Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Брайан Чейз: друг Шакила и поклонник Кличко

6 февраля 2009 г.

В среду вечером американский разыгрывающий французского "Ле Мана" подписал контракт с московским "Динамо". А уже через несколько минут ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Назвать этого баскетболиста известным пока нельзя. Что в Америке, что в Европе. По нашу сторону Атлантики Чейз (27 лет, рост 178 см) сыграл совсем немного: считанное количество матчей за "Бешикташ" в чемпионате Турции-2007/08 и половину сезона в "Ле Мане"-2008/09. Так что для российской публики, включая журналистов "СЭ", он пока - баскетболист-загадка. А вот что касается человеческих качеств, то могу свидетельствовать: новичок "Динамо" оказался на редкость общительным собеседником.

МЕЧТА ДЕТСТВА - ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЛУНДГРЕНОМ

- Откуда вы родом?

- Родился и вырос в Вашингтоне.

- Когда начали заниматься баскетболом?

- Всерьез - довольно поздно. В 14 лет.

- Семья у вас спортивная?

- Нет. У меня двое братьев и сестра, но спортом никто из них не занимается.

- Вы женаты?

- Обручен. У меня есть невеста и две дочери от предыдущих отношений.

- Чем любите заниматься в свободное время?

- Кино смотрю. Особенно люблю комедии.

- Кто ваш любимый актер?

- Очень трудный вопрос…

- Разве?

- Да. Это все равно что спросить, кто мой любимый баскетболист. Такого у меня нет.

- Неужели даже в детстве у вас не было кумира среди игроков?

- Представьте себе. Я никогда не хотел быть похожим на кого бы то ни было. В юности мне, к примеру, нравилось смотреть на игру Аллена Айверсона за школьную команду - он ведь в Вашингтоне учился. Но какой бы звездой ни был Айверсон, подражать ему я не собирался.

- Какое самое яркое баскетбольное воспоминание из детства?

- Опять же нечем похвастать. Понимаете, для меня баскетбол всегда был не более чем игрой, развлечением. Никогда не думал, что стану профессионалом, поэтому просто получал удовольствие. Какого-то монументального эпизода, оказавшего решающее влияние на меня, как баскетболиста, не было. Разве что поступление в колледж. Вот это был действительно важный момент в жизни!

- Удовольствие от игры по-прежнему получаете?

- Да, безусловно.

- Чем еще увлекаетесь помимо просмотра комедий?

- Люблю музыку. Пожалуй, кино и музыка - два моих главных увлечения.

- Какие музыкальные стили предпочитаете?

- Еще один сложный вопрос… Самые разные. У меня огромное количество записей, так что затрудняюсь что-то выделить. Последнее, что приобрел, это диск T.I. Знаете такого рэппера?

- Слышал пару песен.

- Серьезно?! Ну и как вам?

- Веселый …

- Точно! Мне он понравился. Правда, теперь невеста отобрала у меня кредитную карточку - чтобы я не греб компакт-диски тоннами. ( Смеется .)

- Какой кухне отдаете предпочтение?

- Жареная курица - вот мое любимое блюдо. У вас в Москве можно найти вкусного цыпленка?

- Не сомневайтесь. В Москве можно найти любое блюдо любой кухни.

- Вы меня успокоили.

- Что-нибудь о России знали, подписывая контракт с "Динамо"?

- Только то, что у вас не жарко.

- Какая самая холодная погода, с которой вам доводилось сталкиваться?

- Вообще-то в Вашингтоне бывает довольно холодно. Но я слышал, что российская зима - это нечто особенное.

- Пару имен известных россиян назвать сумеете?

- Вряд ли. Братья-боксеры случайно не из России? Или я что-то напутал?

- Слегка. Если вы имеете в виду братьев Кличко, то они - украинцы.

- Как бы то ни было, я их большой поклонник. А еще я фанат того парня, который играл русского громилу Ивана Драго в фильме "Рокки". Не уверен, что сам он русский. Но выглядел очень впечатляюще.

- Это шведский актер Дольф Лундгрен.

- Ну вот, опять я опростоволосился. ( Смеется .) Надеялся с ним познакомиться.

- Лундгрен в последнее время часто снимается в российских фильмах, видеоклипах и даже посещает баскетбольные матчи в Москве. Так что шанс у вас есть.

- Правда? Это было бы здорово! Просто мечта детства!

НАДО БЫ ПОЗВОНИТЬ КИРИЛЕНКО

- Как на вас вышло "Динамо"?

- На самом деле этот клуб интересовался мной еще два года назад, когда я играл в Америке и только обсуждал с агентом возможность переезда в Европу. Тогда не сложилось, но сейчас, надеюсь, все получится хорошо.

- Кого-нибудь из игроков "Динамо" знаете?

- Бостьяна Нахбара и Трэвиса Хансена. Остальных по именам не знаю, но игра "Динамо" мне знакома. Видел несколько матчей с их участием, а один даже вживую - минувшей весной на "Финале восьми" Кубка ULEB. Я тогда приехал в Турин с "Бешикташем", хоть и не был заявлен за турецкий клуб на этот турнир. Сидел на трибуне, смотрел игры. "Динамо" мне запомнилось. Да и с тренером Блаттом я был немного знаком. Мы общались после товарищеского матча между "Бешикташем" и "Эфес Пилсен", который Блатт тренировал в прошлом сезоне.

- Какое впечатление он на вас произвел?

- Самое благоприятное. Я вообще слышал о Блатте только хорошее. Деворик Спенсер и Дэвид Блютентал, игравшие со мной в "Ле Мане", раньше выступали в командах Блатта. Оба отзывались о нем как о прекрасном человеке и одном из авторитетнейших тренеров Европы. Это подтверждает и его успешная работа со сборной России. В общем, сотрудничество с Блаттом - дополнительный стимул для меня.

- В Америке вы играли едва ли не во всех низших профессиональных лигах - АБА, КБА, D-лиге - и всюду были звездой. Почему не сложилось с НБА?

- После колледжа я не попал на драфт, так что пришлось искать счастья в лигах рангом ниже. Там я многому научился и стал сильнее. Выиграл с "Небраской" чемпионат D-лиги, стал ее лучшим снайпером и получил приглашения в летние тренировочные лагеря - сначала "Кливленда", а затем "Юты". В Солт-Лейк-Сити мне удалось проявить себя с лучшей стороны и меня оставили в команде. Жаль только, что шанса сыграть за "Юту" я так и не получил. По совершенно не зависящим от меня причинам.

- С Андреем Кириленко в "Джаз" пересекались?

- Конечно. Слушайте, так ведь "АК-47" - русский! Как я мог забыть! Отличный парень. Спокойный, приветливый и с чувством юмора. Он мне помогал адаптироваться. Надо будет позвонить ему сегодня, проконсультироваться.

- Не поздновато? Контракт-то с "Диамо" вы уже подписали.

- Лишним не будет. ( Смеется .)

- А номер телефона Кириленко у вас есть?

- Нет. Но можно спросить у Мехмета Окура, Ронни Брюэра или Дэрона Уильямса. С ними я поддерживаю связь.

НЕТ ЛИ НОВОСТЕЙ ОТ ШАКА?

- С кем еще из известных игроков дружите?

- С Шакилом О'Нилом.

- Ого!

- С Шаком у меня связан совершенно удивительный случай. После отчисления из "Юты" я снова отправился в D-лигу, где провел очередной хороший сезон. Меня позвали в тренировочный лагерь "Вашингтона". И вот, на одном из матчей, который проходил в Лос-Анджелесе, меня заметил Шак. Он сидел в первом ряду и был настолько впечатлен, что попросил одного из организаторов раздобыть информацию обо мне. Узнав, что у меня есть предложение от "Уизардс", О'Нил заявил: "ни в какой Вашингтон парень не поедет. Я пристрою его в "Майами". Тот самый организатор рассказал эту историю мне, а я - своему агенту, который стал названивать в офис "Хит" - мол, не слышно ли новостей от Шакила? Представляете, как комично это выглядело?! Но через пару дней ему ответили, что меня в самом деле приглашают в "Майами". Честное слово, тот лагерь я отыграл как никогда в жизни! Лучший баскетбол в карьере показал. Однако клуб был в кризисе, обмены следовали один за одним, сразу контракта мне не предложили, и вскоре я принял приглашение "Бешикташа". А через два дня звонят из "Майами" и спрашивают: готов ли я все-таки присоединиться к команде! Представляете?! Пришлось отказаться. Ведь контракт с турецким клубом уже был подписан.

- Удивительная история!

- Да уж. Мой агент говорит, что про меня нужно фильм снять. Зато теперь мы с Шаком - друзья. Хорошо, что вы напомнили - он просил ему позвонить, а я забыл. ( Смеется .)

- Вернемся к "Динамо". Вы считаетесь снайпером, а московский клуб остро нуждается в дирижере-плеймекере. Готовы сосредоточиться на ассистировании партнерам?

- Готов, конечно. Я могу играть первого "номера" - и, поверьте, неплохо. А самое главное: я - прирожденный лидер. Так было всегда. Где бы я ни играл, везде был капитаном команды. И всегда меня выбирали единогласно. Это чтобы вы поняли, что я за человек и к чему стремлюсь в баскетболе. Я хочу помогать партнерам побеждать. Думаю, мы с тренером Блаттом сядем, поговорим, и он объяснит, какой он видит мою роль в "Динамо". А за самоотдачей дело не станет.

- Вы в курсе, что с начала сезона "Динамо" покинули уже три разыгрывающих?

- Три? Я слышал только о двух - Джаннеро Парго и Холлисе Прайсе.

- Был еще Ариэл Макдональд - ветеран, перешедший в "Сиену".

- О нем я ничего не знал.

- Не настораживает такая текучка?

- Как вам сказать… Конечно, о таких вещах задумываешься. Но ведь то, что произошло с кем-то, не обязательно должно произойти и со мной, верно? Я предпочитаю думать в таком ключе: "Динамо" - это тот уровень, на котором я хотел бы играть. Значит, я обязан попробовать.

- А финансовые трудности, которые испытывает московский клуб, вас не пугают?

- Я слышал, что у "Динамо" есть проблемы с финансированием. Но у кого их сейчас нет? Остается только надеяться, что клуб преодолеет трудности. Шанс заиграть в одной из сильнейших команд Европы под руководством такого квалифицированного тренера - ради этого стоит рискнуть.

Зураб ЧИТАЯ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 февраля 2009 г.

Константин Барулин: "Я только начинаю свой путь"
УЕФА внес изменения в критерии по конкурсу "честной игры"
Форвард "Локомотива" надеется вернуться в строй к матчу с АЕЛ
Он того стоит!
Дэвид Бекхэм снова открыл в себе футболиста
Кузнецовой хватит времени вновь адаптироваться к открытым кортам
Балтача не верил, что переход Аршавина состоится
Лучшим игроком в мире Нери Кастильо считает Марадону
Евгений Лаленков: спортсмен мировой элиты – это серьезный бизнес-проект
Вымученная победа бьянконери
Английское "мерси".
Игорь Захаркин считает, что сборная Россииоказалась не готова к темпу игры, предложенному шведами
Брайан Чейз: друг Шакила и поклонник Кличко
Дмитрий Васильев: "Главная ошибка жизни - прыжки с трамплина"
200-й гол Овечкина не помог "Вашингтону"
Марат Измайлов: "Из сборной мне не звонили"
Месси и Пуйоль могли бы только позавидовать
Виталий Атюшов: "В Швейцарии весь матч болельщики бросали мусор в нашего вратаря"
Бэрри Смит: "Роль тренера в успехе - максимум 25 процентов"
Симона Джоли: "В Хабаровске ложкой ела рыбьи яйца"
Милош Красич: "Мы входим в пятерку главных фаворитов Кубка Уефа"
Никола Дринчич: "Наш предел в новом сезоне - 7-е место"
Сергей Семак: "Будь моя воля, пригласил бы в Казань Жиркова"
Рэзван Кочиш: "В детстве восхищался ван Бастеном и Роналдо"
Подозреваемые отстранены от соревнований
Французы озабочены календарем
Швеция осталась рада и такой победе над Россией
Оттмар Хитцфельд: "В футболе два плюс два - не всегда четыре"
Кемеровчанин рад вызову в сборную Германии
Микаэль Лаудруп: "В 44 года усилить команду могу только на тренировке"
Сергей Овчинников: "А мне не страшно"
Микаэль Лаудруп: "В 44 усилить команду могу только на тренировке"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |