Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Перестрелка": Ян Марек и Алексей Крутов

21 января 2009 г.

ПЕРЕСТРЕЛКА

Михаил ЗИСЛИС

Сегодня в Магнитогорске состоится первый матч финала Лиги чемпионов между "Металлургом" и "Цюрихом". О шансах своих команд в этом противостоянии рассуждают лидер "Магнитки" чех Ян Марек и российский нападающий швейцарского клуба, сын прославленного советского хоккеиста Владимира Крутова - Алексей. Напомним, что в этой рубрике на похожие вопросы отвечают люди с полярными точками зрения, а "СЭ" эти интервью объединяет в один материал.

МАРЕК: "ЛУЧШАЯ КОМАНДА ЕВРОПЫ - "САЛАВАТ"

- Согласны с утверждением, что безоговорочным фаворитом финала является "Металлург"?

Марек : - Я бы не хотел так говорить. Швейцарцы - очень серьезный соперник, просто так в финал не выходят. Мне удалось посмотреть игру "Цюриха" против пражской "Славии". Соперник по финалу произвел сильное впечатление, расслабляться нам нельзя ни в коем случае. Согласен только с тем, что наши шансы чуть выше - 51 на 49. Играть со швейцарцам надо так же внимательно, как и с "Салаватом".

Крутов : - Наши шансы достаточно велики. Оценил бы их как 40 на 60. Но такой расклад применим к игре в Магнитогорске. В Цюрихе же все будет наоборот. Мы не просто так выиграли у шведского и чешского чемпионов, победили ведущий финский клуб. Причем делали это с неприличными для соперников счетами. Если же брать все выступление в нынешней Лиге чемпионов, то побед мы одержали даже больше, чем "Металлург". Хотя матч "Магнитки" с "Айсбэреном" ничего не решал, и игроки, возможно, где-то расслабились.

- "Цюрих" уже и так прыгнул выше головы. "Магнитка" же не скрывает своих амбиций и на пути к титулу обыграла главного фаворита турнира "Салават Юлаев". Свидетельствует ли это о том, что финал для уральцев важнее?

Крутов : - Мы стали первой в истории швейцарского хоккея командой, дошедшей до финала главного клубного турнира Европы. Все у нас сейчас думают только о победе, настрой очень серьезный. Раз выпал такой шанс - постараемся показать все свои сильные качества и победить.

Марек : - "Салават" - лучшая команда Европы на сегодняшний день. Но, думаю, швейцарцы сейчас о том полуфинале не вспоминают. Мы же должны сыграть с ними именно так, как делали в матче с Уфой, тогда все будет хорошо.

- Ответный матч пройдет в Швейцарии, это дает "Цюриху" некоторое преимущество?

Марек : - Чтобы одержать общую победу, надо на высоком уровне провести оба матча. Я принимал участие в Кубке Шпенглера, был в Берне на Кубке "Виктории", поэтому знаю, что такое швейцарские болельщики. Правда, ответный матч пройдет не в Цюрихе, а другом городе. Но и там, не сомневаюсь, трибуны будут заполнены. Надеюсь, что прилетят туда и наши поклонники из Магнитогорска. Несколько моих друзей собираются приехать в Швейцарию из Праги. Что же касается домашней встречи, наши болельщики тоже умеет хорошо поддерживать команду.

Крутов : - Естественно, дома и стены помогают. Правда, наша основная арена закрыта из-за каких-то мероприятий, о которых я не знаю, поэтому "Магнитку" примем в другом месте - в 40 минутах езды от Цюриха. Но наши фанаты наверняка обеспечат аншлаг и там, как это было в полуфинале с финским "Блюз".

КРУТОВ: "ШВЕЙЦАРСКИЙ ХОККЕЙ ПОХОЖ НА КАНАДСКИЙ"

- Насколько серьезное представление имеете о силе соперника?

Марек : - Как уже говорил, я смотрел их игру со "Славией". У "Цюриха" понравились хорошая защита и умение проводить резкие контратаки. Четко сказать, какого именно стиля придерживаются швейцарцы, мне пока трудно, ведь видел я их не так уж много. Но раз у них в команде есть канадский тренер и легионеры из Северной Америки, то понятно, какому хоккею они отдают предпочтение. Ведущие швейцарские клубы "Цюрих", "Давос", "Берн" - команды примерно одного уровня.

Крутов : - В понедельник у нас был просмотр фрагментов матчей "Металлурга" в Лиге чемпионов, мы тщательно разбирали игру соперника. Тренерский штаб перед этим интересовался и моем мнением, как главного специалиста по российскому хоккею (улыбается). Предыгровые тренировки команда проводит с учетом предстоящего финала. К примеру, последний матч внутреннего чемпионата постарались сыграть так, чтобы смоделировать игру с "Магниткой", сделали некоторые изменения в тактике. Репетиция нам удалась, "Цюрих" одержал уверенную победу на выезде. "Металлург" - техничная и быстрая команда, а ее лидер Марек самый результативный игрок КХЛ, что говорит о многом. В этой лиге выступает много прекрасных хоккеистов, но даже на их фоне чех выделяется.

- Знаете, как можно нейтрализовать Марека?

Крутов : - Секретов, извините, раскрывать не стану. Выбор тактики на игру варьируется в зависимости от соперника. Но сюрпризы мы для финала, конечно же, готовим.

- Жесткий стиль, прививаемый канадскими специалистами, может оказаться неудобным для "Металлурга"?

Марек : - Если сможем показать свои лучшие скорости, станем быстро проходить среднюю зону через пас, то все должно быть нормально.

Крутов : - Любая команда не любит, когда против нее действуют агрессивно и очень жестко. Швейцарский хоккей больше похож на канадский, здесь любят играть в тело, без прокатов, активно ведут себя в чужой зоне. Но это не значит, что на этом мы зацикливаемся и с первых минут выходим с мыслью о том, чтобы кого-нибудь приложить. Такие вещи надо делать вовремя, по ситуации.

МАРЕК: "ПРОСКУРЯКОВ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ХОРОШ"

- Кого знаете из состава соперника?

Марек : - Знаком с нападающим Адрианом Вихзером, с которым вместе выступали несколько лет назад за "Спарту" на Кубке Шпенглера. У нас тогда не хватало игроков, и он провел за нас несколько матчей на турнире. Вихзер - сильный форвард, с хорошим броском, умеет отдать классный пас. Не случайно, что именно он лидирует в списке самых результативных игроков Лиги чемпионов, отдав больше всех голевых передач.

Крутов : - Играл-то я против многих, с Мирновым и Бульиным пересекался в "Динамо". При встрече, конечно, поздороваемся, но близких друзей в "Магнитке" у меня нет.

- Получит ли "Цюрих" преимущество во вратарской линии, поскольку 40-летний финн Суландер почти в два раза старше Проскурякова?

Марек : - Суландер - известный в Европе вратарь, он выступал за свою сборную на чемпионатах мира. Но Проскуряков сейчас очень хорош, набрал прекрасную форму. О его способностях можно судить по матчу в Уфе, где он сыграл блестяще. А что такое "Салават Юлаев" в домашних матчах - лишний раз рассказывать не надо. Во вратарской линии, думаю, примерное равенство.

Крутов : - Считаю, что получит. В первую очередь за счет очень большого опыта. Здесь даже сравнивать этих двух вратарей не стоит. Суландер находится в отличных кондициях. Он никогда не делает на льду лишних движений, действует очень рационально, поэтому и доиграл до таких лет и пока не думает завершать карьеру. Глядя на него, кстати, и не скажешь, что это спортсмен. Накачанных мышц у него нет, зато присутствует пивной животик. Однако даже после тренировок на льду, когда мы занимаемся с мячом, не перестаем удивляться той резкости, с которой Суландер совершает движения.

- Календарь в КХЛ более напряженный, к тому же последний матч "Магнитка" провела в понедельник, тогда как "Цюрих" имел на день отдыха больше…

Марек : - Не думаю, что это скажется, к тому же швейцарцы совершили длинный перелет. Наша команда сейчас в хорошей физической форме, а к таким нагрузкам все уже привыкли.

Крутов : - Какое-то преимущество мы вряд ли получим.

- У "Магнитки" больше опыта таких турниров, а ее главный тренер Валерий Белоусов не раз приводил свою команду к победам в Европе. Это скажется на исходе финала?

Марек : - Надеемся, что так и будет. Я вспоминаю решающие матчи в Казани и Питере, когда мы выиграли соответственно плей-офф суперлиги и Кубок европейских чемпионов. Тогда мы показали характер, сражаясь друг за друга. Все понимают, что возможность сыграть в финале может выпасть один раз в жизни, поэтому рассчитываю, что наша команда и теперь проявит себя точно таким же образом.

Крутов : - В таких матчах на первый план всегда выходит настрой. Недавно в швейцарском чемпионате мы обыграли сильный "Клотен" - 5:1, причем единственный гол пропустили в самом конце, хотя перед игрой о таком счете никто и не думал. Над "Магниткой" психологическое давление будет повыше, поскольку в России все от нее ждут только победы, не оставляя права на ошибку. Это нам должно помочь. Что касается силы тренеров, то наш канадец Шон Симпсон - тоже опытный специалист, он прекрасно знает свое дело. Несмотря на суровый внешний вид, он достаточно веселый по натуре человек, что помогает создавать хорошую атмосферу внутри команды.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 января 2009 г.

Суд пересмотрит дело Валуева
И снова Сафин против Федерера
Выигрывал Блатт, выиграл Мессина
"Магнитка" все-таки проснулась, а "Цюрих" - не выстоял
Алексей Терещенко: "Игра идет - и это здорово"
Виктор Гончаренко: «Кубок Содружества µ бессмысленный турнир»
Кукушка и Филатов
Олег Овсянников: «Танцы на льду при старой системе судейства были интереснее µ мы тогда творчеством занимались»
Результаты хорошие, наши - очень плохие
Ольга Зайцева: «Над немецкими биатлонистками мы имеем преимущество в опыте»
Основу команды 2008 года составили испанцы
Максим Траньков: «В последние два года очень редко можно увидеть стабильное катание»
Нери Кастильо: «Рад, что появилась вторая возможность доказать, что я чего-то стою»
Виталий Кличко: «Готов на пути к поединку против Валуева пройти Гомеса»
Марат Сафин: "Мы с Федерером хорошо знаем друг друга"
Игорь Ледяхов: «Бросается в глаза, что Лаудруп сам участвует в тренировках»
Сергей Родионов: «Впервые на моей памяти «Спартак» проведет лишь один матч в конце сбора»
Очередная победа "Барселоны"
Третий матч с канадцами
Шайба Евгения Малкина не помогла "Питтсбургу"обыграть "Каролину"
Главный тренер «Цюриха»: «Пожалуй, с «Салаватом Юлаевым» встретиться было бы лучше»
Мартин Якубко: "Сразу видно: Божович - мужик классный!"
Павел Борщ: "Женский волейбол – все равно волейбол"
40 градусов для нас многовато?
Димитар Димитров: "Меня прозвали "героем", потому что я ничего не боялся"
Александр Глеб: "Если Андрей окажется в "Арсенале", все у него будет здорово"
Андрей Аршавин: "Надежда только на Всевышнего"
Александр Зотов: «Жиркову давно пора попробовать свои силы в Европе»
Денис Глушаков: «Не будь желтых карточек, я бы дрался врукопашную на поле, вырезал бы ножницами все»
Николай Толстых: «Если количество клубов в первом дивизионе сократится до 18, это будет ЧП»
Андрей Аршавин: «Кроме Всевышнего мне никто помочь не в состоянии»
Алексей Крутов: «Наши шансы на победу в финале достаточно велики»
Михаил Прохоров: «Постепенно мегаполисы заберут биатлон у таких городов, как Рупольдинг»
Откройте золотую клетку!
Баньоли хочет взять реванш за прошлый год
Утром Лаудруп работает "по Лобановскому",вечером - "по Бескову"
"Перестрелка": Ян Марек и Алексей Крутов
Победу в полуфинале Кубка лиги "МЮ" добыл малой кровью
Владислав Рыжков: «Делаю все от меня зависящее, чтобы соответствовать уровню «Спартака»
Первый дивизион будет сокращентолько в экстренном случае
Александр Аверьянов: «Мы возлагали большие надежды на Егора Филипенко»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |