Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Групповой этап. 6-й тур. Матчи вторника

10 декабря 2008 г.

Группа А.

Челси (Лондон, Англия) - ЧФР (Клуж,Румыния). Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 09.12.2008. 22.45. Судья: Фрейдфельдт (Швеция).

Стремительный старт "Челси" в национальном первенстве и Лиги чемпионов текущего сезона, как казалось, поспособствовал эйфории для болельщиков "синих", получивших зрелищную и результативную игру в качестве досрочного ответа на многочисленные вопросы о перспективах команды с возглавившим её летом Луисом Фелипе Сколари. Получив в межсезонье достойный своего тренерского масштаба кадровый ресурс и карт-бланш от руководства, включавший в себя среди прочего приобретение списанного из "Барселоны" любимчика Большого Фила Деку, новый наставник "Челси" сумел за предсезонку поставить ярковыраженную игру, с первых матчей начавшую доставлять удовольствие болельщикам. Несколько сентябрьских разгромных побед в Английской Премьер-лиге и стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов над "Бордо" поставили команду в ранг фаворитов сезона, особенно на фоне эпидемии травм в "МЮ", кардинальной перестройки в "Арсенале" и сформировавшегося за долгие годы стереотипа о неспособности "Ливерпуля" выдерживать борьбу на длительной дистанции. Вызванную эйфорию не погасили ни неожиданная выездная ничья с румынским "Клужем", ни тот факт, что все побеждённые соперники были объективно в разы ниже классом лондонцев, тогда как с тем же "МЮ", ослабленным неважной на тот момент формой Криштиану Роналду, лишь за 10 минут до конца добытая ничья.

Первый звонок наступил в Риме, когда "Челси" оказались вчистую переиграны припадочной в нынешнем сезоне "Ромой", что во многом спасло находившегося в то время на грани отставки Лучано Спаллетти. С учётом проигранного чуть раннее домашнего матча "Ливерпулю", а позднее и обескровленному травмами "Арсеналу", у аристократов обнаружилась неприспособленность к игре с равным по классу соперником, без труда разглядевшим выставленные "синими" напоказ сильные стороны команды и способным нейтрализовать эти стороны, мастерски играя "от соперника". Особенно это показательно в случае с "Ливерпулем", где наступавший в предыдущие годы на нынешние грабли Сколари Бенитес предпочёл ведению "своей игры" здоровый прагматизм, которого так не хватало команде раньше для серьёзной борьбы за чемпионство.

Сколари пока не удалось с этим справиться, тем не менее для борьбы за чемпионство это не должно стать решающей преградой, если "Челси" продолжит побеждать "удобных" для себя соперников, коих в лиге большинство. А вот в предверии плей-офф главного европейского клубного турнира "синим" стоит решить проблему, на что, впрочем, у них ещё есть достаточно времени. Это конечно при условии выхода из группы (что ещё не до конца гарантированно), что скорее всего и произойдёт, так как "ЧФР" относится к безусловно меньшим по классу соперникам, что, как уже говорилось, удобно для лондонцев.

Успех румынских дебютантов Лиги чемпионов в Риме достоин уважения, но нельзя сбрасывать со счетов тогдашнее состояние "Ромы", а сенсационная домашняя ничья с "Челси" кажется следствием недооценки со стороны именитого соперника. И как показали матчи с "Бордо", а также уже обеспеченное 4-е место в группе, неуступчивые дебютанты сейчас имеют мало шансов стать преградой одному из грандов европейского клубного футбола.

Бордо (Франция) - Рома (Рим, Италия). Рим. Олимпийский стадион. 09.12.2008. 22.45. Судья: Фандель (Германия).

Судя по последним матчам, игровой кризис, приведший к провальному старту сезона "Ромой" преодолён, на что указывает их победная серия из четырёх игр в Серии А, включающая в себя победу в римском дерби над "Лацио". Тем не менее "Бордо", хоть по классу игроков и уступает сопернику, должно оказать серьёзное сопротивление, ибо у французов есть реальные шансы выйти из группы, что будет прорывом для подопечных Лорана Блана, для которых даже само попадание в Лигу чемпионов по итогам внутрифранцузского сезона 2007/2008 было во многом неожиданным.

Наиболее интересный с точки зрения турнирной мотивации матч заключительного тура группового этапа, от которого зависит распределение первых трёх мест в группе А.

Группа В.

Панатинаикос (Афины, Греция) - Анортосис (Фамагуста, Кипр). Афины. Стадион "Спиро Луис". 09.12.2008. 22.45. Судья: Лайек (Франция).

Первые начинали групповой турнир в статусе малозаметных аутсайдеров, которые, по обыкновению для греческого клубного футбола последних лет, тихо и не заметно проходят осенний отрезок Лиги, ещё до Нового года прощаясь с евросезоном до следующей осени, в лучшем случае продолжают борьбу в весенней стадии Кубка УЕФА. Киприоты, в свою очередь, без внимания остаться не могли, ведь они, как и белорусский БАТЭ, своими сенсационными успехами в квалификации турнира внесли небольшую свежую струю в состав участников.

Однако подопечные Тимура Кецбая показали, что это было только начало и на глазах у футбольного бомонда принялись творить сенсацию за сенсацией, и если ничья в Бремене с сильным, но всё же не непроходимым "Вердером" воспринималась как банальная недооценка фаворитом соперника, то 3:3 с ныне безоговорочным лидером Серии А "Интером", ничья с безжалостным по отношению к любому сопернику Жозе Моуриньо, стала уже серьёзной заявкой на более высокие цели, чем простое накопление евроопыта. И будь киприоты чуть поудачливей в матчах с "нерадзурри" и домашней игре с "Вердером", сенсация уже сейчас стала бы реальностью.

Пока "Анортосис" удивлял Европу, ведя борьбу с итальянским и немецким клубами, из-за спины выскочил уже было списанный после двух туров "Панатинаикос", без вариантов проигравший два стартовых матча. И если к успехам киприотов стали уже привыкать, то разгром греческим клубом "Вердера" на его родном "Везерштадион" и победа на "Сан-сиро" над "Интером" оказались громом среди ясного неба, особенно если учесть, что матчи на данных стадионах создаёт проблемы даже общепризнанным грандам. Выстрелив дуплетом, "Панатинаикос" не дал умереть интриге в группе, дав двум претендентам на выход в 1/8 финала между собой определить, кто достоин идти дальше.

Вердер (Бремен, Германия) - Интер (Милан, Италия). Бремен. Стадион "Везерштадион". 09.12.2008. 22.45. Судья: Винк (Голландия).

Обеспечившие себе выход из группы миланцы и потерявшие шансы на 1/8 финала бременцы имеют три причины для того, чтобы выложиться в данном матче:

1) Возможность для "Интера" занять 1-е место и получить в феврале соперника послабее, а для "Вердера" зацепиться за 3-е место и Кубок УЕФА; 2) Максимализм игроков обеих команд и их бескомпромиссных наставников Жозе Моуриньо и Томаса Шаафа; 3) Желание "Вердера" реабилитироваться перед болельщиками, ожидавших от них в этом турнире явно большего.

Группа С.

Барселона (Испания) - Шахтёр (Донецк, Украина). Барселона. Стадион "Ноу Камп". 09.12.2008. 22.45. Судья: Райли (Англия).

В группе С последний тур с турнирной точки зрения не представляет из себя ценности, потому не известно, как соперники подойдут к своим поединкам. Возможно "Шахтёр", в очередной раз не сумевший выйти в двухраундовое противостояние, захочет погромче хлопнуть дверью, что особенно эффектно будет выглядеть на всегда шумном "Ноу Камп". По идее отсутствие турнирной мотивации должно раскрепостить горняков, которые способны противостоять "Барсе", что и показал их матч в Донецке, ради победы в котором не хватило лишь чуть-чуть самообладания, а также контраргументов на вышедшего в концовке матча Месси, сделавшему каталонцам результат.

В свою очередь Гвардиола скорее всего прибегнет к ротации состава, что свойственно ему в последних матчах, например в последних турах испанского чемпионата. Так, среди прочих, стал появляться в стартовом составе Анри, давно сидевший на лавке. Результат доверия: хет-трик в ворота "Валенсии" в минувшем туре Ла-Лиги.

Тот факт, что "Шахтёр" может играть раскованно, а "Барса" сама играет и другим даёт играть, есть смысл ожидать зрелищного матча, пусть и не имеющего турнирного значения.

Базель (Швейцария) - Спортинг (Лиссабон, Португалия). Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 09.12.2008. 22.45. Судья: Аллартс (Бельгия).

Пожалуй, самый малоинтересный матч последнего тура с турнирной точки зрения. Спортинг своё уже взял, выйдя из группы, Базель занимает последнее место. Для швейцарцев разве что это шанс хлопнуть дверью на прощание с нынешним еврокубковым сезоном. Лиссабонцы же в условиях борьбы во внутреннем первенстве, где они подрастеряли немало "своих" очков, вряд ли будут максимально серьёзно относиться к данному матчу. Из заметных изменений в составе ожидается появление оправившегося от травмы Измайлова, забившего гол в последнем туре чемпионата Португалии.

Группа D.

ПСВ-Ливерпуль.Эйндховен. Стадион "Филипс". 09.12.2008. 22.45. Судья: Н.Иванов (Россия).

В заочной борьбе за первое место в группе D "Ливерпуль" представляется фаворитом в силу того, что соперник у них куда менее опасный, чем у мадридского "Атлетико". Главный поставщик молодых кадров из Эйндховена в нынешнем сезоне не представлял из себя ладно скроенный коллектив, который 2-3 года назад при Гусе Хиддинке создавал серьёзные проблемы грандам европейского футбола, потому шансов отобрать очки у отлично проводящих первую половину сезона "мерсисайдцев" очень малы.

Марсель-Атлетико.Марсель. Стадион "Велодром". 09.12.2008. 22.45. Судья: Штарк (Германия).

Наставник мадридского клуба Хавьер Агирре накануне матча не скрывает, что его команда хочет занять 1-е место в группе, что будет особенно приятно в связи с наличием квартете "Ливерпуля", а также тем, что команда столь блестяще выступила после 12-летнего отсутствия в главном клубном турнире. Подобный исход станет бальзамом на душу болельщикам клуба, в настоящий момент с большим скрипом набирающего очки в национальном первенстве, да и вообще закономерностью, так как слишком уже очевидны судейские ляпы, не позволившие "Атлетико" победить в очном противостоянии с подопечными Бенитеса. Впрочем, "Марсель" вряд ли так просто отдаст победу соперникам, потому Серхио Агуэро и Ко ждёт не лёгкая битва на "Велодроме".

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 10 декабря 2008 г.

ЦСКА вплотную приблизился к "Топ-16"
Хуанде Рамос: "Нет ступени выше, чем мадридский "Реал"
Евролига. Женщины. УГМК разгромил УСК, подмосковный «Спартак» не оставил шансов «Кошице» и другие матчи
"Реал" проверит Рамоса на прочность
Завтра в Южной Корее стартует финал Гран-при
«Челси» идут вперёд
Прыжок из болота
Продать нельзя оставить
Вдова Анатолия Тарасова: «Однажды Анатолий загнал команду с клюшками в бассейн»
Владимир Шалаев: «Зачем регламент нарушала «Лада», я вообще не понимаю»
Павел Крашенинников: «Преимущество «Магнитки» перед «Салаватом Юлаевым» µ опыт борьбы в еврокубках»
Олег Гросс: «Не думаю, что у нас есть преимущество перед «Магниткой» в виде ответной игры дома»
Владимир Шалаев: «Если кто-то считает, что в КХЛ не должно быть скандалов µ нам такой имидж не нужен»
Андрей Аршавин: «Если уеду на Пиренеи, максимум через полгода смогу изъясняться по-испански»
Вячеслав Грозный: «В «Тереке» перебор легионеров среднего уровня»
Групповой этап. 6-й тур. Матчи вторника
Серджо Скариоло: «Полностью отдам всего себя только этой команде»
Хасим Рахман: "Это мой последний шанс!"
Поставлен вопрос о возрождении женской сборной
Сергей Овчинников: "Мечтаю, чтобы на "Кубань" ходили по 40 тысяч человек"
Алан Дзагоев: "Я поднял планку и опускать ее не имею права"
Вячеслав Грозный: "Пока главный козырь "Терека" - характер"
Все дороги ведут в Мадрид
Об отпуске в "Зените" говорят больше, чем о матче
Аршавин надеется, что сегодня сыграет за "Зенит" в последний раз
Павел Крашенинников: "У "Салавата" самый сильный состав"
Ход, ведущий к мату
«Шопрон» подал в суд на ФИБА-Европа за возвращение ЦСКА в Евролигу
Сергей Палкин: «Бюджет «Шахтера» в текущем сезоне составит 65 миллионов долларов»
Алан Дзагоев: «Не понимаю, откуда берутся разговоры о моем переходе. Из ЦСКА я никуда не уйду»
Сергей Овчинников: «В будущем вижу Слуцкого главным тренером сборной России»
Владимир Шалаев: «Реальный контракт Зиновьева абсолютно не соответствует зарегистрированному в КХЛ»
Рафаэл ван дер Варт: «Буду рад видеть Аршавина в «Реале»
Женский ЦСКА может снова лишиться Евролиги
КХЛ знает о 18 недовольных
Дик Адвокат: "Где, если не здесь, Аршавину показывать класс?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |