Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



А был ли Грэм пьян?

13 января 2009 г.

Омский "Авангард" все больше приобретает репутацию главного поставщика новостей со знаком "минус". Новый оборот приобретает "дело Черепанова" - после того, как в крови трагически погибшего хоккеиста эксперты обнаружили следы допинга. Не утихают разговоры и о несостоявшейся отставке главного тренера Уэйна Флеминга, сменившего, напомним, на этом посту Сергея Герсонского (который ведет ныне с клубом судебную тяжбу по контракту).

И вот теперь в Омске назревает новый скандал - претензии "ястребам" предъявил североамериканский голкипер Джон Грэм, недавно уволенный из команды "за нарушение дисциплины". Легионер, несогласный с формулировкой увольнения и суммой компенсации, обратился за помощью в профсоюз хоккеистов КХЛ. С обсуждения этой истории мы и начали разговор с главой этой организации - известнейшим в недавнем прошлом игроком ЦСКА и сборной России Андреем Коваленко .

- Так в чем же, собственно, суть "дела Грэма"?

- Голкипер "Авангарда" Джон Грэм, член нашего профсоюза, обратился к нам по поводу своего увольнения из клуба. Мы проанализировали ситуацию и нашли в действиях руководства клуба определенные нарушения. Сейчас пытаемся решить вопрос доступными нам способами. Одним из таких способов является суд.

- Разве наши клубы не имеют права увольнять не подходящих им игроков?

- Тут вопрос не в факте увольнения, а в его форме. В соответствии с регламентом любой клуб КХЛ в любой момент может отправить восвояси любого хоккеиста. Другое дело, что в случае расторжения действующего соглашения со стороны клуба, он обязан выплатить игроку, если тот не достиг 28 лет, треть его контракта. И две трети - если игрок старше 28 лет. Но из этого правила есть исключение: клуб может уволить хоккеиста без всяких компенсаций в случае многократных нарушений игроком трудовых соглашений, пьянства и так далее. "Авангард" предпочел пойти именно по этому пути. Мы исследовали все факты, пообщались с людьми и пришли к выводу, что в случае с Грэмом это исключение не подходит. К слову, определенную помощь оказал нам главный тренер "Авангарда" Уэйн Флеминг. Возможно, проблемы у него возникли как раз по этой причине…

- Вы имеете в виду, что Флеминг вопреки мнению руководства клуба выступил на стороне игрока?

- Флеминг предельно честно ответил на возникшие у нас вопросы. Мы задали их в письменном виде, и ответы были получены таким же образом. Вряд ли они могли понравиться руководству "ястребов", поскольку в немалой степени разрушают отстаиваемую клубом версию увольнения Грэма. Зато это делает честь человеческим качествам тренера.

Понимаете, вокруг увольнения Грэма с формулировкой "за пьянство" много такого, что заставляет относиться к клубной версии со скепсисом. Так, например, из милицейского протокола следует, что, якобы, упившегося аж до положения риз вратаря волокли на себе другие игроки "Авангарда", которые бросили его и разбежались при появлении милиции. Помилуйте, когда это и почему хоккеисты от милиции бегали?! В любом хоккейном городе хоккеисты - это общая гордость. Каждый милиционер считает своим долгом им чем-то помочь - иначе его потом свои же "сожрут". И игроки при необходимости не стесняются в милицию обращаться. А тут, видите ли, разбежались. И не просто разбежались, а еще и бросили своего! Это как понимать? Им же завтра вместе на лед выходить - как они друг другу в глаза смотреть станут?

- Действительно, как-то нелогично…

- Второй интересный нюанс: если верить тем же милицейским материалам, уже через 15 минут после доставки "бесчувственного тела" Грэма в околоток там появился генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин. А было это в 3 часа ночи. Вы можете представить себе человека, который в это время суток успеет за 15 минут, проснувшись, выслушать по телефону информацию, одеться и примчаться в отделение милиции? Пусть даже это отделение через дорогу от его дома.

Все это заставляет нас с большим недоверием относиться к версии клубного руководства "Авангарда" и видеть в этом увольнении нечто иное, нежели просто борьбу за порядок в команде. Тем более что сам Флеминг четко и недвусмысленно показал: после тех злосчастных выходных Грэм пришел на тренировку вовремя, темных мешков под глазами у него не было, и в сторону он не дышал. А на лед не пошел не потому, что, якобы, не мог попасть ногами в коньки, а потому, что Флеминг решил: вратарям в этот день лучше позаниматься в зале, на тренажерах.

Уже во вторник состоится первое заседание суда, на котором мы будем отстаивать позицию Грэма и требовать от "Авангарда" либо отменить незаконное, с нашей точки зрения, увольнение и вернуть хоккеиста в команду, либо выплатить ему положенную неустойку.

- А еще, пожалуй, пора создавать отдельный профсоюз тренеров и начинать защищать их от произвола руководителей клубов. Насколько нам известно, осенью в перспективных планах вашего профсоюза был и такой пункт. Работа в этом направлении продолжается?

- Продолжается, но ставит немало вопросов. Судите сами: наибольшее число конфликтов в командах происходит между игроками и тренерами. И чью сторону в таких случаях отстаивать "комплексному" профсоюзу? Быть прокурором и адвокатом в одном лице? Есть немало и других нюансов. Их обсуждение мы собираемся вынести на внеочередную конференцию, которую соберем в феврале, во время паузы в чемпионате, отведенной под "Шведские игры". Тогда и примем коллективное решение, продолжать ли работу в этом направлении.

- "Дело Черепанова", суд с бывшим тренером Герсонским, суд с бывшим вратарем Грэмом, что-то непонятное вокруг нынешнего тренера Флеминга - на ваш взгляд, не многовато ли для одного клуба КХЛ?

- С точки зрения руководителя профсоюза - это не мое дело. В Омске вправе делать все, что считают нужным - только бы это не задевало интересы игроков. А как бывший хоккеист, в свое время поигравший за "Авангард" и оставивший там часть своей души, могу сказать так: мне очень жаль, что ситуация в клубе достигла такого накала.

ЗИНОВЬЕВ, ПО СУТИ, НЕ ИМЕЛ ПРАВА ИГРАТЬ ЗА "АК БАРС"

- Давайте затронем еще одну щекотливую тему. Перед Кубком Первого канала неожиданно выяснилось, что Сергей Зиновьев, вокруг которого было сломано столько копий, не являлся членом профсоюза. То есть, по идее, во всех матчах "Ак Барсу", в составе которого он выходил на лед, можно было смело "рисовать" техническое поражение. Это так?

- По секрету скажу: и не только "Ак Барсу". Но вы можете представить, во что превратился бы регулярный чемпионат, начни мы процедуру пересмотра всех подобных матчей? Действительно, в регламенте Лиги записано, что в составе команд КХЛ на лед имеют право выходить только члены профсоюза. Наличие даже одного "нечлена", по идее, автоматически ведет к техническим 0:5. Это с одной стороны. Но с другой, появление на льду таких "неохваченных" игроков не было чьим-то умыслом или злой волей. Это были и есть издержки начального периода любого дела, дела нового для большинства хоккеистов, руководителей клубов, а по большому счету и для нас, работников профсоюза.

Ситуация с Зиновьевым развивалась так: когда я проводил организационное собрание в "Ак Барсе", Сергей находился на лечении. Потом, по возвращению, руководитель первичной организации профсоюза Алексей Морозов провел с ним, так сказать, индивидуальную работу и выдал ему типовой бланк заявления для вступления в профсоюз. В горячке заключительного этапа предсезонки Зиновьев то ли потерял бланк, то ли куда-то его засунул - в общем, было не до заявлений. Есть тут и наша вина: своевременно не проконтролировали, поскольку сами в это время переживали период, можно так выразиться, предсезонного безумия, делая одновременно по десять дел.

Что касается других команд-"нарушителей", то тут подобная ситуация возникала чаще всего уже по ходу сезона и была связана с привлечением в команду ребят из фарм-клуба. Нередко такое привлечение носило форс-мажорный характер: скажем, кто-то из основы травмировался на утренней раскатке и тренерский штаб "по тревоге" спешно выдергивает пацана-масочника из фарма. До заявлений ли тут? Вот и получалось формальное нарушение. Сейчас, задним числом мы все это, конечно, можем отследить. И, наверное, можем потребовать от лиги применить обозначенные в регламенте санкции. Но кому от этого будет лучше? Будут полная неразбериха и перекраивание турнирной таблицы. А по-моему глубокому убеждению, очки надо завоевывать на льду, и ошибки соперника искать на льду, а не с помощью санкций. Поэтому эту проблему мы постепенно закрыли в рабочем порядке и не педалировали, хотя и имели все возможности.

Но вот теперь будем всеми силами стараться, чтобы подобного более не происходило, и следить в этом вопросе за клубами. Этап становления и стартовой неразберихи прошел - будьте добры, следовать установленным правилам.

- А в НХЛ возможна ситуация выхода на лед в составе основной команды не члена профсоюза? И какие там могут быть санкции?

- В НХЛ подобное невозможно в принципе. Потому что там игрок, попадая даже в фарм-клуб, автоматически зачисляется в профсоюз и с его зарплатного счета начинается такое же автоматическое перечисления процентов за членство. Но у нас в стране подобный вариант не проходит, поскольку любая профсоюзная деятельность является сугубо добровольным делом. То есть хоккеист обязан писать заявление о вступлении, дублировать его каждый раз при смене команды и т.д. Такое у нас законодательство. Мы не говорим, что оно хуже или лучше заокеанского, оно просто другое. Поэтому и невозможно слепо копировать НХЛ, даже в ее лучших и отработанных десятилетиями разработках. Не заработает это у нас…

СТАРТУЕМ С ПОЗИЦИИ "НИ ШАГУ НАЗАД!"

- Сейчас, во многом благодаря и вашим усилиям, вроде бы принято негласное решение нынешние контракты игроков не пересматривать. Но этого не избежать по окончании сезона. Вряд ли экономическая ситуация в стране к этому времени вернется в нормальное русло, и вряд ли нынешние спонсоры смогут столь же щедро содержать свои команды. Значит, снижения контрактов не избежать, и это будет серьезная битва между профсоюзом с одной стороны, объединением работодателей и лигой с другой.

- Этот вопрос следует разделить на части. Во-первых, исключим из него тех игроков, чьи контракты с окончанием сезона завершаются. Они будут их продлевать, переходить в другие команды - и тут все будет зависеть от агента и работодателя, как договорятся. И снижение зарплатных бюджетов коснется в первую очередь этих игроков.

Остаются те, чьи контракты заключены на более долгий срок. Еще на сезон или даже на несколько. И тут, на наш взгляд, нельзя ко всем подходить огульно и вырабатывать какой-то общий коэффициент снижения зарплаты. Приведу простой пример: практически перед всеми игроками первых двух пятерок всех клубов при заключении контракта стоял выбор. Либо заключить его на сезон и на большую сумму, либо на несколько сезонов, но на меньшую сумму в год. И в итоге большинство пошло по второму варианту, то есть уже согласилось на уменьшение годового контракта. А сейчас им предложат еще их "подрубить". Разве это справедливо?

Иными словами, мы прекрасно понимаем, что жизнь сейчас для всех стала тяжелей. И всем клубам КХЛ придется ужиматься в своих расходах. Но наша задача сделать так, чтобы это "ужимание" задело наших членов в минимально возможной степени. За это и будем бороться.

В апреле нынешнего года, по окончании чемпионата, у нас запланирована еще одна конференция профсоюза. Я надеюсь, что к этому времени руководство лиги выработает если не четкий план, то хотя бы конкретные предложения по деятельности клубов и лиги в новых экономических условиях. Которые мы сможем обсудить, проанализировать со всех сторон и вынести свое решение. В данный же момент наша стартовая позиция на всех переговорах заключается в одной фразе: "Ни шагу назад". Но это, повторюсь, стартовая позиция. И мы прекрасно понимаем, что в ходе переговоров уступать придется всем, иначе это не переговоры, а диктат и деспотия.

А еще будет очень интересно проанализировать опыт наших заокеанских коллег. Сейчас-то они себя чувствуют "в шоколаде", поскольку процентов этак 80 сезонных доходов клубы получили еще до старта сезона, то есть до начала кризиса. Я имею в виду доходы от продажи сезонных абонементов. А вот летом и осенью клубы НХЛ столкнутся с ситуацией, когда очень многие даже самые преданные болельщики с многолетним стажем не смогут изъять из своего семейного бюджета необходимую для такого абонемента сумму. Конечно, солидная финансовая "подушка" в НХЛ создана. Но какие-то меры они предпринимать будут. И меры, скорее всего, отнюдь не косметические. Поэтому будет интересно проанализировать их опыт, посмотреть, что можно перенести к нам.

- То есть, вы полагаете, что полный коллапс и развал КХЛ не грозит?

- Одно знаю точно: именно в период экономических неурядиц, как бы это ни выглядело странным, у людей появляется большая потребность в зрелищах. А КХЛ при всех ее недостатках стартового периода все-таки дает болельщикам отличное зрелище. Значит, лига будет жить, переживет и эти нелегкие времена, которые рано или поздно закончатся. И вся наша жизнь, в том числе и хоккейная, вернется в нормальное русло…

- Не могу не спросить вас и о "деле Черепанова". Перед самым Новым годом прокуратура вынесла свой, скорее, промежуточный вердикт, в котором, опираясь на результаты экспертиз, констатировала наличие в организме умершего 19-летнего хоккеиста следов употребления допинга. Что будет делать в этом случае профсоюз?

- Все, что мы успели сделать до Нового года - направить в КХЛ и Следственный комитет прокуратуры заявление о предоставлении нам всех материалов по данном делу. На основании которых и будем делать свои выводы. А пока мы знаем о выводах прокуратуры ровно столько же, сколько и все болельщики. Поэтому сейчас должен работать не профсоюз, а другие органы - следственные, антидопинговые, руководящие, наконец. Они и должны разобраться в этом вопросе досконально и вынести свои решения. А вот если эти решения каким-то образом коснутся игроков лиги - тогда уже за дело придется приниматься нам.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 января 2009 г.

Максим Чудов: «Думаю, все будет в порядке, времени на отдых хватит»
Олег Антоненко: «Раньше во дворах мы сами заливали лед, и он получался гораздо лучше, чем на Красной площади»
Де Рой отчаянно не хочет проигрывать пилотам "КАМАЗ-Мастер"
Дакар. Семен Якубов: «КАМАЗ» не возражает против возврата задержавшимся времени, но против аннулирования результатов 9 этапа»
"КАМАЗ-Мастер" против аннулирования результатов 9-го этапа
Анфиса Резцова: «Думаю, что Магдалена Нойнер и другие немки еще доставят неприятности женской сборной России»
Станислав Еремин: «Играем на пределе возможностей»
Еврочеллендж. «Керавнос» принимает «Урал-Грейт», ростовский «Локомотив» µ «Фрибург», ЦСК ВВС играет с «Виртусом», «Калев» против «Триумфа» и другие матчи
Еврокубок. «Академик» принимает «Динамо», «Баронс» играет с УНИКСом, «Химки» против «Бенеттона» и другие матчи
Виталий Коваль: «В КХЛ играть все-таки полегче, чем на чемпионате мира»
Вратарь всея Руси и Беларуси
Алексей Бадюков: "Из "Ак Барса" как будто и не уезжал..."
Михаил Грабовский: «Просто мне надо было найти бело-голубых»
Василий Рочев: «Место в первой тройке общего зачета «Тур де Ски» позволяет заработать на весь сезон вперед»
Виталий Коваль: "КХЛ на две головы сильнее чемпионата Белоруссии"
Андрей Коваленко: «Уступать в переговорах профсоюза с КХЛ придется обеим сторонам»
Заместитель управляющего директора КХЛ: «Желающие пронести запрещенные предметы могут подкупить службы безопасности, милицию и даже журналистов»
Валерий Медведцев: «Сейчас мне чаще снится, как бежит Ольга»
Андрей Коваленко: «Не один «Ак Барс» нарушал регламент КХЛ в части взаимоотношений с профсоюзом»
Алексей Смертин: «Уверен, что без команды не останусь»
Новицкий считает, что мог выступить еще лучше
Валерий Медведцев: "Зря Бьорндален покрасил винтовку"
Василий Рочев: "С подъема, на который мы карабкались,нужно спускаться на горных лыжах"
Отторгнутый
Лидеры "Химок" на сокращение зарплаты не согласны
Константин Сарсания: "Тревог и сомнений у меня нет"
Михаил Головков:"Плохо, когда зло остается безнаказанным"
Андрей Коваленко: «По поводу незаконного увольнения Грэма судимся с «Авангардом»
Александр Кержаков: "Был и остаюсь максималистом!"
Алексей Смертин: "Гедонистом побыть еще успею"
Распятие "аристократов"
Золотой год Золотого Мальчика
А был ли Грэм пьян?
Василий Березуцкий: «Первый сбор ассоциируется с армией. Главное ? перетерпеть»
Золотой год золотого мальчика


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |