Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Леандро Фернандес: "У меня есть награда поважнее олимпийского золота"

2 марта 2009 г.

Леандро Фернандес пришел в "Динамо" в самое непростое время - в 2006 году, когда бело-голубые отступали по всем фронтам. Скандалил Коштинья, недовольные болельщики приезжали на базу побеседовать с футболистами, разделение на два лагеря, португальский и российский, достигло апогея, "португальцы" демонстративно не участвовали в выборах капитана, некоторые из них самовольно пропускали тренировки, команде несколько месяцев не платили зарплату и игроки грозили забастовкой, пропал где-то за границей владелец клуба Алексей Федорычев.

В общем, творилось нечто невообразимое. На этом фоне Фернандес выглядел белой вороной. Всегда доброжелательный и старательный, открытый и позитивный. Знание испанского языка автоматически отправило его в португальскую группировку, противостоявшую Юрию Семину, однако аргентинцу это нисколько не мешало в каждом матче выкладываться на сто процентов.

Ничего удивительного, что именно Фернандеса болельщики выбрали "Лучшим игроком сезона-2006".

При не слишком высоком росте (180 см) и весьма плотном телосложении защитник удивительно прыгуч. Именно Леандро при всех "стандартах" достается самый сложный оппонент. Уступил же латиноамериканец разве что Яну Коллеру из "Крыльев" в прошлом году. Впрочем, это случай с ломом, против которого нет приема.

Умение играть на "втором этаже" помогает и у чужих ворот. В прошлом году 26-летний олимпийский чемпион-2004 и серебряный призер Кубка Америки-2004 с четырьмя мячами оказался в числе лучших бомбардиров команды. Есть у аргентинца и недостаток - не самая высокая точность передач. Однако в этом компоненте за двоих отрабатывает его партнер по центру обороны - Колодин. За три года пара отлично притерлась друг к другу. По оценкам же "СЭ" Фернандес в прошлом году стал вторым в номинации "центральный защитник" вслед за армейцем Игнашевичем.

Леандро поразил сразу, продолжает удивлять до сих пор. Скажем, при всей своей коммуникабельности и любви к шуткам за три года так и не овладел русским языком. От него-то этого можно было ожидать в первую очередь, но такой уж он парадоксальный.

Константин АЛЕКСЕЕВ из Камена

ИЗ "ПЛЮС 40" В "МИНУС 27"

- Со стороны казалось, что в России вы адаптировались мгновенно. Обманчивое впечатление?

- Не обманчивое: я действительно без особых трудностей освоился в новой стране. Видимо, такой уж у меня характер - не раздуваю проблем из мелочей. К тому же в "Динамо" тогда было полно португальцев, бразилец Дерлей, и я чувствовал себя, как дома. Вспоминается только один момент, который меня поразил: из Аргентины я улетал при температуре "+40", а в Москву прилетел в "-27". Это был шок! Подумал, что для российской столицы это обычная температура и мерзнуть придется все время. Но спустя несколько дней уже привык, а чуть позже выяснилось, что так холодно бывает редко, летом же порой стоит жара не слабее аргентинской. Полюбил я и снег, а двухлетняя дочка Дельфина вообще обожает с ним играть.

- Желания выучить русский язык не возникало?

- В 2006 году ко мне раз пять приходил преподаватель, но этим мы и ограничились. Моих знаний достаточно, чтобы уверенно чувствовать себя в команде и в быту. На улице не потеряюсь, в магазине тоже не пропаду. Довольно много понимаю, говорить же пока не пробую - стесняюсь, что будет получаться смешно и непонятно. (Андрей Кобелев давно ввел правило, по которому на тренировках и сборах переводчиков не бывает. Беседовать с Фернандесом мне помогал бразильский физиотерапевт команды Тоне Панассолло. - Прим. "СЭ" )

- Как проводите свободное время?

- Ходим с женой и дочкой по магазинам или гуляем в центре Москвы. Любимое место - Красная площадь. Она особенно хороша в темное время суток при искусственном освещении.

- Московские аргентинцы встречаются большой компанией?

- Постоянно. Когда здесь были Баррьентос и Макси Лопес, то не менее трех раз в неделю. Все приходили с семьями, мы много общались. Теперь компания поредела, из футболистов остался один Бракамонте, зато мы завели знакомства с аргентинцами из других видов спорта: в России есть волейболисты и игроки в поло. Конюшня у них в Митине.

- В метро хоть раз спускались?

- Пока нет. Надо будет обязательно посетить подземку в этом году, а то как-то несолидно - столько лет прожить в российской столице, а ее знаменитого метро так и не увидеть.

ПЛОХО, КОГДА ЛУЧШИЙ - ЗАЩИТНИК

- Чувствуете, что пользуетесь большой любовью болельщиков?

- Да, до меня доходит информация, что они обо мне хорошо говорят.

- Приз зрительских симпатий за 2006 год увезли домой?

- Нет, пока он остается в Москве. Не рискую везти: боюсь, сломают в багажном отделении.

- Вам не обидно, что о защитниках говорят довольно мало, а все лавры достаются полузащитникам и форвардам?

- Я к этому отношусь по-своему. Чем меньше о нас будут говорить, тем лучше - ведь обсуждение созидателей означает, что команда много атакует, забивает голы. Это для меня главное. Посмотрите, у нас в последние два года болельщики отмечали Хохлова, Семшова и Данни, а "Динамо" поднималось все выше и выше. Когда же выбрали лучшим меня, мы едва не вылетели. Потому что слабо атаковали, вот и я и оказывался в центре внимания.

- Тяжело дался вам тот первый сезон в российском чемпионате? Рассчитывали-то, наверное, попасть в мощную команду, претендующую на золото.

- Конечно, пришлось не просто. В команде были собраны сильные футболисты, пришли хорошие новички, но, к сожалению, не было единства. "Динамо" разделилось на два лагеря - россиян и иностранцев. Не знаю, почему так случилось - к моему приезду это уже существовало. К хорошему подобное привести не могло.

- Проблемы с Юрием Семиным у легионеров возникли из-за отчисления Коштиньи?

- Не знаю досконально подробностей этой истории, поскольку Коштинью убрали из команды через пять дней после моего прихода. Я же могу сказать одно: вина Семина в наших неудачах была минимальной. Проблема была не в тренере.

СПАСИБО КОБЕЛЕВУ, ЧТО УБРАЛ МЕНЯ ИЗ СОСТАВА

- Многие легионеры тогда стремились покинуть "Динамо". У вас подобной мысли не возникало?

- Ни разу. Задача футболиста - как можно лучше выполнять свою работу, стараться выигрывать. Сначала мы прилагали все силы, чтобы оказаться в числе лидеров, потом, когда стало понятно, что о медалях можно не мечтать, переключились на борьбу за выживание. Слава богу, все же опередили в последних турах "Торпедо".

- Не грустно, что после ухода Данни, Куштодиу и Сисеру в команде не осталось футболистов, с которыми можно поговорить на родном языке?

- Ничего страшного, я спокоен. На испанском могу поговорить вот с этим бразильцем (улыбаясь указывает на Панассолло). Среди партнеров же самые тесные отношения с Уилкширом, с ним беседуем на английском. Впрочем, и со всеми остальными ребятами постоянно контактирую. Что касается Данни, то мы с ним по-прежнему хорошие приятели и постоянно созваниваемся. Дружим семьями: в отличных отношениях и наши жены, и дети.

- О западноевропейских клубах никогда не мечтали?

- Были мысли и об Италии, и особенно об Испании, где теплее. Но мне и в "Динамо" здорово. Контракт действует еще два с половиной года, и уходить никуда не хотелось бы. Буду играть в команде столько, сколько позволят руководители и главный тренер.

- С Андреем Кобелевым у вас был непростой момент в 2007 году: вы потеряли место в составе, до того казавшееся незыблемым. Что тогда произошло?

- Я плохо играл. Но все шло по накатанной - тренировки, матчи, и я даже не задумывался о своих проблемах. Потом угодил на скамейку запасных. Был недоволен, конечно, однако это дало возможность оглянуться назад. И до меня вдруг дошло: а ведь я действительно не показываю футбола должного уровня. В общем, тот перевод в запас пошел мне на пользу.

НЕ ТЕРЯЮ НАДЕЖДЫ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

- Какие остались воспоминания от Олимпиады-2004 в Афинах, откуда вы вернулись с золотой медалью?

- Это была сказка наяву. Я вообще-то не должен был туда ехать, сидел себе спокойно дома, когда раздался звонок: приезжай. В той сборной была целая россыпь звезд: Хайнце, Айяла, Кили Гонсалес, Бурдиссо, Колоччини, Маскерано, Д'Алессандро, Тевес. Я был одним из самых молодых, однако не чувствовал этого - в команде царила потрясающая атмосфера. После победы в финале, конечно, здорово отметили успех. Все-таки такое событие бывает раз в жизни, и то мало у кого. Аргентина, к примеру, за всю историю завоевала лишь одно олимпийское золото по футболу.

- Медаль поместили на самое видное место?

- Нет. Спрятал в надежном сейфе. Хотел повесить на стенку копию, однако побоялся отдавать столь ценную награду в чужие руки. Вдруг вернули бы мне назад две копии, а не копию с оригиналом.

- То золото - самое крупное ваше достижение в футбольной жизни?

- Я еще становился чемпионом Аргентины в составе "Ньюэллс Олд Бойз". Но на первое место ставлю титул "Лучший партнер", который мне достался на чемпионате мира среди юношей до 20 лет. Медали - это здорово, но высокая оценка и уважение товарищей по команде не менее ценны.

- У вас еще есть надежда получить вызов в первую сборную Аргентины?

- Да, она еще жива. "Динамо" наконец-то пробилось в еврокубки, значит, появилась возможность попасть в поле зрения Диего Марадоны. А то у нас в Аргентине слишком много сильных футболистов, до российского чемпионата руки у тренеров сборной не доходят. Схожая ситуация в Бразилии. Тот же Вагнер Лав вряд ли попал бы в сборную, если бы не играл в еврокубках. Я, к слову, не раз вызывался в национальную команду. Правда, всякий раз оставался в запасе из-за высокой конкуренции, но в 20 лет и это было достижением. Вообще получилось интересно: меня вызывали в первую сборную, а в "Ньюэллс Олд Бойз" я при этом не играл. Сначала уезжал на отборочные матчи олимпийского турнира, потом на Кубок Америки, вернулся оттуда с серебряной медалью, и тут же позвали на Олимпиаду. А в клубе в это время сделали ставку на двух других центральных защитников: один был капитаном, второй - заслуженным ветераном. Меня же бросали то в полузащиту, то на фланг обороны. Мы стали чемпионами, а я перешел в "Ривер Плейт", где уже постоянно выходил на поле.

- Последний вопрос - о перспективах в предстоящем сезоне. Какие у вас предчувствия?

- Мне кажется, мы должны играть сильнее. "Динамо" становится более опытной и основательной командой. Скажем, братья Комбаровы и Гранат, хотя и молоды, будут проводить уже третий-четвертый сезон, а значит, выходят на новый уровень. Не знаю, хватит ли этого для борьбы за золото уже сейчас - загадывать пока рано, - но мне совершенно не хотелось бы играть в "Динамо"пять, шесть, семь лет, а чемпионом так и не стать.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 марта 2009 г.

Шимон Шевчик: «Из-за «короткой скамейки» было трудно побеждать»
Андрей Агишев: «Надеемся с помощью Кесара поднять уровень наших тренеров и сформировать боеспособный коллектив»
Щенников уже популярен!
Гусу Хиддинку нравятся команды, которые не сдаются
"Авангард" закрутил интригу в серии с "Салаватом"
Первый финал Королева
Антон Лазарев: «Рад, что в плей-офф играем с родным для меня «Трактором»
Конец кубковым амбициям "Тотенхэма"
Очередная осечка "Барселоны"
Веселин Топалов: «Единственная слабость Камского оказалась решающей»
"Барса" не выдерживает давления?
"Легче всех - с Ягром и Яшиным"
Данни рад, что в Штутгарте "Зенит" показал свой класс
ЦСКА обязали командировать своих спортсменов в воинские части
Тагир Самокаев: «Решения антидопинговой комиссии будут нести рекомендательный характер»
Сергей Кущенко: «Матч с «Сиеной» стал шагом к оздоровлению ситуации в ЦСКА»
Леонид Слуцкий: «Не представляю, чтобы люди, попавшие в «Интер», «МЮ», «Челси», затем оказались в чемпионате России»
Антон Лазарев знает, как забивать "Трактору"
Февраль-2009. Часть вторая
Зико: «Григорьев µ центральный защитник, но никак не левый бровочник, как его использовали прежде»
Леандро Фернандес: "У меня есть награда поважнее олимпийского золота"
Гекдениз Карадениз: "Давайте за русский Суперкубок сыграем в Берлине!"
Обзор 18го тура
"Реал" побеждает в "попугаев"
Первая десятка, к сожалению, не резиновая
Сергей Кущенко: "С возвращением, ЦСКА!"
Зико: «По той игре, что мы показали, ЦСКА ? один из претендентов на победу в Кубке УЕФА»
Тагир Самакаев: "Cпортсменов буду защищать до последнего"
Рычаг для Ковальчука и таран для Малкина
Попов похвалил Попова
Гус Хиддинк: «РФС не придется разоряться на мой кофе»
Серебряный марафон


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |