Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



И здесь лидер - Англия. А Россия - в другом измерении

16 декабря 2008 г.

Корреспонденты "СЭ" анализируют соотношение уровней вторых эшелонов в России и странах большой европейской пятерки.

Анатолий МАРТЫНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

Высшие дивизионы ведущих футбольных стран обсчитаны журналистами всеми возможными способами. Для них изобретены рейтинги, им заглянули в кошелек (про Россию это, правда, сказать можно лишь с натяжкой), составы фанаты знают поименно. А чья вторая лига самая сильная? И где по отношению к лучшим образцам находится наш первый дивизион с его расстояниями от Балтики до Дальнего Востока?

Для сравнительного анализа были взяты семь критериев: 1) бюджеты; 2) посещаемость; 3) количество сезонов, которые клубы, ныне выступающие в D-2, отыграли в D-1; 4) число клубов из D-2, становившихся в разное время чемпионами своих стран; 5) количество игроков, приглашавшихся в сборные; 6) наличие игроков, которые провели D-1 более 50 матчей; 7) число тренеров, которые работали в классе сильнейших.

ВО ФРАНЦИИ "СТАРШИЕ" ОТЧИСЛЯЮТ "МЛАДШИМ" ОТ ТЕЛЕПИРОГА

Результат не преподнес сюрприза: впереди, безусловно, The Football League Championship, то есть первый дивизион Англии. Так ведь и тамошняя премьер-лига сейчас признана сильнейшей. Но далее наблюдается нарушение субординации. Сильные вторые эшелоны во Франции и Германии, посредственный в Италии (серия В), а в Испании на Segunda A вообще особо не обращают внимания. Посему можно задаться вопросом, что лучше: создание мощной элиты или всемерное укрепление ее подпорок?

Впрочем, пример Англии показывает: возможно и то, и другое. В The Championship играют такие известные мастера, как Гари Спид, Иван Кампо, Дамиано Томмази, Фрэнсис Джефферс, Эмиль Мпенза. Все они согласились спуститься этажом ниже, потому что там гарантированы 20-тысячные аудитории и хорошо платят.

Далее по пунктам.

Средние бюджеты в D-2 (в миллионах евро):

1. Англия 19,8

2. Германия 12,7

3. Франция 10,5

4. Испания 10,2

5. Италия 8

На Западе клубные бюджеты держатся на трех китах: телеправа, доходы от продажи билетов, мерчандайзинг, то есть комплекс мер по увеличению продаж в розничной торговле. В Англии, кроме того, в клубы первого дивизиона деньги вкладывают спонсоры, хотя в связи с финансовым кризисом у некоторых возникли проблемы. Это обеспечивает британцам отрыв от Германии.

Во Франции же действует принцип солидарности: манна от телевидения делится между клубами двух профессиональных лиг. 19 процентов от общей суммы получает второй дивизион, хотя, конечно, далеко не все "старшие" счастливы делать отчисления "младшим". Но D-2 рассматривается как реальный поставщик кадров, и, благодаря этой системе, французский второй эшелон опережает по доходам испанский и итальянский, в то время как на уровне высших дивизионов совсем иная картина.

В России ситуация кардинально другая. Клубы нашей первой лиги зависят от благосклонности местных властей и спонсорской помощи, что в принципе ненадежно, а в условиях рецессии попросту рискованно. Уместно процитировать слова мэра Новокузнецка Сергея Мартина по поводу вылета во вторую лигу "Металлурга-Кузбасса", приведенные на днях нашим коллегой Андреем Анфиногентовым:

"Надоело уже тратиться, получая на выходе такие результаты команды. Мы, как никогда, много запланировали на футбол: порядка 180 миллионов рублей. И теперь лишились первого дивизиона. Чтобы получить такой результат, можно было вообще ничего не платить. И не надо ссылаться на денежные проблемы тем, кто должен показывать хорошую игру. В последних числах декабря, рассчитавшись с командой, сядем и будем думать: что делать дальше с футболом?"

По нынешним временам 180 миллионов рублей - 6,5 миллиона долларов или 4,9 миллиона евро. У "Машука" и брянского "Динамо" бюджеты были вдвое меньше. "Ростов" потратил на выход в премьер-лигу порядка 20 миллионов долларов. Так что можно предположить: средний бюджет в первой лиге равен 5-6 миллионам долларов, то есть приблизительно 4 миллионам евро. От Италии - отставание двукратное. А Рассея-то, как известно от группы "Любэ", от Волги до Енисея (хотя, на самом деле, в песне масштабы явно занижены), так что на переезды расходуется явно больше, чем в Западной Европе.

СЛИШКОМ МНОГИЕ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ИСПЫТАНИЯ РУБЛЕМ

Средняя посещаемость:

1. Германия 17 995

2. Англия 16 354

3. Испания 7 847

4. Франция 7 353

5. Италия 5 789

Цифры отражают традиции. В Англии и Германии принято ходить на стадион, даже если матч транслируется по телевидению. Такова культура времяпрепровождения. Франция выглядит в данном случае достойно потому, что и ее высший дивизион отстает от соседей по посещаемости очень серьезно.

У нас в первом дивизионе, по официальным данным, посещаемость составила 4145 зрителей. От Италии, где в расчет подавляющим большинством любителей футбола принимается только серия А, не слишком далеко.

Количество сезонов в D-1 для клубов из D-2 (за последние 10 лет):

1. Франция 53

2. Германия 44

3. Англия 41

Италия 41

5. Испания 39

Этот показатель говорит об относительном равенстве сил во Франции, где команды в высшем дивизионе часто обновляются. Причем приходят в него иногда те, от кого этого не ждали. С другой стороны, вылететь может именитый клуб вроде "Ланса". В других чемпионатах лифтом работают примерно одни и те же. В Испании составы дивизионов самые фиксированные.

В России отчетность обеспечили "Ростов", который 9 из 10 последних сезонов провел в обществе сильнейших, "Алания" и "Торпедо" (по 8). У "Черноморца" 4 сезона. Еще по два добавили "Анжи" и "Кубань". "Балтика" не в счет - она вылетела в 98-м. "КАМАЗ", "Лада" - тем более. Итого: 33.

Почему у нас результат ниже всех? Думаем, ответы надо искать в области экономики и финансов. Немало клубов, которые в 90-е попали в премьер-лигу, не выдержали испытания именно рублем. Отсутствие лицензии у "Жемчужины" и проблемы с документацией у "Ротора", собственно, из той же сферы. Они не имели покровительства и поддержки властей. "Асмарал" вообще умер. Рухнул "Сокол", погас "Факел", высох "Океан", заглох "Текстильщик", в тяжелом положении ставропольское "Динамо". Все перечисленные клубы проследовали не в первую лигу, а ниже. Кому же давать результат в данной номинации?

Количество экс-чемпионских клубов:

1. Англия 8 клубов, 16 титулов

2. Франция 3/8

3. Германия 3/7

4. Италия 0

Испания 0

У родоначальников футбола в перечне присутствует такой клуб, как "Престон", который был чемпионом в 1889 и 1890 годах, а также "Шеффилд Уэнсдей", "Бернли", "Ипсвич". Внутренние кризисы их не уничтожили, они нашли нишу в первом дивизионе и тем самым добавляют ему исторической основы и интереса. В Испании и Италии наверху одни и те же. У французов и немцев список титулов велик из-за таких грандов прошлого, как "Реймс" (6-кратный чемпион) и "Кайзерслаутерн" (4-кратный).

В российской первой лиге в этом году играло два бывших чемпиона: "Алания" и "Торпедо". Вместе они обеспечили четыре титула. Полагаем, что в данном случае надо учитывать советское прошлое автозаводского клуба. Другие ведь с XIX века считали.

НИ ЛАБОРАТОРИЯ, НИ ПИТОМНИК

Количество игроков первых сборных (в том числе в прошлом):

1. Англия 126 (5 англичан)

2. Франция 87 (1 француз)

3. Германия 75 (4 немца)

4. Италия 33 (8 итальянцев)

5. Испания 28 (0 испанцев)

Лидерство в этой номинации англичанам обеспечивают валлийцы, шотландцы и ирландцы. Если их отнять, показатель резко снизится. Франция же богата большим количеством выходцев из бывших африканских колоний. А серия В просто подобна дому престарелых.

У нас в первой лиге в прошедшем сезоне играли многие известные игроки. Широко представлены вратари: Нигматуллин, Филимонов, Бородин, Левицкий, Захарчук, Чижов, Армишев. Но и футболистов других амплуа с именем хватает: Виктор Булатов и Денис Попов, Ашветия и Базаевы, Даду и Тудор, Осинов и Кульчий, Тлисов и Гогниев, Деменко и Рогачев, Тчуйсе и Кебе. Из дальнего зарубежья в сборные привлекаются малавиец Каньенда и поляк Лангевка. Очень длинен список игроков с постсоветского пространства.

Футболисты, сыгравшие более 50 матчей в D-1:

1. Испания 113

2. Италия 111

3. Англия 106

4. Германия 96

5. Франция 81

Во Франции и Германии вторые дивизионы во многом служит выращиванию молодежи, представляя собой своего рода питомники. А в Англии, Италии и Испании, где бюджеты у клубов высшего эшелона выше, вторые дивизионы - скорее, место ссылки тех, кому перестали находиться места в составе. Там играют Лукарелли ("Парма"), вызывающийся в уругвайскую сборную вратарь Карини ("Мурсия") или южноафриканец Форчун, подписавший осенью контракт с клубом "Брешиа".

Тренеры из вторых дивизионов, работавшие в высшем эшелоне (в процентном отношении):

1. Франция 55

2. Англия 50

3. Испания 36

4. Италия 32

5. Германия 16

Разнятся подходы. В Германии D-2 - лаборатория, в которой натаскиваются молодые тренеры. Во Франции же в питомниках для молодых игроков работают опытные наставники. Один из них - Роллан Курбис ("Монпелье"). В Англии при общем высоком уровне и неплохих бюджетах обосновались многие весьма известные личности. Среди тех, кто работает во вторых дивизионах, фигурируют Хавьер Клементе ("Мурсия"), Торстен Финк ("Ингольштадт"), Франческо Гвидолин ("Парма"), Паулу Соуза ("Куинз Парк Рейнджерс").

А что в России? В своем прошлом в премьер-лиге работали Долматов ("Ростов"), Тарханов и Павлов ("Кубань"), Побегалов ("Урал"), Оборин ("Сибирь"), Степушкин (СКА), Файзулин (СКА-"Энергия"), Назаренко (брянское "Динамо"). Итого 8 человек, что дает 36,4 процента. Оказались эти люди в первой лиге потому, что не смогли устроиться в классе сильнейших, где многие вакансии заняли тренеры-иностранцы. Но ничего зазорного в работе в D-2 нет. Список отечественных специалистов, которые трудились в обоих дивизионах за российский период истории, очень длинен: Аверьянов, Балахнин, Бондаренко, Гаджиев, Галямин, П.Гусев, Давыдов, Ешугов, Игнатьев, Игнатенко, Ирхин, Казаченок, Корешков, Костылев, Красножан, Малафеев, Маркаров, Найденов, В.Овчинников, Петраков, Петренко, Стукалов, Л.Ткаченко, Федотов, Эштреков, Ярцев. Как говорили раньше, в нашей стране всякий труд почетен. Важно не терять профессиональную практику, да и деньги надо зарабатывать. В конце концов, можно, благодаря успехам в не совсем большом футболе вернуться в просто большой. Но, глядя на списки фамилий как тренеров, так и футболистов, нет побуждения назвать российскую первую лигу ни лабораторией, ни питомником.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 декабря 2008 г.

Игорь Суркис: "С приходом Семина селекция стала лазерной"
Для "Тороса" нет преград
Кирксэй! Чикалкин! УНИКС!
УНИКС вышел во второй групповой турнир Кубка Европы
Дмитрия Ярошенко: «Давит, что приходится фактически заново в сборную отбираться»
Майами (ITF). Юноши. Новиков вышел во второй круг, Фомин, Исаев, Балуда выбыли и другие результаты
Игорь Суркис: «Селекция у нас будет не точечной, а лазерной»
Определены 33 лучших игрока чемпионата России
Майами (ITF). Девушки. Маренко и Гуськова вышли во второй круг, Гаврилова выбыла и другие результаты
Владимир Сальников: "Могу только порадоваться за Скворцова и Донца"
Козлов отдыхал в Таиланде, а Акимов - в Зимбабве
Еврочеллендж. Ростовский «Локомотив» встречается с «Сумыхимпромом», «Урал-Грейт» принимает «Тулон», самарский ЦСК ВВС играет с «Тарту», «Триумф» против «Киева» и другие матчи
Олег Васильев: «Собак в меню не было»
Максим Чудов: «В этом сезоне болельщики еще увидят «русскую ракету»
Андрей Ватутин: «Противостоять кризису нужно совместно с ведущими европейскими клубами»
Александр Первухин: «С августа не получаем запланированные деньги от трех спонсоров»
Андрей Кириленко:"Во второй четверти кто-то влетел мне в спину"
Еврокубок. «Динамо» против УНИКСа, «Химки» прнимают «Бешикташ», «Летувос Ритас» играет с «Азовмашем» и другие матчи
Максим Чудов: «Мне свойственно заставлять себя выворачиваться наизнанку и истязать работой»
Александр Поветкин: «Не понял µ то ли Рахман был настолько плох, то ли Кличко настолько хорош»
Александр Зубков: "Моему "зингеру" осталось жить до конца сезона"
Максим Чудов: "Мне нравится истязать себя"
Тотальные перемены и локальные замены
Максим Сушинский: "Чехи хотят нас обыграть? Пусть попробуют!"
Константин Сарсания: "На тренерскую работу меня благословил Адвокат"
Человек-оркестр
Сегодня ростовчане проведут первую тренировку
И здесь лидер - Англия. А Россия - в другом измерении
Игорь Колыванов: "Пора сборной России сыграть на Олимпиаде"
КХЛ и клубы предлагают сократить зарплаты игроков
Сергей Базанов: «Бояринцев не хочет возвращаться в «Рубин»
Агент РФС Арсен Минасов: «Вагнер Лав мог бы спокойно заиграть в «Реале»
Андрей Талалаев: «Если попадем на чемпионат Европы, будем бороться за медали»
Англия забыла Spartak
Штранцль и Ковач могут перебраться в Великобританию, а Дзюба - во Францию


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |