Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Михаил Комаров: матч с «Торпедо» решил все

24 ноября 2008 г.

Михаил Комаров веселый и жизнерадостный человек. По нему даже и не скажешь, что он вратарь футбольного клуба, ведь многие вратари довольно специфические люди. В своем интервью Комаров рассказал о прошедшем сезоне, поделился мнением относительно ряда слухов, а также рассказал о своих планах на отдых.

Сезон для «Спортакадемклуба» выдался неоднозначным. По составу команда может считаться середнячком, но почти весь сезон провела в подвале турнирной таблицы и боролась за выживание. Почему так получилось? Изначально мы провалили селекции. Когда выходили из второй лиги, то команда была укомплектована, но тренер решил усилить ее молодыми ребятам из дублей команд Премьер-Лиги. Это была его ошибка, которую Сарсания потом сам и признал. Также взяли двух корейцев, из которых только один отыграл в полной мере 4 игры, и решили от обоих отказаться. Ошибка заключалась в том, что не брали более опытных игроков, которые играли в первой лиге. Из-за этого и получился у нас провал и несыгранность. Во втором круге усилились неплохо – Коваленко, Максимов, Корнаухов. Всю игру делал Максимов, который стал лидером нашей команды.

Но такая селекция была вызвана бюджетом клуба... Да. Бюджет у нас стабильный был, но небольшой. Он не был рассчитан на более мастеровитых игроков, клуб их попросту не потянул. Молодые ребята по ходу сезона все прибавили, и мы стали уверенней себя чувствовать. Ребята привыкли в первой лиге, ведь тут не каждый сможет поймать ритм, так как нам приходилось играть через два дня на третий, да и перелеты достаточно дальние в сезоне бывают. В конце сезона у нас сложилась крепкая и бойцовская команда, которая смогла выполнить задачу на сезон. В следующем году, я так думаю, у нас все будет еще лучше.

Половина команды покинет САК… Так как игроки находятся в аренде. Жаль, что покинет команду Максимов – он бы нам в следующем сезоне помог. Вообще все это решать будет главный тренер и руководство команды.

Перед сезоном в команду мог прийти Михаил Кержаков, но этого не произошло. Почему? Миша приехал к нам на сборы и начал тренироваться в команде. Он хороший вратарь, но я не знаю, что именно повлияло на его выбор. В контрольных играх он показывал себя на сборах на хорошем уровне, был ничем не хуже меня. Два равноценных вратаря – это то, что нам было нужно. Он, как мне говорили, не хотел быть вторым, но не факт, что если бы он остался, то я бы стоял на воротах.

Его не остановила даже то, что команду тренировал Сарсания, который хорошо его знает? Я не знаю. Это был его выбор.

Фактически, команда осталась с одним вратарем? Так получилось, что нас стало трое. Я, молодой вратарь и еще одного молодого взяли с выпуска «Академики». Это было ошибкой. Надо было брать еще одного вратаря, но более опытного. В течение сезона я получил травму, и мы остались с одним вратарем.

Со стороны кажется, что Сарсания больше внимания уделяет «Зениту», так как он практически каждый день комментирует происходящее в питерском клубе. Два года работая бок о бок с Сарсанией, я так и не понял, как он успевает все делать. Он практически всегда находится в команде. За два года он пропустил максимум две-три тренировки. У него все мысли только о команде.

Мовсесьян, который был в команде первую часть турнира, заявлял, что не мог играть из-за неправильного лечения, которое прописал ему врач команды. Что по этому поводу можешь сказать? Я, конечно же, не вдавался в подробности такие, но слышу такое в первый раз.

Ставка была на сплав опыта и молодости? Ставка у нас была сделана на молодежь, и наш тренер доверял ей больше. У нас были яркие матчи, когда команда "выстреливала". Так было в нескольких домашних встречах. Но многие молодые ребята не готовы были играть на таком уровне, как первый дивизион.

Что скажешь о стадионе? Ведь сначала команда играла на «Новых Химках», где выступало еще несколько команд первого дивизиона. Да, такое было. Изначально мы играли на синтетике, так как поле, которое мы снимали на «Салюте», было еще не готово. Для нас стадион в Химках приносил положительный результат, и мы там ни одной игры не проиграли. Затем мы переехали на стадион «Крылья Советов», который находится у станции метро Семеновская. Наш стадион в Черкизово, на котором мы тренируемся, не допустили до соревнований, так как там рядом рынок. Там, я говорю о «Крыльях Советов», поле очень хорошее, и выдержало весь чемпионат.

Какое-то время пришлось делить стадион вместе с женской командой. Да, какое-то время мы пересекались, наверное, игры три-четыре. После девчонок было неприятно играть, так как поле две игры подряд не выдерживало. Полю надо давать отдыхать, а получалось так, что в день предстояло играть по две игры: сначала женщины играли, а затем мы.

Стыдно было, что так поступили с девушками? Стыдно, но это вопрос к руководству команды (смеется).

Много говорилось о плохом судействе в этом сезоне, особенно в концовке чемпионата. Сам заметил необъективность со стороны рефери? Да, и по началу это было заметно. В четвертом туре, когда мы играли в Новороссийске, при счете 1:1 в наши ворота на 85-ой минуте был поставлен спорный пенальти. По телеканалу «Спорт» также сказали, что пенальти там не было. Предвзятое судейство было, но, в целом, судили нормально. Грубых ошибок, за исключением некоторых игр, судьи не совершали.

А договорняки были? Может быть, где-то оно и было, но мы выходили, играли и бились на поле. В нашей команде никто с этим не связывался. Хочется играть в чистый футбол. В свое время, когда мы играли с «Торпедо», ходили слухи, что черно-белые якобы должны были сдать нам матч. Но ведь обе команды бились на поле. Откуда такая информация взялась, никто так понять и не смог.

В середине сезона ты пропустил из-за травмы достаточное количество матчей. Без тебя команде было тяжело? Когда я получил травму, то наблюдал за матчами некоторое время с трибуны. Я видел, что команде в ряде эпизодов не хватает меня, и рвался на поле. Я удачно прошел курс реабилитации, и удачно до этого была сделана операция. Прогнозировалось, что буду восстанавливаться два месяца, а я за месяц успел восстановиться, и во втором круге практически с первой игры стал играть. Хотя тогда на мое место привезли вратаря из Сербии, который играет на достаточно хорошем уровне. Так что во втором круге нам приходилось с ним делить место в стартовом составе. В принципе, что ни делается – все к лучшему.

Во втором круге тебе стало полегче, так как приехал Мишич? Да, ко второму кругу уже накопилась усталость, и в некоторых играх было тяжеловато. Тренер нас равномерно разделял, а наша команда набирала очки. У нас была здоровая конкуренция.

Мишич останется в клубе? Да, у него еще контракт на один или два года, так что он на следующий сезон точно остается.

Сдружились с сербом? Ну да. У меня со всеми вратарями всегда были хорошие отношения.

Во втором круге в команду пришел Корнаухов. Он и раньше был в коллективе, восстанавливался от травмы, но перед вторым кругом его заявили. Он достаточно титулованный и известный игрок. Олег пришел к нам после тяжелой травмы в середине первого круга. Во втором круге его заявили, но годы, конечно же, берут свое. Я не заметил усиления команды, но с ним команда стала играть ровнее. Можно сказать, что он внес уверенность.

Не боишься, что «Спортакадемклуб» может постигнуть такая же судьбы, как и «Шинник» в Премьер-Лиге, когда команда набрала с миру по нитке себе игроков и с треском вылетела в первый дивизион? Еще не известно, что будет. Кого будут подписывать, это решает руководство, и это будет на их совести. Много брать народу, на мой взгляд, не надо. У нас хорошая команда, которую надо усилить по нескольким позициям. Также селекция будет зависеть от задачи, которую поставит нам руководство. Все будет решено в конце года.

Что скажешь о дерби с «Торпедо»? Об этом много говорилось в сезоне. Первую игру я смотрел с трибуны, так как был травмирован. Тогда приехал прямо из больницы, она находилась недалеко от стадиона. Первая игра впечатления не произвела, а вторая игра была уже решающая: либо мы вылетаем, либо «Торпедо». Мы настраивались на игру, как на последний матч, так как отступать нам уже некуда было. Нужна была только победа, не устраивала даже ничья. Поражение или ничья - вылет. У нас команды примерно похожи по уровню, в обоих клубах собраны молодые ребята.

За счет чего обыграли «Торпедо»? За счет характера, за счет настроя. Настрой тогда был повышенный, как на финале Лиги Чемпионов.

Пребывание корейцев принесло позитив в команду? Ну привезли они кимчи и дали мне попробовать, так я потом три литра воды выпил. Сплошной перец в этой капусте.

Говорили в сезоне об объединении «Торпедо» и САК. Что об этом думаешь? Я не знаю как «Спортакадем», но «Торпедо» и «Москва» должны объединиться. Мне бы хотелось, чтобы это произошло, так как оба клуба пропагандируют один футбол, одну идею, и «Торпедо» должен быть один – стрельцовский.

Сарсания заявлял, что не прочь объединить САК и «Торпедо», и даже обещал найти влиятельных спонсоров под этот проект. Дай бог. Не знаю, как это будет все происходить, но было бы хорошо.

И будет называться «Торпедо-САК». (Смеется) Ну да, наверное, так. Сейчас у нас отпуск, так что все узнаем только на собрании команды.

Теперь когда соберется команда? Планируют собрать 15 декабря, а там, может быть, буду сборы либо в Москве, либо в Турции дней десять.

Как будешь до этого времени отдыхать? Планирую съездить в Таиланд. Год был достаточно тяжелый и морально, и физически, так что хочется развеяться.

Все едут в экзотические страны, а как же Сочи? В Сочи многие проводят время на сборах и теперь, когда туда приезжаешь, тебе мерещатся сборы с командой, так что лучше выбрать экзотическую страну.

Ну пол-Таиланда будет российским? Ну да. Я в прошлом году туда ездил, и там было много игроков со второй и первой лиг. Были и дублеры из команд Премьер-Лиги, так что скучать там не приходится. Будет маленький русский футбольный Таиланд.

Почему в команде такой дружный коллектив? Просто собрано много ребят одного возраста. Мы все очень сдружились, интересы у нас похожие - вот ключ к успеху.

Наверное, сложно играть, когда каждый год состав обновляется на треть? Да. Это не есть хорошо, когда большой поток футболистов приходит в межсезонье. Приходится заново сыгрываться, заново тактику ставить. А когда ты играешь с человеком год-два, то его намного легче понять, и ты уже знаешь, чего можно ждать от игрока.

Есть ли желание попробовать силы в Премьр-Лиге? Конечно, желание есть. Я не скажу, что я сильно уступаю многим вратарям из Премьер-Лиги, но в то же время надо играть, а не сидеть на лавке в премьерке. Лучше я тут наиграю матчи и приду уже готовым в команду высшей лиги. На роль второго вратаря я бы не согласился.

Предложения из клубов Премьер-Лиги поступали? Нет, таких предложений не было. Пока у меня отпуск, поэтому ничего пока говорить не хочу. Я полностью доверяю нашему тренеру. Как он скажет, так я и сделаю.

То есть Сарсания - твой агент? Не агент, а тренер. Он в футбольных кругах человек известный, так что к его словам нужно прислушиваться.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 24 ноября 2008 г.

Татьяна Тарасова: «Когда ты тренируешь сильнейших ? это большая ответственность»
Вячеслав Фетисов: «В КХЛ совершенно другое качество игры»
Они не получат "Золотой мяч"
Блеск и нищета Шакила
Георгий Пеев: «Хотим доказать, что «Амкар» не хуже москвичей и «Зенита»
Дик Адвокат:"Добьемся нужного результата, если сыграем, как в Турине"
Станислав Черчесов: «Днем раньше или позже я буду там, где должен быть»
Татьяна Тарасова: «Считаю, что Хохлову и Новицкого оценивают необъективно»
И вновь провал чемпиона
Дик Адвокат:"Добьемся нужного резльтата, если сыграем, как в Турине"
Михаил Комаров: матч с «Торпедо» решил все
Василий Спиридонов: «Мы подвержены своего рода «синдрому первогодки»
Все решится во вторник
Василий Спиридонов: "Работу над ошибками уже провели"
Василий Спидонов: "Работу над ошибками уже провели"
"Милан Рейнджерс"
Матс Сундин: «В декабре, по моим планам, я уже буду играть»
НФЛ. 12-й тур. «Джетс» нанесли «Теннесси» первое поражение в сезоне, «Джайнтс» переиграли «Аризону» и другие матчи
Павел Погребняк: "Видимо, наш турнир - Кубок УЕФА"
Леонид Слуцкий: «В этом сезоне команда добилась максимума»
Николай Наумов: «Этой зимой «Локомотив» покинут 12 футболистов»
Рокировка
Промежуточная победа
Сибайя блеснул и на паркете
Армейцам, вероятно, удастся сохранить всех лидеров
Новое "Динамо" хотят назвать именем Яшина
Третий Кубок Испании
Слуцкий пообещал шоу еще год назад
Как закаляется "Никель"
Николай Наумов: "Уйдут 12 игроков. В основном - легионеры"
Давайте станем цивилизованнее
Битву на "Шиннике" остановил водомет
Прощание с легендарным стадионом
Запоминается последнее
Юрий Жирков: "Не поможете с билетами на "Ноу Камп"?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |