Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Эду: "Зико любит, когда судьба бросает ему вызов"

16 января 2009 г.

Специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с бразильским тренером ЦСКА Эду.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Кейсарии

Новому наставнику ЦСКА Зико на протяжении всей тренерской карьеры помогает в работе старший брат Эдуарду Антунес Коимбра. Эду - именно под этим коротким именем он известен в Бразилии, - в феврале исполнится 62, он старше Зико на шесть лет. Выступая на позиции атакующего полузащитника, он провел более пятисот матчей за различные клубы, в том числе за "Америку", "Васку да Гама" и "Фламенго". Эдуарду - второй бомбардир "Америки" за всю ее историю: в 402 матчах в составе этого клуба он забил 212 мячей. Успел старший брат Зико сыграть и три матча за главную национальную команду.

Зато на заре тренерской карьеры Эду выпала большая удача около года поработать со сборной Бразилии, которую он принял в 1983-м. Также в его послужном списке значатся команды из Мексики, Ирана и Японии. Наконец, в августе 2002-го Зико, возглавивший японскую сборную, пригласил брата к себе в помощники. С тех пор они неразлучны.

- Вы - выходец из знаменитой в Бразилии футбольной семьи. Можно ли узнать о ней подробнее?

- Пожалуйста. Отец, по национальности португалец, женился в 42 года. Тем не менее они с мамой успели произвести на свет шестерых детей - пятерых мальчиков и девочку. Я был четвертым по счету, а Зико - младшим.

Именно от отца мы унаследовали беззаветную любовь к футболу. Казалось, он только и говорил, что о любимом "Фламенго"! Хотя, кстати, подавляющее большинство представителей португальской общины в Бразилии болеет за "Васку да Гама".

Я абсолютно уверен, что будущую профессию любого человека можно предугадать еще в раннем детстве. Для мальчиков у нас дома всегда была одна игрушка - футбольный мяч. Да нам ничего другого и не нужно было! Мы играли с утра до вечера, получали огромное удовольствие и мечтали сделать головокружительную карьеру. Само собой, записывались в футбольные секции. Будучи еще крохой, Зико мог видеть, как братья с успехом выступают за детские команды. Он не хотел отставать, стремился быть похожим на нас. А в результате стал самым знаменитым.

- У вас, надо признать, карьера тоже сложилась неплохо.

- Вообще из нашей семьи вышло три футболиста. Наш старший брат известен в Бразилии как Антунес. Он первым прошел этот путь, открыв нам мир большого футбола. Увы, сейчас его уже нет с нами.

Я тоже много поиграл, причем на самом высоком уровне. Не хочу скромничать, но на родине меня очень хорошо знают и уважают. Отпечаток моей ноги есть в зале славы знаменитого стадиона "Маракана". А о Зико, думаю, и говорить излишне. Его популярность безгранична.

- Вы, наверное, многому его научили?

- Конечно, я помогал младшему брату, чем мог. Он оказался очень прилежным учеником, как губка, впитывал все, что казалось ему интересным. Но все, чего он достиг, стало возможным только благодаря его уму и таланту.

- Какой матч вы считаете лучшим в карьере Зико?

- Я видел сотни игр с его участием. И почти всегда он представал во всем великолепии. Трудно выделить какой-то один матч из общего ряда.

- Когда он решил стать тренером?

- Как вы наверняка знаете, Зико заканчивал играть в Японии, после чего занимал пост координатора в клубе "Касима Антлерс". В тот момент я тоже работал в этой стране, в одном из центров подготовки футболистов. В один прекрасный день брат позвонил и сообщил, что японская федерация предложила ему возглавить сборную. Зико спросил совета, и я сказал: "Соглашайся, не раздумывая. Это шанс начать еще одну жизнь в футболе, не менее интересную". В августе 2002-го он вступил в должность и пригласил меня стать своим помощником. С того момента мы постоянно трудимся вместе.

- В чем заключаются ваши функции?

- Меня можно назвать классическим ассистентом главного тренера. Я помогаю в работе на поле, анализирую сильные и слабые стороны соперников нашей команды. Накануне каждого матча пишу на листке бумаге вопросы, на которые нам необходимо ответить, и отдаю его Зико.

- Как можно охарактеризовать стиль вашей работы?

- Никогда не следует усложнять простые вещи. Существует главная цель, к которой надо стремиться, все остальное - второстепенно.

- Вы старший брат Зико и в то же время находитесь в его подчинении. Необычная ситуация, не находите?

- Понимаю, что вы имеете в виду. Существует иерархия, и я обязан ее соблюдать. Высказываю свое мнение лишь в тех случаях, когда брат об этом просит.

- Споры между вами случаются?

- Представьте себе, мы никогда не повышали друг на друга голос. Конечно, нам случается расходиться во мнении. Например, по поводу того, кто из футболистов заслуживает места в стартовом составе. Но это бывает редко - процентов на 90 наши мысли обычно совпадают. И потом, решение всегда принимает Зико, поскольку именно ему нести ответственность за результат. Мне же приятно, что брат мне полностью доверяет, о чем, надеюсь, он ни разу не пожалел. Я чувствую это доверие, и потому мне работается легко и комфортно.

- Со сборной Японии вы вдвоем выиграли Кубок Азии, а также пробились на финальный турнир чемпионата мира-2006. После чего оба перебрались в Турцию.

- Мы провели прекрасное время в "Фенербахче". Это был очень интересный и удачный опыт. За два года добились серьезных успехов - выиграли национальный чемпионат и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, что стало высшим достижением за всю историю выступлений "Фенербахче" на международной арене.

- Как бы вы охарактеризовали турецкий футбол?

- Это страсть, помноженная на безумие местных болельщиков.

- Известно, что Зико предлагали остаться в Стамбуле. Почему же он решил уйти?

- Президент "Фенербахче" - очень сильный руководитель, но иногда он пытался вмешиваться в тренерские дела. Мы не могли этого принять. Долгое время ситуация была нормальной, команда добивалась успехов. Но однажды президент вошел в раздевалку и при всех начал отчитывать игрока. Я вмешался, и мы поругались. На мой взгляд, в футболе диктатура не нужна. Таким способом ничего не добиться.

- А что нужно?

- Я бы сформулировал так: дисциплина на основе свободы. В общем, поразмыслив, мы решили завершить турецкий этап нашей работы. В конце концов, два года - немалый срок.

- Многие удивились тому, что затем вы отправились в "Бунедкор". Когда Зико сообщил об этом, вы без колебаний согласились поехать в Узбекистан?

- Что бы ни выбрал брат, я бы все равно отправился вслед за ним. И потом, Зико обожает, когда судьба бросает ему вызов. Когда он ехал в Японию, мало кто знал, что в этой стране вообще играют в футбол. А теперь посмотрите, какого прогресса добились японцы! Та же "Касима", в прошлом полулюбительский клуб, сейчас законодатель мод. В Узбекистане, не сомневаюсь, нас тоже будут вспоминать добрым словом. В "Бунедкор" приехал Ривалдо, мы выиграли чемпионат и Кубок страны, о клубе узнал весь футбольный мир. Это же замечательно!

- Как вы отреагировали на предложение ЦСКА?

- Мы с братом здесь, и этим все сказано. Заочно мне довелось познакомиться с московской командой еще год с небольшим назад, когда "Фенербахче" соперничал с ней в Лиге чемпионов. И вот судьба сложилась так, что теперь мы сами представляем ЦСКА.

- Вы уже несколько дней находитесь в расположении новой команды. Каковы впечатления?

- Очень нравится атмосфера в коллективе. Футболисты работают с большим желанием и, главное, настроены очень оптимистично. Хорошее настроение - первый признак того, что команда может побеждать. Второй признак - людям интересно то, чем они занимаются, и они досконально знают свое дело. С этим в ЦСКА тоже полный порядок. Наконец, третий признак - команда ощущает себя, как одна семья. Вы сами видите, что обстановка здесь замечательная. В общем, все факторы для достижения больших успехов у нас есть. Теперь надо дать результат.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 января 2009 г.

Константин Сарсания: «Знаю, что мне нужно делать, и собираюсь претворить свои идеи в жизнь»
Иван Пелиццоли: «Мне кажется, в России судят не столь качественно в сравнении с Италией»
Валерий Петраков: «Газзаев посоветовал принять «Аланию»
Константин Головской: "В Казахстан едут не за длинным рублем"
Константин Головской: «В Казахстан едут не за длинным рублем»
Сегодня в Хорватии стартует чемпионат мира
Юрий Семин: «Не могу сказать, выиграем мы Кубок УЕФА или нет, но стремиться к этому мы должны»
Андрей Аршавин: «Если вы спросите у меня, кто из нападающих сильнее ? Погребняк или Павлюченко, то я отвечу, что Паша»
Савелий Мышалов: «Для Бышовца я остался человеком Лобановского»
Савелий Мышалов: «Элитный игрок даже слушать не хочет о том, чтоб ложиться под нож в России»
Валерий Непомнящий доволен работой "Томи" в Турции
Дарья Домрачева: «Весь стадион кричал мне: «Ложись! Ложись!», но я была настолько сконцентрирована, что никого не слышала»
Кубок Хайнекен. Групповой этап. 5-й тур. «Манстер» принимает «Сейл», «Кастр» сыграет с «Эдинбургом» и другие матчи
Итальянский вызов Жозе Моуринью
Александр Зотов: надеюсь сезон пройдёт без травм
Хуанде Рамос: «Нигде не работалось так легко, как в «Реале»
Шэйни Дэвис: "Приехал в Москву есть борщ"
Мирча Луческу: «Кто бы ни заменил меня в «Шахтере», оставлю ему боеспособную команду»
Дальше - без испанцев
Гендиректор арены «Мегаспорт»: «Матч звезд КХЛ должн был проходить на Ходынке»
100 грамм Грэма
Дик Адвокат: «Зенит» хорошо укомплектован, и покупок в это межсезонье вряд ли будет много»
Николай Дурманов:"Трое в нашей лиге вообще не могут играть в хоккей"
Глава ВШТ Андрей Лексаков: «Слушатели ВШТ могут поехать на стажировку в «Лион» или «Фиорентину»
Микаэль Лаудруп: «С игрой Бояринцева и Кариоки знаком в одинаковой степени»
Андрей Коваленко: «Профсоюз категорически против урезания зарплат игрокам»
Руслан Пименов: «О том, что буду играть в основе «Динамо», речи быть не может»
Владимир Шалаев: "Виновных в смерти Черепанованаверняка ждет уголовное наказание"
Вячеслав Быков: «Как только окончательно определяется состав на турнир, то мы становимся одной семьей»
Виктор Федоров: «Когда Овечкин и Малкин гоняются друг за другом на льду, то для меня это смотрится некрасиво»
Дмитрий Ярошенко: «Мечтаю погладить пингвина и полететь в космос»
Олег Васильев: «На чемпионате России катание половины пар соответствовало любительскому уровню»
Жорди Бертомеу: "Финалисты чемпионата России должны играть в Евролиге. Даже если среди них нет ЦСКА"
Сергей Тетюхин: "Я рекордсмен? Не знал"
Мирча Луческу: "Иногда полезно носить беруши"
Андрей Тихонов: "Может, доиграю до сорока"
Микаэль Лаудруп:"С "Черноморцем" играть будут все. Но не все сразу"
Руслан Пименов: "В основу "Динамо" мне путь закрыт"
Дик Адвокат:"Больше всего хочется знать, с кем буду работать"
Томаш Нецид: "Российские сборы гораздо лучше чешских"
Эду: "Зико любит, когда судьба бросает ему вызов"
Декабрь-2008: Ватерлоо Золотого Мальчика
Желающих купить трансляции премьер-лиги не нашлось
Савелий Мышалов. Каша для Папена
Алексей Симаков: "Пожалел, что уходил из ЦСКА"
Александр Тихонов: «Вчера в эстафете должны были бежать Черезов, Маковеев, Устюгов и Чудов»
Кристиан Майдана:"Вылетаю в Испанию уже в пятницу утром"
Помирятся ли до Ванкувера Овечкин и Малкин?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |