Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Луи ван Гал: "В "Барселону" не вернусь", а вот в "Реале" бы поработал"

26 февраля 2009 г.

Один из самых известных тренеров мира Луи ван Гал, ныне возглавляющий АЗ, дал интервью испанскому изданию Don Balon.

- В Испании внимательно следят за вашей работой в АЗ. Похоже, вы вот-вот добьетесь своей цели - принести клубу титул.

- Нам предстоит еще долгий путь, но турнирное положение у нас хорошее - приличный отрыв и от "Твенте", и от ПСВ с "Аяксом". В АЗ нет таких ярких личностей, как в этих клубах, но как команда мы лучшие в Голландии. Посмотрим, чем все закончится.

- Вы с АЗ начали чемпионат неудачно, с двух поражений, а потом стали выигрывать. Похоже на "Барселону" в этом сезоне, не так ли?

- Да. Первые две игры были очень сложными, потому что девять наших футболистов выступали на Олимпийских играх в Пекине. Они вернулись за два дня до начала турнира, поэтому мы не смогли нормально подготовиться к старту. Кстати, Месси также принимал участие в Олимпиаде.

- Если АЗ завоюет титул, с каким клубом вам хотелось бы встретиться в Лиге чемпионов?

- С "Барселоной" в финале! Это было бы неплохо (смеется).

- Тогда поговорим о "Барселоне". Если мы посмотрим на нее в этом сезоне, то увидим, что по сравнению с предыдущим произошло не так уж много изменений. Откуда же такая разница в игре и результатах?

- У этой разницы есть имя - Гвардьола.

- Как вы оцениваете его работу?

- То, что он делает, - просто фантастика. В этом сезоне я видел матчи "Барсы" по телевизору, и мне очень нравится футбол, который она демонстрирует, ее стиль. "Барса" выглядит не хуже, чем в мое время, а может быть, и лучше.

- Когда Гвардьола еще играл, вы уже видели, что из него получится тренер?

- Да, у него было свое видение футбола и тактическая грамотность, необходимые тренеру. Я сам был похож на Гвардьолу, пусть и без его скорости. Так же хорошо видел поле. Думаю, игроки такого типа впоследствии становятся лучшими наставниками, если у них плюс ко всему есть способность передавать свои знания.

- Что Луи ван Гал как тренер дал Гвардьоле?

- Об этом нужно спросить самого Гвардьолу. Но я вижу у нас ним немало общего. Когда Кройф тренировал "Барселону", он проповедовал игру с мобильными флангами, контролем мяча. Мы оба с Гвардьолой разделяем эту игровую философию, цель которой - увлечь зрителей.

- Мы говорим о сходстве между "Барсой" Гвардьолы и командой вашего времени. А чем они отличаются?

- Индивидуальным мастерством игроков. У меня не было ни Месси, ни Это'О. Уже играли Хави, Иньеста, Пуйоль, но они были очень молоды и не имели того опыта, какой у них есть сейчас. Я очень горжусь ими, потому что помню, как журналисты говорили, что у ван Гала нет своей хорошей молодежи, воспитанников клуба. А теперь мы видим, что эти игроки уже много лет выходят в стартовом составе "Барселоны".

- Можно сказать, что основа команды Гвардьолы - игроки, которых вырастили вы?

- Думаю, это так. Четверо из них - футболисты основного состава. Иньеста, например, Хави... Смотрите, в мое время Гвардьола выбыл из основы из-за травмы, и его заменил Хави. Теперь же Гвардьола - тренер, а Хави - лучший игрок прошедшего чемпионата Европы. Когда я приехал в "Барселону", в составе было много игроков старше 30, а сейчас команда представляет собой сплав из футболистов в самом соку, которым по 27-28 лет, и молодых. И самый талантливый среди них - Месси.

- Можно сказать, что вы отец сегодняшней "Барселоны"?

- (смеется) Нет. Может быть, ее фундамент состоит из игроков, которых вывел в основу я, но никак не мне об этом говорить.

- Вы упомянули Месси. Если бы вы были тренером "Барсы" сейчас, какую роль отвели бы ему на поле?

- Именно Месси отличает "Барселону" от остальных команд. Он забивает голы, раздает передачи, в каждой игре может что-то придумать. В мое время такими были Луиш Фигу и Ривалдо, но португалец столько не забивал, а бразилец так часто не ассистировал партнерам. В этом разница.

- Для вас Месси - лучший игрок мира на сегодня?

- Сложно говорить о том, кто лучший игрок, ведь у всех разные амплуа. И нельзя сравнивать, например, Месси с Хави или Вальдесом. Хотя если оценивать полезность для команды, то Месси действительно лучший в мире. Он мне нравится и потому, что может действовать на разных позициях, а я всегда предпочитал универсальных игроков. Моя философия игры состоит, помимо всего прочего, в том, чтобы футболисты могли легко меняться местами на поле с целью дезориентировать противника.

- Если бы были тренером "Барсы", вы бы попытались вернуть на прежний уровень Роналдинью?

- Не могу судить об этом конкретном случае, потому что произошедшее - часть внутренней жизни команды, с которой я не знаком. Таких негативных ситуаций нужно избегать, и это задача тренера. Хотя бывают неуправляемые футболисты - я не говорю сейчас именно о Роналдинью. Если тренер не может на него повлиять, такой человек должен уйти.

- Вы могли бы порекомендовать "Барселоне" какого-нибудь голландского игрока?

- Ха! "Барса" мне за это не платит (смеется) !

- Как считаете, Хюнтелар нужен мадридскому "Реалу"?

- По-моему, Хюнтелар - отличный нападающий, по игре в штрафной площади нет лучшего мастера, чем он. Играя на острие, он может много забивать. Но в состав "Реала" пробиться трудно, тяжело выдержать конкуренцию с Раулем, Игуаином и другими. И не забудем еще об испанской прессе... Также надо знать, кто пригласил Хюнтелара. В Испании это очень важный момент.

- А Роббен? Некоторые говорят, что он так же хорош, как Месси.

- Так говорят скорее чтобы отстоять репутацию "Реала". Но Роббен классный игрок, он отлично умеет обращаться с мячом, как и Месси.

- Почему он так часто получает травмы?

- Потому что всегда финтит очень близко от оппонента.

- А что вы скажете о Дренте?

- К тому моменту, как "Реал" его подписал, Дренте сыграл за первую команду "Фейеноорда" сравнительно немного матчей. Когда он приехал в Испанию, у него просто не было должного опыта. Интерес публики к его переходу был значительным, и он должен был бороться с сильным давлением. Ему нужно больше времени. В Голландии я видел по телевизору матчи "Реала", в которых Дренте действовал очень хорошо, много работал на команду.

- Есть несправедливость в том, что болельщики "Реала" его так сильно критикуют?

- Это совсем как в мое время, когда в составе "Барсы" было много голландцев. Когда "Реал" опережал нас в таблице, им-то и доставалось больше всех.

- Вы "простили" "Барсе" два года контракта в конце первого этапа работы в клубе. Такое случается не каждый день.

- И моя жена была против (смеется). В тот момент у меня было право на эти деньги. Я проделал хорошую работу, мы завоевали четыре титула за три сезона и во всех турнирах выступили достойно. В последний год показывали отличный футбол. Все было хорошо, но началась борьба между президентом Нуньесом и коалицией Лапорты. В итоге я принял такое решение - из-за моих хороших отношений с Нуньесом.

- Это важнее денег?

- Для меня - да.

- В испанской прессе сложился ваш образ как человека жесткого, даже высокомерного…

- Меня не интересует, что обо мне писали или пишут. Когда журналисты совершенно не стремятся узнать человека, о котором идет речь, это не мои проблемы. Считаю, я совсем не таков. Пусть лучше представители прессы спросят игроков, с которыми я работал. Они услышат совсем другое. Прямо противоположное.

- Вы выиграли два чемпионата, Кубок Испании, но иногда кажется, что ваши достижения в "Барселоне" не оценили. Вам не кажется, что вам не воздали должного?

- Завоеванные титулы все равно остались. И остались мои игроки, которые играют сейчас в стартовом составе "Барсы". Этого никто не отнимет.

- Вы скучаете по своей работе в "Барселоне"?

- У меня остались хорошие воспоминания. Причем первый этап сложился лучше, чем второй, когда мне обещали подписать много игроков, а в итоге я мало на кого мог рассчитывать. Был Рикельме, еще пригласили Энке и Мендьету. Просто не верится, глядя на сегодняшнюю "Барсу".

- Вы хотели бы вернуться в "Барселону" на какую-нибудь тренерскую должность?

- (Смеется) Еще раз - это уже слишком. Немногие тренеры приходили два раза в один и тот же клуб, а уж в третий раз… Не думаю, что это возможно.

- А в Испании хотели бы поработать?

- Да. Для меня испанский чемпионат - лучший на сегодняшний день . Блестящая тактика, физика, техника и страсть на трибунах.

- Если вас позовет "Реал", примете приглашение?

- Да.

- И вас не остановит барселонское прошлое?

- Нет. "Барселона" уволила ван Гала или нет?

- Уволила.

- Ну вот. Это было решение клуба. После первого этапа работы в "Барселоне" я бы никогда не подумал, что смогу согласиться на предложение "Реала". Но после второго ситуация изменилась.

- Давайте сменим тему. Пуйоль, Хави и Иньеста, а также Наварро, стали прошедшим летом чемпионами Европы. Что скажете о триумфе испанской сборной на Euro? Вы его ждали?

- Я всегда его ждал. С того дня, как я начал работать в Испании, я говорил, что эта команда - претендент на победу в любом турнире, но ей долго не удавалось завоевать титул .

- Вы говорили раньше в интервью нашему изданию, что хотели бы возглавить испанскую сборную.

- Я уже давно мечтаю поработать с серьезной сборной на чемпионате мира или Европы. Очень хочу что-нибудь выиграть. В контракте с АЗ у меня есть пункт, согласно которому, если мне поступит предложение от Испании, Аргентины, Голландии, Германии или Англии, я могу его принять и уйти из клуба.

- Хави был признан лучшим игроком чемпионата Европы. Кто стал лучшим на турнире лично для вас?

- Хави привнес в команду очень важную вещь - стабильность. У Испании был отличный центр поля, блистали Иньеста, Фабрегас, Хаби Алонсо, Силва. Хави феноменален, но по мне Иньеста и Фабрегас - не хуже.

- Учитывая, что вы дали шанс заиграть Хави, Пуйолю, Иньесте, Наварро, каков процент вашего вклада в триумф испанской сборной в Австрии и Швейцарии?

- Ноль процентов (смеется). В успехе некоторых игроков в индивидуальном смысле, может быть, заслуга и есть, но в победе команды - нет.

- По вашему мнению, Виктор Вальдес заслуживает приглашения в сборную?

- Сейчас в Испании очень хорошие вратари. Когда я работал в "Барселоне", за место в составе боролись Рейна и Вальдес, который и стал первым номером. Между испанскими голкиперами очень высокая конкуренция, и пробиться в сборную трудно.

- Из всех игроков, которым вы помогли добиться успеха, кто-нибудь звонил вам, чтобы поблагодарить за то, что вы сделали для него?

- Время от времени получаю сообщения от Пуйоля. Хави и Иньеста мне передают приветы через Карлеса или через журналистов. Я знаю, что они мне признательны, доводилось читать об этом в некоторых интервью.

- В свое время у вас был дом в Каталонии…

- Мы его продали. Из-за моей работы в Голландии у нас нет возможности часто ездить в Испанию. К тому же каждый раз, когда мы приезжали, стояла не очень хорошая погода. Кажется, климат меняется. Солнце в Каталонии уже не сияет постоянно, как раньше. Поэтому мы решили продать наш дом, и, счастью, успели сделать это до кризиса (смеется). Потом приобрели жилье в Португалии, в Алгарве, где более солнечно, а люди такие же приятные, как и в Испании. Буду жить там, когда выйду на пенсию.

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 февраля 2009 г.

Зико рад, что ЦСКА показал себя в атаке
ЦСКА прошел "Астон Виллу"
Роман Павлюченко: «Столько шишек, синяков, шрамов, сколько здесь за полсезона, я в России не получил за всю карьеру»
Луи ван Гал: "В "Барселону" не вернусь", а вот в "Реале" бы поработал"
Владимир Семенов: «К сожалению, я слишком поздно принял «Сибирь»
Владимир Аликин: «Пихлер всю жизнь был таким µ всегда ему русские не нравились»
В Ванкувер Зайцева отправится в понедельник
MMA. Михаил Малютин: «Впервые выходил на бой таким физически опустошенным»
Мирча Луческу с составом еще не определился
Ахметов пока с Гинером не созванивался
Ольга Зайцева: «К своему стыду скажу, что весь текст гимна еще не выучила»
Максим Чудов: «Мы еще поговорим об отношениях в большой биатлонной семье»
Итогами третьего сбора Непомнящий доволен
Снайпер с лицом ребенка
Бойцы и стервы
Ох уж эти чуть-чуть!
Размышления над таблицей переходов
"Динамо" - "Спартак"?
Константин Зырянов:"Играть без Тимощука? Ничего страшного!"
"Дело Черепанова" хотят спустить на тормозах
Ропотан развязал руки Хохлову
Андрей Кобенко:"Полузащита "Терека" - одна из сильнейших в России"
Зико надеется, что армейцы согреют его игрой
Алексей Житник: «В нашем хоккее достаточно игроков на два равноценных состава сборной»
Андрей Кобенко: «Переход в «Терек» стал для меня неожиданностью»
Адвокат матери Черепанова: «Дело хотят спустить на тормозах»
Жозе Моуринью: «Готов приехать в Самару и помочь «Крыльям»
Кушев и Муджири делают дубли
Юлия Чепалова: "Биатлон для меня закончился в аэропорту"
В апреле в Самару приедет Моуринью
Жозе Моуринью: "Готов приехать в Самару и помочь "Крыльям"
"Челси" снова выиграл при Хиддинке, "Бавария" устроила разгром "Спортингу"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |