Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Валерий Тихоненко: "Ни для кого не секрет, что женщины умнее мужчин"

8 декабря 2008 г.

Как уже сообщал "СЭ", в пятницу олимпийский чемпион Сеула-88 Валерий Тихоненко, тренирующий мужской клуб "ЦСК ВВС-Самара", был официально назначен главным тренером женской сборной России. Сразу после этого с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

- Предложение возглавить женскую сборную стало для вас неожиданным?

- Однозначно. Оно стало и большой неожиданностью, и серьезным испытанием. У меня в семье одни мужики - четыре сына. И одна-единственная женщина - самая любимая и самая прекрасная. Когда супруга узнала обо всем этом, был очень нелицеприятный разговор. Мол, ни о какой женской сборной не может быть и речи. А ведь для меня семья всегда стояла, стоит и будет стоять на первом месте. Но, слава богу, время - лучший лекарь. Постепенно нам удалось удалось найти компромисс. И лишь после этого я начал всерьез размышлять над предложением.

- А плюсы для ваших родных в этом назначении есть?

- Да. Моя семья ведь живет в Москве. Теперь смогу чаще бывать в столице и больше времени проводить с женой и детьми. Буду спокойнее за них. А значит, и на работе смогу лучше концентрироваться.

- Насколько я знаю, вы выдвинули президенту РФБ Сергею Чернову требование: чтобы генеральным менеджером сборной был назначен Шабтай Калманович…

- Сергею Викторовичу очень сложно выдвигать какие-либо требования. ( Улыбается .) Это все знают. Но то, что в команду пришел Калманович - не просто плюс, а огромный плюс. Он знает, что такое женский баскетбол. Он великолепный психолог. Я знаком с Калмановичем очень давно. В свое время он мне очень помог по жизни, и за это я ему очень благодарен. Уверен, работать с ним мне всегда будет комфортно. В любой, самой тяжелой ситуации. А тяжело, уверяю вас, будет. ( Улыбается и качает головой .)

- Многие говорят, что мужской и женский баскетбол - разные виды спорта. Не боязно было связываться?

- Согласен, разные. А пробовать себя в чем-то новом всегда немного боязно. Но знаю одно: именно ради женщин мужчины совершают подвиги и глупости. Причем мы делаем это ради одной женщины. А тут их вон сколько!

- Руководство РФБ поставило перед сборной задачу не снижать планку - продолжать завоевывать медали на каждом крупном турнире, а на Олимпиаде-2012 в Лондоне пробиться в финал. Это стимулирует?

- Еще как. Подстегивает, не дает расслабиться ни на минуту. Сейчас, например, хочется спать - а времени нет. Конечно, работать с женской сборной очень интересно. Но мне хотелось бы и в самарском клубе сохранить результаты трехлетнего труда. Сейчас вот я стою и разговариваю с вами в Москве, а тем временем игроки "ЦСК ВВС-Самары" улетели в Сургут на матч с "Университетом". Я тоже отправлюсь туда вечером. В Самаре заложена хорошая база. Не хотелось бы, чтобы команда потеряла место в дивизионе А суперлиги (как известно, этот дивизион со следующего сезона будет сокращен с 12 клубов до 10. - Прим. А. С. ). Чтобы не получилось так, что я все бросил в Самаре и ушел на другое место. Это не в моих принципах. Кстати, хочу поблагодарить РФБ за то, что пошла навстречу и позволила остаться в клубе до 6 апреля - дня окончания регулярного чемпионата.

- Кстати, как к вашему решению возглавить женскую сборную отнеслись в клубе ?

- Руководству "ЦСК ВВС-Самары" я очень благодарен за понимание. Национальная команда - это высшая ступенька в карьере любого игрока и тренера. В то же время, как я уже говорил, оставить клуб посреди сезона на распутье - в неведении, что произойдет завтра - не могу. Да, сборная - это дополнительная нагрузка, причем немалая. Но зато очень интересная.

- Но вы ведь достаточно успешно работали с мужскими клубами (под руководством Тихоненко ЦСКА и "Динамо" завоевывали серебряные медали чемпионата России, а "ЦСК ВВС-Самара" даже выиграл европейский трофей - Кубка вызова-2006/07. - Прим. А. С.). Есть ли смысл переходить в совершенно новую для себя область?

- Повторю, сборная - это высшая ступень. Я на собственном опыте знаю, что это такое: выходить на площадку с надписью "Россия" или "СССР". Хочу, чтобы эти ощущения были главным мотивом для всех, кто работает в сборной. Чтобы мы любили нашу страну и боролись за нее. Россия постепенно поднимается. И уделяет все большее внимание развитию спорта.

- Что для вас самый большой вызов на новой работе?

- Самое сложное - научиться хорошо понимать менталитет и психологию женщин. А тактическая подготовка, подбор кандидатов в команду, другие спортивные составляющие - все это в моей тренерской карьере уже было.

- Чернов сказал, что кандидатов на пост главного тренера сборной было много. Вы знаете их имена?

- Нет.

- С помощниками уже определились?

- Сейчас как раз занимаюсь обсуждением разных вариантов. Кандидатуры держу в голове, но называть их пока не хотел бы. Скажу одно: это должны быть люди, которые способны реально помочь нашему общему делу.

- Вы знакомы с кем-то из своих потенциальных подопечных?

- Пока лишь заочно - по их выступлениям за сборную и клубы. Лично буду знакомиться уже на первом сборе.

- Будут ли на этот сбор приглашены натурализованные американки - Бекки Хэммон, Келли Миллер и Деанна Нолан?

- Да. Все трое. Двери команды открыты для всех - лишь бы у игрока было желание за нее выступать. А правило одно - в сборной будут играть только сильнейшие. Не имеет значения - русская ты или американка с российским паспортом. Все зависит от того, как сильно ты хочешь защищать честь России. Мы же постараемся сделать так, чтобы желание это было.

- Вы сказали, что у вас в семье одни мужчины. Но ведь есть еще племянница Ксения - одна из самых талантливых молодых баскетболисток России, 15-летняя центровая кадетской сборной. Есть вероятность, что когда-нибудь мы увидим в первой команде страны семейный тандем Тихоненко?

- Думаю, да. Калманович уже рассказал о планах выращивания нового поколения игроков для сборной на базе подмосковного "Спартака". И, наверное, ни для кого не секрет, что в том числе он имел в виду и Ксению. В свое время я был этакой "промокашкой" между Калмановичем и своим братом с его супругой. Уговаривал родителей племянницы отдать ее именно в "Спартак". И сейчас считаю, что они не прогадали.

- По словам Чернова, в противостоянии лидеров мирового женского баскетбола россиянки уступают сборным США и Австралии в атлетизме, умении толкаться под кольцом. Вы согласны, что заставить играть женскую сборную России в мужской баскетбол - это требование времени?

- Не знаю. Совершенно ясно, что женщины никогда не будут прыгать выше, чем мужчины, быстрее бегать и чаще забивать сверху. Но если игроки женской сборной будут бегать чуть-чуть - именно чуть-чуть - медленнее мужчин, а прыгать чуть-чуть ниже - я буду считать, что мы хорошо поработали. Наверное, ни для кого не секрет, что женщины умнее мужчин. Так что в плане тактики, игрового мышления женский баскетбол ничуть не уступает мужскому. Осталось немного подтянуть "физику", чтобы не проигрывать американкам и австралийкам. Не будем забывать, что перед нами стоит задача попасть в финал Олимпиады-2012. Поэтому, конечно, будем стараться, чтобы девчонки стали сильнее физически. И проповедовали более жесткий, атлетичный баскетбол.

Антон СОЛОМИН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 декабря 2008 г.

Виктор Файзулин: «Ни в какую другую российскую команду я не поеду»
Виктор Файзулин: «Если бы в Кубке УЕФА попался ЦСКА, было бы интересно»
Василий Костровский: «У Адвоката нет возможности наигрывать молодых ребят»
Егор Лугачев: «Письмо в ФИФА о том, что я отказываюсь играть за сборную Украины, не отправлял»
Сергей Рожков: «Мужской сборной России есть над чем работать»
Оджибва подождет!
"Ягр Тим" взяла верх над "Яшин Тим" в Омске
Ана Иванович: "Переехала бы в Австралию навсегда"
Пуэрто-риканская угроза для Кидда
Алексей Терещенко: «Если «Салават» хочет оставаться в лидерах, нужно грамотнее играть в обороне»
Дежурные победы
«Генуэзское дерби»
Дмитрий Чигринский: "Давно мечтаем о большом успехе в Европе"
Ирина Винер: «С удовольствием отдам бразды правления тому, кто возьмет нас на абордаж»
Екатерина Юрьева: «Каждый новый сезон начинаю в приподнятом настроении»
Юрий Кушнарев: «У нас нет игроков, которые могут соперничать с великими командами»
Владимир Федотов: «Постоянно твердил Павлюченко: «Прекрати быть сосиской!»
Дик Адвокат: «Когда президентом «Зенита» был Фурсенко, он устраивал на работу своих друзей»
НФЛ. 14-й тур. «Джайнтс» уступили «Филадельфии», «Питтсбург» обыграл «Даллас» и другие матчи
Винтовка в роли тормоза
Погоня по-трефиловски
Юрий Яковлев: "Нужно срочно собирать владельцев клубов!"
Валерий Тихоненко: "Ни для кого не секрет, что женщины умнее мужчин"
Ирина Винер: "Обязанности президента я уже неформально выполняла"
Борис Колчинс: "Поездка в Сургут - это престиж"
Даниэле Баньоли: "30 января - идеальная дата"
Роман Павлюченко: "Аршавин теперь великий. А мне работать и работать"
Андрей Тихонов: "За этот сезон поставлю себе "четверку" с плюсом"
Сергей Гуренко: «Начать тренировать в чемпионате Белоруссии всегда легче»
Бойкота не надо


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |