Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Новый год начался с Павлюченко

3 января 2009 г.

Спецкор "СЭ" Игорь РАБИНЕР побывал в Лондоне на матче третьего круга Кубка Англии "Тоттенхэм" - "Уиган".

Кубок Англии. 1/32 финала. "Тоттенхэм" - "Уиган" - 3:1 (0:0)

Голы: ПАВЛЮЧЕНКО, 52 - с пенальти (1:0). Модрич, 76 (2:0). Камара, 88 (2:1). ПАВЛЮЧЕНКО, 90 (3:1).

Чем ближе был Новый год, тем стремительнее клуб Романа Павлюченко возвращался к мрачным аутсайдерским реалиям старта сезона-2008/09. Кратковременный всплеск, вызванный сменой тренера, как обычно в таких случаях, сошел на нет, и 2009-й "шпоры" встретили в ранге полновесного претендента на вылет. А как иначе, если у них в активе нынче те же самые 20 очков, что и у обладателя роковой 18-й позиции "Стоук Сити", - и лишь дополнительные показатели пока выводят "Тоттенхэм" на спасительное 16-е место?

В последнем прошлогоднем туре клуб с севера Лондона докатился до того, что бездарно проиграл замыкающему таблицу премьер-лиги "Вест Бромвичу". Слава богу, Павлюченко избежал участия в этом позоре - из-за вирусной инфекции, уложившей нашего форварда на несколько дней в постель, он даже не был заявлен на игру. 31 декабря солидная Guardian сообщила, что "Тоттенхэм" предложил 30 миллионов фунтов сразу за троих игроков "Портсмута", в разное время игравших за сборную Англии, - форвардов Джермэйна Дефо и Питера Крауча, а также защитника Глена Джонсона. Но клуб с юга Англии, который до недавних пор возглавлял нынешний главный тренер "шпор" Харри Рэднапп, обескровливать себя отказался. Тем не менее, денег, как мы видим, у "Тоттенхэма" с лихвой. Как он ими воспользуется во время открывшегося трансферного окна, кого сделает новым конкурентом Павлюченко?

Об этом нам только предстоит узнать, вчера же было любопытно выяснить, насколько серьезно в клубе относятся к Кубку Англии. Главному тренеру "Тоттенхэма" этот турнир явно небезразличен - именно Рэднапп, выигравший прошлогодний розыгрыш с "Портсмутом", является его действующим обладателем. В то же время его нынешняя команда по сей день задействована сразу в четырех турнирах - помимо FA Cup, это премьер-лига, Кубок УЕФА и Кубок лиги (Carling Cup), в котором "шпоры" уже дошли до полуфинала. Поэтому резонно было предположить, что на относительно раннем этапе Кубка Англии многим ведущим игрокам, как и в поединке против "Спартака", Рэднапп даст отдохнуть (заранее, в частности, называлось имя защитника Ледли Кинга).

Сам специалист, правда, утверждал: "Ненавижу говорить, будто мы можем обойтись без Кубка. Я всегда предпочитаю выставлять лучший состав и играть в полную силу. В той ситуации, в которой мы оказались, скорее я предпочел бы пройти весь путь в Кубке Англии, чем в Кубке УЕФА - там-то, чтобы завоевать трофей, нужно провести намного больше игр. Но в любом случае главное для нас - премьер-лига. Будь мы в ней хотя бы в середине таблицы, обилие поединков меня бы не волновало, сейчас же при нашей отнюдь не огромной скамейке не озаботиться по этому поводу невозможно. Поэтому главное для меня в кубковой встрече - чтобы она не закончилась вничью, и не пришлось проводить переигровку".

Статистика в этом смысле Рэднаппа обнадеживала: "Уиган" ни разу не сыграл вничью аж с 8 ноября. Но - только в этом смысле: из пяти последних матчей бойцы Стива Брюса выиграли четыре и оказались в таблице премьер-лиги седьмыми. Но и в их случае состав ожидался не оптимальный: отдых было решено дать бывшему запасному "Локомотива", а нынче одному из лучших снайперов лиги (10 голов) египтянину Амру Заки, еще одному топ-форварду Эмилу Хески и вратарю Стиву Киркланду, которого заменил памятный по ЧМ-2006 голкипер сборной Ганы Ричард Кингстон. У хозяев же стержневые игроки присутствовали практически в полном составе, а Павлюченко с Бентом составили пару форвардов, что ни Рамос, ни Реднапп в этом сезоне не практиковали очень уж регулярно.

Выходя на поле, Павлюченко посмотрел куда-то очень высоко и перекрестился. И в первом матче европейского футбола в 2009 году Всевышний дал нам всем повод надеяться, что для одного из сильнейших снайперов Euro-2008 и следующий год получится очень успешным.

Уже на 7-й минуте Роман Анатольевич должен был стать автором голевой передачи. Получив мяч от Модрича, Павлюченко блестяще сыграл в "стенку", вернув мяч хорвату удобнейшим пасом на линию штрафной. Балканский плеймейкер, однако, из отличной позиции пробил рядом со штангой. Дальнейшие события показали: именно творчество Модрича и Павлюченко, отдавшего огромное для себя (да и для форварда вообще) количество замечательных передач, предопределило исход этого поединка. Ибо, кроме этих двоих, по-настоящему творить в "Тоттенхэме" было некому. Бентли постоянно утыкался в бровку и, упершись взглядом в газон, штамповал оттуда бессмысленные навесы. О'Хара, уделявший основное внимание обороне, до чужой штрафной и вовсе доходил по большим праздникам. Бент чувствовал себя не в своей тарелке с первых же секунд. А защитников, способных начать атаку острым первым пасом, в "Тоттенхэме" в отсутствие Кинга и вовсе найти было невозможно: Йохан Кройф или Олег Романцев получили бы разрыв сердца, глядя на то, как мяч раз за разом доставлялся на чужую половину поля жуткой силы и бестолковости ударами со своей половины поля. А уж каково приходится в такой обстановке блистательному Модричу, и представить тошно...

Самое интересное при этом, что перевес "Тоттенхэма" в течение всего этого матча не подвергался ни малейшим сомнениям. Правда, если в перерыве большинство болельщиков морщилось от качества игры, как от касторки - не случайно уже минуте на 40-й народ в массовом порядке потянулся в тесные подтрибунные помещения за пивом, - то после финального свистка публика расходилась с "Уайт Харт Лейн" (представляете, три минуты - и здоровенный стадион был стерильно пуст!) вполне довольной. И игра Павлюченко была одной из главных для того оснований.

В уже описанной "стенке" с Модричем, что любопытно, наш нападающий вполне мог пробить сам: пространство для этого у него было, позиция была удобной. Но на протяжении значительной части матча меня не оставляло ощущение, что Павлюченко, пока только привыкающий к английской премьер-лиге, в первую очередь старается играть на команду и помогать партнерам, слегка обделяя при этом себя. Недаром при немалой активности и массе полезных действий до перерыва на его счету не значилось ни одного удара по воротам. В это трудно было поверить: и опасный штрафной в 25 метрах от чужих ворот россиянин заработал, и пару раз на бровке соперников здорово "накрутил", и в "стенку" несколько раз сыграл, и, приняв мяч на грудь, отдал с полдюжины классных передач метров на 30-40, и даже при случае посредством рук подзывал к себе О'Хару, чтобы помогал ему прессинговать при ауте у чужой штрафной. И на исходе тайма потрясающе тонко пропустил мяч после передачи того же О'Хары на Модрича, пробившего во вратаря. Вот только ударов - не было. Впрочем, до поры до времени.

На 28-й минуте захромал и покинул поле Бент, которого заменил молодой Кэмпбелл. До того взаимодействие двух форвардов "шпор" казалось отнюдь не идеальным: единственный пас англичанин отдал россиянину в офсайд; пару раз они сходились в одной точке поля и мешали друг другу. И если в концовке первого тайма Павлюченко взял паузу, то после перерыва стало очень похоже на то, что без Бента нашему форварду дышится свободнее и легче.

На 51-й минуте именно Павлюченко из глубины поля начал атаку, в ходе которой валлиец Бэйл отдал разрезающий пас вперед. Задев защитника "Уигана", мяч чуть изменил направление, и первым к нему успел Кэмпбелл. Опередив Кингстона, форвард пробросил мяч мимо голкипера и был тем сбит. Пенальти - и спустя секунду к мячу направляется... вы угадали - Павлюченко!

Признаться, в это мгновение сердце у вашего корреспондента заколотилось куда быстрее обычного. Очень, очень не хотелось, чтобы первая игра "Тоттенхэма" с нашим нападающим в составе, которую мне довелось видеть вживую, омрачилась незабитым им пенальти. И, наоборот, тот факт, что именно экс-"спящий гигант" (по этому матчу Гусу Хиддинку никогда бы не пришло в голову подобное прозвище) подошел к 11-метровой отметке, я рассматривал как маленький новогодний подарок себе, попавшему в этот день на "Уайт Харт Лейн". И Павлюченко направил мяч впритирку к левой от себя штанге, тогда как Кингстон улетел в противоположном направлении. Есть отличный старт в Новом году!

Но, как оказалось, это было только начало. Спустя три минуты блестящий прострел Павлюченко ударом головой замыкал Кэмпбелл - и лишь мастерство Кингстона спасло "Уиган" от второго гола. Затем Роман ухитрился спасти даже собственные (!) ворота, после "стандарта" в последнюю секунду сблокировав удар Шарнера. На 65-й минуте, успев первым к сложному мячу, он перебросил его через голкипера, но от второго гола нашего игрока отделили считаные сантиметры. А еще спустя полминуты после плотного дальнего удара Павлюченко вратарь взял мяч намертво.

Иными словами, после забитого пенальти Павлюченко поймал кураж. Он больше не боялся бить по воротам, хотя пасы партнерам на самые разные расстояния раздавал не меньше, чем раньше. Старый болельщик "шпор", с которым я разговорился в пабе возле стадиона после матча, особо отмечал одно качество Павлюченко - от его груди даже после передач одноклубников на 50 метров мяч не отскакивает, а словно к ней прилипает. Мастерское, по мнению болельщика, владение этим приемом помогает россиянину развивать атаку в самых непредсказуемых направлениях.

Заметил это явно не только он. Потому что минуты с 65-й, когда форвард сборной России стал уже солировать на поле вовсю, с трибун "Уайт Харт Лэйн" зазвучали песни, в которых сначала мельком, а потом все более явственно слышалось: "Павлюченко! Павлюченко!" А околостадионный продавец атрибутики, в числе которой майки с фамилией снайпера пока не обнаружилось, заверил меня, что недели через две первая продукция подобного рода в его ларек уже поступит. "При такой игре иначе и быть не может!" - воскликнул торговец.

На 74-й минуте Павлюченко вновь мог удвоить счет, проткнув мяч мимо вратаря, но и мимо ворот. Но уже две минуты спустя дело довершил Модрич - чудесный диспетчер ухитрился, стоя на карачках, сориентироваться и почти с земли добить головой мяч после попадания О'Хары в штангу. Казалось, что матч на этом завершился.

Но "Тоттенхэм" после второго гола заиграл настолько вальяжно, что на уровне английской премьер-лиги это не могло остаться безнаказанным - даже невзирая на очень бледный в этот холодный вечер "Уиган". И когда на 88-й минуте Анри Камара воспользовался несогласованностью в центре обороны "шпор" и пробил под Гомесом, возникла мысль, что в этом матче еще возможно все. И что самый кошмарный для Рэднаппа сценарий - переигровка - отнюдь не фантастика.

И все же последнее слово в этой игре осталось за "Тоттенхэмом". А если конкретнее - за Романом Павлюченко. На третьей добавленной минуте он, дежуривший у левого угла штрафной, стал отчаянно махать рукой, привлекая внимание отправившегося в сольный проход Зокора. И опорник "шпор" его заметил! Получив мяч, Павлюченко сделал пару широких шагов, примерился - и метров с 25 с такой силой закрутил мяч в левый от себя угол, что даже видевший момент удара Кингстон оказался не в силах вытащить его из "своего" угла. Павлюченко и Зокора тут же повалились на землю и покатились друг по другу в диком порыве радости, судья дал финальный свисток, а Роман Анатольевич последним ушел с поля, помахав на прощание каждой из четырех трибун "Уайт Харт Лейн". Трибуны сходили с ума, пели: "Павлюченко!" - а я радовался, что имею счастье наблюдать за всем этим не по телевизору, а на стадионе.

И еще - надеялся, что весь год для Павлюченко станет таким же, как и его начало. Дай бог!

Редакция "СЭ" благодарит специализацию "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления за организацию командировки нашего корреспондента в Англию.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 января 2009 г.

Чемпионат Испании. 17-й тур. «Барселона» принимает «Мальорку», «Валенсия» сыграет с «Атлетико»
Андрей Кириленко: "Новый год встретил на горнолыжном курорте"
Дубль Павлюченко пропускает "Тоттенхем" вперёд
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009
Новый год начался с Павлюченко
Роман Павлюченко: "Перед игрой настроение было веселым. Чувствовал, что забью"
"Юта" не справилась с "Лейкерс" и Коби Брайантом
Футбольный календарь-2009
Илья Ковальчук и Виктор Тихонов отметились в матчах "Атланты" и "Финикса"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |