Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Алексей Морозов: "Не думал, что конфликт Зиновьева с Билялетдиновым настолько серьезен"

25 ноября 2008 г.

ИГРОК НЕДЕЛИ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Игроками недели, как правило, признаются люди, которые не только ярко сыграли сами, но и помогли своим командам регулярно набирать очки. Неделя минувшая - как раз то самое исключение, которое подтверждает правило. Капитан "Ак Барса" и сборной России Алексей Морозов начал семидневный отрезок двумя голевыми передачами, а его команда - домашним поражением от "Северстали" по буллитам. На следующий день со страниц "СЭ" громогласно потребовал обмена Сергей Зиновьев. Далее на "Татнефть-Арену" заехал погостить СКА, которому казанцы уступили уже в основное время, а наш лауреат не отметился в протоколе ничем. Ну скажите по совести, разве мог хоть один "барс" после такого фальстарта рассчитывать на какие бы то ни было лавры?

На заметку остальным игрокам КХЛ: забейте в одном матче пять голов - и никто даже вспоминать не захочет, как ваша команда в целом и вы в частности провели оставшуюся часть конкурсного отрезка. Морозову же - поздравления со вторым в текущем сезоне титулом лучшего игрока недели.

ЗАРИПОВ, ЖАМНОВ И ЛЕМЬЕ

- Минувшую пятницу хорошо помните?

- Неплохо. Такие дни быстро не забываются.

- Тогда скажите: человек, который забивает пять голов за матч, еще утром знает, что его ждет необычный день?

- Нет, конечно. День как день. Думал, хорошо бы нам, наконец, выиграть, а мне самому хоть одну забросить, какой-то вклад в победу внести. Но вышло так, что партнеры сыграли на меня - и вот пять шайб.

- Так в какой момент почувствовали, что вас ждет лучший матч в жизни?

- Когда пятый забил - тогда и почувствовал. Покеры у меня в карьере случались, и когда в пятницу забросил четвертую шайбу - уже был очень рад. Но после пятой подумал: "Наверное, сегодня действительно лучший матч в моей карьере".

- Не обидно, что свою суперигру показали в проходном матче регулярного чемпионата против "Барыса", который мало кто видел?

- Нисколько. Он ведь только по результативности получился для меня лучшим. Много было и других матчей, действительно важных, в которых я, может, и вовсе голов не забивал, но приносил команде пользу. Финалы плей-офф, чемпионаты мира - вот что по-настоящему запоминается. И тебе, и другим.

- Теперь авторов 5-голевых матчей в "Ак Барсе" двое - вы и Зарипов. А кроме Даниса, знаете еще хоть одного человека, которому такое удавалось?

- (После паузы.) Алексей Жамнов в НХЛ, знаю, пять забивал. Больше, наверное, никого не знаю.

- А как же Марио Лемье?

- Так у него это давно было. Задолго до того, как мы познакомились. Но о его подвиге, конечно, тоже наслышан. У Марио ведь все пять голов, кажется, разномастными получились, да? И в равенстве, и в большинстве, и в меньшинстве, и буллит, и в пустые ворота…

- В такие дни, наверное, звонят люди, о существовании которых вы уже много лет как забыли?

- Не сказал бы. Поздравляли все те же, кто и обычно за меня переживает.

- Представляю вечер пятницы в доме Морозовых. Приходите вы после игры, жена ставит перед вами тарелку борща, садится напротив, спрашивает: "Как дела на работе?" А вы ей: "Да вроде неплохо. "Барысу" пять голов забил". Похоже описываю?

- Не похоже. Жене не надо было ни о чем меня расспрашивать. Она сама на игре была, все видела. Порадовалась за мужа. Да и вообще никого удивлять особо не пришлось. С кем разговаривал с тех пор - все и сами были в курсе.

- Хорошо запомнили ощущения того вечера?

- Запомнить запомнил, но на заказ такое не повторишь. Мы же люди, а не роботы. Бывают и физические спады, и психологические, когда что-то не получается. Такие матчи - редчайшее явление. Совсем не факт, что в моей карьере они еще будут. Я, конечно, буду стараться и этот рекорд побить, забросить шесть, но по мне лучше в каждом матче забивать по разу и приносить команде пользу постоянно, чем один раз наколотить пять голов, а потом "засохнуть" на 10 игр.

В НХЛ ОБМЕНОВ ТРЕБУЮТ ПО-ДРУГОМУ

- В начале недели Зиновьев за один день дал интервью нескольким центральным СМИ, где заявил, что в команде Зинэтулы Билялетдинова ему делать нечего. Эти откровения стали для вас сюрпризом?

- Стали, конечно.

- Разве капитан команды может не знать о конфликте одного из ведущих игроков с тренером, о котором известно всей стране?

- Об их конфликте мы, естественно, знали, но не думали, что все так серьезно. Честно говоря, мне и комментировать всю эту ситуацию не хочется, не мое это дело.

- По вашим ощущениям, эта ссора перешла тот рубеж, после которого рабочие отношения восстановить невозможно?

- На этот вопрос могут ответить только сам Зиновьев и руководство клуба. Я - не буду.

- В вашей биографии подобных демаршей припомнить не могу. Неужели все тренеры вас настолько обожали?

- Нет, конечно. В моей карьере тоже попадались тренеры, которые меня не любили, которым не нравился мой стиль игры. Да и поменялось их у меня немало.

- А обмена когда-нибудь требовали?

- Было и такое - в "Питтсбурге". Только там это делается совсем по-другому. Не через прессу, а через агента, который общается с генеральным менеджером и пытается уладить ситуацию мирно. Приводит доводы, что игрок, по-видимому, команде не нужен и его лучше отпустить. Дальше руководство оглядывается и решает, как ему поступить. Смотрит, есть ли на этого человека предложения из других клубов и насколько они выгодны.

- Однако вам эта политкорректность результата не принесла.

- Да, в моем конкретном случае та история так ничем и не закончилась. Менять меня "Питтсбург" не стал, и я играл там до тех пор, пока не вернулся в Россию.

"АК БАРСА" КРИЗИС НЕ КОСНЕТСЯ

- Уже ясно, что экономический кризис не обойдет стороной и профессиональный спорт. Женский баскетбольный ЦСКА на грани распада. Серьезных проблем ждет половина клубов футбольной премьер-лиги. Вас эта ситуация тревожит?

- У нас на днях было собрание, на котором присутствовало все руководство клуба, включая президента. Нам подтвердили, что "Ак Барс" крепко стоит на ногах и что у нас ничего неприятного произойти не должно. В общем, заверили, что все будет спокойно и попросили продолжать работать, не думая ни о каких кризисах.

- То есть можно говорить, что на "Ак Барсе" кризис не отразился никак?

- Пожалуй, да. Нам и руководство это подтвердило. А люди у нас в руководстве такие, что, если слово дали, оно будет выполнено. Проверено многими годами практики. Раз они говорят, что кризис нас не коснется, - у нас нет оснований в этом сомневаться.

- На собрании не шла речь о том, что клубный бюджет будущего сезона может быть урезан по сравнению с нынешним?

- Об этом разговор не заходил. Речь шла о дне сегодняшнем.

- Для отечественного хоккея первая ласточка тяжелых времен - ситуация в Новокузнецке, где игроки не получают зарплату с августа. Много уже слышали о подобных проблемах от коллег из других клубов КХЛ?

- Честно - не слышал. Я и про Новокузнецк только что от вас узнал. Вообще-то с августа - срок уже достаточно серьезный. Но раз никакой паники нет - значит, ребят убедительно заверили, что все будет нормально. Кроме того, есть профсоюз, который должен разобраться в ситуации и помочь игрокам получить заработанное.

- В североамериканской прессе уже прошла информация, что игрокам НХЛ по итогам нынешнего сезона могут не вернуть деньги со сберегательных счетов, куда хоккеистов после локаута обязали перечислять 13 % своих заработков. Также вероятно, что со следующего сезона может снизиться потолок зарплат. Должна ли и КХЛ, на ваш взгляд, принимать какие-то антикризисные меры?

- Насколько я могу судить, КХЛ растет и развивается. Если у клубов пока все нормально, если они в состоянии выполнять контракты - возможно, у лиги и нет поводов тревожиться. У нас при подписании договоров не было никаких оговорок, что часть денег нужно куда-то откладывать или что нам их могут не вернуть. Сам смотрю на эти вещи предельно просто: игрок обязан соблюдать свою часть контракта, клуб - свою.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 ноября 2008 г.

Екатерина Юрьева: «На контрольной тренировке у нас под ногами был лед»
Лига чемпионов. 5-й тур. Группы A-G. «Вильярреал» играет с «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» встречается с киевским «Динамо» и другие матчи
Николай Наумов: «Руководство клуба доверяет тренерскому штабу во главе с Рахимовым»
Пирог и Дрозд проведут свои следующие поединки 6 декабря в Нижнем Новгороде
Тернистый путь чемпионов. Методом проб и ошибок.
Александр Поветкин: «Неплохо было бы побоксировать с Валуевым»
Хасан Бароев: «Фундамент будущей жизни надо строить, пока еще выступаешь сам»
Игорь Шпильбанд: «В каждой паре есть что-то хорошее и неповторимое»
Юрий Семин: "Результат покажет,насколько эффективной была подготовка"
Евгений Ловчев: «Нужно дать Лаудрупу время и возможность укрепить состав. Верю в этого тренера»
Евгений Ловчев: «Чемпионат выиграла рабоче-крестьянская команда»
Денис Глушаков: для меня сезон удался, а для команды – нет
Николай Жердев признан лучшим игроком матчав поединке с "Финиксом"
Николай Жердев признал лучшим игроком матча в поединке с "Финиксом"
Бабочки, смокинги и "Катюша" под гармонь
Где молодежь?
Ковальчук не бросает
Евгений Набоков: "У "Сан-Хосе" новый стиль -создаем для других "неудобную атмосферу"
Пока главное - Ванкувер. Но 2009
Хасан Бароев: "Посмотрим, что будет в Лондоне"
Сглазили
Алексей Морозов: "Не думал, что конфликт Зиновьева с Билялетдиновым настолько серьезен"
Анатолий Тимощук:"Надо сыграть, как в первом тайме со "Спартаком"
И это все о нем...
Адвокат поменяет игру "Зенита". Но не сегодня
Время неотложных решений
Алессандро Дель Пьеро: "Сочувствую Малафееву!"
Дик Адвокат: "Зенит" победит - 1:0"
Бернд Шустер: «У БАТЭ будет серьезная мотивация, ведь он сыграет с великим «Реалом
Евгений Гинер: «В российские клубы игроков не продаю»
Александр Емельяненко: «Мы никогда с Федором не будем драться друг против друга»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |