Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Овечкин отвечает канадскому султану

4 марта 2009 г.

Вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" звезда "Вашингтона" Александр Овечкин ответил на критику в свой адрес со стороны одного из самых известных канадских хоккейных комментаторов Дона Черри.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Александр Овечкин ныне в НХЛ - фигура такого масштаба, что ему и делать-то ничего не нужно, чтобы стать звездой дня. Ему достаточно лишь существовать, а за теми, кто хочет раздуть из этого факта большую и страшную новость, дело не станет. Тем более, когда речь идет о Доне Черри, который раздуванием больших и страшных новостей сделал себе имя в Северной Америке.

Напомню то, о чем накануне уже писал "СЭ": несколько дней назад известнейший канадский хоккейных комментатор знатно прошелся по Овечкину, а точнее - по тому, как Овечкин празднует свои голы. Черри сначала показал телезрителям клип, на котором футболисты занимались тем, что у них получается лучше, чем у кого бы то ни было, - танцевали животом, прикладывали ладошки к ушам, высовывали языки и корчили рожицы. В общем, праздновали событие, которое в футболе случается заметно реже симулированной травмы и лишь чуть чаще фанатской драки - гол. Потом Дон показал то, как празднует голы Овечкин и задался вопросом: "Хотим ли мы видеть такое в канадском хоккее?" Вопрос был, с точки зрения Дона, риторический.

- Дети, ведите себя, как Джо Торнтон, как Сакик, Игинла, Шэнахэн, Бобби Орр и Айзерман, - начал свою проповедь Черри. - А посмотрите на него (то есть на Овечкина. - Прим. С.М.)! Знаете, что я вам скажу про него? У него сейчас карт-бланш. Он гоняется за другими парнями, наскакивает на них, и все сходит ему с рук. Я предсказываю, что кто-то его достанет. Кто-то хорошо его достанет. Кто-то его уже поджидает. Какой-нибудь большой защитник будет сидеть в ковылях, и когда Овечкин пойдет через центр, кто-то его перережет надвое. Нельзя вести себя, как этот клуон.

О как. Для тех, кто не в курсе, объясню, что это - классический Дон Черри. Начинать речь с нравоучительного обращения к детишкам и заканчивать едва ли не сладострастным предвкушением чьей-нибудь страшной травмы - вполне в его стиле. Высказывания Черри так же ярки, как и его цветастые пиджаки, а свой канадский ультрапатриотизм он не только никак не маскирует, но и всячески выпячивает.

В общем, Дону страшно не нравится то, как Овечкин, забив гол, прыгает на заградительное стекло, раздает воздушные поцелуи, громко кричит и всячески играет на публику. Дон призывает всю честную канадщину садиться в ковыли (буквально переведенное выражение Черри) и ждать там Александра с баграми и вилами (картина, подсказанная воображением автора этой заметки). Ну а пока Канада выбирает себе в ковылях место помягче, вашингтонская публика стоит на ушах, хоккейные фанаты ломают копья в спорах о том, прав Черри или нет, а Овечкин отвечает канадскому султану, называя его старым маразматиком.

Для полноты картины приведу свой вчерашний разговор с Овечкиным полностью.

- Как вы отреагировали на слова Дона Черри?

- Да ну, зачем обращать внимание на старого маразматика? Ему не понравилось то, что я праздную голы, как футболисты. Наверное, он просто расстроился, что у Канады нет нормальной футбольной сборной. Надо же ему к чему-то придраться, вот и нашел повод.

- Он не только придрался, но и пригрозил вам тем, что когда-нибудь кто-то вас "разрежет пополам".

- Когда-нибудь - это когда-нибудь. Это мы еще посмотрим, что когда случится. Когда-нибудь и с ним что-то произойдет, наверное.

- По тону голоса чувствуется, что вас это все-таки задело.

- Нет, меня это задеть не может. Мне просто смешно.

- Может быть, придумаете какое-то новое празднование гола, специально для него?

- Конечно. Надену его пиджак.

Овечкин, как мы видим, за словом в карман тоже не лезет. За что мы его и любим. Оговорюсь, правда, что Канада любит Черри тоже примерно за это.

Скажу сразу, что Дон - далеко не такой клоун, которым часто кажется, в том числе и внешне. Да, его позиция почти всегда радикальна, но он, во всяком случае, обычно последователен в своих взглядах, всегда говорит прямо и не боится признавать себя неправым, когда ему это докажут. Тем более странно, что Дон вдруг выбрал своей мишенью Овечкина, о котором так лестно отзывался всего год назад в интервью вашему корреспонденту.

- Овечкин мне очень нравится, - сказал он тогда. - Играет так, как надо играть в хоккей. Бегает, забивает, бьет... Думаю, он - лучший игрок мира... Он играет, как канадец. Серьезно, подумайте об этом. Самый настоящий. Разве я могу ему дать больший комплимент?!

Это тоже классический Дон Черри. С чего же вдруг такой разворот? Год назад - "играет, как канадец", а теперь - "такой хоккей нам не нужен". В чем дело, Дон?

В общем-то, Черри ответил на этот вопрос сам. В той же самой передаче он признался, что ему не нравится то, как Сидни Кросби проигрывает по всем статьям свою дуэль с Овечкиным: и на льду, и в глазах публики. Кросби, мол, все ругают и унижают, а Овечкина превозносят. Не вынесла душа канадца. Что ж, его эмоции понять можно. В конце концов, оголтелый патриотизм в стиле "он прав, потому что он наш" не чужд и нашим болельщикам и журналистам. Но в данном случае Дон все-таки очень неправ. Причем неправ в главном. И это самое грустное. Был бы неправ в деталях - это еще ладно.

А главного Черри, показывая канадским детям свои ролики, увы, не заметил. Во взрывной радости при праздновании голов нет ничего страшного или неуважительного к хоккею, а если и есть, то повинен в этом уж точно не один лишь Овечкин. Даже у самой воспетой Черри Канады был Тигр Уильямс, катавшийся после каждого гола на собственной клюшке. Не говоря уже о подзащитном Дона - Кросби, который тоже порой не прочь запрыгнуть на стекло. А счастливая физиономия Пола Хендерсона, прыгающего в руки Ивана Курнуайе после победного гола в Суперсерии-1972, - до сих пор икона канадского хоккея. В те годы эмоциональность и раскрепощенность североамериканцев наоборот любили выгодно противопоставлять излишней серьезности советских игроков.

А вот чем излишне яркое празднование гола действительно может и должно раздражать, так это пренебрежением к партнерам по команде. Вам знакома эта футбольная сцена? Ну, вы знаете, когда счастливый голеадор несется по полю, яростно отбиваясь от поздравлений друзей-товарищей. В ролике Дона Черри это было продемонстрировано неоднократно. Эта вакханалия эгоизма лично меня, как футбольного болельщика, не только раздражает, но и оскорбляет. Каким же должно быть самолюбование человека, чтобы чуть ли не приемами кунг-фу отбиваться от объятий партнеров, потому что те мешают ему исполнить свой драгоценный сольный номер?! Вот это - да, плевок в лицо командному виду спорта. Это - заявление о том, что эти другие люди к произошедшему отношения не имеют, и чествования достоин я, один только я.

А что делает Овечкин? Овечкин в руки партнеров бросается с разбегу. Один из самых запоминающихся образов последних плей-офф - Овечкин и защитник Майк Грин, парящие в каком-то бешеном танце. Сделав "покер" в прошлогоднем матче с "Монреалем", Александр праздновал победу с товарищами, хоть их объятия и доставляли дикую боль его свежесломанному носу. Забив свой недавний гол на спине, Овечкин, не успев подняться со льда, стал жестами подзывать к себе остальных игроков. Празднуя, Овечкин не вычленяет себя из команды, а делится своей радостью со всеми - партнерами, болельщиками, соотечественниками, боссами, Доном Черри, Гэри Бэттменом. Вот на эту, главную, особенность овечкинских плясок Дону и надо было обратить внимание.

Как Черри не смог обнаружить этого ключевого отличия Овечкина от футбольных шоуменов, мне невдомек. Для обозревателя, который сделал себе репутацию на том, что всегда отделяет зерна от плевел, ошибка непростительная.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 марта 2009 г.

Алексей Зубков: «В следующем сезоне мы будем работать вместе с Воеводой»
Вратарь "Барыса" посетовал на отсутствиеопыта выступлений в плей-офф
ЦСКА гарантировал себе место в четвертьфинале
Пророк Тихонов и оратор Смит
Старший тренер юниорской сборной России: «В этом сезоне у ребят еще обязательно будет возможность доказать, что они сильнейшие биатлонисты»
"Авангард" уже впереди "Салавата"!
Президент "КАМАЗа" ждеткрасивой игры и побед в каждом матче
"Челси" берёт своё
"СКА еще может пройти "Спартак"
Игорь Курносов: «Любой шахматист, независимо от звания и рейтинга, должен уважать себя и своих коллег»
Гус Хиддинк напомнил: старание всегда окупается
Казираги: бомбардир второго плана
Ольга Вилухина: «Боюсь потеряться в этом ажиотаже, беспрерывных интервью, автографах»
Рэзван Рац: "Былые заслуги в расчет не берутся"
Революция Слуцкого
Гунде Сван Великий придумщик
Боевое крещение плеймейкера
"Десять негритят" Кобелева
Руслан Агаларов: "Ухожу без обид"
Пермяков опять списывают со счетов
Разван Рац: "Былые заслуги в расчет не берутся"
Голы Ковальчука и Федорова не помогли победить "Атланте" и "Вашингтону"
Владимир Маслаченко: «Малафеев очень высокого о себе мнения»
Дмитрий Хохлов: «Прогнозы по Ропотану у меня самые оптимистичные»
Дарко Малетич: «Был уверен, что Аршавин и Кержаков будут играть в сильных европейских клубах»
Денис Бояринцев: «Чем меньше бразильцев, тем лучше для коллектива µ это я могу сказать из личного опыта»
Мамут и Тукманов возрождают "Торпедо-ЗИЛ"
За кем пойдут болельщики?
Овечкин отвечает канадскому султану
Валерий Бутенко: «К нашим судьям на Западе предвзятое и несколько пренебрежительное отношение»
Баженов забил четвертый гол в межсезонье
Третье золото Вилухиной и победный почин Васильева
Россияне прилетели в Сибиу на самолете Цириака


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |