Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Золотой год Золотого Мальчика

13 января 2009 г.

В понедельник в 18-й раз ФИФА назвала лучшего футболиста мира по итогам прошлого года. На этот раз главные тренеры и капитаны всех национальных сборных планеты, принимавшие участие в традиционном голосовании, отдали титул 23-летнему португальцу Криштиану Роналду.

Владимир КОНСТАНТИНОВ из Цюриха

Нет, это был не день Лионеля Месси. Блистательный аргентинец, как и год назад, остановился в шаге от титула лучшего футболиста мира по версии ФИФА. И не день Хави Эрнандеса и Фернандо Торреса: великолепные испанцы, несмотря на заслуженную победу своей сборной на Euro-2008, до козырных тузов еще не доросли. И не бразильца Кака, которому так и не удалось повторить недавнее достижение своего соотечественника Роналдинью, дважды подряд (в 2004-м и 2005-м) становившегося примой в мировом футболе.

Это даже был не день Бекхэма, отметившего накануне дебют в "Милане" всего лишь ничьей с "Ромой".

Это был день того, кто в последние годы с успехом заменил Бекхэма в "Манчестер Юнайтед", в английской премьер-лиге и во всем мировом футболе. А возможно, и превзошел его. Причем на всех фронтах, в том числе и по части маркетинга своего имени.

Вчера поздно вечером на ослепительной от софитов и живых звезд сцене Цюрихской оперы звания лучшего футболиста 2008 года был удостоен 23-летний нападающий "МЮ" и сборной Португалии Криштиану Роналду. Переполненный зал встретил это известие раскатом громких аплодисментов, будто никто из присутствовавших и не сомневался в том, что лауреатом года станет кудесник мяча с острова Мадейра, который по манере игры больше похож на бразильца, чем на европейца. При чем тут бразильцы? Да при том, что в футболе это всегда знак качества. Не случайно до вчерашнего вечера в 8 из 17 раз лучшими футболистами мира главные тренеры и капитаны сборных признавали мастеров именно из этой страны (три раза - Роналдо, два - Роналдинью, по одному Ромарио, Ривалдо и Кака).

На этот раз, правда, у бразильцев и их самого успешного ныне представителя Кака шансов почти не было. Минувший год стал для Криштиану Роналду поистине золотым. Собственно, "золотым мальчиком" его называли уже давно, но только в прошлом сезоне - если судить по-нашему, от января до января - он сумел обратить воду в вино, а точнее, успешную, привлекательную игру - в реальные достижения высшего уровня. Судите сами: в 2008 году Роналду завоевал "Золотую бутсу" первого бомбардира Европы и "Золотой мяч" лучшего игрока Старого Света по престижной классификации France Football, выиграл с "МЮ" Лигу чемпионов в Лужниках, чемпионат мира среди клубов в Йокогаме и английскую премьер-лигу, а также стал лучшим игроком и бомбардиром Англии и Лиги чемпионов. И это не считая массы других опросов, проводимых различными федерациями, периодическими изданиями и просто болельщиками.

На вчерашнюю церемонию в Цюрихе, кстати, Роналду тоже прибыл в качестве триумфатора. Накануне его "Манчестер" раздавил на "Олд Траффорд" главного конкурента последних лет "Челси" - 3:0, а сам португалец отметился голевым пасом со штрафного в адрес Бербатова. После матча главный "аристократ" бразилец Луиз Фелипе Сколари, отвечая на вопрос о лучшем, на его взгляд, футболисте мира 2008 года, признал: "Возможно, в этом сезоне найдутся игроки с более вескими аргументами в борьбе за звание лауреата, но только не в прошлом! Уверен, что трофей ФИФА завоюет Криштиану. Он был лучшим в прошлом году. Намного лучше, чем все остальные".

Как выяснилось, так считает не только рулевой "Челси" и бывший тренер сборной Бразилии, но и большинство его коллег во всем мире.

Такого же высокого мнения о Роналду и его нынешний наставник в "МЮ" Алекс Фергюсон. "Если Криштиану не признают лучшим, значит, в мировом футболе что-то не так, - заявил шотландец накануне цюрихского гала-вечера. - Разве кто-то сыграл в прошлом году сильнее, чем он? Нет, он был безоговорочно лучшим! И вообще для меня большая честь быть тренером Роналду! Этот футболист - ценнейшее приобретение "Манчестера" за последние годы, и он добросовестно отрабатывает каждый пенс своего контракта".

Напомним, что в 2003 году "МЮ" приобрел Криштиану Роналду, тогда еще 18-летнего, у лиссабонского "Спортинга" за 15 миллионов евро. Сумма, согласитесь, по нынешним меркам не заоблачная, всего половина той, что "Зенит" в прошлом сезоне заплатил "Динамо" за другого португальца - Данни. Вот только станет ли когда-нибудь зенитовец лауреатом премии ФИФА, а его новая команда - победителем Лиги чемпионов, лично для меня большой вопрос. Но это, как говорится, уже совсем другая история…

- Сбылась еще одна моя мечта, - сказал вчера сияющий от счастья Роналду вскоре после того, как ФИФА официально объявила его лучшим игроком минувшего года. - Очень приятно, что эта награда венчает такой трудный и успешный для меня и моей команды сезон. По-моему, мы ее заслужили. А посвятить эту победу я хотел бы прежде всего своей семье. Да, и большое спасибо тренерам, которые сделали из меня такого футболиста.

Как выяснилось тремя часами ранее на пресс-конференции с участием всех пяти номинантов (на ней, кстати, португальцу задали примерно столько же вопросов, сколько всем остальным вместе взятым, что уже косвенно указывало на него как на главного фаворита), за свои нынешние достижения Роналду благодарен в первую очередь Фергюсону и Сколари, которые, по его словам, дали ему в профессиональном плане больше, чем другие тренеры.

Между прочим, восхождение Криштиану Роналду на пик признания ФИФА получилось стремительным. По итогам 2005 года он в возрасте 20 лет стал в традиционном опросе тренеров и капитанов двадцатым, год спустя - десятым, в прошлом - третьим, и вот теперь талантливый португалец, наконец, на вершине.

Примечательно, кстати, что лучший футболист ФИФА из года в год… молодеет. Роналдинью в первый раз завоевал королевский титул в 24 года, Кака - в 25, остальные - в 26 и старше, и только бразильцу Роналдо, Феномену, в свое время удалось взять эту высоту раньше, чем Криштиану Роналду: в 20 лет. Самым юным среди нынешних претендентов был 21-летний Месси, но, как уже говорилось выше, фортуна в последний момент от него вновь отвернулась.

Месси и на сцене Оперного театра, и в общении с гостями вечера, и в смешанной зоне выглядел каким-то флегматичным, разочарованным и, я бы даже сказал, сонным. В отличие от лауреата, который и до, и во время и, понятное дело, после церемонии излучал оптимизм, не уставая одаривать собеседников голливудской улыбкой.

Вот я и говорю: это был не день Месси. Но он обязательно настанет: ведь третий десяток аргентинец только разменял.

Лучшей на планете среди футболистов-женщин третий год подряд стала форвард сборной Бразилии Марта.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 января 2009 г.

Максим Чудов: «Думаю, все будет в порядке, времени на отдых хватит»
Олег Антоненко: «Раньше во дворах мы сами заливали лед, и он получался гораздо лучше, чем на Красной площади»
Де Рой отчаянно не хочет проигрывать пилотам "КАМАЗ-Мастер"
Дакар. Семен Якубов: «КАМАЗ» не возражает против возврата задержавшимся времени, но против аннулирования результатов 9 этапа»
"КАМАЗ-Мастер" против аннулирования результатов 9-го этапа
Анфиса Резцова: «Думаю, что Магдалена Нойнер и другие немки еще доставят неприятности женской сборной России»
Станислав Еремин: «Играем на пределе возможностей»
Еврочеллендж. «Керавнос» принимает «Урал-Грейт», ростовский «Локомотив» µ «Фрибург», ЦСК ВВС играет с «Виртусом», «Калев» против «Триумфа» и другие матчи
Еврокубок. «Академик» принимает «Динамо», «Баронс» играет с УНИКСом, «Химки» против «Бенеттона» и другие матчи
Виталий Коваль: «В КХЛ играть все-таки полегче, чем на чемпионате мира»
Вратарь всея Руси и Беларуси
Алексей Бадюков: "Из "Ак Барса" как будто и не уезжал..."
Михаил Грабовский: «Просто мне надо было найти бело-голубых»
Василий Рочев: «Место в первой тройке общего зачета «Тур де Ски» позволяет заработать на весь сезон вперед»
Виталий Коваль: "КХЛ на две головы сильнее чемпионата Белоруссии"
Андрей Коваленко: «Уступать в переговорах профсоюза с КХЛ придется обеим сторонам»
Заместитель управляющего директора КХЛ: «Желающие пронести запрещенные предметы могут подкупить службы безопасности, милицию и даже журналистов»
Валерий Медведцев: «Сейчас мне чаще снится, как бежит Ольга»
Андрей Коваленко: «Не один «Ак Барс» нарушал регламент КХЛ в части взаимоотношений с профсоюзом»
Алексей Смертин: «Уверен, что без команды не останусь»
Новицкий считает, что мог выступить еще лучше
Валерий Медведцев: "Зря Бьорндален покрасил винтовку"
Василий Рочев: "С подъема, на который мы карабкались,нужно спускаться на горных лыжах"
Отторгнутый
Лидеры "Химок" на сокращение зарплаты не согласны
Константин Сарсания: "Тревог и сомнений у меня нет"
Михаил Головков:"Плохо, когда зло остается безнаказанным"
Андрей Коваленко: «По поводу незаконного увольнения Грэма судимся с «Авангардом»
Александр Кержаков: "Был и остаюсь максималистом!"
Алексей Смертин: "Гедонистом побыть еще успею"
Распятие "аристократов"
Золотой год Золотого Мальчика
А был ли Грэм пьян?
Василий Березуцкий: «Первый сбор ассоциируется с армией. Главное ? перетерпеть»
Золотой год золотого мальчика


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |