Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Мирча Луческу: "Иногда полезно носить беруши"

16 января 2009 г.

"Шахтер", готовящийся к матчам с "Тоттенхэмом" в 1/16 финала Кубка УЕФА, вчера начал сбор на Канарах. Перед вылетом интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер чемпионов Украины.

- Главная новость, в последние дни взбудоражившая поклонников "Шахтера", продажа за 6 миллионов евро в "Марсель" бразильца Брандау. Не сильно рискуете, расставшись с самым успешным нападающим команды последних лет?

- Может быть, и рискуем. Допускаю: если Брандау хорошо заиграет в "Марселе", возникнет чувство сожаления по поводу его ухода. Если вы помните, так было в случае с Тимощуком, который очень быстро стал ключевой фигурой в "Зените", капитаном клуба. Но в "Шахтере"-то его мотивация оказалась исчерпанной, и человек хотел уйти, чтобы показать себя на более высоком уровне. Нам, поначалу, не скрою, было сложно без него. Но вырос, стал играть стабильнее Гюбшман и, пусть не полностью, но в значительной мере, заменил Тимощука. Не исключено, что на первых порах и без Брандау нам придется не просто.

- А на носу февральские матчи с "Тоттенхэмом".

- Мы анализировали победные для "Шахтера" матчи в Лиге чемпионов с "Базелем" и "Барселоной", некоторые удачные встречи в чемпионате Украины, где нам пришлось обходиться без Брандау, и пришли к однозначному выводу: у нас есть кому заменить бразильца. И еще одно. Если бы он не уехал сейчас, то, боюсь, уже никогда бы не уехал. Чего в такой ситуации было ждать молодежи, знавшей, что я всегда отдам предпочтение Брандау, если он не травмирован или не дисквалифицирован?

К тому же зачем удерживать футболиста, платить ему по контракту солидные деньги, если он не мотивирован, как раньше? В следующем году Брандау исполнится 30. Практика показывает: деньги, которые инвестируются в футболиста такого возраста, уже никогда не возвращаются. 6 миллионов евро за трансфер Брандау плюс его личный контракт - серьезные деньги, за которые можно пригласить более перспективного и мотивированного футболиста. Посредственного игрока за 6 миллионов никто не купит, и, вполне может быть, поначалу мы будем сожалеть об уходе Брандау. Но философия тут простая: нужно отдавать футболиста, когда он востребован. Опоздаешь - пеняй на себя.

- Как относитесь к разговорам о вашим возможном преемнике. Фамилий уже названо много, а последний слух, правда, тоже ничем и никем не подтвержденный, Валерий Газзаев.

- Иногда полезно носить в ушах беруши. Мой контракт заканчивается в июне, и я сделаю все, чтобы завершить его достойно. Главное для меня - добиться результата, который позволил бы "Шахтеру" вновь претендовать на участие в Лиге чемпионов.

- Разговоры о вашем уходе не могут негативно повлиять на команду?

- В прошлом году такое влияние было, и этим я во многом объясняю пятое место, на котором сейчас находится в таблице чемпионата Украины "Шахтер". Тогда почти каждый день писали, что вот-вот сюда придет то ли Анчелотти, то ли Манчини, то ли кто-то еще. Меня очень обидела местная пресса, которая после каждой неудачной игры сыпала соль на раны: "Луческу будет уволен". Это было полное отсутствие уважения ко мне, к тому, что я сделал здесь за четыре года. Давление действовало на игроков: достаточно вспомнить, какие нелепые голы мы пропускали уже в добавленное время в матчах с "Барселоной", донецким "Металлургом".

Ситуация поменялась с момента, когда я принял решение остаться до конца контракта. Очень мудро и грамотно поступил президент "Шахтера", который не поддался эмоциям под давлением прессы и фанатов, опустившихся до оскорбительных баннеров в мой адрес. Игроки поняли, что я остаюсь - и сразу исчезли многие проблемы. В футболе у каждой команды бывают спады и подъемы. Конец первого круга и заключительные матчи Лиги чемпионов показали, что мы достойно вышли из испытания на прочность. Не сомневаюсь: кто бы ни был моим преемником, я оставлю ему хорошую, боеспособную и перспективную команду. Вспоминаю, как перед повторной встречей с "Барселоной", которую мы выиграли на "Ноу Камп" со счетом 3:2, Хосеп Гвардиола говорил, что выставит против "Шахтера" молодежь. Но когда мы сопоставили возраст донецких и каталонских футболистов, вышедших на поле, наши оказались моложе!

- Ситуация в Донецке, сопоставима с той, что вы пережили десять лет назад в "Интере", когда футболисты знали, что вместо Луческу должен прийти Липпи, и команда вышла из-под контроля?

- Нет ничего общего. Тогда мы начали очень здорово, громили на "Сан-Сиро" всех подряд, но дальше случилась банальная утечка информации о том, что через полгода я покидаю клуб. Пресса стала настаивать, чтобы Липпи немедленно принял "Интер", и меня поставили в деликатную ситуацию. 10 игроков были или вообще без контрактов, или рассчитывали на их продление. Все они понимали, что их будущее зависит от Липпи, и ко мне стали относиться соответствующим образом. С тех пор я понял одну очень важную для тренера вещь: ни при каких обстоятельствах не стоит принимать команду в середине сезона. Думаю, еще и по этой причине моя замена в "Шахтере" была бы сейчас совсем некстати.

- Разговоры о том, что в Донецке "эра Луческу подходит к концу" вы, между прочим, в известной степени спровоцировали сами.

- Каким образом?

- Это произошло, когда стало известно о существовании заказанных вами в Турции пяти кубков для клубного музея, символизирующих три победы "Шахтера" под вашим началом в чемпионатах Украины, и две - в Кубке страны. Логика у обывателя простая: ага, раз человек уже приготовил музейные экспонаты, значит, собирается покинуть клуб.

- Честное слово, нет тут никакой логики! Потому что кубки были изготовлены по моему заказу давно - после нашего первого чемпионского титула. Это, если хотите, был своего рода стимул для меня самого. Потом на них появлялись таблички с обозначением события, которому каждый трофей посвящен, и вензелем ML. Я собирался передать кубки в клубный музей, который появится в этом году вместе с открытием нового стадиона "Донбасс-Арена", ровно в тот день, когда буду покидать "Шахтер", и хранил их в номере на базе.

- Каким же образом тайное стало явным?

- Тут я действительно сам виноват. Перед игрой с "Барселоной" в Донецке захватил кубки в раздевалку с воспитательной целью: чтобы перед выходом на поле игроки посмотрели на них и прочувствовали, в какой команде они играют, что они действительно чемпионы и способны на многое. Естественно, когда будущие экспонаты увидело столько людей, делать из них тайну было уже бессмысленно.

- Как вы угадали, что реликвий понадобится ровно пять?

- На самом деле, их было изготовлено больше. Один кубок, например, мы передали в ПФЛ в расчете, что его вручат команде. Но там идею не одобрили, а сам трофей где-то замотали.

- Вы можете успеть завоевать в "Шахтером" как минимум еще один трофей - Кубок Украины. А вот "двойника" у него не окажется .

- Пойдемте со мной, - заговорщически улыбнулся Луческу и повел корреспондента "СЭ" в свои апартаменты на втором этаже базы "Шахтера", где проходила эта беседа.

На полу в кабинете в глаза сразу бросился еще один кубок ручной турецкой работы, пока "безымянный". Луческу достал из стола что-то похожее на большое портмоне. Внутри обнаружились чистые никелированные таблички.

Похоже, врасплох его ничто не застанет.

Юрий ЮРИС

Донецк

P.S. На сборе "Шахтер" примет участие в международном турнире в Маспаломасе, где соперниками оранжево-черных будут "Боруссия" из Менхенгладбаха и "Лас-Пальмас". Встречами с этими клубами программа пребывания на Канарах не ограничится: запланированы также спарринги с "Грассхоппером", "Мольде" и "Русенборгом". За семь дней горняки сыграют пять матчей, после чего перелетят на континент, однако пределов Испании не покинут и подготовку к сезону продолжат в Валенсии.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 января 2009 г.

Константин Сарсания: «Знаю, что мне нужно делать, и собираюсь претворить свои идеи в жизнь»
Иван Пелиццоли: «Мне кажется, в России судят не столь качественно в сравнении с Италией»
Валерий Петраков: «Газзаев посоветовал принять «Аланию»
Константин Головской: "В Казахстан едут не за длинным рублем"
Константин Головской: «В Казахстан едут не за длинным рублем»
Сегодня в Хорватии стартует чемпионат мира
Юрий Семин: «Не могу сказать, выиграем мы Кубок УЕФА или нет, но стремиться к этому мы должны»
Андрей Аршавин: «Если вы спросите у меня, кто из нападающих сильнее ? Погребняк или Павлюченко, то я отвечу, что Паша»
Савелий Мышалов: «Для Бышовца я остался человеком Лобановского»
Савелий Мышалов: «Элитный игрок даже слушать не хочет о том, чтоб ложиться под нож в России»
Валерий Непомнящий доволен работой "Томи" в Турции
Дарья Домрачева: «Весь стадион кричал мне: «Ложись! Ложись!», но я была настолько сконцентрирована, что никого не слышала»
Кубок Хайнекен. Групповой этап. 5-й тур. «Манстер» принимает «Сейл», «Кастр» сыграет с «Эдинбургом» и другие матчи
Итальянский вызов Жозе Моуринью
Александр Зотов: надеюсь сезон пройдёт без травм
Хуанде Рамос: «Нигде не работалось так легко, как в «Реале»
Шэйни Дэвис: "Приехал в Москву есть борщ"
Мирча Луческу: «Кто бы ни заменил меня в «Шахтере», оставлю ему боеспособную команду»
Дальше - без испанцев
Гендиректор арены «Мегаспорт»: «Матч звезд КХЛ должн был проходить на Ходынке»
100 грамм Грэма
Дик Адвокат: «Зенит» хорошо укомплектован, и покупок в это межсезонье вряд ли будет много»
Николай Дурманов:"Трое в нашей лиге вообще не могут играть в хоккей"
Глава ВШТ Андрей Лексаков: «Слушатели ВШТ могут поехать на стажировку в «Лион» или «Фиорентину»
Микаэль Лаудруп: «С игрой Бояринцева и Кариоки знаком в одинаковой степени»
Андрей Коваленко: «Профсоюз категорически против урезания зарплат игрокам»
Руслан Пименов: «О том, что буду играть в основе «Динамо», речи быть не может»
Владимир Шалаев: "Виновных в смерти Черепанованаверняка ждет уголовное наказание"
Вячеслав Быков: «Как только окончательно определяется состав на турнир, то мы становимся одной семьей»
Виктор Федоров: «Когда Овечкин и Малкин гоняются друг за другом на льду, то для меня это смотрится некрасиво»
Дмитрий Ярошенко: «Мечтаю погладить пингвина и полететь в космос»
Олег Васильев: «На чемпионате России катание половины пар соответствовало любительскому уровню»
Жорди Бертомеу: "Финалисты чемпионата России должны играть в Евролиге. Даже если среди них нет ЦСКА"
Сергей Тетюхин: "Я рекордсмен? Не знал"
Мирча Луческу: "Иногда полезно носить беруши"
Андрей Тихонов: "Может, доиграю до сорока"
Микаэль Лаудруп:"С "Черноморцем" играть будут все. Но не все сразу"
Руслан Пименов: "В основу "Динамо" мне путь закрыт"
Дик Адвокат:"Больше всего хочется знать, с кем буду работать"
Томаш Нецид: "Российские сборы гораздо лучше чешских"
Эду: "Зико любит, когда судьба бросает ему вызов"
Декабрь-2008: Ватерлоо Золотого Мальчика
Желающих купить трансляции премьер-лиги не нашлось
Савелий Мышалов. Каша для Папена
Алексей Симаков: "Пожалел, что уходил из ЦСКА"
Александр Тихонов: «Вчера в эстафете должны были бежать Черезов, Маковеев, Устюгов и Чудов»
Кристиан Майдана:"Вылетаю в Испанию уже в пятницу утром"
Помирятся ли до Ванкувера Овечкин и Малкин?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |