Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Зико: "Мне не важно, кто ты - бразилец, русский или серб"

12 января 2009 г.

ЦСКА, который оставался без главного тренера месяц и пять дней, 9 января подписал трехлетний контракт с 55-летним бразильцем Артуром Антунесом Коимбра, известным всему миру как Зико. В субботу на базе в Ватутинках новый главный тренер был представлен команде, после чего дал интервью корреспонденту "СЭ".

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Ватутинок

- Вы только что познакомились с командой и с условиями работы. Каковы впечатления?

- Действительность полностью оправдала мои ожидания. У ЦСКА прекрасная инфраструктура, в клубе все настроены только на большие победы и престижные титулы. По всему видно, что моя новая работа обещает быть очень интересной. Свою главную задачу вижу в том, чтобы продолжить дело, начатое Валерием (Газзаевым. - Прим. М.К. ). Хочу, чтобы команда не просто побеждала, но при этом еще и дарила радость болельщикам. ЦСКА способен играть эффектно и зрелищно, и в новом сезоне мы ни в коем случае не должны отступать от атакующего стиля.

- С Газзаевым, насколько я помню, вы познакомились в Ньоне, где в сентябре 2007 года вместе принимали участие в форуме элитных тренеров УЕФА?

- Да, это так. Мы тогда замечательно пообщались. А теперь судьба распорядилась так, что я пришел в команду, где он раньше работал. Газзаев добился отличных результатов - под его руководством, в частности, армейцы завоевали Кубок УЕФА. Валерия наверняка любят болельщики. Надеюсь, я тоже смогу завоевать их любовь. Рецепт тут простой - надо постараться, чтобы ЦСКА продолжил победные традиции. И при этом сделал еще шаг вперед.

- В чем же, по-вашему, армейцы могут прибавить?

- Думаю, любой серьезный европейский клуб - а ЦСКА, вне всякого сомнения, к таковым относится, - мечтает проявить себя в Лиге чемпионов.

- Армейцы за последние годы действительно добились многого, но в самом престижном еврокубке до сих пор не разу не смогли преодолеть барьер группового турнира.

- Постараемся сломать эту традицию. Выступления в Лиге приходятся на вторую часть российского сезона. В начале группового этапа команда может находиться в отличном состоянии, но потом идет спад, поскольку к концу года накапливается усталость. А клубы из других стран, напротив, набирают форму. Конечно, переход России на общеевропейский календарь мог бы стать серьезным подспорьем для клубов, выступающих на международной арене. Но это, как вы понимаете, только рассуждения, не более. Поставленные цели нам предстоит решать, исходя из существующего положения дел.

- Тем более, что у вас есть удачный опыт выступления в Лиге чемпионов. Год назад ранее не хватавший звезд с неба "Фенербахче" под вашим руководством вышел в плей-офф из сложной группы, где также выступали "Интер", ПСВ и ЦСКА, в 1/8 финала прошел "Севилью" и лишь в четвертьфинале в упорнейшей борьбе уступил "Челси". Это стало высшим достижением клуба за всю историю его выступления в еврокубке номер один.

- В первый год моей работы с "Фенербахче" был заложен серьезный фундамент, и во втором сезоне это дало результат. Футболисты привыкли к моим требованиям, мы сделали удачные приобретения, а молодежь добилась заметного прогресса. Хотя поначалу мне пришлось непросто. Кое-кто почивал на лаврах, считая себя незаменимым. Пришлось потрудиться, чтобы расшевелить этих людей.

- Как формулируется главный принцип вашей работы?

- Все футболисты заслуживают одинакового отношения. Для меня не существует любимчиков или тех, к кому я отношусь предвзято. Не важно, кто ты - бразилец, русский или серб. Свою состоятельность игрок должен доказывать на поле. Я могу ошибиться в выборе состава на тот или иной матч, но никогда не сделаю это потому, что кто-то мне больше нравится. О том, что для меня все равны, только что объявил футболистам на первом собрании. Шанс оказаться в стартовом составе будет у всех. Так же было и в "Фенербахче", спросите у его игроков.

- Вы имеете представление об уровне российского чемпионата?

- Разумеется, ведь в Узбекистане я неоднократно смотрел прямые трансляции из вашей страны. Мне довелось наблюдать несколько матчей с участием ЦСКА, так что возможности его футболистов и команды в целом мне хорошо известны.

- В таком случае, какую характеристику можете дать нынешним подопечным?

- Команда отлично сбалансирована, она уверенно выступает в нападении, хорошо переходит от обороны к атаке, здорово атакует по флангам. Кроме того, к концу прошлого сезона ЦСКА явно набрал ход. До золотых медалей чемпионата в итоге добраться не удалось, но футбол команда демонстрировала очень симпатичный.

- Уже 19 февраля армейцы проведут первую официальную игру сезона - в Бирмингеме в 1/16 финала Кубка УЕФА с "Астон Виллой". Вам хватит времени, чтобы подготовить команду?

- Должно хватить - другого выхода попросту нет. По ходу предсезонной подготовки проведем четыре-пять игр, которые помогут наладить игровые связи. Как известно, самое важное для футболистов в предсезонный период - набрать необходимые физические кондиции.

- Вы уже определили программу подготовки?

- В понедельник улетаем в Израиль, где пробудем до 27 января. На этом сборе, скорее всего, проведем два контрольных матча. Второй этап пройдет с 30 января по 9 февраля в Турции, где мы намерены сыграть уже трижды. Наконец, 13 февраля улетим в Голландию, откуда за сутки до игры с "Астон Виллой" отправимся в Бирмингем. А к ответной встрече, которая состоится в Москве 26 февраля, будем готовиться в Ватутинках.

- Не исключен вариант, что вторая игра с англичанами пройдет в Краснодаре - если московская погода не позволит.

- Если такая необходимость возникнет, руководство клуба примет соответствующее решение. Но до ответного матча с "Астон Виллой" еще далеко.

- Среди 24 футболистов, вылетающих на первый сбор, присутствует Даниэл Карвалью, вернувшийся из полугодичной аренды в "Интернасионале" из Порту-Алегри. Вы решили дать шанс соотечественнику, который давно уже потерял место в основном составе армейцев?

- Прекрасно знаю истинный уровень этого футболиста, его потенциал. Уверен, если он будет счастлив в ЦСКА, то сможет принести большую пользу. Я рассчитываю на Карвалью. А сможет ли он закрепиться в команде, зависит только от него самого.

- Скажите, чем вас заинтересовало предложение ЦСКА?

- Мне очень хотелось работать в Европе, и армейский клуб, к счастью, дал такую возможность. Сегодня Россия - одна из ведущих европейских футбольных держав, а ЦСКА - ярчайший ее представитель. Тренировать эту команду престижно и почетно. Именно спортивная составляющая стала главной, когда я принимал решение. С финансовой точки зрения, поверьте, я от этого перехода ничего не выиграл. Сразу же сказал: "Не хочу ни больше, ни меньше, чем получал в Узбекистане". При этом убежден, что переезд в российскую столицу - огромный шаг вперед в моей карьере. Надеюсь, мне удастся реализовать здесь все задуманное.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 января 2009 г.

Дмитрий Ярошенко: «С Ахатовой не всегда ведем себя, как с девушкой»
Александр Свитов: «С удовольствием поеду защищать честь своей страны»
Андрей Гербулов: «С Ярошенко ничего делать не надо»
Пьяница Баркли и самоубийца Айверсон
Юрий Преображенцев: «В следующем году Устюгов будет попадать в первую «десятку» на этапах Кубка мира»
Томаш Сикора: «За лето ни разу не прикоснулся к лыжам»
Андрей Назаров: «Арена «Трактора» уже в ближайшие дни может побить рекорд НХЛ этого сезона»
Николай Неруш: «Португалия впечатлила своей игрой на турнире по регби-7 в Дубаи»
Неделя КХЛ с Андреем Назаровым
Зико: «Надо постараться, чтобы ЦСКА продолжил победные традиции»
Бранислав Иванович: «Когда пришел в «Челси», не думал оставаться после тренировок»
Оттмар Хитцфельд: не Король, но Генерал
Юрий Семин: "Если не сможем никого купить, -ничего страшного не произойдет"
Оттмар Хитцфельд: не король, но генерал
Юрий Семин: "Если не сможем никого купить -ничего страшного не произойдет"
Экс-менеджер «Байера»: «Бездумная трансферная политика µ главная причина, почему кризис ударил по футболу»
Очевидное - невероятное!
«Ювентус» побеждает благодаря Дель Пьеро
Бранислав Иванович: "Характером Терри похож на Евсеева"
Владимир Вуйтек: "Это главная кубковая победа моей карьеры"
Кто ответит за допинг?
Даниэл Карвалью: "Начинаю с чистого листа"
В Ватутинках Зико экипировали и вкусно накормили
Мороз "инопланетянам" не помеха
Непомнящего "бригадный подряд" не привлекает
Криштиану Роналду или Месси?
Борис Игнатьев: "Для меня киевский футбол не может быть загадкой"
Евгений Гинер: "ЦCКА никого не продает"
Какие "Сиракузы" после такого хет-трика!
Денис Колодин: "Чтобы купить дом в Марбелье,придется перейти в "Реал"
Кристоф Зуманн: «Ездить туристом по этапам Кубка мира не стану»
Зико: "Мне не важно, кто ты - бразилец, русский или серб"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |