Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Большинство экономит, но некоторым и кризис не помеха

4 февраля 2009 г.

Обозреватель "СЭ" подводит итог трансферной кампании в Европе.

Конец есть даже у нескончаемых, казалось бы, сериалов. Вот и "Аршавиниада", история о переезде российской звезды в Англию, завершилась. Счастливо или нет, мы узнаем из новых серий о футболисте. В них, может быть, будут славные подвиги, а может, и злоключения. Но то уже совсем другая история. Пока же нельзя не заметить, что именно переход на флажке Аршавина в "Арсенал", а также закупки "Манчестер Сити", которому мировой финансовый кризис будто бы и ни по чем, рыночная активность "Тоттенхэма", вернувшего троих своих бывших, а также неожиданные вливания крови темнокожих французов в "Реал" не позволяют окрестить завершившуюся в Западной Европе трансферную кампанию как у Островского - "Много шума из ничего". Кое-что нынешней зимой на рынке все-таки произошло.

Вместе с тем стоит отметить, что это "кое-что" - результат деятельности лишь отдельных клубов, что очень многие предпочли вносить новые штрихи в состав за счет арендованных футболистов. В Англии, например, никого не приобрели ни "Ливерпуль", ни "Челси", владелец которого Роман Абрамович, если верить AFP, уже потерял от рецессии 3,3 миллирада евро. Оно и неудивительно. "У английских клубов мало свободных средств, - сказал еще 9 января главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. - Они потеряли 40 процентов своего финансовго потенциала на международном рынке из-за жуткого падения курса фунта.

На этом фоне предложение, которое "Манчестер Сити" сделал Кака, выглядело сюрреалистично. Бразилец, однако, гордо отверг годовой заработок в 19 миллионов евро и не поехал поднимать манкунианскую целину, приобретенную шейхом из Абу-Даби. Обладатель "Золотого мяча-2007" вроде бы ждет летнего приглашения из "Реала".

В 2001 году мадридский клуб установил рекорд трансферной дороговизны, уплатив "Ювентусу" за Зидана 75 миллионов евро. "Манчестер Сити" давал за Кака 120 миллионов. И хотя эта восточная сказка не стала былью, селекционную кампанию сегодняшнего английского середняка, истратившего на пополнение примерно половину от указанной суммы, пустозвонством не назовешь. В команду влились лидер валлийской сборной Беллами ("Вест Хэм", 15 миллионов евро), полузащитник нациоанльной команды Голландии де Йонг ("Гамбург", 20 миллионов), защитник сборной Англии Бридж ("Челси", 12 миллионов) и в последний момент опытнейший голкипер сборной Ирландии Гивен ("Ньюкасл", приблизительно 10 миллионов). Покинул "МС" экс-армеец Жо, на счету которого участие в 9 матчах при трех выходах на замену и один забитый гол. Может, в "Эвертоне", куда бразилец отдан в аренду до конца сезона, лучше получится. Иначе, сборной Бразилии ему не видать.

Подсуетился "Тоттенхэм", которому надо выползать из низов таблицы. За Кудичини, Паласиоса, Дефо и Шимбонда лондонский клуб выложил 35 миллионов евро, а в последний день mercato, которым в Англии был минувший понедельник, квартет новичков преобразовался в квинтет: добавился Робби Кин, который не далее как прошедшим летом был приобретен у "Тоттенхэма" за примерно 20 миллионов евро "Ливерпулем". Но в новом клубе ирландец проходил в состав не всегда, и через полгода ему захотелось назад. Что совпало с желанием главного тренера Харри Реднаппа. Дефо и Шимбонда - тоже возвращенцы. Первый пробыл в "Портсмуте" год, второй в "Сандерленде" - полгода. Стоило ли, спрашивается, с ними расставаться, чтобы затем выкупать контракты? Право, у клубов, как у людей, бывают причуды.

Мог оказаться в Лондоне и бразилец Фред, который второй раз подряд морочит по зиме голову руководителям "Лиона", просившим за него 4 миллиона евро. Год назад он якобы рвался в "ПСЖ" или Англию, теперь шли разговоры о возвращении в Бразилию, а также переходе в мадридский "Атлетико" или "Тоттенхэм". В итоге Реднапп выразил недоумение в интервью Sky Sports: "Мы договорились о встрече, но Фред не приехал. Не знаю, что произошло". В Бразилию форвард еще может успеть - там рынок работает до 8 апреля, но в "Палмейрас" он ехать отказался. Возможно, нападающий останется в "Лионе" до июня, когда обретет статус свободного агента. Но будет ли играть? Болельщикам французского клуба его выкрутасы наверняка не понравились, а они его и прежде недолюбливали.

"Лион", кстати, не приобрел никого, хотя разговоры о необходимости крайнего защитника в связи с серьезными травмами Ревейера и Клера велись давно. Участнику Лиги чемпионов остается уповать на то, что в последних матчах на непривычной позиции справа успешно играл Фабиу Сантос.

Во Франции действие mercato не продлевали - он закрылся еще в субботу. В итоге девять клубов, в том числе входящие в лидирующую группу "Лион", "Бордо", "ПСЖ", "Ренн", "Тулуза" и "Лилль", никаких приобретений не сделали. Еще три клуба ограничились арендами. Из первой семерки только "Марсель" обновил нападение, купив у донецкого "Шахтера" за 6 миллионов евро Брандау и взяв в аренду у "Ренна" ветерана Вильторда.

Французы оказались на первом плане в другом месте, а именно на маршруте Англия - Испания. Сначала "Реал" приобрел у "Портсмута" за целых 20 миллионов фунтов полузащитника Лассана Диарра, а под занавес трансферного периода взял в аренду у "Вест Хэма" за 1,5 миллиона евро с возможностью трансфера "бровочника" Фобера. В послужном списке этого футболиста значится один товарищеский матч (и один гол) за сборную Франции - против Боснии и Герцеговины еще в августе 2006 года. Когда в 2007 году он выбрал лондонских "молотобойцев", уйдя из "Бордо", главный тренер французской сборной Раймон Доменек не скрывал скепсиса: "Если отбросить денежный интерес, то нет слов, чтобы охарактеризовать эту глупость". В первом английском сезоне Фобер играл мало из-за серьезной травмы ахилла. И вдруг такой поворот в судьбе! Сам игрок, узнав о приглашении в "Реал", сначала решил, что над ним подшучивают.

Кроме французов, "Королевский клуб" приобрел у "Аякса" голландца Хюнтелара. Очевидно, что в нем и Л.Диарра тренер Хуанде Рамос видит замену выбывшим из-за травм до конца сезона ван Нистелрою и М.Диарра. Но в Лиге чемпионов, согласно регламенту УЕФА, можно было дозаявить только одного футболиста, игравшего на протяжении сезона в евротурнире. Выбор Хуанде Рамоса пал на Л.Диарра.

С Фобером такой проблемы нет. Eго бывший клуб "Вест Хэм", между тем, как известно, приобрел у "Спартака" чеха Ковача. А аргентинец Майдана ушел из стана красно-белых в испанский "Рекреативо" на правах аренды. Отметим также переход 31-летнего нападающего сборной Англии Эмиля Хески из "Уигана" в "Астон Виллу", с которой играть в Кубке УЕФА московским армейцам.

В Испании "Валенсия" пополнилась 19-летним бразильским левым защитником Тиагу Карлету, который до сих пор выступал за "Сантос" и на которого якобы претендовали "Реал", "Челси" и "МЮ". В то же время из "Валенсии" ушли не имевшие игровой практики нападающий сборной Сербии Никола Жигич (одолжен "Расингу" Сантандер) и вратарь германской сборной Хильдебранд (заключил контракт с "Хоффенхаймом"). Еще один голкипер национальной команды - серб Стойкович - отдан лиссабонским "Спортингом" в аренду "Хетафе". Много сезонов выступавший за "Реал" защитник Рауль Браво вернулся на родину, поменяв греческий "Олимпиакос" на "Нумансию".

Вместе с тем такие клубы из верхней части таблицы испанского чемпионата, как "Барселона", "Севилья", мадридский "Атлетико", "Депортиво" и "Вильярреал", корректив в составы вносить не стали. "Барсе" и без них комфортно во главе пелотона. Как и "Интеру" в Италии. Во времена кризиса деньги стараются тратить только в случае очевидной необходимости.

Как заметил недавно бывший вице-президент "Арсенала" Дэвид Дейн, приведший в клуб Венгера, "Арсен, конечно, умеет превращать воду в вино, но для этого ему все же требуются помощники". Одним из них - и явно не последним - призван стать Аршавин.

Александр ПРОСВЕТОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 февраля 2009 г.

ЦСКА в "Топ-16": две победы по плану
Филипп Коку собирается многому научиться,прежде чем стать главным тренером
Филлип Коку: "Когда-нибудь стану главным тренером, но сейчас мне нужно многому научиться"
Французский футбол хочет еще больше экспортироваться
Шамиль Тарпищев:"Нам не страшна ни одна команда в мире"
Зико подает, Хиддинк принимает
Каха Каладзе: "Кризис достал всех, в том числе и меня"
Поездки в Ванкувер и Сочи зависят от пробы "Б"
Хомич и Джанаев уверены: три вратаря - не перебор
Большинство экономит, но некоторым и кризис не помеха
На крючке у ЦСКА
Клэйтон Стэнли: "В США прекрасно помнят, кто такой Андрей Кузнецов"
Теперь всё зависит от пробы "Б"
Кувырком под шум прибоя
Cаболч Хусти: "Меняться футболками - не мой стиль"
О пирогах, лишнем весе и немного о футболе
Максим Митрофанов: "Хочу поблагодарить Аршавина за всё"
Вячеслав Козлов принес "Атланте" победув матче с "Рейнджерс"
"Химки" и "Кубань" выиграли контрольные матчи
Каспарс Камбала: "Бокс намного тяжелее баскетбола"
Аршавин - самое дорогое приобретение в истории "Арсенала"
Георгий Щенников: "А ведь совсем недавно я Жиркову с Вагнером мячи подавал"
Динамовский дневник. День десятый
Валуев начал подготовку к бою с Чагаевым


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |