Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Харьковчане в Стамбуле - часть вторая. Украинцы в Стамбуле - часть третья

27 ноября 2008 г.

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Металлист» (Харьков, Украина) Стамбул. «Али Сами Йен» Арбитр: Яцек Гранат (Польша) 21-00 (мск)

Сегодня состоятся матчи третьего тура в группах Кубка УЕФА. Впрочем, специфика этой стадии такова, что для кого-то наступает время лишь второй игры. Таковым является и дебютант группового турнира второго по престижности еврокубка харьковский «Металлист». Пропустив стартовый тур, подопечные Мирона Маркевича теперь будут участниками всех оставшихся игровых дней.

Харьковская команда за последние два года совершила огромный качественный рывок, превратившись из середняка элитного украинского дивизиона в двукратного бронзового призера и пока что главного претендента на вторую путевку в Лигу Чемпионов 2009/2010 (первый «пропуск» навряд ли уже уступит кому бы то ни было киевское «Динамо»), а потому «Металлисту» очень нужно было участие в групповом турнире, поскольку без него навряд ли возможен был бы дальнейший рост. Год назад харьковчане очень здорово отыграли в первом раунде Кубка УЕФА против «Эвертона» (1:1, 2:3), едва не сотворив суперсенсацию, но в итоге были вынуждены сойти с дистанции и вариться исключительно в соку внутреннего первенства. Если бы подобное повторилось и в сезоне текущем, это могло привести к тому, что, не видя целый год перед собой новой более высокой планки (достижение второго места, в принципе является таковой, но ведь неизвестно, что будет весной), футболисты стали бы сдавать в мастерстве. К счастью «Металлист», увереннейшим образом пройдя «Бешикташ» (не очень заслуженное выездное поражение 0:1 было с лихвой компенсировано домашним погромом турок со счетом 4:1, причем по ходу матча украинцы вели 4:0), цели достиг.

По всему чувствуется, что в еврокубках на серьезном уровне команда Маркевича лишь осваивается. В домашнем матче против «Герты» харьковчане выглядели непохожими на себе. Без сомнений, «виноват» в том и соперник, который очень грамотно и жестко оборонялся, крайне редко позволяя хозяевам разворачивать привычные для них при нынешнем наставнике широкие скоростные атаки. Но не только в немцах дело. Невооруженным взглядом было видно, что игроки «Металлиста» стараются сыграть не просто хорошо, а очень хорошо. Говоря иными словами – изобрести велосипед. А, как известно, ничего путного из такого обычно не выходит. Что и нашло свое отражение в непривычно высоком для «Металлиста» проценте брака в передачах. Игроки вместо куда более уместно паса партнеру шли в обводку и теряли мяч, а в ситуациях, когда как раз надо было бы пробить самому, пугались чего-то и отдавали ненужный и тормозящий атаку пас. Несколько потерялась главная надежда команды из Харькова бразильский форвард Жажа Коэльо, который почему-то все время играл из глубины и раз разом портил развитие перспективных атак. В общем, команде явно не хватило опыта игры на подобном уровне.

В матче с «Галатасараем», по идее, подопечным Маркевича должно быть полегче. Во-первых, уже есть опыт матча с берлинцами. Во-вторых, в выездном мачте от команды не будут ждать обязательной победы, а это значительно снизит психологическое давление.

Что касается опасения некоторых поклонников команды, связанных с тем, что «Металлисту» предстоит играть на турецком стадионе, где многие гости просто теряются в бушующем море местных болельщиков, то как раз волнения по этому поводу стоит оставить. Каких-то два месяца назад харьковская команда уже побывала в стамбульском «аду», играя против «Бешикташа», и чувствовала там себя вполне спокойно. Что уж говорить про сегодняшний матч после такого свежего опыта…

Расклад в группе сложился такой, что хозяевам причин рвать жилы нет совершенно. «Галатасарай» довольно неожиданно набрал шесть очков, всухую переиграв «Олимпиакос» дома (это еще куда ни шло) и «Бенфику» в Португалии (а вот этого мало кто ждал) и на фоне двух ничьих в остальных играх уверенно взгромоздился на первое место. По большому счету турки уже почти обеспечили себе выход в следующую стадию турнира, шести пунктов им вполне может хватить. Хотя, конечно, вряд ли подопечным Скиббе хочется переносить решение всех проблем на выездную игру с «Гертой», это понятно. Но и одного очка в сегодняшнем противостоянии «Галатасараю» может вполне хватить. Это тем более актуально в свете того, что в чемпионате Турции дела у команды складываются очень плохо с учетом амбиций руководства на чемпионство, а потому именно туда, скорее всего, будут брошены основные силы.

Стратегически ничья вполне может устроить и украинцев. Впереди визит в морозный Харьков теплолюбивых греков из «Олимпиакоса» и именно на этот матч можно и нужно ставить цель добычи трех очков, а они, вместе с одним пунктом, набранным на «Али Сами Йене» вполне могут стать пропуском в 1/16 финала даже без учета результата, который принесет поездка в Лиссабон, завершающая программу «Металлиста» в группе. Но несмотря на это, навряд ли мы сегодня увидим в исполнении харьковчан защитную модель. Дело в том, что Маркевич сумел за три года работы в Харькове создать команду с неповторимым, индивидуальным стилем игры. И основа этого стиля – агрессивность, высокая скорость не только контратак, но и позиционного наступления, преобладание мелкого и среднего паса. Даже в выездных матчах с «Динамо» и «Шахтером» харьковчане действовали в подобной манере. Очевидно, что смысла менять что-либо в тактике попросту нет, хотя бы потому что непривычная к оборонительной игре команда попросту не готова в один миг качественно исполнить ее, особенно против такого соперника. Другой разговор, что действовать «металлисты» будут, естественно, осторожнее, чем к примеру, против «Зари» в минувшем туре украинской Премьер-лиги. Ясно и то, что «Галатасарай» аж никак не собирается отсиживаться у своих ворот, потому нас ждет скорее всего яркий и захватывающий матч. Несмотря на то, что футбольная Европа лишь открывает для себя «Металлист», я бы сказал, что харьковчане, если и уступают стамбульскому гранду, то ненамного и ни о какой уверенной победе хозяев сегодня вечером не должно быть и речи.

Касаемо кадров обе команды на данный момент довольно предсказуемы. И Скиббе, и Маркевич в нынешнем сезоне обычно вносят в состав крайне незначительные изменения, четко очертив круг основных исполнителей своих команд (исключением являлись матчи Кубка Украины, где харьковчане неизменно выступали вторым составом, что, впрочем, не помешало им выйти в полуфинал, матчи которого состоятся уже весной). И если в случае с украинской командой это легко объясняется довольно короткой скамейкой запасных, которую в «Металлисте» стремятся постепенно удлинить (иметь всего 13-14 игроков, реально претендующих на место в стартовом составе для клуба с амбициями уровня группового этапа Лиги Чемпионов – нонсенс), то действия немецкого наставника турецкого гранда весьма удивляют. Так или иначе сегодня вечером Михаэль, скорее всего, вынужден будет отойти от своей привычной стартовой «одиннадцатки». По-видимому, травма не позволит выйти на поле одному из лидеров команды в нынешнем сезоне, знакомому нам по выступлениям за гельзинкирхенский «Шальке» бразильцу Линкольну (и это очень большая потеря для «Галатасарая»). На его позицию «под нападающими» скорее всего сместится обычно играющий единственного форварда весьма известный футбольной публике чех Милан Барош, а на острие появится обычно начинающий матч на «банке» Юмит Каран.

У «Металлиста» также сомнения возникают по поводу атаки. Весной, летом и почти всю осень харьковчане играли с четко выраженной парой форвардов Жажа – Девич. Но в последних играх на поле стал появляться перенесший тяжелую травму, а затем потерявший место в «основе» Руслан Фомин, который был однозначным лидером нападения команды в сезоне 2006/2007, когда «Металлист» завоевывал свою первую «бронзу», и в первой половине сезона прошлого. Выйдя на замену в матче с «Гертой» Руслан проявил себя очень неплохо, после чего вновь вернулся в стартовый состав и в итоге последние три матча чемпионата Украины «Металлист» отыграл с тремя форвардами, а Фомин забил в них два мяча, в том числе один в ворота луганской «Зари» в прошлую пятницу («Металлист» победил на своем поле со счетом 2:1). Рискнет ли Маркевич и в Турции сыграть сразу в трех нападающих (пусть при этом Девич и Коэльо действуют глубже, пускай) или все же вернется к более привычной в последнее время схеме? Мне думается, что второе, тем более, что Фомин, будучи форвардом довольно тяжеловесным, хоть и достаточно техничным, не очень полезен в контратаках, которые, вполне вероятно, «Металлисту» сегодня доведется проводить не раз.

И напоследок о названии материала. Почему оно именно такое? Дело в том, что так уж распорядился шутник-жребий, что в нынешнем сезоне украинским командам довелось сыграть на выезде со всеми тремя знаменитыми «стамбульскими китами»! Первым был как раз «Металлист», гостивший у «Бешикташа», затем на «Шукрю Сарачоглу» к «Фенербахче» заглянуло киевское «Динамо» и вот теперь украинцев ждет в своем логове и «Галатасарай». Ну а для самого «Металлиста», соответственно, эта игра станет уже второй в бывшем Константинополе на протяжении нынешней осени…

Ориентировочные составы (справа налево):

Галатасарай: Де Санктис – Сабри, Серветт, Эмре, Хакан – Фернандо Мейра, Айхан – Арда, Барош, Кьюэлл – Юмит Каран

Металлист: Горяинов – Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик – Эдмар, Слюсар, Валяев, Бордиян – Жажа, Девич

На фото: Жажа Коэльо борется с украинским нападающим «Герты» Андреем Ворониным

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 27 ноября 2008 г.

ЦСКА шагнул в весеннюю стадию Кубка УЕФА
Дик Адвокат: «Аршавин, Тимощук и Погребняк больше не хотят играть в Петербурге»
Руслан Нигматуллин: «У меня есть два варианта в премьер-лиге и один в первом дивизионе»
Руслан Нигматуллин: «Когда-то «Локо» побоялся брать Роке Санта Круса»
Результаты турнира «M-1 Challenge 10»
Георгий Пеев: «Обижает, когда футбол «Амкара» называют скучным»
Денис Шафиков: «Удар всегда был ? кость широкая, рука тяжелая»
Мартин Кушев: «Мы в чемпионате доказали, что деньги не все решают в футболе»
Анатолий Тимощук: «Немецкий язык учил еще в школе»
Леонид Слуцкий: "В Минске просто хотел посмотреть игру БАТЭ с "Реалом"
Андрей Несмачный: «Удаление Алиева было по делу, но судья явно симпатизировал «Арсеналу»
Виктор Файзулин: «Мечтаю уехать в Испанию, поближе к морю»
Константин Зырянов: "Не вижу смысла покупать Семшова"
Станет ли Божович фотомоделью?
Неделя Яшина – 8 очков в 4 матчах!
Георгий Гелашвили: «Доверие тренера и уверенность µ главные компоненты хорошей игры любого вратаря»
Алексей Березуцкий: «Естественно, я хочу, чтобы Газзаев остался»
Владимир Шалаев: «Антикризисных менеджеров нужно привлекать уже сейчас»
Константин Корнеев:"Забывать названия команд не позволяет тренер"
Георгий Гелашвили: "На арене в Ярославле особая атмосфера"
Ольга Зайцева: «Хочется сразу в бой, но пока работать тяжеловато, многое дается с трудом»
Кирсан Илюмжинов: «Турнир претендентов пройдет весной 2010 года»
Алексей Березуцкий: «Надеюсь, ЦСКА станет чемпионом в следующем году»
У россиян хорошие шансы впервые завоевать чемпионский титул
Еврокубок. Женщины. Московское «Динамо» выиграло у «Горзова», «Чеваката» разгромила «Вагос», курское «Динамо» принимает «Бнот-Хашарон», ногинский «Спартак» против «Дексии» и другие результаты
Досрочный выход
Мирча Луческу: «В Лиге чемпионов арбитры помогают великим клубам»
Джеррард умеет всё
Харьковчане в Стамбуле - часть вторая. Украинцы в Стамбуле - часть третья
Украино-бразильская победа или как "Базель" неудачно сходил в забой
Украино-бразильская победа или как "Базель" неудачно сходил в забой
Малкин и Овечкин набрали 8 очков на двоих
Кирсан Илюмжинов: "Новый турнир претендентов пройдет весной 2010 года"
Алан Габараев: "В начале турнира хотел бросить все и убежать"
Николай Наумов: «Бюджет на 2009 год РЖД утвердит в начале декабря»
Поезд угодил под танк
Михаэль Микич: "Любой исход сюрпризом не станет"
Алексей Березуцкий: "Уверяю вас, мы не замерзнем"
Аршавину может помочь... кризис
Трех Кубков УЕФА уже не будет. Но разве два - плохо?
Исход из "Шинника" может стать массовым
Скажите маме!
Не вписались
Как продать футбол?
ЦСКА остался в Белграде непобедимым


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |