-офф была не хуже команд, которые я тренировал в НХЛ»
"Локомотив" подарил победу над "Химками" себе и женщинам
"Милан" и "Гэлакси" рассчитывают на Бекхэма
Раньери предпочитает не думать о планах "Челси"
Смит считает, что СКА нужно немедленно приступить к селекции
Это был просто не день Агуэро
Зико: «Мы полностью заслужили победу сегодня»
Генеральная репетиция сезона
Сергей Самсонов поучаствовал в разгроме "Тампы-Бэй"
Сергей Самсонов поучаствовал в рагроме "Тампы-Бэй"
Виталий Мутко: «Реформы µ дело хорошее, но здоровый консерватизм µ еще лучше»
Владимир Габулов: «Я проникся духом «Динамо»
Вячеслав Грозный: «В «Тереке» идет революция»
Елена Исинбаева: «Думаю, многие девушки хотели бы, чтобы Куценко носил их на руках»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |