Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Подштанники Платини

9 января 2009 г.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Ничто не рождает что-то. Моя заметка про неготовность Украины к Euro-2012 ( http://news.sport-express.ru/online/ntext/27/nl277647.html ) родила реакцию на нее. Уже хорошо.

Реагировала, понятно, больше украинская сторона. Сегодня мне позвонил главный редактор "СЭ в Украине" Эдуард Липовецкий. Мы плотно пообщались. После чего мне захотелось написать новую заметку, затрагивающую вышеуказанную тему.

Вот какие выводы сделал я после разговора с уважаемым Эдуардом Иосифовичем:

а) "СЭ" на Украине читают и активно цитируют. Приятно.

б) Разговоры о низких темпах подготовки к Euro воспринимаются там весьма болезненно в том числе и потому, что эти темпы на самом деле ниже, чем украинцам хотелось бы. Так часто бывает, когда вы, скажем, забиваете в стену гвоздь, а кто-то посторонний говорит вам, что забиваете вы его криво. Молоток уходит в сторону пальца, постороннему достаются эмоции, высвобожденные в сердцах. А уже потом внимание вновь фокусируется на кривизне гвоздя, которая, быть может, и впрямь имеет место.

в) Тем не менее подготовка в турниру в стране идет. "Расшибемся, но проведем!" - такой настрой характерен для большинства вовлеченных в процесс структур. Забойщиком и локомотивом традиционно выступает президент ФФУ Григорий Суркис, серьезную активность демонстрируют многие чиновники и бизнесмены на местах. То есть, те самые люди дела, которых я упомянул в своей предыдущей колонке.

г) Вообще за последние дни реестр моих знаний о сегодняшней Украине существенно пополнился. Я увидел фотографии, на которых несколько экскаваторов приступили к отрытию котлована под строительство нового львовского стадиона. Услышал напрямую или опосредованно раздражение харьковчан, в числе которых, кстати, был вице-губернатор области Сергей Стороженко. У них в Харькове, оказывается, все нормально, город к Euro готов чуть ли не лучше всех остальных в Украине, а успехи эти в моей авторской колонке остались неотмеченными. И хотя колонка действительно авторская, то есть на полноту картины не претендующая, а город Харьков не так давно считался вместе с Одессой резервным городом чемпионата, готов от души порадоваться за жителей сопредельной с Россией украинской области. Нам такой форпост чемпионата Европы, если он все-таки докатится до Харькова, на руку, этот поворот событий воодушевляет Россию вообще и автора в частности.

д) Выяснилось, что украинские новостные сайты (а все данные для предыдущей заметки, надо заметить, я черпал только там, умышленно не пользуясь российскими ресурсами), сами не знают в большинстве случаев, что публикуют. К примеру, могут обнародовать чье-то громкое заявление, но ни проронить ни слова о последующем опровержении. Ну, вот такой у них стиль работы! Особой любовью у украинских информационных лент пользуются малопопулярные, а то и вовсе разжалованные политики, чьи безответственные речи мы, россияне, воспринимаем по наивности, как истину в последней инстанции. На самом деле, верить нужно только хорошим новостям с Украины, а плохие подвергать жесточайшему сомнению, такова методика на данном направлении.

И еще одна особенность. Даже повторение в российских СМИ того, что было изложено на достаточно авторитетных украинских ресурсах, например, на этом http://www.ua-football.com/ukrainian/euro2012/492160ef.html , способно вызвать неожиданно болезненную реакцию. Например, такую, которая случилась в этот раз.

е) Украинские таможенники не станут заглядывать в подштанники Мишелю Платини вне зависимости от того, отнимет УЕФА Euro у Украины, или нет. Да и саму еретическую мысль о лишении прав на турнир, несмотря на то, что она имеет определенное хождение в футбольных европейских кругах, озвучивать, как считают на Украине, кощунственно. Руки прочь, дайте миру шанс.

А вот что, надеюсь, вынес из нашего разговора мой украинский коллега Эдуард Липовецкий:

а) предыдущую колонку я писал трезвым.

б) авторская обеспокоенность скомканной подготовкой к Euro вызвана, несомненно, желанием увидеть чемпионат Европы на Украине, а вовсе не отсутствием такого желания.

в) газовая проблема, как и было отмечено мною три дня тому назад, не имеет к футболу ровным счетом никакого отношения. Она всего лишь иллюстрирует умение (или неумение) нынешних украинских властей решать сложные макроэкономические проблемы. При том, что Euro - проблема большая и сложная для любой страны. Тем более для столь нестандартно прогрессирующей, как Украина.

г) мало у кого есть сомнения в готовности к урочному часу украинских стадионов и прочей спортивной инфраструктуры. Но вряд ли можно оспорить и другое: в стране по-прежнему неважно обстоит дело с аэропортами, гостиницами и дорогами. Поэтому вопрос, на мой взгляд, стоит сформулировать несколько шире, чем "отберут Euro или не отберут". А именно: "Будет ли Euro, если его не отберут, проведен на том уровне, к которому привык континент за 52 года с момента проведения первого Кубка Европы?" Потому что одно дело - "расшибемся, но проведем", и совсем другое - "расшибемся, но хорошо проведем".

д) автор твердо намерен освещать подготовку к сочинской Олимпиаде с той же обеспокоенностью ее темпами и методами, как и подготовку к Euro-2012. Нет, даже с большей обеспокоенностью, поскольку это будет российская Олимпиада. Останутся, как сейчас на Украине, дрянные дороги, гадкие гостиницы, сарай-аэропорт - будет и набат со стороны "СЭ". Гладко и у нас не пойдет, это ясно уже сегодня. А значит, и говорить о том, что все в ажуре, когда на самом деле все трещит по швам, не будет ни малейшего резона. Критика позитивно влияет на качество товаров и услуг, это еще создатели киножурнала "Фитиль" сознавали.

е) ясно и другое: Украине не стоит ждать молчаливой лояльности со стороны, если оттуда, со стороны, процесс выглядит подозрительно заторможенным. "Я сама" в данном случае не пройдет: Euro слишком интересующий Россию турнир, чтобы равнодушно наблюдать за подготовкой к нему страны со схожей историей и экономикой. У "СЭ" шансов молчать на эту тему вообще нет: через пару лет Украина превратится для нас в горячую передовую, в линию фронта. Надеюсь уйти в бой одним из первых. Как только 15 мая 2009 года УЕФА окончательно назовет список городов, которые примут чемпионат Европы по футболу 2012 года на территории Украины и Польши (а может, и раньше), с радостью и ответственностью отправлюсь по заданию "СЭ" в любую из этих стран для освещения хода их подготовки. А замечательный организатор Липовецкий, уверен, мне в этом обязательно поможет.

И последнее. Предположение про досмотр подштанников Платини было аллегорией. А необходимость специально это разъяснять свидетельствует о том, что деньки в Незалежной стоят нынче действительно напряженные. Не до юмора.

Что ж, тем приятнее будет, когда все счастливо разрешится, собраться вместе где-нибудь в Киеве (на уютной кухне Эдуарда Иосифовича, например, как полтора года назад), и хлопнуть горилки. Под картошку на сале. Поджаренную на газовой плите.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 января 2009 г.

Екатерина Юрьева: «На последних километрах меня гнали так, как будто это последняя гонка в жизни»
Победа Юрьевой, вернувшая настроение всем
Подштанники Платини
В Тольятти может появиться объединенная команда
Ринат Билялетдинов: «В молодежный состав «Локо» попадают исключительно по спортивному принципу»
Ольга Медведцева: «После этапа Екатерины Юрьевой героизм уже не требовался»
Давид Сирадзе: хотел бы, чтобы «Спартак-Нальчик» попал в еврокубки
Превосходство Гершона и недотриумф Андерсона
Сергей Ломанов-старший: «Подвинуть московское «Динамо» никому не удастся»
Кристиан Клин: «Никогда не называл болид «БМВ-Заубера» уродиливым»
Юрий Борзаковский: «В легкой атлетике миллион может заработать только Исинбаева»
Александр Хацкевич: «Неудивительно, что в «Барселоне» оказался Глеб, а не Аршавин»
В гостях смогла победить только "Атланта"
Иногда они возвращаются...
Мирча Луческу: "Тоттенхэм" пока не просматривал"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |