Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Серджо Скариоло: "Опережаю Мессину на шесть очков"

11 декабря 2008 г.

Во вторник в Стамбуле, перед матчем Кубка Европы с "Бешикташем", "Химкам" был представлен их новый главный тренер. А после игры этот тренер дал обстоятельное интервью "СЭ".

Напомню, что "Химки" выиграли у "Бешикташа" - 71:69, одержав, возможно, ключевую победу в борьбе за выход во 2-й групповой турнир Кубка Европы. Серджо Скариоло, как и обещал, наблюдал за игрой с трибуны. У 47-летнего итальянского тренера пока нет российской визы. Для ее оформления которой Скариоло вчера утром пришлось вернуться из Турции в Мадрид, где живет его семья. Окончательно он воссоединится с новой командой только в воскресенье - в Химках. А до тех пор Скариоло предпочитает не вмешиваться в тренировочный процесс, которым после отставки Кестутиса Кемзуры руководит Олег Мелещенко.

НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ПО ОДНОЙ ИГРЕ

- В Стамбуле вы впервые видели игру "Химок" "живьем". Каковы впечатления? - вопрос Скариоло.

- Первая половина матча получилась очень хорошей. Вторая - гораздо хуже. Не знаю, что стряслось, но "Химки" почему-то вдруг утратили контроль над игрой, стали менее слаженно защищаться. В результате последние три минуты превратились в сплошную нервотрепку. Мы всерьез рисковали потерять важное очко.

- Удалось пообщаться с игроками после матча?

- Я поздравил команду. Выездная победа в еврокубке - в любом случае большой успех.

- А перед игрой давали советы Мелещенко, как действовать против "Бешикташа"?

- Это был обычный обмен мнениями. Я не давил на своих будущих помощников. Дал им спокойно доделать работу. Хочу особо подчеркнуть: никакой моей заслуги в победе над "Бешикташем" нет. Это исключительно плод труда Мелещенко и игроков.

- Центровой "Химок" Жером Мойзо против "Бешикташа" впервые в сезоне вышел в стартовом составе и за 25 минут набрал 15 очков. Означает ли это, что француз и дальше будет начинать матчи с первых минут?

- Понятия "стартовая пятерка" для меня не существует. Важно только, чтобы каждый игрок приносил команде ровно столько пользы, сколько он способен приносить. Все остальное вторично. Мойзо помог "Химкам" победить в Стамбуле. Но в равной степени это относится и к почти всем остальным игрокам клуба.

- При Кемзуре Мойзо зачастую не попадал не то что в стартовый состав, а вообще в заявку...

- Обсуждать решения моего предшественника я не буду. Также хотел бы пока воздержаться от категоричных оценок любого из баскетболистов "Химок". Я уже говорил вам: на полноценный анализ мне потребуется три-четыре недели. Делать выводы по одной игре нет смысла. Вот вы спрашиваете о Мойзо, а ведь с "Бешикташем" из-за травмы не играл Лямпе. Согласитесь, не учитывать этот фактор невозможно.

- Наверняка вы знаете, что в чемпионате России вам придется столкнуться с лимитом на легионеров, к которым относятся и Лямпе, и Мойзо, и другие. Считаете это большой проблемой?

- Если честно, с таким лимитом, как в России, мне сталкиваться еще не доводилось. Однако, приходя в новую лигу, некультурно критиковать ее правила. Под них нужно подстраиваться. Вот и я подстроюсь. Наверное, чтобы окончательно привыкнуть ко всем ограничениям, мне потребуется какое-то время. Но не думаю, что много.

ДЖОРДЖЕВИЧ - "НОМЕР ОДИН"? ОТЛИЧНО!

- Перед началом сезона многие считали, что игра "Химок" должна строиться вокруг Дельфино и Гарбахосы. Вы придерживаетесь такого же мнения?

- Я привык тренировать клубы, стремящиеся к чемпионству. А если команда хочет побеждать, то должна показывать коллективный баскетбол. Это не значит, что все игроки одинаковые и ко всем нужно предъявлять одни и те же требования. Есть так называемые звезды, есть "рабочие лошадки". Но уровень ответственности должен быть одинаковым для всех. Не может быть так, чтобы за результат отвечали только Гарбахоса с Дельфино. В этом случае вы никогда ничего не выиграете. Чемпионская команда - это всегда единый организм. И роль каждой индивидуальности в нем велика.

- Гарбахосу вы в свое время тренировали в "Таугресе" и "Уникахе". Почему в "Химках" он никак не может выйти на свой привычный уровень?

- Сейчас никто в команде не демонстрирует свой максимум. И выделять Хорхе в этой связи считаю неправильным. Но хочу напомнить: сезон начался не так давно. И у нас достаточно времени, чтобы исправить ситуацию.

- Сумеют ли "Химки" уже в этом сезоне заиграть в "баскетбол от Скариоло"? И имеет ли такое понятие вообще право на жизнь?

- Есть несколько вещей, без которых преуспеть в современном баскетболе трудно. Если вы хорошо защищаетесь, действуете агрессивно и в нападении мяч у вас "ходит" максимально быстро - тогда можно рассчитывать на победу. Дальше уже идут нюансы: тренер подбирает исполнителей, которые, с его точки зрения, способны наилучшим образом обеспечить выполнение перечисленных требований. У меня в "Химках" такой возможности не было. Тем важнее сейчас верно оценить возможности каждого игрока. Будет ли наш баскетбол "баскетболом от Скариоло" или не будет - неважно. Главное, чтобы он был современным.

- За свою тренерскую карьеру вы выиграли немало титулов. Какой из них считаете самым главным?

- Следующий. (Смеется.) Хотя, знаете, запоминаются ведь не только титулы. Например, один из моих сезонов в "Реале", когда мы стали вторыми и в чемпионате, и в Кубке Испании, я ценю не меньше, чем некоторые победы. Конечно, в спорте результат - превыше всего. Но нельзя забывать и об удовлетворении от работы. В тот год в "Реале" оно было максимальным. Да, команда проиграла оба финала "Барселоне", но нам не в чем было себя упрекнуть. Мы сделали все что могли. Просто соперник с Ясикявичюсом, Газолем и Наварро оказался сильнее.

- А кого из многочисленных звезд, которых довелось тренировать, выделите особо? Может, Джорджевича?

- Как и в случае с титулами, мне трудно составить какой-то рейтинг. Выдающихся игроков у меня хватало. Джорджевич? Что ж, отличный выбор! Пусть Саша будет "номером один". (Смеется.)

- А как насчет профессиональных наград? Вы - единственный человек, становившийся "Тренером года" в испанской и итальянской лигах. Для вас принципиально получить аналогичный приз и в России?

- Конечно, приятно, тебя признают лучшим. Или, если твой игрок получает титул MVP какого-то турнира. Однако ни то, ни другое не идет в сравнение с победой твоей команды в чемпионате или Евролиге. На фоне такого успеха меркнут любые индивидуальные достижения.

ЕВРОПЕЙСКИЕ МЕТОДЫ НЕПРИМЕНИМЫ В НБА

- Правда ли, что несколько лет назад вы пробовали силы в тренировочном лагере одного из клубов НБА?

- Да. Перед тем, как возглавить "Уникаху", я ездил по приглашению в "Нью-Джерси Нетс". И, могу сказать, что с пользой провел там время. Было очень интересно пообщаться с тогдашним наставником "Нетс" Байроном Скоттом, его помощниками Эдди Джорданом и Лоурэнсом Фрэнком, который теперь стал главным тренером. Я многое понял в устройстве американского профессионального баскетбола.

- Мечтаете когда-нибудь возглавить клуб НБА?

- Мой сын мечтает играть в НБА. А я… Мечтать - это значит хотеть того, к чему есть смысл стремиться. На сегодняшний день я не вижу серьезных предпосылок к тому, чтобы европейские тренеры начали работать в НБА. В этой лиге совсем немного команд, готовых оказать европейцу необходимую поддержку.

- Что вы имеете в виду?

- Методика европейских тренеров почти неприменима в США. Чтобы тренировать клуб НБА так, как мы привыкли делать это в Европе, надо иметь мощную поддержку со стороны клубного руководства. Иначе тебя попросту "съедят" - игроки, болельщики, пресса. Конечно, сам тренер тоже должен уметь подстраиваться под иную баскетбольную культуру. Но если в НБА тебе придется полностью отказываться от привычного подхода к тренировкам, какой смысл туда ехать? Ведь это будешь уже не ты, а кто-то другой.

- Недавно прошел слух, что "Торонто Рэпторс" собирается со следующего сезона пригласить Этторе Мессину...

- Если в НБА и есть команда, готовая оказать тренеру-европейцу поддержку, о которой я говорил, то это именно "Торонто" во главе с Брайаном Коланджело и Маурицио Герардини. И если в Европе есть тренер, способный добиться успеха в НБА, то это прежде всего Мессина. Впрочем, что из этого получится, я не знаю. Вы ведь сами сказали: пока речь идет только о слухах.

- Переезд игроков-звезд из НБА в Европу - уже не слухи, а тенденция. Причем "Химки" она тоже затронула - в случаях с Гарбахосой и Дельфино. Будет ли продолжение?

- Если глобальный кризис и дальше будет развиваться нынешними темпами, то я, не удивлюсь, если в следующем году звезды потянутся обратно - из Европы в НБА.

- Но ведь эпицентром кризиса считаются США.

- Да, это так. Но клубы НБА, в отличие от европейских, знают, сколько им придется тратить через год, два, три. Там всерьез занимаются финансовым планированием и исходя из этого формируют бюджеты. Поэтому даже при существенном сокращении расходов внезапные банкротства командам НБА не грозят. Европа такой "прозрачностью" похвастать не может. А игроки любят стабильность.

"ИНТЕРИСТ" С ПЯТИ ЛЕТ

- Насколько сильно кризис затронул испанский баскетбол?

- "Жерона" прекратила существование. Есть проблемы и у ряда других команд. Но в 10-12 ведущих клубах положение нормальное. Лига АСВ - весьма успешный проект. И я уверен, ничего страшного с ней не случится. Просто придется урезать расходы на 10-15 процентов.

- Испанские клубы - главные конкуренты "Химок" в борьбе за победу в Кубке Европы?

- Пока наши основные соперники - это "Бешикташ" и "Бенеттон". Когда преодолеем первую групповую стадию, будем думать о второй. Задачи надо решать поэтапно - это закон. Что же касается фаворитов Кубка Европы, то, конечно, в их число, входят прежде всего российские и испанские команды.

- Вы прилетаете в Москву в воскресенье. Часто до этого бывали в российской столице?

- Раз десять. Но не могу сказать, что хорошо знаю город. Видел Кремль, Красную площадь, множество красивых церквей, однако этого мало, чтобы составить целостное впечатление. Пусть в "Химках" много свободного времени у меня не предвидится, рассчитываю уже в ближайшее время познакомиться с Москвой получше. Все-таки Химки - это совсем рядом, верно? (Переходит на русский.) Это Московская область.

- Это почти Москва. И, к сожалению, совсем недавно город, где вам предстоит работать, лишился своего футбольного клуба. Кстати, вы, как любой итальянец, наверняка являетесь поклонником футбола. Если не секрет, за кого болеете в серии А?

- За "Интер".

- А почему?

- Когда мне было пять лет, эта команда выиграла Кубок чемпионов. Детские впечатления - самые сильные, и с тех пор я - отъявленный "интерист". Думаю, это единственная вещь, которая делает нас врагами с Мессиной. Он-то болеет за "Милан". Кстати, это значит, что сейчас я опережаю Этторе на шесть очков. Жаль, пока только в футболе. (Смеется.)

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 декабря 2008 г.

Хильдебранд: через "Хоффенхайм" в сборную
Стали известны номинанты «Золотой корзины-2008»
Президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович: «Я бы сократил зарплаты футболистов за результат, показанный в осенней части сезона»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009
Станислав Еремин: «Никто не может быть уверен в завтрашнем дне»
"СЭ" вновь претендует на "Золотую корзину"
Дик Адвокат: «На замену Аршавину никого искать не будем»
Дик Адвокат: «Российский чемпионат будет еще сильнее, если будут нормальные поля и стадионы»
Андрей Аршавин: "Реал" показал нам,чем Лига чемпионов отличается от Кубка УЕФА"
Дик Адвокат: «Игроки «Реала» и «Ювентуса», в отличие от игроков «Зенита», никуда не рвутся уходить»
Оганес Гоарян: «Рахимов считает, что мне рано играть за основу, но я не согласен»
Этторе Мессина: "Как только у "Торонто" возникают проблемы с тренером, все вспоминают обо мне"
В России до "Паниониоса" ЦСКА не выигрывал "+30" в двух матчах с одним клубом по ходу одного турнира
Юко Кавагути: «Все необходимые документы для смены гражданства подготовлены»
Игорь Суркис: «Для киевского «Динамо» показателен пример «Зенита»
Госдума одобрила законопроект об аренде участков при строительстве объектов Олимпиады-2014 в Сочи
Кубок мира. 1/4 финала. Водопьянов, Селимов и Бетербиев вышли в полуфинал и другие результаты
Групповой этап. 6-й тур. Матчи среды
Сергей Зиновьев: «Хотел завершить карьеру в «Ак Барсе»
Два очка Овечкина помогли "Вашингтону" победить "Бостон"
Каким запомнила Зиновьева Казань
Краснодар начинает предсезонку
Овчинников - с характером. Он в "Кубани" справится
Оганес Гоарян: "Еще в школе много забивал"
Куда покатится "Шина"?
Серджо Скариоло: "Опережаю Мессину на шесть очков"
Андрей Аршавин: «В ближайшие пять лет «Зениту» будет трудно повторить успех сезона-2008»
"Химки" будут жить!
Дик Адвокат: "Почему я остался в "Зените"
Президент «Красного Яра»: «В условиях кризиса тяжело будет всем клубам, не только нам»
Дмитрий Ярошенко: «Надеюсь, что еще не раскрыл свой потенциал»
"Манчестер Юнайтед" не смог выиграть у "Ольборга", "Фиорентина" вышла в Кубок УЕФА
Малиновки не слышен голосок
Владимир Леонченко: «Руководство «Лужников» давно в мыслях похоронило «Торпедо»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |