Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Джованни Джильи: "Русские футболисты стоят слишком дорого"

1 декабря 2008 г.

На прошлой неделе интервью корреспонденту "СЭ" дал президент "Ювентуса".

Наша беседа состоялась в два захода. Сначала мы говорили в отеле за несколько часов до игры "Зенит" - "Ювентус", затем - по телефону, уже после окончания матча. Во время общения мне порой казалось, что почтенный собеседник являет собой воплощенный дух "Ювентуса". Настолько веяло от него аккуратной респектабельностью, следованием многолетним традициям, уверенностью в правильности выбранного пути.

ПО ИГРЕ "ЗЕНИТ" НЕ ЗАСЛУЖИВАЛ В ТУРИНЕ ПОРАЖЕНИЯ

- Насколько ожидаемым или неожиданным стало для вас столь успешное выступление "Ювентуса" в групповом этапе Лиги чемпионов?

- Мы действительно хорошо стартовали в Лиге. И вообще демонстрируем сейчас неплохой футбол. Да, в национальном чемпионате уступили в воскресенье "Интеру", но миланский клуб показал в тот вечер по-настоящему классную игру. Соперники объективно были сильнее. Тем не менее судьбу поединка решил один-единственный эпизод.

Что до игры с "Зенитом", то она получилась предсказуемо трудной. Наши оппоненты были предельно мотивированы, ведь только победа оставляла им шансы на продолжение борьбы в Лиге. Тем не менее игроки "Юве", несмотря на сложные условия, провели хороший матч, хотя он уже ничего не решал. Хочу поблагодарить своих футболистов за проявленный характер.

Уже в субботу нас ожидает непростой поединок в серии А с "Реджиной" ("Ювентус" выиграл - 4:0. - Прим. "СЭ" ). И хорошо, что в декабре команда получит три недели отпуска: у игроков будет возможность передохнуть, залечить мелкие травмы, набраться свежести. Думаю, после этого перерыва наша команда будет выглядеть лучше.

- Нравится вам стиль "Зенита"? Многие в России убеждены: несмотря на лишь пятое итоговое место в чемпионате, именно этот клуб демонстрировал в ходе сезона самый красивый футбол.

- У меня, признаюсь, было не так уж много возможностей ознакомиться с игрой зенитовцев. Но то, что я видел, произвело очень сильное впечатление. В матче на Суперкубок против "Манчестер Юнайтед" в Монако "Зенит" продемонстрировал быстрый и современный футбол. И еще - очень высокий уровень технической оснащенности. Я был весьма удивлен.

Во второй раз мне довелось наблюдать за игрой вашей команды в Турине, где она "Ювентусу" ни в чем не уступала. Да, нам удалось победить, но, не случись гола Дель Пьеро со штрафного, еще неизвестно, чем бы все закончилось. По игре гости поражения не заслуживали. Но это футбол, здесь побеждает тот, кто лучше использует свои шансы.

В составе "Зенита" есть три-четыре игрока высочайшего уровня. Плюс - великолепный тренер. Они задают тон игре команды, создают ее стиль.

В ПЕРСПЕКТИВАХ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА НЕ СОМНЕВАЮСЬ

- А что можете сказать об игре российской сборной на чемпионате Европы?

- Честно? Я совершенно не был удивлен. Футбол в вашей стране переживает очевидный подъем. Многие состоятельные люди вкладывают деньги в клубы, сборные, детский спорт - и это уже начало приносить реальную отдачу в виде хороших результатов.

Вообще, Россия в силу географического положения - уникальная страна. Она обладает возможностью чутко реагировать на изменения и быстро учиться. Конечно, у вас труднее играть в футбол, чем в Италии. Посмотрите за окно: снег идет! Климат здесь гораздо суровее. Но, благодаря энтузиазму молодых бизнесменов, вкладывающих в футбол серьезные средства, он прогрессирует. И очень быстро. Уже в ближайшей перспективе России вполне по силам войти в тройку самых футбольных стран мира.

- Уровень футболистов нынешней российской сборной достаточно высок, чтобы, скажем, попасть в состав "Ювентуса"?

- В прошлом в составе нашего клуба выступали два русских игрока. У Заварова получилось не очень. А вот Алейников выглядел получше. Сейчас в России хватает хороших мастеров, и я не исключаю возможности интереса с нашей стороны к кому-либо из них. Но у русских футболистов есть один очень, очень серьезный недостаток (смеется). Слишком уж дорого они стоят! Может быть, через несколько лет ситуация изменится, но пока приобретать их - чересчур накладно.

ЗА "ЮВЕНТУС" БОЛЕЮ ВСЮ ЖИЗНЬ

- Бывали до этого в России?

- Да, в Москве. Но тогда еще не имел никакого отношения к футболу.

- А как вы пришли в футбол?

- На протяжении многих лет я работал в компаниях, принадлежащих семье Аньелли, которая владеет и "Ювентусом". И когда было решено изменить управленческий состав клуба, привлечь новых людей, обратились ко мне. Одним из ключевых критериев выбора владельцев было отношение кандидата на пост к "Ювентусу". А я болею за эту команду всю жизнь. Разумеется, сыграло роль и то, что я обладаю опытом управления самыми разными компаниями и добивался неплохих результатов на предыдущих местах работы.

- Вас пригласили в "Ювентус" сразу после нашумевшего "дела Моджи", то есть едва ли не в самый сложный в истории клуба момент. Чем вы руководствовались, соглашаясь возглавить "Юве": неким профессиональным вызовом, благодарностью семье Аньелли или чем-то еще?

- Я стал президентом "Ювентуса" в конце июня 2006 года. Чтобы понять, в насколько тяжелой ситуации оказалс клуб, потребовалось совсем немного времени. Убежден: наказание, постигшее "Юве", было слишком суровым, особенно в сравнении с санкциями в отношении прочих участников процесса. На протяжении двух летних месяцев велась активная работа: необходимо было хотя бы понять, на что мы можем реально претендовать. Перед стартом в серии В нам пришлось во многом строить команду заново. Здорово, что остались такие мастера и лидеры, как Дель Пьеро, Буффон, Недвед, Трезеге. Это очень помогло команде в трудные времена. Сейчас многие проблемы позади. Свидетельство тому хотя бы факт, что мы досрочно вышли из очень сложной группы в Лиге чемпионов и добились неплохих результатов в национальном первенстве. Кроме того, сейчас реализуем амбициозный проект по строительству нового стадиона.

В общем, за два года работа проделана весьма серьезная. Но останавливаться на достигнутом не собираемся. В футболе никогда нельзя жить только сегодняшним днем.

- Насколько тяжело было удержать в команде лидеров, когда стало ясно, что "Ювентус" переводят в низший дивизион?

- Дель Пьеро немедленно заявил, что в любом случае останется. Сказал, что для него очень много значит "Юве", и он не покинет клуб в трудную минуту. Конечно, это было очень важно для нас. Ведь Алессандро - живой символ "Ювентуса".

Буффон взял на раздумья пару недель. У него хватало выгодных предложений, но в итоге и он решил остаться. После этого остальным уже было проще. Недвед, Каморанези, Трезеге и ряд других игроков тоже сказали, что готовы выступать в серии В. Но некоторых ключевых футболистов подобная перспектива отпугнула. Каннаваро, Эмерсон, Ибрагимович, Дзамбротта, Эльгера приняли решение уйти, и это было их право. Зато у нас появилась возможность активнее задействовать молодежь. И оказалось, что она способна решать серьезные задачи. Подключение к составу молодых стало новой стратегией клуба. И стратегией успешной.

- Каким оказался уровень футбола в серии В?

- Нам было очень непросто, поскольку игровой стиль в серии В заметно отличался от того, к чему мы привыкли. Плюс против "Юве" все выкладывались по полной программе. Уже первые игры в этом турнире наглядно нам продемонстрировали: чтобы вернуться в серию А, игрокам придется очень много бороться и бегать. Проблем хватало, но мы сумели оперативно к ним адаптироваться.

- После "дела Моджи" вся футбольная Италия пребывала в шоке. Насколько помогла преодолеть этот психологический кризис победа сборной на чемпионате мира?

- Моральное значение победы в Германии сложно переоценить. После известных событий лейтмотивом большинства публикаций в СМИ звучало: итальянский футбол умер. Но после выигрыша мирового первенства атмосфера кардинально изменилась. Словно свежий ветер с дождем смыли всю грязь. Те журналисты, что с пеной у рта критиковали кальчо, снова стали петь ему восторженные оды. Разумеется, эти изменения в общественном настроении напрямую затронули и "Ювентус". Отношение к клубу стало куда позитивнее, что помогло нам максимально быстро вернуться в футбольную элиту.

ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ БРЭНД

- Правда, что за время пребывания в серии В команда не только не осталась без поддержки, но, наоборот, увеличила число поклонников.

- Да, это так. В географии наших выездных матчей появилось много новых городов, и почти в каждом - поклонники. Ни для кого не секрет: наш клуб - самый популярный в Италии. И визит команды во многие маленькие города воспринимался как праздник. Нам удалось сделать так, что дух "Юве" проник в самые отдаленные уголки Италии. Кроме того, для очень многих команд и игроков встречи с нами были отличным шансом заявить о себе. Добавило нам популярности и вливание молодой свежей крови, в связи с чем стиль "Ювентуса" заметно посвежел.

- Чем вы можете объяснить феномен такой любви к "Ювентусу"? В Италии 34 процента почитателей кальчо поддерживают черно-белых. По всему миру, в том числе во многих российских городах, процветают и постоянно пополняются фан-клубы вашей команды.

- "Ювентус" - один из старейших клубов Италии. А то, что на протяжении долгого времени он принадлежит семье Аньелли, обеспечивает сохранение традиций. Преемственность поколений и стабильность - очень важные вещи. Владельцы "Юве" - уважаемые и популярные в Италии люди,что тоже добавляет команде вистов. Болеть за "Ювентус" - модно и престижно. Ну и не надо забывать о том, что на счету клуба больше скудетто, чем у кого-либо еще, множество европейских трофеев. А люди всегда любят победителей.

Вот и в Петербурге я нашел подтверждение тому, что наш брэнд хорошо известен во всем мире. Когда мы накануне заселялись в гостиницу, мальчишки кричали "Ура, "Ювентус!" И похожее происходит во всех европейских городах, куда мы приезжаем.

- Почему же тогда в самом Турине у "Торино" фанов гораздо больше, чем у "Ювентуса"?

- Это факт. Но в последнее время ситуация меняется. Сейчас мы играем на менее вместительном стадионе, где гораздо проще собирать аншлаги, а ажиотаж вокруг билетов способствует популярности. Да, 25 тысяч фанов на каждом домашнем матче - не так много. Но это - сигнал того, что мы на правильном пути.

КАЛЬЧО В ИТАЛИИ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЕДА

- Большой спорт в Европе трудно назвать бизнесом. Что в футболе, что в баскетболе, что в волейболе, клубы в подавляющем большинстве работают в огромный "минус". Как "Ювентусу" удается оставаться одним из немногих исключений, у которого доходная статья бюджета равняется, в отличие от всех коллег в кальчо, расходной?

- Большинство итальянских клубов тратит деньги нерационально. Наша стратегия отличается от всех прочих: мы имеем четкое представление, сколько и за что следует платить. Шестьдесят процентов бюджета предоставляет семья Аньелли, сорок - доходы от нашей рыночной деятельности. Нам удалось найти ряд хороших решений, благодаря которым "Юве" имеет возможность эффективно зарабатывать. И то, что нам удается в общей сложности получать столько же, сколько тратить, не считаю каким-то экономическим подвигом. Просто в семье Аньелли существуют определенные управленческие традиции, которым я стараюсь следовать.

Владельцы многих команд в Италии и Англии идут по другому пути: выкладывают десятки миллионов и скупают суперзвезд. Насколько я понимаю, примерно так же поступают и российские клубы. Но для нас такая стратегия неприемлима. Мы стараемся думать и о завтрашнем дне. Именно поэтому инвестируем сейчас очень серьезные средства в строительство стадиона. Когда арена будет готова, у нас появится еще больше возможностей для успешного функционирования клуба и развития его инфраструктуры.

- На ваших планах не скажется, что планета переживает финансовый кризис?

- Конечно, это создает определенные проблемы. Но наше строительство подкреплено гарантиями на самом высоком уровне, и у нас нет оснований беспокоиться за судьбу нового стадиона. Минимум 70 процентов финансирования у нас уже есть. А с учетом потенциальных прибылей от телевизионных контрактов и рекламы получить оставшуюся часть будет нетрудно. Ну и, надеюсь, к 2011 году, когда мы планируем завершить строительство, кризис уже закончится, и ситуация на рынке будет благоприятной.

- Как вообще сказывается кризис на итальянском футболе? И какой вы можете дать прогноз относительно развития ситуации?

- В серии В многие клубы испытывают очень серьезные проблемы. В серии А ситуация лучше. Да, многие итальянские клубы - например, "Интер" - зависят прежде всего от личных вливаний владельцев. Но если бизнесмены до сих пор не отказались от спонсорских обязательств, нет серьезных причин полагать, что они сделают это в ближайшее время. Кальчо в Италии - почти религия. Он должен устоять даже под натиском самой свирепой финасовой бури. Многие у нас могут отказаться от еды. Но не от футбола.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Санкт-Петербург - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 декабря 2008 г.

Игорь Захаров: «Не исключаю, что завершу судейскую карьеру»
Нулевой вариант
Калле Зауэрланд: «Нам выгодно, чтобы Валуев и Поветкин стали чемпионами в разных версиях»
Через тернии к звездам?
Осень в Нью-Йорке
60 очков после 60-й победы
Морозов и Пуяц - лидеры по победным голам
Горячий приём в Палермо
Зиновьев - в "Монреале"? Не верьте!
В сезоне 2008 одиннадцать теннисистов завоевали титулы АТР впервые
НФЛ. 13-й тур. «Денвер» переиграл «Джетс», «Джайнтс» победили «Вашингтон» и другие результаты
Екатерина Юрьева: «Ужасно хочется покататься в Канаде на настоящем индийском каноэ»
Екатерина Юрьева: «Наверное, людям нравится, что у меня озорной характер»
Александр Глеб: «Начинаю чувствовать себя в «Барселоне» как в своей тарелке»
Валерий Маслов: «Быстров ? футбольный трус»
Президент «Ювентуса»: «Во время кризиса в Италии могут отказаться от еды, но не от футбола»
Алексей Спирин: «Гул болельщиков «Спартака» в адрес Вагнера Лава не является проявлением расизма»
Президент «Ювентуса»: «Приобретать русских футболистов чересчур накладно»
Екатерина Юрьева: "Я довольно капризный "винтик"
Риддик Боу: "Не уеду из Германии, пока не доберусь до Кличко"
Андрей Кобелев: "И теперь не считаю себя хорошим тренером"
Дэйв Кинг: "Малкин может достичь уровня Лемье"
Илья Ковальчук: "Надо иногда на ком-то выместить злость"
Шабтай Калманович: "Матч УГМК - "Спартак" стал лучшим в европейской истории"
Екатерина Юьева: "Я довольно капризный "винтик"
Обойти Ягра! Догнать Лемье!
Джованни Джильи: "Русские футболисты стоят слишком дорого"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |