Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Первый финал Королева

2 марта 2009 г.

Последняя неделя зимы в мужском теннисе выдалась богатой на события. 21-летний россиянин Евгений Королев сыграл свой дебютный финал на турнирах ATP, Новак Джокович завоевал первый титул в сезоне-2009, а Николас Альмагро во второй раз подряд стал триумфатором состязаний в Акапулько.

ДЕЛРЭЙ-БИЧ

Когда стало известно, что в финале турнира в Делрэй-Бич сыграют Марди Фиш и Евгений Королев, предсказать победителя было очень трудно. Казалось бы, что может быть проще, чем поставить на первого "сеяного" в матче против "квалифая"? Но не все так просто. Во-первых, сам по себе International Tennis Championships - состязание, к своим первым ракеткам не слишком благосклонное. Ранее за всю 17-летнюю историю турнира ни один теннисист, имевший высший номер "посева", выиграть его не смог. Показателен пример Джеймса Блэйка: в двух последних финалах в Делрэй-Бич он, будучи первым "сеяным", уступал не самым грозным соперникам - Ксавье Малиссу и Кеи Нисикори, который, кстати, как и Королев, пробился в основную сетку из квалификации. Во-вторых, Марди Фишу слово "финал", должно быть, давно видится в кошмарных снах. Ранее в своей уже весьма продолжительной карьере американец 12 раз добирался до решающих матчей турниров ATP и лишь в двух из них смог одержать победу. Последний проигранный Фишем финал состоялся всего две недели назад в Сан-Хосе.

Все это придавало российским любителям тенниса оптимизма. Однако любая тенденция рано или поздно ломается. 1 марта в Делрэй-Бич таковых оказалось сразу две. Извечный неудачник финалов Марди Фиш, "посеянный" в Делрэй-Бич под первым номером, переиграв Евгения Королева, завоевал третий титул в своей карьере. Но обо всем по порядку.

Российский теннисист, которому 14 февраля исполнился 21 год, свое выступление в Делрэй-Бич начинал в ранге 105-й ракетки мира, а потому пробиваться в основную сетку ему пришлось из квалификации. Старт Королева в отборочных соревнованиях вышел не слишком удачным - он проиграл первый же сет Йессе Хута-Галунгу. Впрочем, сломив-таки сопротивление голландца, с двумя следующими своими соперниками - Джесси Левайном и Петером Поланским - Евгений разобрался без особого труда.

В первом круге основной сетки Королева ждала встреча с соотечественником Игорем Куницыным, "посеянным" под четвертым номером. Мужскими российскими дерби сейчас никого не удивишь. В нынешнем сезоне без них обошлось всего на двух турнирах - в Сиднее да на Australian Open. В Делрэй-Бич противостояние двух соотечественников завершилось в пользу более молодого - 6:4, 7:6. Матч второго раунда с Робертом Кендриком растянулся на 101 минуту и закончился со счетом 7:5 в третьей партии. Инициатива переходила от одного теннисиста к другому, но Королев в ответственные моменты был надежнее - в решающем сете американец реализовал лишь один из пяти брейк-пойнтов, а россиянин использовал обе представившиеся ему возможности. Своего следующего соперника - испанца Гильермо Гарсия-Лопеса - Евгений буквально сокрушил - 6:2, 6:2 всего за 55 минут. В полуфинале 21-летний теннисист также без особо труда взял верх над Кристофом Рохусом - 6:1, 7:5. Так Королев стал первым россиянином, кому удалось выйти в финал International Tennis Championships, и первым же нашим соотечественником, добравшимся до решающего матча на турнирах ATP World Tour в сезоне-2009.

Марди Фиш, к слову, выступал в Делрэй-Бич в шестой раз в своей карьере. Ранее его лучшим результатом был выход в финал в 2003 году, когда он проиграл соотечественнику Яну-Майклу Гэмбиллу. По признанию самого теннисиста в этом флоридском городе он чувствует себя комфортно, как дома. Лучшим подтверждением этому, вероятно, может служить то обстоятельство, что на пути к противостоянию с Королевым, Фиш не отдал соперникам - Франку Данцевичу, Винсенту Спэйди, Флорану Серра и Жереми Шарди - ни одного сета.

Финальный матч, не успев начаться, был прерван из-за дождя. Сыграв всего два полных гейма и установив счет "ровно" в третьем, теннисисты были вынуждены покинуть корт. Через час с небольшим игра возобновилась, но погодные условия по-прежнему оставляли желать лучшего. Сильный ветер, по признанию россиянина, мешал ему идти на мяч, не давал действовать в привычной манере. Тем не менее Королев сумел дважды сделать брейк, проиграв при этом одну свою подачу, и при счете 5:4 подавал на первый сет. В этот момент 21-летний теннисист дрогнул: он позволил сопернику не только сравнять счет в партии, но и выиграть следующие пять геймов. Уступая 0:3 во втором сете, Евгений попытался вернуться в игру. У него стали вновь проходить классные розыгрыши, которые, правда, чередовались с досадными ошибками. К тому же было уже довольно поздно. Фаворит местной публики ясно дал понять, что уступать в этом финале не собирается. Королев отыграл четыре матчбола - два на своей подаче и два на чужой, но с пятой попытки американец все же выиграл поединок, вынудив соперника послать мяч с бэкхэнда в аут. Так в своем 13-м финале Марди Фиш завоевал третий титул в карьере и первый за последние три года.

Что касается Королева, то он, безусловно, также может занести турнир в Делрэй-Бич себе в актив. Во-первых, он вернулся в первую сотню рейтинга ATP - с понедельника россиянин располагается на 79-й строчке в мировой табели о рангах. Во-вторых, он смог прочувствовать свою игру, убедился, что готов добиваться успеха, поверил в свои силы. Недаром на послематчевой пресс-конференции 21-летний теннисист выразил желание продолжать упорно трудиться, работать, чтобы доказать, что этот успех не был случайным. Главное, чтобы обошлось без травм, которые до сих пор не давали раскрыться, без сомнения, большому потенциалу российского теннисиста.

ДУБАЙ

Турнир в Дубае по традиции собрал представительный состав участников, даже несмотря на то, что из-за травм и по причинам политического характера в столицу ОАЭ не приехали первая и вторая ракетки мира Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, а также действующий победитель соревнований Энди Роддик. В их отсутствие главным фаворитом Barclays Dubai Tennis Championships стал серб Новак Джокович, который и оправдал этот статус, завоевав первый титул в сезоне.

Высадился в Дубае и серьезный российский десант. Правда, из пяти российских участников барьер второго круга смог преодолеть только один. Михаил Южный в первом круге в трех сетах уступил чеху Яну Херныху, а Марат Сафин также в трех партиях проиграл французу Ришару Гаске, бросившемуся в погоню за тремя оторвавшимися от него в рейтинге соотечественниками. Теймураз Габашвили в первом раунде сломил сопротивление "квалифая" Лорана Рекудерка, чтобы во втором легко уступить третьему "сеяному" Жилю Симону.

Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов оспаривали путевку в четвертьфинал друг с другом. Матч получился не из простых - продолжался он 2 часа 12 минут и завершился в пользу Андреева, имевшего шестой номер "посева", - 5:7, 6:4, 6:3. Кстати, российские теннисисты в пятый раз в семи очных встречах выявили сильнейшего только в третьем сете. Так Андреев впервые в нынешнем сезоне вошел в восьмерку сильнейших. Правда, взять следующую высоту он уже не сумел, уступив набравшему хорошую форму Давиду Ферреру - 5:7, 1:6. За матч с россиянином испанец заработал 16 брейк-пойнтов, шесть из которых благополучно реализовал.

Главным конкурентом Джоковича в борьбе за титул являлся, пожалуй, Энди Маррэй. И неизвестно, как бы все сложилось для серба, если бы шотландец не снялся с турнира из-за вирусной инфекции за несколько часов до четвертьфинального матча с Ришаром Гаске. Француз без борьбы вышел в полуфинал, где всего за 75 минут был бит все тем же Феррером - 2:6, 2:6.

В другом полуфинале - с участием первой и третьей ракеток турнира - борьба получилась куда более напряженной. Матч между Джоковичем и Симоном проходил при 36-градусной жаре и растянулся на три долгих сета, занявших 2 часа 44 минуты. Француз выиграл первую партию, благодаря брейку, сделанному в шестом гейме (6:3). Во второй и третьей партиях шла равная борьба, инициатива переходила от одного к другому, но в концовках серб неизменно "дожимал" оппонента, которому немного не хватало стабильности. У Симона были шансы склонить чашу весов в свою пользу, но он ими не воспользовался, на что сам посетовал по окончании матча-триллера, заявив, что он "играл очень плохо".

Финал между Джоковичем и Феррером также проходил в не самых благоприятных погодных условиях. Пятничную жару сменила субботняя буря. Матч несколько раз прерывался для того, чтобы волонтеры могли убрать с корта наметенный ветром песок. В противостоянии между сербом и испанцем основная борьба шла на задней линии. В первом сете Джокович дважды подряд - в шестом и восьмом геймах - делал брейк. Он вел 4:2 и 5:3, однако Феррер неизменно возвращал утраченную подачу и в итоге сравнял счет - 5:5. В 12-м гейме третьей ракетке мира удалось вновь "брейкануть" соперника и вместе с тем выиграть первый сет - 7:5. Во второй партии Джокович повел 3:0, но Феррер сдаваться не собирался. Он сократил отставание до минимума, но уже не смог помешать оппоненту одержать победу - 199-ю в ATP. 21-летний сербский теннисист завоевал 12-й титул в своей карьере и первый в этом году.

АКАПУЛЬКО

Год назад Николас Альмагро получил огромное удовольствие от своего южноамериканского турне, выиграв состязания в Кошта-ди-Саупе и Акапулько. В сезоне-2009 в Бразилии у испанца дела не заладились, а вот в Мексике он с блеском защитил титул, став первым с 1996 года теннисистом, кому удалось повторить свой успех на Abierto Mexicano Telcel (Томас Мустер побеждал в Мехико-Сити четыре раза подряд - с 1993 по 1996 год).

В решающем матче Альмагро взял верх над Гаэлем Монфисом, который прибыл в Акапулько в качестве десятой ракетки мира и стал первым французом в истории, дошедшим до финала этих состязаний.

В первом сете испанский теннисист смог дважды - в третьем и пятом геймах - сделать брейк и вырваться вперед - 5:1. Монфис отыграл два сетбола на своей подаче и сразу после этого взял чужую, однако помешать сопернику выиграть партию француз все же не сумел - 6:4. Во втором сете Альмагро "брейканул" соперника в первом же гейме, и это обстоятельство стало определяющим. У Монфиса после этого не было ни единой возможности взять подачу соперника. Вторую партию 23-летний уроженец Мурсии выиграл с тем же счетом, что и первую.

В своем седьмом "грунтовом" финале Николас Альмагро завоевал пятый титул в карьере. Гаэль Монфис, в свою очередь, в шестой раз уступил в решающем матче. Единственный на данный момент титул француз завоевал в Сопоте в 2005 году.

Мария НИКУЛАШКИНА

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 марта 2009 г.

Шимон Шевчик: «Из-за «короткой скамейки» было трудно побеждать»
Андрей Агишев: «Надеемся с помощью Кесара поднять уровень наших тренеров и сформировать боеспособный коллектив»
Щенников уже популярен!
Гусу Хиддинку нравятся команды, которые не сдаются
"Авангард" закрутил интригу в серии с "Салаватом"
Первый финал Королева
Антон Лазарев: «Рад, что в плей-офф играем с родным для меня «Трактором»
Конец кубковым амбициям "Тотенхэма"
Очередная осечка "Барселоны"
Веселин Топалов: «Единственная слабость Камского оказалась решающей»
"Барса" не выдерживает давления?
"Легче всех - с Ягром и Яшиным"
Данни рад, что в Штутгарте "Зенит" показал свой класс
ЦСКА обязали командировать своих спортсменов в воинские части
Тагир Самокаев: «Решения антидопинговой комиссии будут нести рекомендательный характер»
Сергей Кущенко: «Матч с «Сиеной» стал шагом к оздоровлению ситуации в ЦСКА»
Леонид Слуцкий: «Не представляю, чтобы люди, попавшие в «Интер», «МЮ», «Челси», затем оказались в чемпионате России»
Антон Лазарев знает, как забивать "Трактору"
Февраль-2009. Часть вторая
Зико: «Григорьев µ центральный защитник, но никак не левый бровочник, как его использовали прежде»
Леандро Фернандес: "У меня есть награда поважнее олимпийского золота"
Гекдениз Карадениз: "Давайте за русский Суперкубок сыграем в Берлине!"
Обзор 18го тура
"Реал" побеждает в "попугаев"
Первая десятка, к сожалению, не резиновая
Сергей Кущенко: "С возвращением, ЦСКА!"
Зико: «По той игре, что мы показали, ЦСКА ? один из претендентов на победу в Кубке УЕФА»
Тагир Самакаев: "Cпортсменов буду защищать до последнего"
Рычаг для Ковальчука и таран для Малкина
Попов похвалил Попова
Гус Хиддинк: «РФС не придется разоряться на мой кофе»
Серебряный марафон


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |